Кароч мы доехали.Проехали всю Индию на автобусах и поездах.Сначала на слипбасе доехали до Мумбая за ночь.Мне понравилось.Удобные широкие полки.потом вылезли не там.в мумбае.и проплутали с вещами по разным вокзалам мумбая.пока не купили билеты.на Виктория стейшен.Смешно сначала долго шли пешком до вокзала,вместо того чтобы сразу сесть на такси и доехать до центр стейшен.От того локального вокзала ехали на электричке.С нами еще девушка одна ехала попутчитцей,учительница стриптиза.)Она сама называла себя плантаторшой и строила индусов на хуевом инглитше на раз два.потом в Мумбае она отделилась.Так как один билет был до дели.а нам пришлось на ночь задержаться.,останавливались там в отеле Волга.маленькие клетушки.там оч дорогое жилье.поселились вчетвером с вероникой арсентием ее и галаксом.там кровати сдвинуты две.но нормально протусили сутки.погуляли по Мумбаю.Мне очень понравился город.Охуенный.Потом с нормального инета фотки отправлю.Потом на поезде поехали до Дели.Слипер классом одним из последних.за 425 рупий.С вентиляторами без кондишена .там как плацкарт тока полок по три.днем не поваляешся.и поезд в принципе набит индусами.они из общего вагона разбредаются и едут в тамбурах.Вообщем с простыми людьми ехали.не могу сказать что было плохо.хорошие они все.)очень.приветливые и душевные.потом в дели узнали что пересадка на другом вокзале.На такси по Дели зато проехали.Но скомканое впечатление.Там и появились они.На вокзале Олд Дели.Монгольские монахи.Целая стая.Все такие ..ну не описать.светлые.их учителя обратились к нам с вопросм в Потанкот ли мы.Я обрадовалась прям.)Воообщем загрузились в поезд а там уже другой люд.Поменьше ростом и попроще.без изысков.и уже в свитерах.И было их раза в три больше.чем полок.)ну мы там подружились.все отлично в целом.но помнила я что читала что как правило где какая остановка мало кто знает.и можно проехать.стали спрашивать кто там выходит.никто.))я вспосмнила про монахов и попросила веронику попросить кого нить из них.Вскоре они нарисовались.Короч потом они нам помогли очень.Когда мы из-за путаницы наполовину из поезда повыпрыгивали.Монахи некоторые спутали и вышли на одну остановку раньше.и мы вслед.а вероника с половиной вещей в поезде осталась.мы потом ее намоторикше догоняли.и монахи те))))ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫнадо было видеть как они по моторикше распихивались!!!!!)потом выяснилось что оставшиеся монахи те которых мы попросили насс разбцудить.чорт у них такие имена фиг сразу запомнишь.а жаль.)взяли над Вероникой шевство.Довез ее до автобусной остановки с вещами и вернулся чтоб намс тудаже доставить.))))А еще индус который Веронику не пустил за нами прыгать узнал что у нее денег нет дал ей сто рупий чтоб она до нас добралась.Вообщем в Потанкоте офигенно мне понравилось!Там веет границей и чуть войной.И народ ну очень разный!)и вообще.круто там.Потом на автобусе под песни монахов стали подниматься в горы!!!И это пиздец.Таких чувств у меня ни одно место не вызывало в мире!Особенно когда мы поднялись.Тут волшебно.Тут прекрасно!мощно!гоа И ПРОТЧЕЕЕ ЭТО ИНТЕРЕСНО.нО ЭТО ДРУГОЕ.я НЕ.знаю как описать свои чувства.Я теперь точно другая.Я знаю что могу все.И есть место на земле где не надо бороться.можно жить полной грудью.Быть распахнутой и понятой.И НИЧЕГО не бояться.
Поднявшись мы выяснили что в городе остановится нельзя.Так как учения начинаются.Ну мы прошли дальше в поселок и рядом со школой на пригорке поселились.Гораздо дешевле чем в ГОА ну с не такими шикарными условиями.Живем прямо в центре горной индийской семьи.))есть свои минусы есть очевидные плюсы.Молодая хозяйка просто очаровательна.Очень хочу познакомится поближе.Мешает пока языковой барьер.))Тут куча детей.они шумные но оч прикольные.Сначала я жутко обломалась от холода в доме.Но сегодня за 300 рупасов купила обогреватель.Свечи,пледы,и свитер себе с носками.ибо еще и куртку умудрилась в автобусе забыть.))папины деньги потеряные как раз пришли кстати.и у нас есть все необходимое.Щас сижу и вискарь подарочный с яблочным соком пью.Сегодня был трудный день.Галактик еще в начале пути немного запоносил.Я его к врачу тут местному отнесла.Прописал лечение.Щас он спит.Ему значительно лучше.В целом ему тут очень нравиться.И конечно он опять собирает лавры.Белого пухлого.Всеми любим.Накачала тут уже ряд мусакулов не слабых.Теперь добавятся ножных.)В гору коляску толлкать это оч хорошая тренировка.В любом случае дыхалка моя дает о себе знать.)))Но мне и это нравится!!!)Мне ВСЕ тут нравится.Я хочу тут быть.Ну пару месяцев пробуду точно.Поглядим как что.
Это только часть конечно впечатлений.Первая и сумбурная.)Щас Галактик спит.Микс один его усыпил.Вообще его музыка лечит.)Жаль мало ее с собой у меня.
а.вИДЕЛА ПРОЦЕССИЮ В ГОРОДЕ.Далай-Лама приехал.Надоб как-то узнать что к чему.И икуда идти и когда..
вторник, 10 марта 2009 г.
Гигиена в средние века
Хотя гигиена - слово греческое (Гигиея - так звали дочь бога Асклепия, почитавшуюся греками как богиня здоровья), элементарные гигиенические навыки были присущи и представителям более древних культур. Уже у древних народов Индии, Китая, Египта существовали правила выбора источников водоснабжения, питания, ухода за телом, предупреждения инфекционных болезней. Считается, кстати, что именно древним египтянам принадлежит заслуга изобретения мыла. Для ухода за зубами египтяне использовали пепел внутренностей быка, пемзу и винный уксус.
Высокого уровня развития достигла гигиена в период античности. Многие древнегреческие философы считали заботу о здоровье неотъемлемой частью добродетельной жизни. "Здоровья просят у богов в своих молитвах люди, а не знают, что сами имеют в своем распоряжении средства к этому", - говаривал Демокрит, призывая соотечественников к чистоплотности, раннему пробуждению, физическим упражнениям и умеренности во всем.
У древних римлян, среди прочего прославившихся своим водопроводом и общественными банями, гигиена пережила подлинный расцвет, впервые представ как дело государственное. В относящимся к V в. до н.э. наиболее раннем законодательном документе Древнего Рима - так называемых Законах двенадцати таблиц - содержатся и установления санитарного характера. В том числе, о благоустройстве кладбищ, запрещение захоронений внутри города, предписание пользоваться для питья не водой из Тибра, на берегах которого расположен Рим, а горной ключевой водой. Контроль над соблюдением этих постановлений входил в обязанности специальных чиновников - эдилов или попечителей - кураторов.
Более других о личной гигиене пеклись состоятельные римлянки, используя для этого весь арсенал известных в ту пору средств - экспортируемую из Португалии мочевину для чистки зубов и молочные продукты для ухода за телом. Чтобы было, в чем купаться во время путешествий, жены патрициев брали с собой стада ослиц.
Чем пахли короли?
В средние века приемы греко-римской борьбы за чистоту были забыты, и культура личной гигиены пришла в Европе в полный упадок. Простейшими гигиеническими правилами пренебрегали даже коронованные особы, не говоря уж о простых горожанах. Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы. Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Герцог Норфолк отказывался мыться якобы из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьется мертвецки пьяным, и еле-еле отмыли.
О крайней нечистоплотности дворянства свидетельствуют даже предметы интерьера и модные в ту пору аксессуары. Так, горностаи, изображавшиеся известными живописцами на руках придворных дам, служили в качестве ловушек для блох, в изобилии обитавших в волосах и одежде средневековых красавиц. Функцию плахи для пойманных насекомых выполняли поражающие своим изяществом фарфоровые блюдца, щедро расставляемые по королевским дворцам.
Леонардо да Винчи, "Дама с горностаем". 1488
Не лучшим образом, чем с гигиеной тела, обстояли дела и с гигиеной полости рта. К концу весьма недолгой, как правило, жизни, люди лишались практически всех своих зубов. Отнюдь не старая Кормилица в трагедии Шекспира говорит о Джульетте:
Четырнадцать зубов своих отдам
(Хоть жаль - их всех-то у меня четыре),
Что ей еще четырнадцати нет.
При этом, если высокое сословие хотя бы стеснялось многочисленных брешей в зубном ряду (Елизавета Английская, например, драпировала их кусками материи), то бедняки подобных комплексов были лишены напрочь.
Отсутствие понятий о гигиене дополнялось физической немощью (вследствие установленного церковью примата духа над телом) и обусловленным длительными постами неполноценным питанием. Кстати, этими самыми факторами специалисты объясняют уменьшение среднего роста человека в средние века, составлявшего тогда 155 см для мужчин и 150 для женщин.
В общем, не удивительно, что ни в какие иные времена, как в средневековье, Европу не косили под корень чума, холера и другие ужасающие эпидемии. В 1347-1350 годах чума унесла 25 миллионов жизней. Одну четвертую часть населения континента! Во время иных эпидемий вымирало до 9/10 населения городов.
Да и сами города отнюдь не походили на чистенькие павильоны Голливуда, в которых снимаются костюмированные постановки романов Дюма. Так, в Париже начали бороться с обычаем выливать нечистоты на улицу лишь в 1780 году. А когда через два года в том же Париже впервые в мире были устроены тротуары, в центре Берлина еще существовали общественные выгоны для скота.
Рождение клиники
В борьбе с эпидемиями власти были вынуждены принимать решительные меры. Для призрения прокаженных открывались лепрозории, а в первой четверти XIII века для этих целей была учрежден монашеский орден Святого Лазаря, давший имя лазаретам. В крупных портовых городах Европы, куда торговыми судами могли быть занесены "семена" эпидемий, в XIV веке установилась практика карантинов (в переводе, "сорокодневие" - такой срок устанавливался для наблюдения за вновь прибывшими судами и их экипажами). В Париже, Лондоне и некоторых других крупных городах были опубликованы правила - "регламенты", имевшие целью предотвратить занос и распространение заразных заболеваний. Однако целью подобных санитарных мероприятий было лишь ограждение здоровых от больных - с болезнями как таковыми бороться еще не научились. Стремясь объяснить причины болезней из какого-либо одного принципа, ученые оказывались в плену фантастических представлений.
Франциск Сильвий (1614-1672) считал причиной всех болезней образование в организме избыточных "едкостей" кислотной или щелочной природы, и, в соответствии с принципом "противоположное лечи противоположным" при одном типе болезней назначал щелочи, при другом - кислоты.
Немецкой врач Ф. Гоффманн (1660-1742) объяснял всякое заболевание закупоркой каналов, по которым под влиянием исходящего из желудочков мозга нервного флюида происходит движение крови и пищеварительных соков.
Знаменитый Дж. Броун (1735-1788) полагая как основную сущность жизни возбудимость нервной системы, определял болезнь как состояние повышенной или пониженной возбудимости и даже создал для ее измерения особый барометр.
Прочную материальную основу под расплывчатое прежде понятие болезни подвела разработанная в середине XVIII века патологическая анатомия, объявившая, что каждая болезнь гнездится в определенном месте тела и вызывает определенные физиологические изменения в том или ином органе. Врачи утвердились во мнении, что всякое заболевание обладает всегда неизменной природой - подобно животному или растению. Классифицируя заболевания по их симптомам, месту дислокации в теле и т.п., медики составляли нозологические таблицы, по форме подобные ботаническим атласам. При лечении болезни врач, как бы вынося за скобки ее носителя - пациента, сверялся с таблицами и выписывал стандартные для данного вида заболевания рекомендации.
Вместе с тем все большее влияние приобретала клиническая школа медицины, настаивавшая на первичности практики над теорией, тщательном обследовании больного с применением термометрии, подробной записи истории болезни, одним словом, на индивидуальном, свободном от корпоративных медицинских воззрений подходе к больному.
Дело врачей
Со временем процесс индивидуализации распространился с конкретного больного и на саму болезнь, вернее, на ее социально детерминированные формы - эпидемии. Считалось, что в отличие от специфических болезней каждая эпидемия имеет неповторимые особенности. При этом суть эпидемии усматривали вовсе не в заражении от одного человека к другому, полагая, что это лишь одна из ее причин, не более значительная, чем место и время наступления эпидемии: связанные с условиями существования и индивидуальным образом жизни, эпидемические заболевания варьируют вместе с эпохой и средой.
Отсюда - необходимость использования сложного метода наблюдения. Частное знание об эпидемическом заболевании не может быть исчерпывающим: болезнь как явление социальное может изучаться лишь коллегиально, как открытое, бесконечное и обогащающееся временем обобщение единичных случаев.
В конце XVIII века во Франции происходит институализация этой формы опыта: в каждом финансовом округе интендант назначал врача и несколько хирургов, ответственных за изучение эпидемий и обязанных регулярно докладывать о своих наблюдениях главным врачами округов. Для каждой провинции устанавливались правила, регулирующие способы питания, ношения одежды, с целью избегнуть болезней, предвидеть их или излечиться от тех, что уже появились. Эти правила зачитывались в церквях - на проповедях, мессе, во все воскресенья и праздники.
Высшим органом контроля над эпидемиями являлось Королевское медицинское общество, становящееся мало-помалу местом централизации медицинской науки. В начале Революции Финансовый комитет Национальной ассамблеи также подтверждает его статус: "Цель этого Общества - объединение французской и иностранной медицины с помощью полезной переписки, сбор разрозненных наблюдений, их сохранение, сопоставление и, в особенности, - исследование причин болезней народа, подсчет рецидивов, установление наиболее эффективных снадобий".
Так общество целиком предстало перед пересекающимися взглядами врачей, ведущими во всех точках пространства и в каждый момент времени постоянное и лабильное наблюдение. Медицинское пространство полностью совпало с социальным.
Наиболее явственно это проявилось во время французской буржуазной революции, поставившей перед медициной задачи по переустройству общества. Именно тогда вошли в обиход характерные термины: "политическая медицина", "врач-политик". Революционеры считали, что борьба против болезней должна начинаться как война против плохого правительства. "Но кто же должен разоблачать перед человеческим родом тиранов, как не врачи, с их уникальным знанием человека? - патетически вопрошал жирондист Ланфенас. - Они постоянно находятся среди бедных и богатых, среди граждан и среди власть имущих, под соломой и лепниной, созерцая человеческую нищету, не имеющую других причин, нежели тирания и рабство".
Да и сама медицина перестанет быть лишь корпусом техник врачевания и необходимых умений, "сухим и тоскливым анализом миллионов недугов". Она будет служить внедрению в человеческую жизнь позитивных фигур здоровья, целомудрия и счастья.
Основную социальную миссию по построению дивного нового мира революционеры возлагали на социальную гигиену, которая в будущем должна заменить собой всю медицину, поскольку в обществе, где исчезнет неравенство и воцарится согласие, болезней попросту не будет, и врачу останется лишь дать законодателю и гражданину советы, чтобы привести в равновесие душу и тело.
Не будет более нужды ни в академиях, ни в больницах: "Простые диетические правила, воспитывая граждан в умеренности, предотвратят болезни, сократят расходы и дадут новые средства... для самых великих и трудных предприятий".
Доктора полицейских наук
Романтические мечты о "праздничном городе, о человечестве на открытом воздухе, где молодость обнажена, и где старость не знает зимы" вскоре растают, как и прочие идеалы Революции. Однако, приобретя статус мощного политического фактора, гигиена сохранит его за собой на два столетия.
В Англии усилиями Т. Персиваля и его сподвижников гигиена встала на службу зарождающемуся рабочему движению. В 1796 году было создано Манчестерское санитарное бюро - первая общественная организация, поставившая своею задачей оздоровление условий труда и быта.
В Германии времен полицейско-бюрократического режима "Священного Союза" перед гигиеной была поставлена задача дать государству здоровых подданных. Считая возможным вмешательство во всю общественную и частную жизнь, государство осуществляло тотальный гигиенический надзор и попечение. Функции здравоохранения фактически совпадали с полицейскими функциями, а в медицинской науке даже существовало звание профессор полиции. Характерно название основополагающего труда по гигиене, написанного Иоганном Петером Франком: "Система медицинской полиции".
Так или иначе, но успехи в области гигиены были налицо - в XIX веке резко выросла продолжительность жизни по сравнению с предыдущими столетиями. Благодаря как регламентирующей деятельности правительств, так и развитию медицинской науки, в том числе, микробиологии, а также технологий производства средств гигиены. Развитая индустрия гигиенических средств возникла у столетиями не чистивших зубы и практически не знавших мыла европейцев буквально из ничего за несколько десятилетий.
В конце XVIII века в Великобритании впервые появился зубной порошок на основе размельченного фарфора и глицерина. Позднее порошки стали составляться из угольного порошка, буры и ароматизирующих агентов. В 1850-е годы для изготовления зубных порошков начал использоваться мел. А в 1873 году компания Colgate представила первую в мире зубную пасту.
На двадцатые годы XIX века приходится возникновение масштабной "мыльной" индустрии. Именно тогда химикам удалось выделить из сала несъедобную составляющую - чистый стеарин - и разработать промышленный способ производства жиров.
Пользоваться мылом и зубным порошком стало "бонтонно", реклама и мода формировали устойчивую потребность в средствах гигиены. Жизнь становилась все более здоровой.
Источник
Высокого уровня развития достигла гигиена в период античности. Многие древнегреческие философы считали заботу о здоровье неотъемлемой частью добродетельной жизни. "Здоровья просят у богов в своих молитвах люди, а не знают, что сами имеют в своем распоряжении средства к этому", - говаривал Демокрит, призывая соотечественников к чистоплотности, раннему пробуждению, физическим упражнениям и умеренности во всем.
У древних римлян, среди прочего прославившихся своим водопроводом и общественными банями, гигиена пережила подлинный расцвет, впервые представ как дело государственное. В относящимся к V в. до н.э. наиболее раннем законодательном документе Древнего Рима - так называемых Законах двенадцати таблиц - содержатся и установления санитарного характера. В том числе, о благоустройстве кладбищ, запрещение захоронений внутри города, предписание пользоваться для питья не водой из Тибра, на берегах которого расположен Рим, а горной ключевой водой. Контроль над соблюдением этих постановлений входил в обязанности специальных чиновников - эдилов или попечителей - кураторов.
Более других о личной гигиене пеклись состоятельные римлянки, используя для этого весь арсенал известных в ту пору средств - экспортируемую из Португалии мочевину для чистки зубов и молочные продукты для ухода за телом. Чтобы было, в чем купаться во время путешествий, жены патрициев брали с собой стада ослиц.
Чем пахли короли?
В средние века приемы греко-римской борьбы за чистоту были забыты, и культура личной гигиены пришла в Европе в полный упадок. Простейшими гигиеническими правилами пренебрегали даже коронованные особы, не говоря уж о простых горожанах. Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы. Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Герцог Норфолк отказывался мыться якобы из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьется мертвецки пьяным, и еле-еле отмыли.
О крайней нечистоплотности дворянства свидетельствуют даже предметы интерьера и модные в ту пору аксессуары. Так, горностаи, изображавшиеся известными живописцами на руках придворных дам, служили в качестве ловушек для блох, в изобилии обитавших в волосах и одежде средневековых красавиц. Функцию плахи для пойманных насекомых выполняли поражающие своим изяществом фарфоровые блюдца, щедро расставляемые по королевским дворцам.
Леонардо да Винчи, "Дама с горностаем". 1488
Не лучшим образом, чем с гигиеной тела, обстояли дела и с гигиеной полости рта. К концу весьма недолгой, как правило, жизни, люди лишались практически всех своих зубов. Отнюдь не старая Кормилица в трагедии Шекспира говорит о Джульетте:
Четырнадцать зубов своих отдам
(Хоть жаль - их всех-то у меня четыре),
Что ей еще четырнадцати нет.
При этом, если высокое сословие хотя бы стеснялось многочисленных брешей в зубном ряду (Елизавета Английская, например, драпировала их кусками материи), то бедняки подобных комплексов были лишены напрочь.
Отсутствие понятий о гигиене дополнялось физической немощью (вследствие установленного церковью примата духа над телом) и обусловленным длительными постами неполноценным питанием. Кстати, этими самыми факторами специалисты объясняют уменьшение среднего роста человека в средние века, составлявшего тогда 155 см для мужчин и 150 для женщин.
В общем, не удивительно, что ни в какие иные времена, как в средневековье, Европу не косили под корень чума, холера и другие ужасающие эпидемии. В 1347-1350 годах чума унесла 25 миллионов жизней. Одну четвертую часть населения континента! Во время иных эпидемий вымирало до 9/10 населения городов.
Да и сами города отнюдь не походили на чистенькие павильоны Голливуда, в которых снимаются костюмированные постановки романов Дюма. Так, в Париже начали бороться с обычаем выливать нечистоты на улицу лишь в 1780 году. А когда через два года в том же Париже впервые в мире были устроены тротуары, в центре Берлина еще существовали общественные выгоны для скота.
Рождение клиники
В борьбе с эпидемиями власти были вынуждены принимать решительные меры. Для призрения прокаженных открывались лепрозории, а в первой четверти XIII века для этих целей была учрежден монашеский орден Святого Лазаря, давший имя лазаретам. В крупных портовых городах Европы, куда торговыми судами могли быть занесены "семена" эпидемий, в XIV веке установилась практика карантинов (в переводе, "сорокодневие" - такой срок устанавливался для наблюдения за вновь прибывшими судами и их экипажами). В Париже, Лондоне и некоторых других крупных городах были опубликованы правила - "регламенты", имевшие целью предотвратить занос и распространение заразных заболеваний. Однако целью подобных санитарных мероприятий было лишь ограждение здоровых от больных - с болезнями как таковыми бороться еще не научились. Стремясь объяснить причины болезней из какого-либо одного принципа, ученые оказывались в плену фантастических представлений.
Франциск Сильвий (1614-1672) считал причиной всех болезней образование в организме избыточных "едкостей" кислотной или щелочной природы, и, в соответствии с принципом "противоположное лечи противоположным" при одном типе болезней назначал щелочи, при другом - кислоты.
Немецкой врач Ф. Гоффманн (1660-1742) объяснял всякое заболевание закупоркой каналов, по которым под влиянием исходящего из желудочков мозга нервного флюида происходит движение крови и пищеварительных соков.
Знаменитый Дж. Броун (1735-1788) полагая как основную сущность жизни возбудимость нервной системы, определял болезнь как состояние повышенной или пониженной возбудимости и даже создал для ее измерения особый барометр.
Прочную материальную основу под расплывчатое прежде понятие болезни подвела разработанная в середине XVIII века патологическая анатомия, объявившая, что каждая болезнь гнездится в определенном месте тела и вызывает определенные физиологические изменения в том или ином органе. Врачи утвердились во мнении, что всякое заболевание обладает всегда неизменной природой - подобно животному или растению. Классифицируя заболевания по их симптомам, месту дислокации в теле и т.п., медики составляли нозологические таблицы, по форме подобные ботаническим атласам. При лечении болезни врач, как бы вынося за скобки ее носителя - пациента, сверялся с таблицами и выписывал стандартные для данного вида заболевания рекомендации.
Вместе с тем все большее влияние приобретала клиническая школа медицины, настаивавшая на первичности практики над теорией, тщательном обследовании больного с применением термометрии, подробной записи истории болезни, одним словом, на индивидуальном, свободном от корпоративных медицинских воззрений подходе к больному.
Дело врачей
Со временем процесс индивидуализации распространился с конкретного больного и на саму болезнь, вернее, на ее социально детерминированные формы - эпидемии. Считалось, что в отличие от специфических болезней каждая эпидемия имеет неповторимые особенности. При этом суть эпидемии усматривали вовсе не в заражении от одного человека к другому, полагая, что это лишь одна из ее причин, не более значительная, чем место и время наступления эпидемии: связанные с условиями существования и индивидуальным образом жизни, эпидемические заболевания варьируют вместе с эпохой и средой.
Отсюда - необходимость использования сложного метода наблюдения. Частное знание об эпидемическом заболевании не может быть исчерпывающим: болезнь как явление социальное может изучаться лишь коллегиально, как открытое, бесконечное и обогащающееся временем обобщение единичных случаев.
В конце XVIII века во Франции происходит институализация этой формы опыта: в каждом финансовом округе интендант назначал врача и несколько хирургов, ответственных за изучение эпидемий и обязанных регулярно докладывать о своих наблюдениях главным врачами округов. Для каждой провинции устанавливались правила, регулирующие способы питания, ношения одежды, с целью избегнуть болезней, предвидеть их или излечиться от тех, что уже появились. Эти правила зачитывались в церквях - на проповедях, мессе, во все воскресенья и праздники.
Высшим органом контроля над эпидемиями являлось Королевское медицинское общество, становящееся мало-помалу местом централизации медицинской науки. В начале Революции Финансовый комитет Национальной ассамблеи также подтверждает его статус: "Цель этого Общества - объединение французской и иностранной медицины с помощью полезной переписки, сбор разрозненных наблюдений, их сохранение, сопоставление и, в особенности, - исследование причин болезней народа, подсчет рецидивов, установление наиболее эффективных снадобий".
Так общество целиком предстало перед пересекающимися взглядами врачей, ведущими во всех точках пространства и в каждый момент времени постоянное и лабильное наблюдение. Медицинское пространство полностью совпало с социальным.
Наиболее явственно это проявилось во время французской буржуазной революции, поставившей перед медициной задачи по переустройству общества. Именно тогда вошли в обиход характерные термины: "политическая медицина", "врач-политик". Революционеры считали, что борьба против болезней должна начинаться как война против плохого правительства. "Но кто же должен разоблачать перед человеческим родом тиранов, как не врачи, с их уникальным знанием человека? - патетически вопрошал жирондист Ланфенас. - Они постоянно находятся среди бедных и богатых, среди граждан и среди власть имущих, под соломой и лепниной, созерцая человеческую нищету, не имеющую других причин, нежели тирания и рабство".
Да и сама медицина перестанет быть лишь корпусом техник врачевания и необходимых умений, "сухим и тоскливым анализом миллионов недугов". Она будет служить внедрению в человеческую жизнь позитивных фигур здоровья, целомудрия и счастья.
Основную социальную миссию по построению дивного нового мира революционеры возлагали на социальную гигиену, которая в будущем должна заменить собой всю медицину, поскольку в обществе, где исчезнет неравенство и воцарится согласие, болезней попросту не будет, и врачу останется лишь дать законодателю и гражданину советы, чтобы привести в равновесие душу и тело.
Не будет более нужды ни в академиях, ни в больницах: "Простые диетические правила, воспитывая граждан в умеренности, предотвратят болезни, сократят расходы и дадут новые средства... для самых великих и трудных предприятий".
Доктора полицейских наук
Романтические мечты о "праздничном городе, о человечестве на открытом воздухе, где молодость обнажена, и где старость не знает зимы" вскоре растают, как и прочие идеалы Революции. Однако, приобретя статус мощного политического фактора, гигиена сохранит его за собой на два столетия.
В Англии усилиями Т. Персиваля и его сподвижников гигиена встала на службу зарождающемуся рабочему движению. В 1796 году было создано Манчестерское санитарное бюро - первая общественная организация, поставившая своею задачей оздоровление условий труда и быта.
В Германии времен полицейско-бюрократического режима "Священного Союза" перед гигиеной была поставлена задача дать государству здоровых подданных. Считая возможным вмешательство во всю общественную и частную жизнь, государство осуществляло тотальный гигиенический надзор и попечение. Функции здравоохранения фактически совпадали с полицейскими функциями, а в медицинской науке даже существовало звание профессор полиции. Характерно название основополагающего труда по гигиене, написанного Иоганном Петером Франком: "Система медицинской полиции".
Так или иначе, но успехи в области гигиены были налицо - в XIX веке резко выросла продолжительность жизни по сравнению с предыдущими столетиями. Благодаря как регламентирующей деятельности правительств, так и развитию медицинской науки, в том числе, микробиологии, а также технологий производства средств гигиены. Развитая индустрия гигиенических средств возникла у столетиями не чистивших зубы и практически не знавших мыла европейцев буквально из ничего за несколько десятилетий.
В конце XVIII века в Великобритании впервые появился зубной порошок на основе размельченного фарфора и глицерина. Позднее порошки стали составляться из угольного порошка, буры и ароматизирующих агентов. В 1850-е годы для изготовления зубных порошков начал использоваться мел. А в 1873 году компания Colgate представила первую в мире зубную пасту.
На двадцатые годы XIX века приходится возникновение масштабной "мыльной" индустрии. Именно тогда химикам удалось выделить из сала несъедобную составляющую - чистый стеарин - и разработать промышленный способ производства жиров.
Пользоваться мылом и зубным порошком стало "бонтонно", реклама и мода формировали устойчивую потребность в средствах гигиены. Жизнь становилась все более здоровой.
Источник
Пишу как есть щас.хрен с ними.ошибками и пр.МЫ В ДХАРМСАЛЕ!!
Кароч мы доехали.Проехали всю Индию на автобусах и поездах.Сначала на слипбасе доехали до Мумбая за ночь.Мне понравилось.Удобные широкие полки.потом вылезли не там.в мумбае.и проплутали с вещами по разным вокзалам мумбая.пока не купили билеты.на Виктория стейшен.Смешно сначала долго шли пешком до вокзала,вместо того чтобы сразу сесть на такси и доехать до центр стейшен.От того локального вокзала ехали на электричках.С нами еще девушка одна ехала попутчитцей,учительница стриптиза.)Она сама называла себя плантаторшой и строила индусов на хуевом инглитше на раз два.потом в Мумбае она отделилась.Так как один билет был до дели.а нам пришлось на ночь задержаться.,останавливались там в отеле Волга.маленькие клетушки.там оч дорогое жилье.поселились вчетвером с вероникой арсентием ее и галаксом.там кровати сдвинуты две.но нормально протусили сутки.погуляли по Мумбаю.Мне очень понравился город.Охуенный.Потом с нормального инета фотки отправлю.Потом на поезде поехали до Дели.Слипер классом одним из последних.за 425 рупий.С вентиляторами без кондишена .там как плацкарт тока полок по три.днем не поваляешся.и поезд в принципе набит индусами.они из общего вагона разбредаются и едут в тамбурах.Вообщем с простыми людьми ехали.не могу сказать что было плохо.хорошие они все.)очень.приветливые и душевные.потом в дели узнали что пересадка на другом вокзале.На такси по Дели зато проехали.Но скомканое впечатление.Там и появились они.На вокзале Олд Дели.Монгольские монахи.Целая стая.Все такие ..ну не описать.светлые.их учителя обратились к нам с вопросм в Потанкот ли мы.Я обрадовалась прям.)Воообщем загрузились в поезд а там уже другой люд.Поменьше ростом и попроще.без изысков.и уже в свитерах.И было их раза в три больше.чем полок.)ну мы там подружились.все отлично в целом.но помнила я что читала что как правило где какая остановка мало кто знает.и можно проехать.стали спрашивать кто там выходит.никто.))я вспосмнила про монахов и попросила веронику попросить кого нить из них.Вскоре они нарисовались.Короч потом они нам помогли очень.Когда мы из-за путаницы наполовину из поезда повыпрыгивали.Монахи некоторые спутали и вышли на одну остановку раньше.и мы вслед.а вероника с половиной вещей в поезде осталась.мы потом ее намоторикше догоняли.и монахи те))))ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫнадо было видеть как они по моторикше распихивались!!!!!)потом выяснилось что оставшиеся монахи те которых мы попросили насс разбцудить.чорт у них такие имена фиг сразу запомнишь.а жаль.)взяли над Вероникой шевство.Довез ее до автобусной остановки с вещами и вернулся чтоб намс тудаже доставить.))))А еще индус который Веронику не пустил за нами прыгать узнал что у нее денег нет дал ей сто рупий чтоб она до нас добралась.Вообщем в Потанкоте офигенно мне понравилось!Там веет границей и чуть войной.И народ ну очень разный!)и вообще.круто там.Потом на автобусе под песни монахов стали подниматься в горы!!!И это пиздец.Таких чувств у меня ни одно место не вызывало в мире!Особенно когда мы поднялись.Тут волшебно.Тут прекрасно!мощно!гоа И ПРОТЧЕЕЕ ЭТО ИНТЕРЕСНО.нО ЭТО ДРУГОЕ.я НЕ.знаю как описать свои чувства.Я теперь точно другая.Я знаю что могу все.И есть место на земле где не надо бороться.можно жить полной грудью.Быть распахнутой и понятой.И НИЧЕГО не бояться.
Поднявшись мы выяснили что в городе остановится нельзя.Так как учения начинаются.Ну мы прошли дальше в поселок и рядом со школой на пригорке поселились.Гораздо дешевле чем в ГОА ну с не такими шикарными условиями.Живем прямо в центре горной индийской семьи.))есть свои минусы есть очевидные плюсы.Молодая хозяйка просто очаровательна.Очень хочу познакомится поближе.Мешает пока языковой барьер.))Тут куча детей.они шумные но оч прикольные.Сначала я жутко обломалась от холода в доме.Но сегодня за 300 рупасов купила обогреватель.Свечи,пледы,и свитер себе с носками.ибо еще и куртку умудрилась в автобусе забыть.))папины деньги потеряные как раз пришли кстати.и у нас есть все необходимое.Щас сижу и вискарь подарочный с яблочным соком пью.Сегодня был трудный день.Галактик еще в начале пути немного запоносил.Я его к врачу тут местному отнесла.Прописал лечение.Щас он спит.Ему значительно лучше.В целом ему тут очень нравиться.И конечно он опять собирает лавры.Белого пухлого.Всеми любим.Накачала тут уже ряд мусакулов не слабых.Теперь добавятся ножных.)В гору коляску толлкать это оч хорошая тренировка.В любом случае дыхалка моя дает о себе знать.)))Но мне и это нравится!!!)Мне ВСЕ тут нравится.Я хочу тут быть.Ну пару месяцев пробуду точно.Поглядим как что.
Это только часть конечно впечатлений.Первая и сумбурная.)Щас Галактик спит.Микс один его усыпил.Вообще его музыка лечит.)Жаль мало ее с собой у меня.
а.вИДЕЛА ПРОЦЕССИЮ В ГОРОДЕ.Далай-Лама приехал.Надоб как-то узнать что к чему.И икуда идти и когда..
Поднявшись мы выяснили что в городе остановится нельзя.Так как учения начинаются.Ну мы прошли дальше в поселок и рядом со школой на пригорке поселились.Гораздо дешевле чем в ГОА ну с не такими шикарными условиями.Живем прямо в центре горной индийской семьи.))есть свои минусы есть очевидные плюсы.Молодая хозяйка просто очаровательна.Очень хочу познакомится поближе.Мешает пока языковой барьер.))Тут куча детей.они шумные но оч прикольные.Сначала я жутко обломалась от холода в доме.Но сегодня за 300 рупасов купила обогреватель.Свечи,пледы,и свитер себе с носками.ибо еще и куртку умудрилась в автобусе забыть.))папины деньги потеряные как раз пришли кстати.и у нас есть все необходимое.Щас сижу и вискарь подарочный с яблочным соком пью.Сегодня был трудный день.Галактик еще в начале пути немного запоносил.Я его к врачу тут местному отнесла.Прописал лечение.Щас он спит.Ему значительно лучше.В целом ему тут очень нравиться.И конечно он опять собирает лавры.Белого пухлого.Всеми любим.Накачала тут уже ряд мусакулов не слабых.Теперь добавятся ножных.)В гору коляску толлкать это оч хорошая тренировка.В любом случае дыхалка моя дает о себе знать.)))Но мне и это нравится!!!)Мне ВСЕ тут нравится.Я хочу тут быть.Ну пару месяцев пробуду точно.Поглядим как что.
Это только часть конечно впечатлений.Первая и сумбурная.)Щас Галактик спит.Микс один его усыпил.Вообще его музыка лечит.)Жаль мало ее с собой у меня.
а.вИДЕЛА ПРОЦЕССИЮ В ГОРОДЕ.Далай-Лама приехал.Надоб как-то узнать что к чему.И икуда идти и когда..
Музыка Души
Жил-был музыкант. Хорошо играл, талантливо. Люди слушали его с восхищением. Даже когда он играл самые простые мелодии, они брали за душу любого, кому приходилось их слышать. И дело не в мастерстве исполнения, а в том, что играл он с душой. Но музыкант ещё и много работал над своим мастерством и стал настоящим виртуозом. Его волшебные пальцы летали над клавишами, и из-под них раздавалось чудесное пение. Люди слушали его с замиранием сердца и у многих из них слёзы катились из глаз от его музыки.
Но однажды случилась беда. Кто-то задел крышку рояля, за которым сидел музыкант, она упала и раздробила музыканту палец. Врачи собрали палец по кусочкам, но он теперь не слушался музыканта. А разве можно исполнять виртуозные вещи, когда у тебя не хватает пальца?
Долго горевал музыкант, грустно наигрывая мелодии девятью пальцами. Как ты вложишь душу, когда на ней тяжёлый камень лежит?
Ходил музыкант к лучшим лекарям. Кто-то из них был честен и не брался за работу, которую не выполнить, а кто-то брал большие деньги, обещая вылечить и только уродовал палец ещё больше. Но музыкант не сдавался! Он снова и снова делал попытки вылечить увечье. Он снова и снова боролся со своим недостатком. Но снова и снова терпел поражение. Он потратил все свои деньги, он очень долго не упражнялся в игре, хотя и мог бы неплохо играть своими девятью пальцами. Но постоянное лечение не давало это делать. Единственная мечта музыканта была - исправить свой палец, чтобы он снова слушался.
И наконец, музыкант понял, что не смогут лекари ему помочь и что помочь ему может только чудо.
"Чудо?", - подумал музыкант."А почему бы и нет?"
И отправился к Волшебнику. Рассказал он Волшебнику свою грустную историю. Дом Волшебника был уставлен диковинными штучками. На столе стояли посудины с зельем и порошками, под потолком сушились травы, везде валялись разные диковинные вещицы, покрытые пылью. Но Волшебник и не тронул свои магические штучки. Он просто посмотрел в глаза музыканту и сказал:
- Скажи мне, чего ты хочешь.
- Я хочу избавиться от увечья.
- Увечья, - как эхо, повторил Волшебник., - Скажи мне, чего ты вправду хочешь!
- Я не могу хорошо играть без этого пальца!
- Не могу хорошо играть., - снова повторил Волшебник.
Он помолчал немного и сказал:
- Вот ты и сказал, чего ты хочешь на самом деле. Ты это и получил.
- Как же??? Господин Волшебник! Я совсем не этого хочу!
- Тогда почему же, когда я спросил тебя, чего ты хочешь, ты сказал мне: "Увечье", а потом сказал: "Я не могу играть"? Все твои силушки, всё твоё время ушло на твой потерянный палец! Ты перестал замечать всё хорошее, что у тебя осталось! Ты глядел только на свою потерю и не заметил, как сквозь оставшиеся пальцы утекает твоё время, уходят твои деньги, как твоя любимая жена, устав видеть тебя таким убитым, стала подумывать о другом счастье, как забывается твоё мастерство, как душа перестала петь. Даже если тебе удастся вернуть палец, не слишком ли велика цена?
- Так что же делать?
- Не исправляй недостатки! Работай над достоинствами! Выбрось из мыслей свой покалеченный палец! Или даже... - Волшебник схватил топор.
Музыкант вскрикнул и прижал руку к себе.
- Ну тогда просто перестань о нём думать и займись тем, что умеешь и любишь. Тем, что тебе дорого. А теперь ступай. Платить мне не надо. Придет время, - сам догадаешься, как меня отблагодарить.
И сел музыкант за свой рояль. И играл он каждый день. И научился он обходиться теми пальцами, что у него были, потому что не думал о том, которого у него нет. И опять пела его душа. И жена его улыбалась со слезами на глазах, глядя на вновь ставшего собой мужа.
А когда настал час великого триумфа, пришёл музыкант к Волшебнику и вручил ему билет на свой концерт в самой большой консерватории. И обнялись два Великих Мастера, как братья.
Недавно кто-то рассказал мне, что палец у музыканта опять стал двигаться.
.Да какая разница?
Но однажды случилась беда. Кто-то задел крышку рояля, за которым сидел музыкант, она упала и раздробила музыканту палец. Врачи собрали палец по кусочкам, но он теперь не слушался музыканта. А разве можно исполнять виртуозные вещи, когда у тебя не хватает пальца?
Долго горевал музыкант, грустно наигрывая мелодии девятью пальцами. Как ты вложишь душу, когда на ней тяжёлый камень лежит?
Ходил музыкант к лучшим лекарям. Кто-то из них был честен и не брался за работу, которую не выполнить, а кто-то брал большие деньги, обещая вылечить и только уродовал палец ещё больше. Но музыкант не сдавался! Он снова и снова делал попытки вылечить увечье. Он снова и снова боролся со своим недостатком. Но снова и снова терпел поражение. Он потратил все свои деньги, он очень долго не упражнялся в игре, хотя и мог бы неплохо играть своими девятью пальцами. Но постоянное лечение не давало это делать. Единственная мечта музыканта была - исправить свой палец, чтобы он снова слушался.
И наконец, музыкант понял, что не смогут лекари ему помочь и что помочь ему может только чудо.
"Чудо?", - подумал музыкант."А почему бы и нет?"
И отправился к Волшебнику. Рассказал он Волшебнику свою грустную историю. Дом Волшебника был уставлен диковинными штучками. На столе стояли посудины с зельем и порошками, под потолком сушились травы, везде валялись разные диковинные вещицы, покрытые пылью. Но Волшебник и не тронул свои магические штучки. Он просто посмотрел в глаза музыканту и сказал:
- Скажи мне, чего ты хочешь.
- Я хочу избавиться от увечья.
- Увечья, - как эхо, повторил Волшебник., - Скажи мне, чего ты вправду хочешь!
- Я не могу хорошо играть без этого пальца!
- Не могу хорошо играть., - снова повторил Волшебник.
Он помолчал немного и сказал:
- Вот ты и сказал, чего ты хочешь на самом деле. Ты это и получил.
- Как же??? Господин Волшебник! Я совсем не этого хочу!
- Тогда почему же, когда я спросил тебя, чего ты хочешь, ты сказал мне: "Увечье", а потом сказал: "Я не могу играть"? Все твои силушки, всё твоё время ушло на твой потерянный палец! Ты перестал замечать всё хорошее, что у тебя осталось! Ты глядел только на свою потерю и не заметил, как сквозь оставшиеся пальцы утекает твоё время, уходят твои деньги, как твоя любимая жена, устав видеть тебя таким убитым, стала подумывать о другом счастье, как забывается твоё мастерство, как душа перестала петь. Даже если тебе удастся вернуть палец, не слишком ли велика цена?
- Так что же делать?
- Не исправляй недостатки! Работай над достоинствами! Выбрось из мыслей свой покалеченный палец! Или даже... - Волшебник схватил топор.
Музыкант вскрикнул и прижал руку к себе.
- Ну тогда просто перестань о нём думать и займись тем, что умеешь и любишь. Тем, что тебе дорого. А теперь ступай. Платить мне не надо. Придет время, - сам догадаешься, как меня отблагодарить.
И сел музыкант за свой рояль. И играл он каждый день. И научился он обходиться теми пальцами, что у него были, потому что не думал о том, которого у него нет. И опять пела его душа. И жена его улыбалась со слезами на глазах, глядя на вновь ставшего собой мужа.
А когда настал час великого триумфа, пришёл музыкант к Волшебнику и вручил ему билет на свой концерт в самой большой консерватории. И обнялись два Великих Мастера, как братья.
Недавно кто-то рассказал мне, что палец у музыканта опять стал двигаться.
.Да какая разница?
Не пошло
Вернее, не пошел. Сварила кофе за неделю первый раз, уже запах мерещился, пока несла к столу, что-то делала - наслаждалась и предвкушала, а принялась пить - не идет. Несколько глотков только и отпила, стоит, "пахнет" дальше - вот уж "видит око, да зуб неймет"!
Было ли у кого что-то такое не знаю, но это, что я еще нездорова, значит.
Прошу откликнуться всех, чтобы помочь 4-хлетней малышке Сакине. Девчушка тяжело больна, сейчас ей нужны доноры и деньги на дорогостоящее лечение. Почитайте о ней здесь: Спасите жизнь ребенка!. Сообщите об акции знакомым, оповестите друзей - всем миром давайте ей поможем, ну кто и как чем может!
Было ли у кого что-то такое не знаю, но это, что я еще нездорова, значит.
Прошу откликнуться всех, чтобы помочь 4-хлетней малышке Сакине. Девчушка тяжело больна, сейчас ей нужны доноры и деньги на дорогостоящее лечение. Почитайте о ней здесь: Спасите жизнь ребенка!. Сообщите об акции знакомым, оповестите друзей - всем миром давайте ей поможем, ну кто и как чем может!
Клятва Гиппократа
Клятва Гиппократа
Текст клятвы в переводе на латынь
Hippocratis jus - jurandum
Per Apollinem medicum et Aesculapium, Hygiamque et Panaceam juro, deos deasque omnes testes citans, mepte viribus et judicio meo hos jusjurandum et hanc stipulationem plene praestaturum.
Ilium nempe parentum meorum loco habitumm spondeo, qui me artem istam docuit, eique alimenta impertirurum, et quibuscunque opus habuerit, suppeditaturum.
Victus etiam rationem pro virili et ingenio meo aegris salutarem praescripturum a pemiciosa vero et improba eosdem prohibiturum. Nullius praeterea precibus adductus, mortiferum medicamentum cuique propinabo, neque huius rei consilium dabo. Casie et sancte colam et artem meam.
Quaecumque vero in vita hominum sive medicinam factitans, sive non, vel videro, vel audivero, quae in vulgus efferre non decet, ea reticebo non secus atque аrсanа fidei meae commissa.
Quod si igitur hocce jusjurandum fideliter servem, neque violem, contingat et prospero successu tarn in vita, quam in arte mea fruar et gloriam immortalem gentium consequar. Sine autem id transgrediar et pejerem contraria hisce mihi eveniam.[2]
_
сокращённый текст
Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигеей и Панацеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство.
Считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах.
Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла. Чисто и непорочно буду проводить я свою жизнь и свое искусство.
Что бы при лечении - а также и без лечения - я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной.
Я торжественно клянусь посвятить свою жизнь служению человечеству. Я воздам моим учителям должным уважением и благодарностью; я достойно и добросовестно буду исполнять свои профессиональные обязанности; здоровье моего пациента будет основной моей заботой; я буду уважать доверенные мне тайны; я всеми средствами, которые в моей власти, буду поддерживать честь и благородные традиции профессии врача; к своим коллегам я буду относиться как к братьям; я не позволю, чтобы религиозные, национальные, расовые, политические или социальные мотивы помешали мне исполнить свой долг по отношению к пациенту; я буду придерживаться глубочайшего уважения к человеческой жизни, начиная с момента зачатия; даже под угрозой я не буду использовать свои знания против законов человечности. Я обещаю это торжественно, добровольно и чистосердечно.
_
клятва врача.
Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
* честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
* быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
* проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
* хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
* доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
* постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины
- клянусь.
Текст клятвы в переводе на латынь
Hippocratis jus - jurandum
Per Apollinem medicum et Aesculapium, Hygiamque et Panaceam juro, deos deasque omnes testes citans, mepte viribus et judicio meo hos jusjurandum et hanc stipulationem plene praestaturum.
Ilium nempe parentum meorum loco habitumm spondeo, qui me artem istam docuit, eique alimenta impertirurum, et quibuscunque opus habuerit, suppeditaturum.
Victus etiam rationem pro virili et ingenio meo aegris salutarem praescripturum a pemiciosa vero et improba eosdem prohibiturum. Nullius praeterea precibus adductus, mortiferum medicamentum cuique propinabo, neque huius rei consilium dabo. Casie et sancte colam et artem meam.
Quaecumque vero in vita hominum sive medicinam factitans, sive non, vel videro, vel audivero, quae in vulgus efferre non decet, ea reticebo non secus atque аrсanа fidei meae commissa.
Quod si igitur hocce jusjurandum fideliter servem, neque violem, contingat et prospero successu tarn in vita, quam in arte mea fruar et gloriam immortalem gentium consequar. Sine autem id transgrediar et pejerem contraria hisce mihi eveniam.[2]
_
сокращённый текст
Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигеей и Панацеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство.
Считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах.
Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла. Чисто и непорочно буду проводить я свою жизнь и свое искусство.
Что бы при лечении - а также и без лечения - я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной.
Я торжественно клянусь посвятить свою жизнь служению человечеству. Я воздам моим учителям должным уважением и благодарностью; я достойно и добросовестно буду исполнять свои профессиональные обязанности; здоровье моего пациента будет основной моей заботой; я буду уважать доверенные мне тайны; я всеми средствами, которые в моей власти, буду поддерживать честь и благородные традиции профессии врача; к своим коллегам я буду относиться как к братьям; я не позволю, чтобы религиозные, национальные, расовые, политические или социальные мотивы помешали мне исполнить свой долг по отношению к пациенту; я буду придерживаться глубочайшего уважения к человеческой жизни, начиная с момента зачатия; даже под угрозой я не буду использовать свои знания против законов человечности. Я обещаю это торжественно, добровольно и чистосердечно.
_
клятва врача.
Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
* честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
* быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
* проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
* хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
* доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
* постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины
- клянусь.
Сакина. 4 года. Тоже хочет жить.
У этой девочки нейробластома четвертой стадии. C метастазами. Она нуждается в нашей помощи. Ей нужна в первую очередь кровь. Кровь на тромбоциты. И операции. В Германии согласилась на лечение девочки, выставив счет в 252 тысячи евро.
А девочка хочет жить.
И ее родители тоже хотят этого.
Спасите жизнь ребенка!
Подписаться на:
Сообщения (Atom)