четверг, 16 апреля 2009 г.

Обо всем

Остеопат, вправляющий мне поясницу, спрашивает, какие у меня необычные ощущения были после сеанса. На самом деле я было не заметила никаких особенностей, кроме того, что на следующий день я не могла проснуться - спала и спала. И еще плавать в бассейне стала как-то иначе. Но сегодня, после второго сеанса, убедилась, что главная особенность - меня пробивает на безудержную болтливость после его лечения. В прошлый раз неожиданно для себя разговорилась на трамвайной остановке, где мы мерзли вместе, с тетенькой чуть младше меня, студенткой МИИТа притом. А сегодня познакомилась, распополамив поездку до Алексеевской на машине, с немолодой преподавательницей музыки и даже обменялась с ней телефонами - на случай занятий с Мишкой. Причем меня именно несет - так, словно я сидела в одиночке и впервые вижу людей.

Кот Вайфай, паршивец этакий, перебил мне все чашки. Особенно жалко, что у меня не осталось больше чудесных японских нью-йоркских чашек от неких муми-троллей (одна только, живет у Кати-Миши) - увы мне! Надеюсь, Вася поедет в Америку и мне привезет.

25 лет своей жизни я каждую Пасху пеку куличи. Кажется, я скорее встречу НГ без елки (как уже бывало не раз), чем откажусь от этого. Пекла дважды почти не сносях, пекла в городе Салавате, в Гааге, не трех московских кухнях... Каждый раз это таинство меня завораживает, и каждый раз воцаряется в доме радость от духа кардамона, миндаля, ванили. Пойду-ка ставить тесто на ночь.

Без заголовка

дневник - это штука опасная! Если б мои записки, которые я вел в шестнадцать лет, кто-нибудь обнаружил - меня бы тут же без суда и следствия сдали бы в дурку для лечения электрошоком.(с)

среда, 15 апреля 2009 г.

Яйца)

Перепелиное яйцо - это кладовая питательных веществ и терапевтических средств. По сравнению с куриным яйцом в одном грамме перепелиного содержится больше витаминов: А - в 2,5 раза, В1 - в 2,8 и В2 - в-2,2-раза. В пяти перепелиных яйцах, по массе равных одному куриному, в 5 раз выше уровень фосфора и калия, в 4,5 раза - железа. Значительно больше в яйцах перепелов меди, кобальта, лимитирующих и прочих аминокислот. По содержанию таких незаменимых аминокислот, как тирозин, треонин, лизин, глицин и гистидин, перепелиные яйца превосходят куриные. Тиразин, как известно, играет значительную роль в метаболизме и способствует формированию пигмента, обусловливающего здоровый цвет кожи. Вот почему перепелиные яйца используются, в косметической промышленности. Перепелиные яйца являются концентрированным биологическим набором необходимых человеку

Известно, что яйца японских перепелов - древнейшее природное лекарство. Лечение перепелиными яйцами признано во всем мире. Перечень заболеваний, которые можно вылечить ( или облегчить течение болезни), употребляя перепелиные яйца, достаточно широк:

* Заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты;

* Анемия;

* Сильные головные боли;

* Хроническая пневмония;

* Бронхиальная астма;

* Туберкулезные интоксикации;

* Повышают устойчивость организма к радиационному облучению;

* Выведение радио нуклидов из организма;

* Повышенное или пониженное давление;

* Нарушение пищеварения;

* Малокровие;

* Расстройство нервной системы;

* Аллергия;

* Чувствительность к ОРЗ;

* Повышают половую потенцию;

* Беременность у слабых женщин проходит намного легче, предотвращают срыв плода; смягчают токсикоз;

* Заболевания глаз;

* Для культуристов это уникальное средство увеличить белок в организме, так как яйцо усваивается на 80%, при приеме в большом количестве (более 10 штук) не вызывает диатез.

Перепелиные яйца - один из наиболее сильных стимуляторов потенции. Они превосходят по эффективности таблетки виагры, считают болгарские специалисты. Причина чудодейственного эффекта - в уникальных качествах перепелиных яиц. Болгары даже изобрели специальный коктейль, который называется "Молодость". Перемешиваются 120 г. колы, 20 г. коньяка или рома, кусочек лимона, чайная ложечка сахара и 2 свежих перепелиных яйца. В смесь добавляется газированная вода. Эффект от употребления волшебного напитка потрясающий, утверждают некоторые болгарские газеты.

Новый скандал в Доме-2.

http://www.life.ru/news/63655



Life.Ru " Шоубиз

Звезда "Дома-2" пыталась покончить с собой

Историю с отравлением некачественной пиццей придумали, чтобы прикрыть очередной скандал на телешоу. Скандальные документы

Звезда "Дома-2" Виктория Карасева, за жизнь которой до сих пор борются врачи, пыталась покончить с собой.

Тори доставили в Склиф c ожогом пищевода и закрытой черепно-мозговой травмой. По словам врачей, девушка выпила уксусной кислоты и рухнула замертво, сильно ударившись головой.

История с осколком мидии в пицце с морепродуктами, которая якобы стала причиной внезапного недуга темноволосой красавицы, как оказалось, правдива лишь наполовину.

Об этом говорят документы, оказавшиеся в распоряжении Life.ru: Тори сначала доставили в психосоматическое отделение института Склифосовского - туда, куда привозят всех, кто пытался покончить с собой.

Вику доставили в отделение психосоматики с диагнозом: "ЗЧМТ, ожоги пищевода, поражение стенки пищевода"

Пицца

Напомним, несколько недель назад одна из самых ярких участниц проекта "Дом-2" Виктория Карасева оказалась на больничной койке. Ее гражданский муж Вячеслав Дворецков (Слава из "Дома-2") рассказал трогательную и возмутительную историю:

- Все началось, когда Вика съела пиццу с морепродуктами, - говорил Слава. - Она тогда еще мне сказала, что у нее что-то кольнуло внутри. Оказалось, что в пицце был осколок мидии, и он изрезал ей пищевод. В клинике нам сообщили, что у нее либо остеохондроз, либо щитовидка, либо спина и... отправили нас домой! - Негодовал Вячеслав. Но Виктории лучше не становилось.

Как стало известно Life.ru, в обычной больнице Виктории действительно поставили диагноз: острый тиреоидит (воспаление щитовидной железы), отек горла. Но это заболевание не настолько опасно, чтобы человек оказался в реанимации. Что произошло за те несколько дней, пока Тори не доставили в Склиф - известно только ей и, может быть, Славе, Ольге Бузовой и другим самым близким по шоу друзьям. Но в клинике ее сразу же положили в психосоматику.

- Пациентов этого отделение врачи между собой называют сборищем висельников, - рассказал Life.ru один из врачей клиники. - Сюда действительно доставляют только тех, кто пытался отравиться, повеситься, бросился с балкона...

Друзья

Виктория не раз высказывалась о самоубийстве, как способе решения всех проблем.

- На проекте Тори показала себя очень своенравной девушкой, острой на язычок, прямолинейной, - рассказывают подруги Карасевой по "Дому-2". - Она всегда открыто говорила все, что захочет. Однажды речь зашла о том, что делать девушкам, для закончилась любовь. Вика тогда заявила, что невозможно любить жизнь, в которой больше нет самого главного человека. Сказала, что жизнь дальше не имеет смыслаТогда у них со Славой была идиллия. Но все равно, когда она говорила о самоубийстве, было не по себе от таких разговоров.

Друзья Вики за ее спиной рассказывают страшную историю о том, что ее погубила не мидия, а... уксусная кислота, которую Тори глотнула, чтобы уйти от проблем. Действительно, об этом говорят и записи в ее медицинской карточке. Девушку привезли в клинику с сильнейшим ожогом пищевода и закрытой черепно-мозговой травмой. Судя по всему, выпив отравы, девушка упала и ударилась головой.

Сама Тори сейчас цепляется за жизнь всеми силами. Родные, как могут, поддерживают любимую.

- С Викой пока вроде все нормально, - говорит мама звезды телешоу, которая и слышать не хочет о том, что ее дочь хотела страшно согрешить. - Я каждый день хожу в больницу и общаюсь с врачами. Медики пока не делают никаких прогнозов, но все необходимое лечение проводят, так что думаю, скоро она вернется домой.

Лечение

Состояние 29-летней звезды "Дома-2" врачи по-прежнему оценивают как критическое. Девушка все еще находится в отделении экстренной реанимации.

- Она очень сильно похудела, - поделился с Life.ru врач клиники. - Виктории назначили массаж, чтобы разработать атрофировавшиеся мышцы. Питание ей по-прежнему вводят внутривенно. Если она будет кушать сама, есть опасность, что растрескаются рубцы на пищеводе. Тогда старые раны могут снова воспалиться, что в ее положении крайне опасно.

Ахмед Бозиев,

Татьяна Табакова,

Олег Ларин

вторник, 14 апреля 2009 г.

Не только

Не только дети

С 15 апреля благотворительное собрание "Все вместе" начинает акцию "Не только дети". Среди инициаторов акции фонды "Детские сердца", "Здесь и сейчас", "Помоги.Орг", "София", "Подари жизнь", "Адреса милосердия", "Созидание" и другие. Хотя, в основном, эти фонды занимаются помощью детям, в этот раз повод другой. Мы хотим привлечь внимание общества к проблемам взрослых, которые становятся так же беспомощны, как дети, перед лицом настоящей беды.

Акция пройдет в интернете и продлится с 15 по 30 апреля, а 26 апреля ее кульминацией станет праздник "Не только дети" в центре современного искусства "Винзавод". В программе праздника творческие мастерские, благотворительный аукцион от московских дизайнеров, кукольный спектакль, ярмарка. и символическое разбивание детских копилок. Мы хотим, чтобы этот праздник стал семейным. Придя на него вместе с родителями, наши собственные дети будут учиться сопереживать и быть милосердными.

Все собранные во время акции деньги будут направлены на лечение тяжело больных людей старше 18 лет.

Почему мы затеваем все это? Вот только одна история:

У Аванесова Тимура острый лимфобластный лейкоз. Ему 29 лет, он родился в Ташкенте. Семья продала все, что можно, переехала в Москву, но денег на лечение не хватает. На лечение Тимура Аванесова ищут средства еще несколько фондов, друзья, но деньги нужны постоянно - за квартиру в Москве, на дорогостоящие лекарства и исследования, на перелет в Израиль, операцию по трансплантации костного мозга и полгода проживания и лечения в Израиле. Если бы Тимур был не молодым черноглазым мужчиной из Узбекистана, а голубоглазой маленькой девочкой, деньги бы нашлись за несколько дней. В его истории поиск продолжается уже второй год. Хотя времени у Тимура очень мало.

В запасе благотворительных фондов много похожих историй про людей, которым не помочь, просто потому что они уже совершеннолетние.

Сколько лет должно стукнуть попавшему в беду, чтобы люди отвернулись от него? Неужели есть возрастной порог, когда люди перестают испытывать жалость? Детям помогают намного охотнее - ведь тут есть перспектива. И когда перед директором любого фонда лежат две фотографии людей, которым нужна помощь, - на одной из них взрослый черноглазый парень, а на другой - симпатичный малыш, они знают, у кого есть шанс на спасение, а у кого нет.

Но ведь Взрослый парень на фотографии - это тот самый малыш, только выросший. И заболевший. И такой же беспомощный перед лицом этой беды со многими нулями. Милосердие не должно укладываться в возрастные рамки. Чтобы помочь таким, как Тимур, и другим взрослым в беде, "Все вместе" устраивает акцию "Не только дети". Детям мы помогали и будем помогать, но есть еще взрослые со сложными заболеваниями, инвалиды, старики. Все они в равной степени нуждаются в нашей помощи.

Присоединяйтесь! Вместе мы сможем больше!

Где и когда: 26 апреля, в воскресенье с 13-00 до 18-00.

Центр современного искусства "Винзавод", Дебаркадер,

4-й Сыромятнический переулок, дом 1, стр. 6

Контакты:

Екатерина Бермант "Детские сердца" - 8-916-927-5212

Татьяна Тульчинская "Здесь и сейчас" - 8903-761-3394

 

понедельник, 13 апреля 2009 г.

Физики

Квантовый кот Шрёдингера и медицинская диагностика

В году примерно 35-м века ХХ нобелевский лауреат, один из отцов-основателей квантовой механики Эрвин Шрёдингер придумал эксперимент, который кочует теперь по всем учебникам квантовой физики и имеет название " Кот Шрёдингера ". Шрёдингер предложил такой мысленный (все равно нехороший!) эксперимент. Он состоит в следующем. Берется коробка, в нее помещается живой кот, а чтобы он не скучал, в коробку к нему ставятся колба с отравляющим газом и устройство, которое разбивает колбу, если в радиоактивном источнике, также находящемся в коробке, произойдет акт распада. Коробка закрывается, и до поры до времени в нее нельзя "заглянуть", чтобы определить состояние кота. Включается секундомер, выбирается такой интервал времени, чтобы вероятность распада составила пятьдесят процентов. Это значит, что если неоднократно проводить такой жуткий эксперимент, то половина котов Шрёдингера уцелеет, а половина прикажет долго жить. Если проводить эксперимент неоднократно и набирать статистику, то кроме пятидесятипроцентной гибели котов ничего нового о мире мы не узнаем, и спорить в этом случае не о чем. Шрёдингера интересовало другое. Если рассматривается эксперимент с единственным котом, то, согласно принципам квантовой механики, следует считать, что до открытия коробки нельзя ничего сказать о том, жив кот Шрёдингера или умер. Получается, кот находится в третьем, особом состоянии: он и не жив, и не мертв. Говоря научным языком, вектор состояния кота может коллапсировать двумя способами: в сторону жизни и в сторону смерти.

 

Вы скажете, что в этом нет ничего нового, коробка закрытая, а с котом происходят обычные житейские события, которые мы просто не видим. А вот и нет! Это как бы смесь двух состояний, ситуация, которую человеческая логика, идущая от Аристотеля, осилить не может. Аристотелева логика двузначная: да илинет. Специалисты по квантовой механике ввели третий член в логику: может быть. Это настолько необычно, что кот Шрёдингера больше чем полвека не сходит со страниц научной печати.

Конечно, строго описать состояние этого кота на языке физики можно, только используя математические формулы, но перед этим придется десяток страниц (как минимум!) объяснять, что они означают, и то без полной уверенности в успехе. Поэтому я снова сошлюсь на книги Доронина и Заречного, на которые я уже давал ссылку.

...

Фактически Шрёдингер к этому ядру "подвесил" кота. Если открыть коробку, то сразу будет понятно по состоянию кота, что с ядром. То, что атомное ядро - объект микромира - в этой коробке находится в несуществующем состоянии полураспада, физиков уже перестало удивлять, но Шрёдингер замахнулся на большее - показал, что если следовать строгим формулам квантовой механики, которые и тогда, и сейчас одни и те же, то в макромире, нашем с вами мире, существуют странные полуживые-полумертвые привидения. Такой взгляд был необычным тогда и вызывает вопросы сейчас. (В дальнейшем я пишу именно об этих "привидениях", поскольку встречаюсь с ними в процессе любого серьезного лечения.)

Юджин Вигнер - тоже нобелевский лауреат, и он тоже не может оставить в покое кота Шрёдингера. Он усложняет условия эксперимента, введя категорию друзей котомучителя. В итоге опыта экспериментатор дрожащими ручонками развязывает коробку, и оттуда с мявомвыпрыгивает живой кот Шрёдингера. Ура! Вектор состояния кота в момент измерения (открытия коробки) коллапсирует в твердое "жив". За секунду до этого кота Шрёдингера живым признать было нельзя - он был жив только частично. Итак, в лаборатории кот признан живым. Это знают все люди, находящиеся в лабораторной комнате. Но в коридоре, где расхаживает друг, кот Шрёдингера еще в прямом смысле ни жив, ни мертв. В этой Вселенной или той ее части, которая сцеплена с другом, не случилось еще события, которое решило проблему кота. И только когда экспериментатор просовывает голову в дверь и кричит другу в коридор: " Кот жив ", только в этот момент во Вселенной друга кот возникает из странного полунебытия. Но этого мало, на далеком континенте Австралия тоже обеспокоены судьбой кота Шрёдингера - за результатом нетерпеливо следит Мэри. Для нее кот все еще в полусмерти-полужизни, и только когда она получит от друга телеграмму или компьютерное послание, в ее мире кот оживет. В результате такого последовательного поступления информации ко всем заинтересованным лицам, и только когда у последнего из них наступает ясность, кота можно признать полностью живым в нашей Вселенной. До этого момента в масштабе Большой Вселенной кот оставался полуживым и полумертвым одновременно.

...

В последнее время мне очень интересны физики. И мне даже стал понятен ход их мыслей...

Я читаю книгу про физика, смотрю кино аж про 4 физиков, осталось саой наверно физиком стать. 

А Кот Шрёдингера, на 100000000000000% описывает мою жизненную ситуацию..ю

Нужна помощь! Важно

http://www.donors.ru/child.php?id=314

Салеху срочно нужны доноры гранулоцитов, группа крови A(II)+. Гранулоциты переливают детям очень редко - только в случаях инфекционного сепсиса. Это очень сложный и трудоемкий вид лечения, и доктора стараются применять его как можно реже. Если уж кому-то назначили переливания гранулоцитов, значит, ситуация крайне тяжелая и другого выхода нет.



В настоящее время у Саши тяжелый бактериально-грибковый сепсис. Есть очаги инфекции на коже, поражены легкие. Развилась дыхательная недостаточность.  А собственных гранулоцитов - клеток иммунной системы - у Саши нет, потому что он болен апластической анемией, и это значит, что клетки крови, в том числе и иммунные, пока не вырабатываются. Это означает. что переливания гранулоцитов будут нужны очень и очень долго.

КАК СДАТЬ ГРАНУЛОЦИТЫ ДЛЯ САЛЕХА ГАСЫМ-ЗАДЕ.