пятница, 1 мая 2009 г.

Пульс - 200, давление - ... диагноз зависит от тебя, лечение - твоя любовь.

Пульс - 200, давление - 190/90, душевное состояние - депрессия, координация отсутствует, диагноз зависит от тебя, лечение - твоя любовь. Спасай меня

четверг, 30 апреля 2009 г.

На злобу дня..

Свиной грипп. Грандиозная мистификация фармацевтов?

Сегодня по миру катится паника, вызванная появлением "свиного гриппа". Очередной чумы постиндустриального времени, мутанта, совместившего в себе черты человеческого, свиного и птичьего гриппов.

Примечательно, что болезнь пошла гулять по миру как раз после слияния двух фармацевтических гигантов Запада. Остается дождаться, когда новая суперкомпания спасет мир новой вакциной?

ПАНОРАМА ПАНИКИ

Просмотрим ленту новостей. В Великобритании член экипажа самолета, выполнявшего рейс из Мехико в Лондон, госпитализирован с симптомами свиного гриппа, сообщает газета "The Daily Mail". Кроме того, с подозрением на свиной грипп госпитализирована группа из 22 студентов колледжа в Новой Зеландии, вернувшихся из Мексики. До этого считалось, что свиной грипп распространяется только в Мексике и на территории США.

По последним данным, число жертв свиного гриппа (мутировавшего вируса, представляющего собой комбинацию человеческого, свиного и птичьего гриппа) составляет до 81 человека. Все погибшие жили в Мексике. Подтверждена смерть двадцати человек от этой болезни, еще 61 человек скончался от симптомов, схожих со свиным гриппом. Почти 1300 человек госпитализированы с признаками болезни.

До 19 человек заболели свиным гриппом в США. По имеющимся данным, с симптомами болезни госпитализированы девять учеников одной из частных школ в нью-йоркском районе Квинс, а также еще десять человек в штатах Техас, Канзас и Калифорния. Ряд американских СМИ сообщил, что около двух недель назад президент США Барак Обама во время визита в Мексику общался с человеком, который впоследствии умер от свиного гриппа. Пресс-служба Белого дома поспешила выступить с заявлением о том, что с Обамой все в порядке, и что он не заболел.

Из-за угрозы распространения заболевания в Мексике на неопределенный срок отменены все массовые мероприятия, до 6 мая прекращены занятия в школах. Жители Мехико стараются не выходить из дома и запасаются марлевыми лицевыми повязками. Представители Всемирной организации здравоохранения выразили опасения, что эпидемия свиного гриппа в Мексике может перерасти в пандемию. Они заявляют, что вирус передается от человека к человеку.

Вакцины от свиного гриппа пока не существует. Но - успокаивают нас СМИ - крупнейшие фармацевтические компании уже активно работают над ее созданием. Пока что всех больных, госпитализированных с подозрением на свиной грипп, лечат с помощью известных противовирусных препаратов...

Такова картина паники, распространяемой масс-медиа.

А теперь посмотрим, что ей предшествовало.

СЛИЯНИЕ ДВУХ ГИГАНТОВ

27 марта 2009 г. произошло слияние двух фармацевтических великанов: швейцарской "Hoffmann-La Roche" ("Рош") и американской "Genentech". Примечательная деталь: во время недавней паники по поводу так называемого птичьего гриппа "Рош" оказалась на слуху - именно она производит препарат "Tamiflu", спасение от этого гриппа.

В марте "Рош" и "Genentech" объявили о завершении упрощенной процедуры слияния, в результате которого "Genentech" перешла в полную собственность группы компаний "Рош". В связи с поглощением, по действующим правам оценки, все оставшиеся у акционеров акции должны выкупаться по цене $95,00 за акцию.

После 26 марта обычные акции "Genentech" больше не могут продаваться на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Посмотрим на "Рош" внимательнее. Группа выступает одним из лидеров рынка здравоохранения, входя в пятерку крупнейших компаний мира в области фармацевтики, а также занимает первое место в мире в области диагностики. Основная заявленная цель "Рош" - производство и продвижение инновационных препаратов и современных средств диагностики, которые позволяют спасать жизнь пациентам, значительно продлевать и улучшать качество их жизни. Компания, основанная в 1896 году в Базеле, на сегодняшний день имеет представительства в 150 странах мира и штат сотрудников более 80 000 человек. Считается одним из ведущих производителей оригинальных лекарственных препаратов в области онкологии, вирусологии и трансплантологии. В группу "Рош", кроме компании "Ф. Хоффманн - Ля Рош", отныне входят компании "Genentech" (США) и "Chugai" (Япония).

Основанная более тридцати лет назад, "Genentech" является ведущей биотехнологической компанией в области разработки, производства и продвижения препаратов для лечения заболеваний, представляющих наиболее серьезную медицинскую проблему. Штаб-квартира компании находится в Южном Сан-Франциско, Калифорния, она зарегистрирована в листинге Нью-йоркской фондовой биржи под кодом DNA. (http://www.gene.com).

СОВПАДЕНИЯ

Как видите, эпидемия очередной смертельно опасной - как из ниоткуда возникшей - болезни, вспыхивает аккурат после слияния в фармацевтической Большом бизнесе. Как по мановению волшебной палочки. И все мировые СМИ только и делают, что трубят о новой угрозе жизни, позабыв про глобальный кризис.

Мы совершенно не удивимся тому, что именно новоявленный фармацевтический конгломерат очень скоро предложит и чудодейственную вакцину (лекарства) против жуткой болезни-мутанта. Сотни миллионов людей и десятки благодарных правительств начнут закупки спасительного снадобья.

Аплодисменты. Шампанское. Играет туш.

Может, мы сгущаем краски? Но у нас в памяти - четко прослеживающаяся с 90-х годов тенденция. Западный лекарственный бизнес начал сам придумывать и информационно продвигать новые болезни, чтобы создать новые рынки сбыта для своих новых препаратов. Давайте вспомним: как только корпорация "Новартис" потратила кругленькую сумму на создание знаменитого риталина (препарата для повышения сосредоточенности и внимания), так сразу в середине 90-х возникла новая детская болезнь: синдром гиперактивности и дефицита внимания (ADHD). Ну, плохо сидят малыши на уроках, вертятся - им побегать и пошалить хочется. Так было тысячелетиями. Но вдруг оказалось, что это - болезнь, и нужно пичкать детишек риталином. Есть весьма серьезные основания полагать, что к признанию синдрома дефицита внимания/гиперактивности новым недугом приложили финансово-лоббистские усилия как раз фармацевты. Зато продажи риталина (и прибыли его фабрикантов) выросли до небес.

Умным людям давно ясно, что фармацевтические корпорации давным-давно заинтересованы в том, чтобы люди болели как можно больше и чаще. Чтобы человек стал постоянным покупателем самых разнообразных лекарств. В этом - залог стабильных высоких прибылей глобальной фармацетической мафии. И в этом стремлении вполне логичный шаг - поспособствовать появлению новых рынков и возможностей через организацию "пандемической паники".

Посмотрим, кто выступит на сей раз спасителем человечества от свиного гриппа. Который очень похож на плод умелой генной инженерии.

Мы почти уверены в том, что за корпорация выступит в роли избавителя и защитника всего рода людского...

В последний час.

"Лондон. Свиной грипп обогатит фармацевтические компании

www.k2kapital.com 27.04.2009

Аналитики ожидают роста акций фармацевтических компаний утром в понедельник после заявлений Roche и GlaxoSmithKline, что им, возможно, придется поставить миллионы доз вакцины для защиты от "свиного гриппа", сообщает 26 апреля "Sunday Telegraph".

Вакцины Tamiflu производства Roche и Relenza производства GSK показали свою эффективность против образцов вируса нового заболевания. Препараты использовались для защиты от вспышек птичьего гриппа в Азии и принесли компаниям сверхприбыли.

Roche подтвердила, что у нее уже имеется 3 млн. упаковок Tamiflu, готовых для использования Всемирной организацией здравоохранения.

"Я думаю, фармацевтические компании вырастут, но ненадолго, если ситуация не выйдет из-под контроля", - заявил брокер Killik & Co Пол Кейванаг (Paul Kavanagh)..."

http://forum.msk.ru/material/fpolitic/852102.html

"Полемика"

Незваные

Смотреть это видео

Анна, после смерти матери, попадает в клинику. После лечения она возвращается домой и узнает, что отец встречается с Рейчел, медсестрой, которая когда-то ухаживала за ее умирающей матерью. Смятение Анны сменяется ужасом, когда ее посещает призрак матери и сообщает о злобных намерениях медсестры. Вместе со своей сестрой она начинает расследовать странные обстоятельства гибели их матери, и вскоре их противостояние с незваной гостьей достигает апогея.



Премьера 30 апреля

среда, 29 апреля 2009 г.

Придурков всегда хватает!!

http://www.youtube.com/watc...QqingUyRWg

Детям до 16 не смотреть!!! (шутка!).

Свеобразное лечение, как бы.... мда....

Но смешно!!!!

Берегите женское здоровье

Женское здоровье - это самое главное для женщины, у мужчин нет столько проблем, как у женского пола, вспомните: ПМС, нерегулярный цикл, кровотечения, боли, эндометриоз, эрозия, мастопатия, нарушение гормонального фона, проблемы с яичниками, осложнения при беременности и многое другое .

Чаще всего случается так, что гинекологов мы не любим: 60% женщин, если у них случаются какие-то проблемы ждут, когда пройдет само собой или чаще всего спрашивают совета у подруг, в Интернете, знакомо? Почему мы не любим гинекологов, сложно ответить. Я все чаще вспоминаю свой первый опыт, когда попала к старушке., которая была убеждена, раз мы занимаемся сексом, должны терпеть все, как будто это что-то грязное и неестественное, в результате я ушла от нее со слезами.

Сейчас найти место в сети, где можно спросить совета, не сложно. Я люблю советоваться в сообществе людей женская консультация, где отвечают всегда врачи, хотя бывают и пользователи, такие как мы с вами. Сообщество удобно тем, что всегда четко ответит специалист, так же можно обсудить разные проблемы, связанные с женским здоровьем, поделиться мнением по поводу предупреждения и лечения различных заболеваний.

Берегите себя!!!

вторник, 28 апреля 2009 г.

аскеры

Однажды ко мне подошла девушка с собачкой и попросила полтинник. Я дала полтинник, хотя нищих обычно игнорирую. Вернувшись через некоторое время на ту же улицу, снова увидела ее там. Так я впервые столкнулась с аском.

Кто такие аскеры?

Если набрать в гугле "аскерство", "аск", неизбежно вылезают уличные музыканты, фаерщики и хиппи. Они, путешествуя по городам, кормятся с помощью аска. При этом они могут просить деньги на что-то реалистичное типа бутылки пива, а могут выдумывать и совершенно экзотические предлоги, неправдоподобность которых очевидна (на лечение золотых рыбок), зато всем весело. Иногда аскеры аскают и вовсе ради искусства, а не из-за потребности в деньгах. Еще есть аскеры в узком смысле - специальные люди в группах музыкантов или фаерщиков которые подходят к прохожим с кепочкой, но они из той же оперы. В общем, аскерство - такая модная субкультурная практика.

Однако создается ощущение, что появились и профессиональные аскеры, которые не являются приверженцами хипповской или какой-либо иной философии. То есть аскерство превратилось в новую форму нищенства.

Традиционное нищенство появилось в средневековье и замешано на христианской культуре. То, что мы видим сегодня, это жалкие отголоски. Юродивый не юродив, больной не болен, увечный не увечен, говорящий "Христа ради" не верит в Христа, а может быть, и подающий тоже. Я пытаюсь сказать, что сейчас практически нет людей, ведущих "юродивый" образ жизни, но есть люди, которые изображают юродивых, и им все равно подают, несмотря на очевидность обмана, ибо какой-никакой символический смысл сохраняется.

Можно предположить, что то же самое с аскерами: существуют аскеры, не являющиеся настоящими неформалами, и тем не менее им подают, потому что в этом есть символический смысл - аскер символизизует независимость от общества, эскапизм. Но вернемся к даме с собачкой, которая получила от меня полтинник. Почему я дала ей денег? Какая картина мне нарисовалась?

Я вовсе не думала, что дама с собачкая - несчастная неформалка, потерявшаяся в большом городе и томимая похмельем. Я даже не думала, что она цинично изображает неформалку. Нет, мне нарисовалась совсем другая картина: обычная девушка, забыла дома деньги, срочно надо... ну что-то срочно надо. В общем, такой же человек, как и я, со временной и легко устранимой проблемой.

Это наводит на глубокие размышления. Почему современному человеку в лице меня западло подать персонажу, у которого дом сгорел, а мама в больнице, чем персонажу, который забыл дома кошелек? Только ли в том дело, что среди погорельцев слишком много симулянтов и им никто не верит? Я думаю, нет.

Уж не знаю, что там происходит с аскерами-хиппи и во что они вырождаются, но аскерство, которое наблюдала я, имеет несколько иной смысл. Тут срабатывает протестантская или, если хотите, буржуазная этика. Нищему не подаешь, потому что он сам виноват во всех своих несчастьях, т.к. ничего не делает, да еще, наглец, и хочет прожить на твой счет... и грязный какой-то, вонючий. В то же время прилично одетый человек, который забыл деньги на метро, наверняка является трудолюбивой, интегрированной в общество единицей и помочь ему не жалко.

Помогая, ты как бы страхуешь себя от аналогичной ситуации, убеждаешься, что помогут и тебе. Страховаться же от пожара, болезни или потери жилья вовсе не хочется, здоровый духом мещанин не верит, что с ним могут произойти крупные неприятности, нет, крупные неприятности - удел тунеядцев. Судьбу, с точки зрения буржуа, можно винить только мелочах, глобальные же потрясения - всегда дело рук само пострадавшего. Считать так довольно комфортно. Проявлять альтруизм по мелочи тоже приятно.

Короче говоря, все мои путаные рассуждения вели к тому, что в обществе потребления и нищие уже другие - у них смешные проблемы и они пахнут одеколоном.

..ЧТОБЫ ЙЕРБА НЕ КОНЧАЛАСЬ! А я себе калебасу прикупила.. Буду мате в ней пить..

"Кончится йерба, и мне конец, - подумал Оливейра. - Единственный настоящий диалог, на который я способен, - диалог с этим зеленым кувшинчиком". Он изучал необычайные повадки мате: как пахуче начинает дышать йерба, залитая кипятком, и как потом, когда настой высосан, она оседает, теряет блеск и запах до тех пор, пока снова струя воды не взбодрит ее, ни дать ни взять запасные легкие - подарок родной Аргентины - для тех, кто одинок и печален."

Хулио Кортасар "Игра в классики"

Пожалуй, на российской земле у кофе появился достойный конкурент! Его имя звучит тоже лаконично и красиво - мате. Да... мате!!! Как много в этом звуке для сердца латиноамериканского слилось! Этот восхитительный напиток будоражит не только знойных латиноамериканцев. Россиянам он тоже пришелся по вкусу. Уже достаточно давно во всех продвинутых кофейнях в меню напитков обязательно числится мате. И все больше и больше москвичей потягивают во время дружеских встреч не кофе, а именно мате.

Мате - это не чай. Вернее, не чай в традиционном понимании. Проще говоря - это парагвайский чай, который получают из сухих листьев вечнозеленого тропического дерева Ilex Paraguariensis. Это его научное название. В быту же это растение называется проще - Йерба Мате (Yerba mate).

Мате - это не только символ отдыха и дружеского расслабляющего общения между близкими и друзьями. Распивание мате в латиноамериканских странах - это еще и деловая традиция. В Южной Америке мате подают на деловых встречах, дипломатических приемах и светских вечеринках. В таких случаях мате пьется из одного кувшинчика (и с одной соломинкой), который по очереди, подобно трубке мира, передается от одного участника пития мате к другому. Проводит подобный ритуал обычно сам хозяин дома (или самый уважаемый человек в доме), который наливает мате и подает его сначала самому уважаемому участнику или гостю. Есть вариант этой традиции, когда первым мате пьет сам хозяин. После того как гость выпивает весь мате, хозяин вновь доливает кипяток в тот же кувшинчик и подает его следующему по значимости гостю. Заварка обновляется только после того, как кувшинчик по очереди обойдет всех участников пития мате. В современной официальной традиции мате заваривают и подают как обычный кофе или чай, в отдельных кувшинчиках для каждого.

По внешнему виду готовый мате больше всего напоминает зеленый чай - это прозрачный светло-зеленый настой с ярким "травяным" ароматом. Людям, привыкшим к чаю, мате на первый взгляд может показаться слишком безвкусным, но во время пития вкус мате меняется. Ценители мате в латиноамериканских странах больше всего любят именно постепенность в раскрытии вкуса мате - от легкого травянистого привкуса в начале пития, до явно выраженных горечи и терпкости, напоминающих качественный зеленый чай, в конце пития. После того как калебаса полностью опустела, в нее снова доливают горячую воду. Количество доливок, разумеется, зависит от качества используемого мате, но в среднем это 2-3 заварки.

Oсобой экзотики процедуре пития мате добавляет использование своеобразной утвари.

КАЛЕБАСА (calebaza) - кувшинчик для заваривания и также для питья мате. Калебаса - это сосуд, который изготавливается из выдолбленной и высушенной тыквы. Лучшими калебасами традиционно считаются тыквенные, так как, по мнению знатоков, они лучше всего обеспечивают оптимальный температурный режим заваривания и прекрасно сохраняют вкусовые характеристики мате. Но за тыквенными кувшинчиками необходим особый уход: после каждого пития мате их обязательно нужно вычищать, вымывать и, главное, хорошо сушить. Хранить калебасы также необходимо в чистом сухом месте, иначе они быстро становятся непригодны для использования. Если вы долго не пользовались калебасой, то перед тем как вновь начать ее использовать, ее необходимо "оживить". Для этого калебаса доверху засыпается мате и заливается кипятком. Этой "заварке" дают постоять 2-3 дня, потом ее вытряхивают, а калебасу тщательно споласкивают. Считается, что в результате подобного "лечения" из калебасы убираются посторонние запахи и закрывают поры в стенках сосуда.

Для подслащенного чая внутренняя поверхность смачивается и добавляется немного сахара, но так, чтобы полностью покрыть внутренние стенки и дать высохнуть. Затем внутрь кладут два маленьких горящих кусочка угля и калебасу с закрытым верхом трясут, чтобы уголь сжигал сахар на стенках. Этот процесс повторяют несколько раз. Разумеется, такую специфическую обработку горячим углем можно и не делать. После этого сосуд промывают горячей водой и увлажняют небольшим количеством водки из сахарного тростника или шнапсом, содержащим большое количество сахара. Этот напиток может заменить сахар, так как он также слегка сладкий. После этого калебаса наполняется мате и с большим количеством указанной выше водки настаивается примерно 10 часов. После этого сосуд готов к применению.

БОМБИЛА (bombilla) - соломинка, через которую пьют мате. Она может быть прямой или слегка изогнутой. В верхней части соломинки находится слегка уплощенный мундштук, а в нижней (которая опускается в воду) - шарообразное утолщение с множеством маленьких отверстий, то есть ситечко.

Описанная выше технология заваривания "горького" мате (так называемый "cimarron" - шимарон, также ее называют "настоящим мате") не является единственной. Например, можно заваривать "горький" мате не просто кипятком, а горячим молоком или водой напополам с молоком. Подобный "молочный мате" рекомендуют пить на ночь, чтобы смягчить его стимулирующее действие.

Первыми обнаружили дикорастущие Йерба мате индейцы гуарани. Они снимали с деревьев листья и готовили из них напитки. Широкое употребление мате среди индейцев было вызвано его явными целебными свойствами, которые способствовали повышению иммунитета, восстановлению нервной системы, предотвращению истощаемости организма, вызванного разными болезнями, избавлению от бессонницы и как результат - замедлением старения организма. Употребление мате позволяло им также обходиться без еды в течение длительных периодов времени, легко утоляя чувство голода.

Легенды индейцев говорят о том, что Йерба мате индейцы гуарани получили в дар от богов. Однажды в незапамятные времена светлокожий и синеглазый бог Пайа Шаруме (Paia Sharume) путешествовал со слугами через джунгли в один из божественных городов. Дорога была очень тяжелой, путешествие затянулось, и запасы еды иссякли. И вот когда их силы были на исходе, путешественники вышли на небольшую поляну, где увидели скромное жилище и такое же скромное хозяйство. Их встретил старик и его дочь неземной красоты, которые, не зная кто перед ними, накормили путников, отдав им все свои запасы еды и зарезав единственную курицу, которая у них была. Наутро Пайя Шаруме, отдохнувший и набравшийся сил, спросил старика:

- Старик! Почему ты живешь со своей дочерью так далеко от людей?

- Я не хочу, чтобы люди видели красоту моей дочери, - отвечал старик. - Ее красоту могут осквернить люди, а она принадлежит богам!

Пайя Шаруме решил их отблагодарить за гостеприимство и, открывшись, кто он, сказал:

- Ты прав, старик! Ее красота действительно божественна! Но люди должны знать о ней! Поэтому я превращу ее в растение, которое будет помогать людям, как это сделал ты, и со временем о Саа (индейское название Йерба мате) узнает и оценит весь мир!

Приготовление:

1. В калебасу на 2/3 объема засыпается сухая заварка мате.

2. Калебаса наклоняется таким образом, чтобы заварка ссыпалась к одной стенке, а возле другой образовалась пустота.

3. В калебасу маленькими порциями постепенно подливают холодную и горячую воду. Воды должны быть немного - в идеале она должна лишь слегка смочить заварку, полностью впитавшись.

4. Несколько минут вода полностью впитывается в мате. Готовность можно определить, слегка наклонив кувшинчик - заварка теряет сыпучесть, немного разбухает и выглядит как густая-прегустая зеленая каша.

5. В кувшинчик аккуратно помещают бомбилу, заткнув верхнее отверстие большим пальцем (для герметичности, чтобы не просочились травинки). Опускают бомбилу на дно калебасы, слегка заглубив ее в гущу заварки.

6. После этого доливают кувшинчик почти доверху горячей водой. Вода должна быть не горячее 70-80°С, если заливать мате кипятком, то он быстро теряет свои вкусовые свойства и начинает горчить. В правильно приготовленном мате сухая заварка должна сильно разбухнуть и заполнить собой кувшинчик доверху. После заливки горячей водой мате начинают пить почти сразу же, время настаивания колеблется от 30 секунд до 2 минут. От слишком долгого настаивания мате также начинает горчить. Пьют мате не торопясь, потягивая маленькими глотками самую гущу со дна кувшинчика. Обжечься при питье практически невозможно, так как от этого защищает налитая на этапе 3 холодная вода.

"Вареный мате"

В кипящую воду засыпают заварку мате из расчета примерно 50 граммов заварки на 1 литр воды. Кипятят две минуты, потом снимают с огня и через ситечко разливают по чашкам или калебасам. Вареный мате пьют с сахаром.

"Сладкий мате"

Сахар в виде порошка может изначально засыпаться в калебасу вместе с сухой заваркой (или на дно кладется ложечка меда), а потом доливается горячая вода. Технология заваривания ничем не отличается от приготовления "горького" мате, только заливают заварку уже подслащенной горячей водой с предварительно разведенным в ней сахаром или медом.

"Холодный мате"

Готовится как и классическое "горькое" мате, только заливается холодной водой и настаивается несколько дольше (иногда до часа). В холодный мате часто добавляют лед, сахар, апельсиновый или лимонный сок, листья мяты и т. п.