Завтрак
- 100 г белковой пищи (творог, сыр до 40% жирности, отварное или жареное мясо, отварная или жареная рыба).
- Чай или кофе без сахара (можно с молоком).
Обед
- Бульон от первого блюда (исключается гуща, кроме капусты).
- 100 г мяса или рыбы и 130 г овощного салата (кроме картофеля и фасоли).
- 25 г хлеба.
- Несладкий компот или сок.
Ужин
- 100 г мяса или рыбы.
- Стакан кефира (до 2,5% жирности).
- Дополнительно можно съесть яблоко, мандарин или апельсин.
Таким образом, я предлагаю универсальную диету или общую схему. В чем же ее суть? Я предлагаю сразу несколько вариантов выбора продуктов, из которых пациент по своему усмотрению выбирает один. По энергетической ценности она не точна, но она ориентирует пациента на правильный выбор продуктов. Например: на завтрак я предлагаю чай или кофе без сахара, 2 вареных яйца, или 100 г творога, или 100 г мясного блюда, без хлеба и гарнира. В этом случае пациент может применить несколько вариантов завтрака: или 2 яйца вареных, или 100 г творога, или 100 г сыра, или 100 г мясного блюда. В свою очередь, под мясным блюдом подразумеваются следующие варианты: или 100 г сарделек, или 100 г сосисок, или 100 г вареной колбасы, или 100 г котлет, или 100 г жареного мяса и т. д. При этом, повторяю, соблюдается главный принцип диеты: в первом блюде исключается гуща, во втором - гарнир, в третьем - сладкое. При этом не проводится специальной обработки пищи, допускается небольшое количество жира (в бульоне, в жарке). Это устраняет мучительный голод: жирная пища дольше задерживается в желудке и рефлекторно снижает возбудимость пищевого центра {Конев С.Ф., Зыкова Т.А. Разгрузочная диета в лечении тяжелых форм ожирения. М.: Медицина, 1988. № 8. С. 120-122).
Во время обеда также можно использовать различные варианты первых блюд: борщ украинский (250 г) на мясном бульоне, различные супы (250 г), уха (250 г). При этом мясо или рыбу, отваренные в первом блюде, можно использовать во втором блюде. Из первых блюд исключается гуща, или, другими словами, продукты, содержащие большое количество углеводов: картофель, различные крупы (рис, гречка, перловка и др.), вермишель, макароны. Во втором блюде исключаются все гарниры (картофель, рис, макароны, гречка и др.).
этом вид обработки мясных продуктов принципиального значения не имеет. В третьем блюде можно использовать компот из сухофруктов, яблок, но без сахара, томатный сок; фруктовые соки необходимо разбавлять кипяченой водой, чтобы снизить концентрацию сахара.
В обед разрешается съесть один кусочек хлеба (25 г).
На ужин также разрешаются различные варианты мясных или рыбных блюд. Например: мясо (100 г) - колбаса, котлета,.сосиска и т. д., рыба жареная или отварная (100 г) - судак, треска, ледяная рыба и т. д. Разрешается 1 стакан кефира (до 3,2% жирности), а также фрукты. К последним можно отнести: 1 яблоко, или 2 мандарина, или 1 апельсин, или 1 киви, небольшая кисточка винограда.
Исходя из предложенной мной схемы универсальной диеты, пациенты по мере своих возможностей могут составлять суточное меню, не превышающее 1500 ккал. Причем они должны ежедневно менять рацион питания, чтобы организм получал все необходимые ему вещества.
Предлагаю 3 варианта меню для лиц с избыточным весом.
Меню А
Завтрак. Стакан кофе с молоком без сахара - 250 г. Творог нежирный 200 г.
Обед. Борщ украинский 250 г без гущи (удаляется картофель, мясо) на мясном бульоне. Отварное мясо из первого блюда - 100 г. Салат из свежей капусты с солью, луком и растительным маслом - 150 г, 1 кусочек хлеба пшеничного - 30 г, 1 стакан томатного сока - 250 г.
Полдник. Молоко 1 стакан (1,5% жирности).
Ужин. Сосиски молочные 100 г, стакан кефира (3,2% жирности), яблоко свежее - 200 г.
Суточный рацион - 1200 ккал.
При подсчете энергетической ценности диеты следует учитывать тот факт, что не проводится специальной обработки пищи, поэтому в блюда попадает определенное количество растительного жира (жарка, заправка блюд).
Меню В
Завтрак. Чай с молоком без сахара 250 г. 2 яйца вареных с солью.
Обед. Суп картофельный (с мелко шинкованными овощами) на мясном бульоне 250 г, без гущи (удаляется картофель и мясо). Сардельки свиные (100 г). Салат из свежих огурцов с растительным маслом и луком, с солью - 130 г. 1 кусочек пшеничного хлеба - 50 г. 1 стакан компота из сухофруктов без сахара.
Полдник. Кефир 1 стакан (1,5% жирности). Ужин. Сыр российский 100 г. 1 стакан кефира (2,5% жирности), 1 апельсин.
Суточный рацион - 1300 ккал.
Меню С
Завтрак. Кофе с молоком без сахара. Колбаса докторская - 100 г.
Обед. Уха 250 г без гущи (удаляется картофель и рыба). Котлета свиная - 100 г. Салат из свежих помидоров и зелени укропа с растительным маслом - 130 г. 1 кусок белого хлеба - 50 г. 1 стакан яблочного сока - 250 г.
Полдник. 1 стакан томатного сока - 250 г.
Ужин. Творог нежирный 200 г, 1 стакан кефира (3,2% жирности), виноград - 200 г.
Суточный рацион - 1400 ккал.
Главной ценностью моей диеты является сохранение вкусовых качеств продуктов за счет того, что не проводится специальной обработки пищи. Диета позволяет есть с общего стола, таким образом, в пищу попадают вместе с зажаркой, заправкой блюд растительные и животные жиры, нет ограничений в соли. Все это помогает пациентам легче переносить диету и не испытывать при этом мучительного голода.
пятница, 20 марта 2009 г.
секреты долголетия выделены красным
Старейшую на Земле женщину обнаружили совершенно случайно в ходе национальной переписи населения Казахстана
130-летняя Сахан Досова никогда не была у врача, ни разу не ела сладкого и строго соблюдала мусульманский пост уразу.
Долгожительница проживает на окраине Караганды, в маленьком домишке своей 42-летней внучки Гаухар Каниевой и если бы не переписчики так бы и не знала, что она самый старейший житель планеты.
Всего у Сахан Досовой 8 внуков, 12 правнуков и 24 праправнука. У бабушки, несмотря на преклонный возраст, до сих пор хорошее зрение, вот только слышать плохо стала в последние годы.
- Никакого особого секрета долголетия у меня нет, - призналась Сахан Досова. - Просто я никогда не пила таблеток, а если и прихварывала, то использовала для лечения только методы народной медицины. Всегда держала мусульманский пост Уразу. К сладкому была всегда равнодушной, зато очень люблю курт - высушенный домашний соленый творог, закатанный в шарики, и талкан - молотую пшеницу.
Долгожительница Сахан родилась 27 марта 1879 года в Семипалатинской области.
Вышла замуж в 18 лет, родила одного за другим семерых детей. Во время страшного голода 30-х годов прошлого века потеряла всю родню. А в Великую Отечественную Войну овдовела - муж погиб под Сталинградом. Уже после войны Сахан снова вышла замуж и родила еще троих детишек. Второй муж Аймакаш умер в 1954 году.
- Среди нашей родни бабушка - единственная долгожительница, - говорит внучка долгожительницы Гаухар.- Остальные родственники даже до 80 лет редко доживали. Говорят, в молодости она боевая была - любила петь и танцевать. А теперь с удовольствием смотрит, как мы отплясываем на семейных праздниках.
- Я считаю, что нужно просто радоваться жизни, тогда и не заметишь как года бегут, - улыбается Сахан Досова. - Танцы или задушевный разговор с хорошим человеком прибавляют здоровья больше чем самые современные лекарства!
По мнению моего шефа и меня, причниа ее долголетия в том, что она не пила лекарств...
130-летняя Сахан Досова никогда не была у врача, ни разу не ела сладкого и строго соблюдала мусульманский пост уразу.
Долгожительница проживает на окраине Караганды, в маленьком домишке своей 42-летней внучки Гаухар Каниевой и если бы не переписчики так бы и не знала, что она самый старейший житель планеты.
Всего у Сахан Досовой 8 внуков, 12 правнуков и 24 праправнука. У бабушки, несмотря на преклонный возраст, до сих пор хорошее зрение, вот только слышать плохо стала в последние годы.
- Никакого особого секрета долголетия у меня нет, - призналась Сахан Досова. - Просто я никогда не пила таблеток, а если и прихварывала, то использовала для лечения только методы народной медицины. Всегда держала мусульманский пост Уразу. К сладкому была всегда равнодушной, зато очень люблю курт - высушенный домашний соленый творог, закатанный в шарики, и талкан - молотую пшеницу.
Долгожительница Сахан родилась 27 марта 1879 года в Семипалатинской области.
Вышла замуж в 18 лет, родила одного за другим семерых детей. Во время страшного голода 30-х годов прошлого века потеряла всю родню. А в Великую Отечественную Войну овдовела - муж погиб под Сталинградом. Уже после войны Сахан снова вышла замуж и родила еще троих детишек. Второй муж Аймакаш умер в 1954 году.
- Среди нашей родни бабушка - единственная долгожительница, - говорит внучка долгожительницы Гаухар.- Остальные родственники даже до 80 лет редко доживали. Говорят, в молодости она боевая была - любила петь и танцевать. А теперь с удовольствием смотрит, как мы отплясываем на семейных праздниках.
- Я считаю, что нужно просто радоваться жизни, тогда и не заметишь как года бегут, - улыбается Сахан Досова. - Танцы или задушевный разговор с хорошим человеком прибавляют здоровья больше чем самые современные лекарства!
По мнению моего шефа и меня, причниа ее долголетия в том, что она не пила лекарств...
Экономия привела к беспрецедентному росту смертности в больнице
Стремление регионального отделения Национальной системы здравоохранения (NHS) Великобритании к повышению своего статуса и экономии средств привело к беспрецедентному росту смертности в одной из больниц графства Стаффордшир. По оценкам экспертов, от 400 до 1200 пациентов умерло из-за неадекватного лечения и плохих условий содержания. Для расследования скандальной истории была организована специальная комиссия.Экономия средств привела к тому, что плохо обученные и перегруженные работой медсестры о...
http://www.fhdg.ru/n/705.php
и еще кое-что омужчинах,деньгах и славе.
Не в деньгах счастье. Хочу просто подарить нерастраченную свою любовь достойному человеку. Слышишь человек-я жду тебя!!!! Пойми меня годы одиночества,страха,боли и печали-мой багаж.Но я верю ты сможешь меня понять.Что чувствуешь когда лежишь в реанимации как живой труп и наблюдаешь как рядом с тобой умирают такие же одинокие люди. Что чувствуешь, когда открываешь глаза и видишь что тебе переливают кровь, а твоя нога и задница расфигачена.Что чувствуешь,когда твой единственный и любимый челвек никогда к тебе не придет. Что чувствуешь,когда ты заперта на долгий срок,находясь на лечении.Что чувствуешь,когда выходишь из клетки,а все пережитое с тобой навсегда.
Здоровье,бизкие друзья,семья-это счастье!!!!
Здоровье,бизкие друзья,семья-это счастье!!!!
Гриша Лепс снова в больнице(по собственному желанию)
Певец отправился в больницу, чтобы поправить здоровье
Артист в последнее время частенько попадает "в комнату с белым потолком". И правильно делает - для людей, которые работают на износ, очень важно держать организм в порядке.
Напомним, что не так давно Григорий перенес на ногах бронхит, который дал осложнение на связки. Лечиться амбулаторно - не комильфо - тишина, врачи, которые ставят уколы, и прочая медицинская атрибутика не очень уместны дома.
Поэтому Григорий снова лег в больницу, чтобы пройти курс лечения. Но уже появились сообщения, где говорится что артист "загремел" с острым панктеатитом.
- Это никакой не панкреатит, откуда желтая пресса берет эту чушь? - удивляется пресс-атташе певца Майя Серикова. Григорий вернулся ненадолго в больницу, чтобы подлечить бронхит. У него концерты, поэтому важно держать себя в форме. - Никакой опасности для жизни и здоровья нет - успокоила нас Майя.
четверг, 19 марта 2009 г.
начиталася до дрожи в коленях..
тут решила что как-то страею очень скоропостижно и нать искать причину, а причина обычна одна : питание и всяеские каки внутри организма и обычно нрмальное личение любое, да и вообще в профилактических целях врачи советуют проводить очистку организма.. по крайней мере лишним это николму не будет...
Наткнулась тута я в просторах интернета на книженщию Малахова, что ведёт по-моему на первом программу Малахов +, как-то пару раз натыкалась на неё..можно вынести пару полезных советов, уж не знаю на сколько они действенны..)
Короче отзывы на его писанину неплохие, благодарные.. думаю дай читану, что он там калякает.. и вот уже битый час вчитываюсь то в одну, то в другую его книженцию...
Столько нового узнала..!
мне понравилось что всё доходчиво...
короче начала с правильного питания и "очищение организма и здоровое питание" (с) Малахов Г., а закончила паразитами в организме....
теперь мне кажется что я ими напичкана вся с ног до головы и сижу теперь и трясусь от ощущения что из меня при банальной профилактике должно что-то там повылазить...
бббррррр.....
но ощущение, что нужно делать что-то и срочно!!!!! мною явно овладело...
Одна мысль, что я - это плацдарм для какой то кишащей гадости приводит в уууужааас!!!!
"В теплое время года, во время отдыха на природе, велик риск заразиться гельминтами. Мы иногда даже не подозреваем об этом. Не всегда могут показать заражение этими паразитами и анализы. Предлагаем вам пройти несложный тест на энтеробиоз, позволяющий вам выявить риск заражения паразитами.
За каждый положительный ответ вы получаете 2 балла, за отрицательный - 0, за ответ "иногда" - 1 балл.
1. Употребляете ли вы в пищу слабосоленую рыбу или икру?
2. Употребляете ли вы в пищу сало с прожилками мяса?
3. Употребляете ли вы в пищу мясо диких животных?
4. Употребляете ли вы в пищу недостаточно проваренное мясо (например, шашлык, барбекю)?
5. Употребляете ли вы свежую зелень, ягоды, овощи, фрукты, не ошпаривая их предварительно кипятком?
6. Гуляете босиком по траве?
7. Удобряете огород навозом?
8. В вашей семье есть домашние животные?
9. В школе, в саду у вашего ребенка были замечены случаи паразитарного присутствия?
10. Вы покупаете копченое мясо, рыбу на базаре?
Если вы набрали до 3 баллов, ваш риск минимален, если более 5 - реальный риск у вас таков, что стоит обратить пристальное внимание на здоровье и заняться профилактикой, а если у вас более 8 баллов - пора менять привычки, обследоваться и как минимум провести профилактический курс лечения против паразитов. При набранных 12 баллах и более врачи настоятельно рекомендуют срочно провести программу лечения от глистов, а затем две-три профилактических курса в течение года.
По внешнему виду человека - угрям, прыщам, себорее, грубости кожных покровов, веснушкам, пятнам, ранним морщинам на лице, ранней плешивости, папилломам, трещинам на пятках, сухости кожи на пальцах, отслоению и ломкости ногтей - можно определить, что его желудочно-кишечный тракт заражен паразитами. Это могут быть простые или кошачьи лямблии, трихомонады или другие простейшие, а скорее всего их сочетание.
Простейшая инфекция выводит из строя саморегуляцию и иммунную защиту организма.
Признаки поражения паразитами у женщин: бели, воспаление яичников, болезненные месячные с кровотечением, упадком сил, нарушением сроков менструального цикла (сдвиги), затем последовательно развиваются фиброма, миома, фибрознокиктозная мастопатия, воспаление надпочечников, мочевого пузыря и почек, а также нарушения климакса. У мужчин: простатит, импотенция и далее аденома, цистит, песок и камни в почках, в мочевом пузыре.
От паразитарной инфекции может быть нарушена психика в третьем поколении. Поколение, идущее на смену инфицированным родителям, умирает на 10-15 лет раньше. Проявляется инфекция также частыми ОРЗ, ангинами, хроническими тонзиллитами, воспалением придаточных пазух, синуситом, полипами, храпом во сне.
Младенцы заражаются паразитами от матерей при рождении. Поражаются все слизистые организма - глаза, рот, нос, промежность. Страдает и кожа. Очень быстро заражение становится общим, уже в 5-8-месячном возрасте, вызывая истощение поджелудочной железы, что нередко приводит к "неожиданному" диабету. "
А после того, как я прочла рассказы и отзывы людей, перенёсших это лечение так вообще впала в стопор, меня начало трести будто из меня уже что-то прёт...
в общем если у вас всё хорошо с нервами или просто немалоинтерессно хотябы прочесть про этот ужас советую: "Как избавиться от паразитов" Малахов Г. Читать он-лайн *
Вообще хороший сайтик, много книг всяких разных... советую полазить)))
короче начиталася я, блин... хоть вообще не живи! и животных в доме не заводи ибо они главный иточник аразитов...ужасть
Наткнулась тута я в просторах интернета на книженщию Малахова, что ведёт по-моему на первом программу Малахов +, как-то пару раз натыкалась на неё..можно вынести пару полезных советов, уж не знаю на сколько они действенны..)
Короче отзывы на его писанину неплохие, благодарные.. думаю дай читану, что он там калякает.. и вот уже битый час вчитываюсь то в одну, то в другую его книженцию...
Столько нового узнала..!
мне понравилось что всё доходчиво...
короче начала с правильного питания и "очищение организма и здоровое питание" (с) Малахов Г., а закончила паразитами в организме....
теперь мне кажется что я ими напичкана вся с ног до головы и сижу теперь и трясусь от ощущения что из меня при банальной профилактике должно что-то там повылазить...
бббррррр.....
но ощущение, что нужно делать что-то и срочно!!!!! мною явно овладело...
Одна мысль, что я - это плацдарм для какой то кишащей гадости приводит в уууужааас!!!!
"В теплое время года, во время отдыха на природе, велик риск заразиться гельминтами. Мы иногда даже не подозреваем об этом. Не всегда могут показать заражение этими паразитами и анализы. Предлагаем вам пройти несложный тест на энтеробиоз, позволяющий вам выявить риск заражения паразитами.
За каждый положительный ответ вы получаете 2 балла, за отрицательный - 0, за ответ "иногда" - 1 балл.
1. Употребляете ли вы в пищу слабосоленую рыбу или икру?
2. Употребляете ли вы в пищу сало с прожилками мяса?
3. Употребляете ли вы в пищу мясо диких животных?
4. Употребляете ли вы в пищу недостаточно проваренное мясо (например, шашлык, барбекю)?
5. Употребляете ли вы свежую зелень, ягоды, овощи, фрукты, не ошпаривая их предварительно кипятком?
6. Гуляете босиком по траве?
7. Удобряете огород навозом?
8. В вашей семье есть домашние животные?
9. В школе, в саду у вашего ребенка были замечены случаи паразитарного присутствия?
10. Вы покупаете копченое мясо, рыбу на базаре?
Если вы набрали до 3 баллов, ваш риск минимален, если более 5 - реальный риск у вас таков, что стоит обратить пристальное внимание на здоровье и заняться профилактикой, а если у вас более 8 баллов - пора менять привычки, обследоваться и как минимум провести профилактический курс лечения против паразитов. При набранных 12 баллах и более врачи настоятельно рекомендуют срочно провести программу лечения от глистов, а затем две-три профилактических курса в течение года.
По внешнему виду человека - угрям, прыщам, себорее, грубости кожных покровов, веснушкам, пятнам, ранним морщинам на лице, ранней плешивости, папилломам, трещинам на пятках, сухости кожи на пальцах, отслоению и ломкости ногтей - можно определить, что его желудочно-кишечный тракт заражен паразитами. Это могут быть простые или кошачьи лямблии, трихомонады или другие простейшие, а скорее всего их сочетание.
Простейшая инфекция выводит из строя саморегуляцию и иммунную защиту организма.
Признаки поражения паразитами у женщин: бели, воспаление яичников, болезненные месячные с кровотечением, упадком сил, нарушением сроков менструального цикла (сдвиги), затем последовательно развиваются фиброма, миома, фибрознокиктозная мастопатия, воспаление надпочечников, мочевого пузыря и почек, а также нарушения климакса. У мужчин: простатит, импотенция и далее аденома, цистит, песок и камни в почках, в мочевом пузыре.
От паразитарной инфекции может быть нарушена психика в третьем поколении. Поколение, идущее на смену инфицированным родителям, умирает на 10-15 лет раньше. Проявляется инфекция также частыми ОРЗ, ангинами, хроническими тонзиллитами, воспалением придаточных пазух, синуситом, полипами, храпом во сне.
Младенцы заражаются паразитами от матерей при рождении. Поражаются все слизистые организма - глаза, рот, нос, промежность. Страдает и кожа. Очень быстро заражение становится общим, уже в 5-8-месячном возрасте, вызывая истощение поджелудочной железы, что нередко приводит к "неожиданному" диабету. "
А после того, как я прочла рассказы и отзывы людей, перенёсших это лечение так вообще впала в стопор, меня начало трести будто из меня уже что-то прёт...
в общем если у вас всё хорошо с нервами или просто немалоинтерессно хотябы прочесть про этот ужас советую: "Как избавиться от паразитов" Малахов Г. Читать он-лайн *
Вообще хороший сайтик, много книг всяких разных... советую полазить)))
короче начиталася я, блин... хоть вообще не живи! и животных в доме не заводи ибо они главный иточник аразитов...ужасть
Кто не с нами, тот против нас
Такое ощущение, что врачи и пациенты - два враждующих лагеря. Ну вернее не все пациенты, а та часть, которая не ипохондрики ( и не сдалась на растерзание "всемогущей" медицине и ее пастырям), и время от времени им ПРИХОДИТСЯ посещать врачей... по болезни или же по беременности - что в рамках современности стало синонимами. Так вот, меня всегда удивляло отношение врачей к пациентам как к безмозглой биомассе. Как только врачи чувствуют, что пациент способен мыслить и, соответственно, ставить под сомнение их диагнозы и лечение, а вместе с тем - и их компетентность как специалистов, тут начинается буря эмоций - под маской холодности или же в виде откровенного хамства. Что с ними такого делают в институтах, что они теряют ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ?! Большинство врачей лечат болезнь, а не человека! Причем лечат-то последствия, до причины никто не желает докопаться, в том числе и большинство пациентов (ну да это отдельная тема).
Так вот к чему это я все пишу. Прочитала статью в "Домашнем ребенке" о правах женщины рожающей в роддоме. В теории - все верно. Имеем право на любую позу в родах, на отказ от бритья, на перерезание пуповины после пульсации, на плаценту - ну в общем там много чего еще. А теперь представим как все это происходит на практике. Рожаем не в крутом центре (за неимением таковой возможности), а в бесплатном роддоме. При этом родить хочется естественным образом, а не по советской системе. И вот тут начинается: "здесь мне не брейте", "дайте сесть, дайте встать", "не трогайте меня", "оставьте пуповину"... Рожая первого ребенка в роддоме я имею представление об обстановке в родовом зале. Там - конвейер! И либо надо иметь железные нервы (что практически нереально для рожающей женщины - там концентрация внимания на другом), либо брать с собой человека (который будет гонять персонал, не исключено, что под крики и разборки), либо обговаривать все детали с персоналом (что маловероятно - люди работающие в роддоме обязаны придерживаться своих, для нас пациентов - негласных, правил; а в том числе и выполнять заказ по сбору крови и плаценты). В любом случае спокойные и гармоничные ЕСТЕСТВЕННЫЕ роды нереальны в условиях роддома. Врачам нужно быстро!
Вынашивая первого ребенка я готовилась к естественным родам (много читала об этом, ходила на курсы) и когда столкнулась с реальностью роддома (по причине почти безвыходной ситуации в родах) буквально рыдала на той чертовой кушетке от злости и невозможности что-то изменить: когда ловким движением руки тебе колют окситоцин, орут что будут тащить щипцами, и потом все-таки выдавливают рукой по животу (забыла как это у них называется). Боже, сколько же сил и каков же потенциал младенца, чтобы выдержать роды! Да любой из нас, взрослых, загнулся бы через 10 минут! Единственное, что меня тогда подбадривало, в стенах роддома, это то, что я приехала уже с видневшейся головой. Моему мальчику не пришлось огрести по полной программе и прочувствовать весь сервис нашей медицины.
И каждый раз, сталкиваясь с врачами, в том числе и со своими знакомыми, в общении я чувствую, что они - другие. То есть среди всех людей есть врачи и есть все остальные. Не лучше - не хуже, если хотите, просто - другие! Я не могу понять, что с ними не так, что с ними делает наука и почему они вообще пошли туда учиться... Наверное это особый тип людей. И я в очередной раз пришла к выводу, что таких врачей как Лууле Виилма - единицы, лично таких я не встречала. С Виилмой я бы отважилась рожать где угодно и как угодно. Но увы...
Все, душу излила, пойду отдыхать :) День был сложный.
Так вот к чему это я все пишу. Прочитала статью в "Домашнем ребенке" о правах женщины рожающей в роддоме. В теории - все верно. Имеем право на любую позу в родах, на отказ от бритья, на перерезание пуповины после пульсации, на плаценту - ну в общем там много чего еще. А теперь представим как все это происходит на практике. Рожаем не в крутом центре (за неимением таковой возможности), а в бесплатном роддоме. При этом родить хочется естественным образом, а не по советской системе. И вот тут начинается: "здесь мне не брейте", "дайте сесть, дайте встать", "не трогайте меня", "оставьте пуповину"... Рожая первого ребенка в роддоме я имею представление об обстановке в родовом зале. Там - конвейер! И либо надо иметь железные нервы (что практически нереально для рожающей женщины - там концентрация внимания на другом), либо брать с собой человека (который будет гонять персонал, не исключено, что под крики и разборки), либо обговаривать все детали с персоналом (что маловероятно - люди работающие в роддоме обязаны придерживаться своих, для нас пациентов - негласных, правил; а в том числе и выполнять заказ по сбору крови и плаценты). В любом случае спокойные и гармоничные ЕСТЕСТВЕННЫЕ роды нереальны в условиях роддома. Врачам нужно быстро!
Вынашивая первого ребенка я готовилась к естественным родам (много читала об этом, ходила на курсы) и когда столкнулась с реальностью роддома (по причине почти безвыходной ситуации в родах) буквально рыдала на той чертовой кушетке от злости и невозможности что-то изменить: когда ловким движением руки тебе колют окситоцин, орут что будут тащить щипцами, и потом все-таки выдавливают рукой по животу (забыла как это у них называется). Боже, сколько же сил и каков же потенциал младенца, чтобы выдержать роды! Да любой из нас, взрослых, загнулся бы через 10 минут! Единственное, что меня тогда подбадривало, в стенах роддома, это то, что я приехала уже с видневшейся головой. Моему мальчику не пришлось огрести по полной программе и прочувствовать весь сервис нашей медицины.
И каждый раз, сталкиваясь с врачами, в том числе и со своими знакомыми, в общении я чувствую, что они - другие. То есть среди всех людей есть врачи и есть все остальные. Не лучше - не хуже, если хотите, просто - другие! Я не могу понять, что с ними не так, что с ними делает наука и почему они вообще пошли туда учиться... Наверное это особый тип людей. И я в очередной раз пришла к выводу, что таких врачей как Лууле Виилма - единицы, лично таких я не встречала. С Виилмой я бы отважилась рожать где угодно и как угодно. Но увы...
Все, душу излила, пойду отдыхать :) День был сложный.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)