воскресенье, 19 апреля 2009 г.

надо ,значит надо!!

laventura.livejournal.com/242565.html

Большое спасибо всем-всем,  кто сделал кросс-пост, кто дал мне совет, контакт и уделил свое время для решения нашей проблемы!

Мой пост, а также сообщения на тему квот для других детей -

- Полине Масловой

- Мише Хокканену

- Рустаму Ахмедову

- Мадине Саралаповой

mochalkina.livejournal.com/178026.html ,  chistyakova.livejournal.com/491422.html , заняли верхние позиции в ТОП-Яндексе.  Благодаря этому нам удалось привлечь внимание Минздрава (оказывается, они и по субботам работают).  Мне позвонил помощник министра здравоохранения РФ и заверил, что дело на высочайшем контроле и в понедельник вопрос будет решен (я надеюсь, под этим они подразумевают именно положительное решение  и для ВСЕХ детей). 

Ждем понедельника.

Френды и зашедшие на огонек!  Пожалуйста,  дайте у себя ссылку на этот мой пост. Нам не нужно ни денег, ни донорской крови  -  нужно просто пробиться в топ или  распространить информацию настолько, чтобы ее увидели нужные люди. 

Мы сидели в кабинете генетика, оглушенные новостью, а она рассказывала нам, что каждый человек является носителем в среднем 5 "бракованных" генов, но т.к. генов  десятки тысяч, очень редко бывает так, чтобы встретились два носителя одинаковой мутации (при условии, что не близкородственный брак). Нас вот с мужем угораздило. У каждого из нас одна хромосома здоровая, вторая с мутировавшим геном. И тут Богдану не повезло еще раз - от каждого из нас он взял именно больной ген.  Вытянул несчастливый билет примерно из 100 000 вероятностей!   Вот если бы хотя бы от одного родителя передалась нормальная хромосома, он был бы просто носителем, как и мы, как и куча других людей и прожил бы счастливую жизнь, даже не зная об этом.

Но ему не повезло.

У Богдана смертельная болезнь обмена веществ - мукополисахаридоз 1 типа, синдром Гурлера.  В организме отсутствует необходимый фермент, и продукты обмена накапливаются во всем организме, поражая все органы.  Если не лечить,  то он умрет годам к 6 от пневмонии или сердечной недостаточности, превратившись к тому моменту в глубокого инвалида и идиота.. а мы ...все это время мы будем смотреть, как медленно, но верно, мутнеют его глазки, как ухудшается слух, как постепенно перестают разгибаться суставы, как раздувается животик из-за увеличения печени и селезенки, как становится "дубовой" кожа, как растущий язык  перестает помещаться во рту...и как ребенок, едва научившись первым словам и умениям,  умственно деградирует на наших глазах, перестает говорить и узнавать маму-папу...

Впрочем, стадию поливания Богдана  слезами и  "эх, если бы..."  мы миновали достаточно быстро, занявшись конструктивом. Благо врачи сразу  указали нам порядок действий  -  помочь может только трансплантация костного мозга.   Сначала все продвигалось очень быстро и успешно :  через неделю после постановки диагноза мы уже были в Российской детской клинической больнице (РДКБ). РДКБ согласилась нас взять на операцию, ура!  Сдали кровь для поиска донора. И тут снова удача  - сразу два донора нашлись уже через 4 дня! (а вообще-то поиск занимает месяцы). И РДКБ назначает нам дату госпитализации  -  17 апреля.  Мы очень обрадовались, ведь каждый день промедления работает против Богдана! Стали собирать вещи и сдавать анализы для больницы.

Да, еще нужно было получить КВОТУ на лечение. ТКМ является высокотехнологической медицинской помощью и полиса ОМС тут недостаточно.  С квотой, говорили нам врачи, проблем не будет,  просто нужно подать документы, они дают согласие,   государство заботится о детях,  Минздрав пока еще никому не отказывал. 

-  "Поможем!", -сказала доброжелательная девушка в Минздраве, принимая у меня документы. "С учетом срочности постараемся решить вопрос быстро, от 3 до 10 дней, и позвоним Вам". 

С легким сердцем я вышла из Министерства. Начали бегать, сдавать анализы (тоже целая эпопея). Но вот прошло уже 10 дней, прошла мимо нас дата нашей госпитализации, а ответа от Минздрава все  нет...  Мы засуетились, стали обрывать им телефоны и пытались лично попасть на прием в отдел, где сейчас лежат наши бумаги.  На прием к тому специалисту, которая нашим делом занимается, нас не пустили - "приема граждан у специалистов  нет!" , позвонить по внутреннему телефону нельзя, а внешний либо занят, либо включен на факс.  Люди, я весь день туда дозванивалась, снова и снова нажимая redial.  После двадцатого соединения с факсом додумались отправить им факс "мы такие-то, у нас горит дата госпитализации, прошло 10 дней, как подали документы, ответьте, пожалуйста!!!".  Нам никто не ответил. Что дальше делать - непонятно.   Все подвисло из-за  этой квоты!  Анализы, на которые ушло столько времени, устареют.. но самое плохое  -  если мы в ближайшие дни не ляжем в РДКБ, то можем вовсе пропустить  там очередь (койкам там не позволяют пустовать)  и  потерять недели, если не месяцы.  

У нас ВСЕ готово, кроме волшебной бумажки Минзравсоцразвития.

МИНЗДРАВ!! Дай КВОТУ, пожалуйста!!!

UPD  - вроде как  наш вопрос будет решен в понедельник  mochalkina.livejournal.com/178026.html   Но мы, как оказалось, не одни, еще несколько детей "зависли" в Минздраве с квотами (они уже начинали лечиться, сейчас им нужно проходить очередной курс химиотерапии, но без бумажки они не могут продолжить свое лечение)   chistyakova.livejournal.com/491422.html , lenagr.livejournal.com/31327.html  резонанс вокруг этой темы с квотами может помочь не только нашему сыну, но и другим.

 

Как принимать таблетки



Таблетки принимать за 30 мин до еды или 4 часа после, если нет данных в инструкции. В противном случае строго следовать указаниям

АСПИРИН сильно раздражает слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Поэтому принимать это лекарство следует только после еды. Растворимую таблетку опустите в то количество воды, которое указано во вкладыше, а обыкновенную таблетку лучше раскрошить или разжевать и запить молоком или минеральной водой: тогда она быстрее попадет в кровь.

Стакан минералки или боржоми понадобится вам, если вы принимаете этазол, норсульфазол, сульгин, сульфадиметоксин. Дело в том, что сульфаниламиды часто вызывают нарушения со стороны почек, а обильное щелочное питье поможет избавиться от ненужных проблем.

Недавние исследования ученых показали, что оральные контрацептивы нельзя смешивать с напитками, содержащими кофеин. При таком сочетании контрацептивы снижают способность организма к расщеплению кофеина, появляется гиперактивность и бессонница.

Антибиотики лучше принимать за полчаса до еды. И запивать их лучше водой, а не молоком. Ведь содержащийся в молоке кальций вступает в реакцию с антибиотиками (особенно с тетрациклином) и образует труднорастворимые соединения. Кстати, кипяченая вода комнатной температуры - самая лучшая "запивочка" для большинства таблеток.

Особый разговор - грейпфрутовый сок. Его нельзя сочетать со средствами, понижающими содержание холестерина в крови, иммунодепрессантами, эритромицином, оральными контрацептивами, тамоксифеном (противоопухолевый препарат), виагрой и ее аналогами. Грейпфрутовый сок не выводит лекарства из организма. Результат - передозировка.

А вот с клюквенным соком несоединимы антикоагулянты - препараты, уменьшающие свертываемость крови. Если это правило не соблюдать, могут открыться кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

Постарайтесь не пить спиртного во время приема лекарств. Сочетание алкоголя с противогистаминными препаратами, инсулином, транквилизаторами и таблетками, понижающими кровяное давление, может привести к увеличению сонливости, что особенно опасно, если на следующий день вам нужно сесть за руль автомобиля. Антибиотики тоже не стоит смешивать со спиртным, иначе вы будете мучиться от приливов крови к голове, от головокружений и тошноты. В пожилом возрасте, когда спиртное задерживается в крови дольше, последствия такого сочетания могут быть еще более неприятными. Например, нитроглицерин под влиянием алкоголя меняет свое действие и не принесет столь необходимого облегчения сердцу. Жаропонижающие таблетки вкупе с рюмочкой-другой спиртного нанесут массированный удар по слизистой оболочке желудка. Особенно опасен алкоголь для диабетиков, поскольку под его влиянием уровень сахара в крови сначала резко повышается, а потом падает.

Когда принимать?

СРЕДСТВА экстренной помощи, конечно, принимают вне зависимости от времени суток - если поднялась температура или началась колика, уже не до графиков. Но эффективность лекарств, как давно заметили врачи, зависит и от времени приема. Сердечные средства и препараты от астмы принимают ближе к полуночи, а от язвы - рано утром и поздно вечером, чтобы предотвратить голодные боли. Не ждите от лекарств мгновенного результата и не принимайте, не дождавшись, двойную дозу. Большинство таблеток начинает действовать через 40-60 минут. Исключение - те, что для быстрого всасывания кладутся под язык (например, нитроглицерин, глицин).

Глотая таблетки, надо соблюдать определенную диету. Улучшающие пищеварение фестал, мезим-форте и другие ферментные препараты лучше принимать непосредственно во время еды. Нельзя смешивать аспирин с острой пищей и цитрусовыми. Если вы не следуете этому правилу, раздражение слизистой желудка вам обеспечено. Антидепрессанты лучше принимать при диете, в которой исключены продукты, содержащие тирамин: сыр, дрожжи, соевый соус, рыбная икра, авокадо. Иначе вам испортят день сильная сонливость и высокое давление. Таблетки тетрациклинового ряда, как мы уже предупредили, не переносят соседства молочных продуктов. В течение часа или двух до и после приема лекарства откажитесь от молока в любом виде, творога, йогурта.

Если человек пьет гормональные препараты, ему важно обеспечить организм белковой пищей. Витамины требуют жиров, а препараты, регулирующие пищеварение, наоборот, с жирной пищей не сочетаются. Шпинат, ревень, чай и хлеб с отрубями, соединяясь с кальцием, содержащимся во многих витаминах, мешают организму его усваивать.

ЧТОБЫ лекарство скорее попало в кровь и выполнило свою задачу, наберите в рот немного воды и откиньте голову назад. В момент глотания наклоните голову вперед. Затем запейте лекарство полным стаканом воды, если в аннотации к лекарству нет других указаний.

Нельзя грызть или раскручивать капсулы: желатиновую оболочку придумали не для красоты, а чтобы обеспечить "доставку" лекарства по назначению - в желудочно-кишечный тракт. Еще одна причина, по которой нельзя повреждать оболочку пилюли: в последние годы врачи все чаще назначают средства так называемого пролонгированного (продленного) действия - оболочка в таких случаях обеспечивает медленное высвобождение лекарства, и повреждать ее нельзя.

Никогда не глотайте таблетки лежа: они могут начать разлагаться в пищеводе, что приведет к изжоге, тошноте и рвоте.

Где принимать?

НЕКОТОРЫЕ лекарства могут повысить чувствительность к свету, изменить пигментацию кожи. После приема препаратов вы быстрее обгорите на солнце. Чтобы вернуться из отпуска "шоколадкой", а не пятнистой пантерой, на время воздержитесь от приема гормональных препаратов, антибиотиков, транквилизаторов, анальгетиков и антисептиков для кожи. Если курс лечения отложить нельзя, загар вам противопоказан.

Аптечка - на инвентаризацию

Вы сможете избежать выраженных побочных действий, если постараетесь принимать разные таблетки по отдельности, а не все сразу за один прием.

Крайне опасно употреблять лекарство после истечения срока хранения, поскольку химический состав препарата мог измениться.

Если ваш терапевт выписал вам одно лекарство, окулист - другое, стоматолог - третье, а кардиолог - четвертое, обязательно вернитесь опять к терапевту или обратитесь за консультацией к фармацевту. Пусть они проанализируют препараты на совместимость, предотвратят их противоречивое взаимодействие, заменят какое-то лекарство безопасным аналогом.

суббота, 18 апреля 2009 г.

Лечение травами по рецепту наших бабушек в современной медицине уже получило ...

Лечение травами по рецепту наших бабушек в современной медицине уже получило научный статус и называется "фитотерапия". Мы расскажем о целебных свойствах растений и о том, от каких болезней можно вылечиться с помощью нехитрых травяных сборов.

1.Лаванда. В переводе с латыни "лаванда" означает "мыть". Еще древние греки и римляне использовали лаванду для изготовлениямыла, да и сейчас она входит в состав многих шампуней, мыла и духов. Она и, правда, способствует очищению не только тела, но и разума. Аромат лаванды помогает восстановиться после эмоциональных нагрузок, избавиться от головной боли и - что самое ценное - борется с бессонницей и побеждает ее. Смочите платок в лавандовом масле и положите его под подушку - и проблемы со сном вас больше не коснутся. О чудодейственных свойствах синих цветов лаванды знали еще в Древнем Риме - ее добавляли в ванны во время вечернего омовения. Если в течение дня вы разнервничались, достаточно нанести каплю эфирного масла лаванды на запястье. И вы сразу же почувствуете себя спокойнее.

2. Имбирь. Целебные свойства имбиря ценили в Древней Индии, он входит в состав большинства лекарств древней китайской медицины. Название растения переводится с санскрита как "в форме рога". Дело в том, что у имбиря бутоны цветов имеют специфическую загнутую форму. Имбирный чай решает множество проблем: улучшает пищеварение, снимает боли в животе, спазмы, улучшает обмен веществ. Он оказывает отхаркивающее, тонизирующее, согревающее, противорвотное действие. Укрепляет иммунитет и отлично помогает при простуде.Классический рецепт имбирного чая выглядит так: отрежьте кусочек имбиря 4 - 5 см длиной (на литр воды), очистите его и нарежьте. Вскипятите воду, положите в нее имбирь и варите в течение 10 минут. Снимите с огня и процедите. Чтобы усилить полезные свойства имбиря, добавьте немного черного перца, корицы, несколько ложек сиропа шиповника и лимон.

3. Алоэ. Своими чудодейственными лечебными свойствами алоэ обязан веществу под названием аллантоин, которое содержится в его листьях. Также в состав сока этого растения входят натуральные антиоксиданты и бета-каротин, который в организме превращается в витамин А. Сок алоэ можно втирать в кожу при ожогах, порезах, царапинах, укусах насекомых - он оказывает успокаивающее действие и,кроме того, увлажняет кожу и замедляет процесс старения. Чтобы получить сок, срежьте нижние листья, ошпарьте их кипятком и выдерживайте в закрытом сосуде в темном месте при температуре 4 - 8 градусов по Цельсию (например, на нижней полке холодильника) в течение суток. Затем листья нужно измельчить и через марлю отжать сок. Для длительного хранения к восьми частям сока добавляют 2 части спирта или 6 частей водки.

4. Календула. В ее лепестках содержатся каротиноиды (именно они окрашивают цветок в оранжевый цвет), которые действуют как антиоксиданты. Настой календулы полезен при гастрите, колите, при экземах, диатезе, а также при головокружении, кашле, простуде. Чтобы приготовить его, 2 столовые ложки календулы залейте стаканом кипятка, оставьте в теплом месте на час, процедите, принимайте по 1 столовой ложке 6 раз в день. Этим же составом полезно полоскать горло при ангине. При мозолях приложите свежие измельченные цветки к натертому месту. Кстати, так же выводят и бородавки. Спиртовым настоем календулы протирают ожоги, ушибы, обморожения, фурункулы (10 мл настойки разводят 90 мл воды). Для приготовления спиртового настоя 250 грамм цветков календулы залейте 100 мл водки, настаивайте в течение 14 дней. После процедите.

5. Ромашка. Отваром из ромашки полезно ополаскивать волосы - светлым она придаст золотистый цвет, а темные - немного осветлит. Этот скромный с виду цветок обладает таким количеством полезных свойств, что, кажется, ромашкой можно вылечить все, что угодно. Судите сами - она оказывает противовоспалительное, антисептическое, болеутоляющее, потогонное, противосудорожное, успокаивающее действие. В эфирном масле ромашки содержится вещество хамазулен, которое улучшает обмен веществ и действует как обезболивающее.

При простуде и расстройстве пищеварения поможет такой рецепт: залейте 2 столовые ложки цветков ромашки стаканом кипятка, оставьте на 20 минут, затем процедите. Полученный настой пейте горячим. Если у вас насморк, залейте стаканом крутого кипятка 20 граммов аптечной ромашки, накройте крышкой и настаивайте в тепле 4-6 часов. Полученный настой хорошо размешайте и процедите, разогрейте и перелейте в широкую посуду. Накиньте на голову большое полотенце, склонитесь над настоем и дышите целебными парами ромашки.ванда. В переводе с латыни "лаванда" означает "мыть". Еще древние греки и римляне использовали лаванду для изготовлениямыла, да и сейчас она входит в состав многих шампуней, мыла и духов. Она и, правда, способствует очищению не только тела, но и разума. Аромат лаванды помогает восстановиться после эмоциональных нагрузок, избавиться от головной боли и - что самое ценное - борется с бессонницей и побеждает ее. Смочите платок в лавандовом масле и положите его под подушку - и проблемы со сном вас больше не коснутся. О чудодейственных свойствах синих цветов лаванды знали еще в Древнем Риме - ее добавляли в ванны во время вечернего омовения. Если в течение дня вы разнервничались, достаточно нанести каплю эфирного масла лаванды на запястье. И вы сразу же почувствуете себя спокойнее.

пятница, 17 апреля 2009 г.

Наши зубки

Наши зубы по природе своей беззащитны. И чтобы спасти их от нежелательного контакта, например, c горстью крепких орехов, Создатель спрятал хрупкое зубное тельце под прочную эмалевую броню.

Но как только отдельно взятый зуб начинает испытывать дефицит такого микроэлемента, как гидроксиапатит кальция, отвечающего за прочность этой самой брони, на стенках зуба образуется. нет, не кариес, а пока всего лишь маленькое меловое пятно. И как бы широко владелец такого зуба ни улыбался своему зеркальному отражению, вряд ли он заподозрит в крохотном пятнышке (если обнаружит его, конечно) причину возможной безвременной кончины отдельного элемента своего жевательного аппарата. А ведь меловое пятно можно (и нужно!) лечить.

Потому и стараются врачи-стоматологи с тщательностью и отвагой тети Аси отбелить эти, казалось бы, безобидные черные точки. Делают примочки специальными растворами, покрывают зубы фторлаками - словом, ведут с кариесом продолжительные бои.

А что если пациент с доктором дружно не заметили дефекта? Вот тут-то, если верить рекламе, и наступают они - кариозные монстры. На месте мелового пятна появляется маленькая дырочка - поверхностный кариес. Стоит перекусить соленым огурчиком, конфетой или квашеной капусткой - зуб тотчас же дает о себе знать. Правда, ненадолго. Так что обезболивающими средствами при поверхностном кариесе запасаться рановато.

Когда размеры дырки в зубе увеличиваются до среднего кариеса, не рекомендуем злоупотреблять мороженым и горячими напитками. Не в том смысле, что это вредно для здоровья. Просто зубы, пораженные средним кариесом, очень уж чувствительны к температурным раздражителям.

Ну а если вам довелось вырастить в своем зубе глубокий кариес, можно и вовсе отказаться от приема пищи. или все же пойти к стоматологу. И ваше счастье, если кариес не затронул пульпу зуба (для непосвященных: пульпа - это нерв с сосудами, который есть в каждом зубе). Зуб, пораженный пульпитом, становится очень нервным и раздражительным. Вылечить его можно только радикальным способом - "обезглавливанием" зуба, или, как говорят стоматологи, депульпированием: нерв из зуба безжалостно удаляется. И сделать это нужно вовремя, поскольку есть вещи пострашнее пульпита.

Если вовремя не обратиться к врачу, то на месте пульпита появляются периодонтиты, которые тоже сопровождаются болями, а острые периодонтиты чреваты еще и флюсами. Но особенно опасны периоститы и остеомиелиты, при которых начинается некротический распад кости и окружающих ее тканей.

Периодонтиты ударяют не только по нервам, но и по карману. Лечение даже самого глубокого кариеса обходится намного дешевле, чем распломбировка, удаление нерва и пломбировка канала, в котором и "сидит" злополучный нерв. К тому же каналов в зубе может быть и два, и три, и даже четыре! Так что смело умножайте цифру за лечение одного канала на их количество. Кстати, зачастую стоматолог может установить число каналов только опытным путем.

Допустим, даже изменившийся до неузнаваемости овал лица не заставил вас сесть в стоматологическое кресло, поскольку отек спал, а боль вдруг взяла да и утихла. Между тем, продукты распада через уже приличную дырку в зубе свободно попадают в ротовую полость. Поэтому распухать и болеть особо нечему, но на вершине зуба формируются маленькие "мешочки": гранулема, кистогранулема и, наконец, киста.

Однако даже такой зуб вылечить можно, хоть и сложно. Во-первых, врач должен добраться до верхушки корня, где вам удалось вырастить кисту. А это означает, что мертвый нерв из зуба будет удален, каналы пролечены, а полость, образовавшуюся в результате развития кисты (помните про распад кости?), доктор для начала попытается заполнить лекарством. Если кость не восстановится даже после троекратных попыток "вливания" лекарственного препарата, придется сделать "резекцию" верхушки корня. На десне делают надрез, больную часть корня удаляют, из образовавшейся дырки в кости хорошенько "выскабливают" продукты воспаления. Таким образом, зуб оказывается спасенным. Правда, возможность эта предоставляется только избранным зубам - верхним десяти (передним) и нижним шести (от третьего левого до третьего правого), - поскольку на верхней челюсти поблизости от зубов, следующих за обозначенными передними, расположены гайморовы пазухи, а на нижней - совсем рядом располагается нижнечелюстной канал, где проходят нервы и сосуды. Вряд ли кто рискнет оперировать в непосредственной близости от них.

Бывает и так, что киста разрастается до приличных размеров и захватывает больше половины корня. Оперировать такой зуб бессмысленно, потому что оставшаяся часть корня вряд ли сможет его удержать. Со временем зуб просто расшатается и выпадет. А относиться к зубам нужно так, чтобы не было потом мучительно стыдно за бесцельно потерянные зубы.

__

аренда самолета

МАКСИСЛИМ

В соответствии с биоритмами человеческого организма УТРОМ происходит распад жиров , а ВЕЧЕРОМ образование жиров. В связи с этим для оптимального лечения целлюлита, похудения и уменьшения локальных жировых отложений разработан комплекс МаксиСлим, состоящий из препаратов УТРО, который необходимо применять утром, и он направлен на усиление распада жиров , и ВЕЧЕР для вечернего применения, направленный на ингибирование образования жиров. Для подготовки кожи к антицеллюлитным процедурам в комплекс входит гель-ПИЛИНГ. Разработан МаксиСлим совместно с лабораториями Chemyunion (Бразилия) и Plantapharm(Австрия).

Комплекс МаксиСлим - самый сильнодействующий продукт растительного происхождения в косметологии с наиболее полным подтвержденным механизмом воздействия для лечения целлюлита и уменьшения локальных жировых отложений. В составе только натуральные ингридиенты - экстракты масла зеленого кофе, катуабы, марапуамы, стевии, центеллы, иглицы, зеленого чая, фукуса, клевера, пуэрарии мирифики. Действие комплекса подтверждено клинически.

Тубы крем-геля ВЕЧЕР и гель-ПИЛИНГА для максимального эффекта снабжены специальными щетками-массажерами, что является новинкой для российского рынка.

Подробную информацию о похудении можно получить на сайте.

четверг, 16 апреля 2009 г.

Обо всем

Остеопат, вправляющий мне поясницу, спрашивает, какие у меня необычные ощущения были после сеанса. На самом деле я было не заметила никаких особенностей, кроме того, что на следующий день я не могла проснуться - спала и спала. И еще плавать в бассейне стала как-то иначе. Но сегодня, после второго сеанса, убедилась, что главная особенность - меня пробивает на безудержную болтливость после его лечения. В прошлый раз неожиданно для себя разговорилась на трамвайной остановке, где мы мерзли вместе, с тетенькой чуть младше меня, студенткой МИИТа притом. А сегодня познакомилась, распополамив поездку до Алексеевской на машине, с немолодой преподавательницей музыки и даже обменялась с ней телефонами - на случай занятий с Мишкой. Причем меня именно несет - так, словно я сидела в одиночке и впервые вижу людей.

Кот Вайфай, паршивец этакий, перебил мне все чашки. Особенно жалко, что у меня не осталось больше чудесных японских нью-йоркских чашек от неких муми-троллей (одна только, живет у Кати-Миши) - увы мне! Надеюсь, Вася поедет в Америку и мне привезет.

25 лет своей жизни я каждую Пасху пеку куличи. Кажется, я скорее встречу НГ без елки (как уже бывало не раз), чем откажусь от этого. Пекла дважды почти не сносях, пекла в городе Салавате, в Гааге, не трех московских кухнях... Каждый раз это таинство меня завораживает, и каждый раз воцаряется в доме радость от духа кардамона, миндаля, ванили. Пойду-ка ставить тесто на ночь.

Без заголовка

дневник - это штука опасная! Если б мои записки, которые я вел в шестнадцать лет, кто-нибудь обнаружил - меня бы тут же без суда и следствия сдали бы в дурку для лечения электрошоком.(с)