Мне сегодня удалось сфотографировать чудо - Сон траву. И это буквально в 500 метрах от жилых домов. Любуйтесь:)
Едва берез начнется сокоток,
В пушистой шубке, войлочных сапожках,
Рождается сиреневый цветок
На серебристой и короткой ножке.
А рядышком такие же как он,
Похожие на маленьких котят,
От холода укрывшись в сладкий сон,
Его братишки-прострелята спят.
Лишь насладившись солнечным теплом,
Раскроются прекрасные бутоны:
Густая синь с топазным хохолком
Пасхальным перезвоном затрезвонит.
Давно уже невестится весна,
Глаз радует и устали не зная,
Цвести до лета будет сон-трава-
Цветок, в котором вся краса земная!Катя Андриенко
Про удивительный цветок сон-травы сложено немало легенд. "Давным-давно, по весне одна молодая девушка отправилась в лес за цветами", - гласит старинная легенда: "Красота и великое множество весенних цветов, увлекало ее все дальше и дальше, все глубже в лес, где обитал лесной дух. Дивная красота девушки на столько его поразила, что решил он завладеть сердцем красавицы. Заманил ее на глухую поляну, окруженную лесными чащами, отвесными обрывами и высокой скалой, а обратную дорогу зарастил колючими кустарниками терна. Очутившись на этой поляне, девушка очень испугалась. "Не бойся меня, девица красная. Я тебе зла не сделаю" - сказал лесовик, явившись перед ней в образе красивого молодого парня. "Оставайся со мной, в этом лесу я царь, мне все подвластно!", - продолжал он ее уговаривать. Но не было свободным сердце красавицы, крепко люб ей был другой. Тогда лесовик разгневался, превратился в костлявого деда: "Все равно моей будешь, не выйти тебе из царства лесного дремучего!". Напустил он на нее чары сна. Сомкнув веки, упала красавица на землю, и растворилась в воздухе, а на этом месте появился дивной красоты цветок". Так рассказывает легенда. Потому так и повелось звать этот цветок сон-травой.
Другая легенда сказывает, что Бог послал на Землю архангела Михаила, наказать Сатану за проделки греховные. Увидев божественную мощь и силу, лукавый испугался, вмиг превратился в малюсенькое существо и спрятался среди бутонов сон-травы. Но ничто не в силах укрыться от всевидящего ока господня. Увидел архангел сатану и изверг молнию, но промахнулся, и попала она в сон-траву, навсегда оставив её прострелённой. До сих пор корень этого растения имеет срез по всей своей длине, словно прострелен божественной молнией. Возможно, этим и характеризуется несокрушимая лечебная сила этого растения.
Второе название сон-травы - "прострел". Прострел (Pulsatilla), род многолетних трав семейства лютиковых. Цветки одиночные, довольно крупные, большей частью фиолетовые. Плод - многоорешек; плодики с длинными перистоволосистыми столбиками. В Северном полушарии существует около 35 видов прострелов. Это ядовитые растения, содержащие в траве гликозид ранункулин. Экстракт из их листьев обладает сильными бактерицидными и фунгицидными свойствами, т. е. свойством убивать бактерии, грибки, вирусы и может с успехом использоваться для лечения гнойных, долго не заживающих ран и поверхностных поражений кожи. Кроме этого препараты прострела обладают сильно выраженным обезболивающим и противовоспалительным свойством.
( Легенды утащила отсюда - http://www.activeclub.com.ua/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=449, фотографии мои:))
пятница, 1 мая 2009 г.
Пульс - 200, давление - ... диагноз зависит от тебя, лечение - твоя любовь.
Пульс - 200, давление - 190/90, душевное состояние - депрессия, координация отсутствует, диагноз зависит от тебя, лечение - твоя любовь. Спасай меня
четверг, 30 апреля 2009 г.
На злобу дня..
Свиной грипп. Грандиозная мистификация фармацевтов?
Сегодня по миру катится паника, вызванная появлением "свиного гриппа". Очередной чумы постиндустриального времени, мутанта, совместившего в себе черты человеческого, свиного и птичьего гриппов.
Примечательно, что болезнь пошла гулять по миру как раз после слияния двух фармацевтических гигантов Запада. Остается дождаться, когда новая суперкомпания спасет мир новой вакциной?
ПАНОРАМА ПАНИКИ
Просмотрим ленту новостей. В Великобритании член экипажа самолета, выполнявшего рейс из Мехико в Лондон, госпитализирован с симптомами свиного гриппа, сообщает газета "The Daily Mail". Кроме того, с подозрением на свиной грипп госпитализирована группа из 22 студентов колледжа в Новой Зеландии, вернувшихся из Мексики. До этого считалось, что свиной грипп распространяется только в Мексике и на территории США.
По последним данным, число жертв свиного гриппа (мутировавшего вируса, представляющего собой комбинацию человеческого, свиного и птичьего гриппа) составляет до 81 человека. Все погибшие жили в Мексике. Подтверждена смерть двадцати человек от этой болезни, еще 61 человек скончался от симптомов, схожих со свиным гриппом. Почти 1300 человек госпитализированы с признаками болезни.
До 19 человек заболели свиным гриппом в США. По имеющимся данным, с симптомами болезни госпитализированы девять учеников одной из частных школ в нью-йоркском районе Квинс, а также еще десять человек в штатах Техас, Канзас и Калифорния. Ряд американских СМИ сообщил, что около двух недель назад президент США Барак Обама во время визита в Мексику общался с человеком, который впоследствии умер от свиного гриппа. Пресс-служба Белого дома поспешила выступить с заявлением о том, что с Обамой все в порядке, и что он не заболел.
Из-за угрозы распространения заболевания в Мексике на неопределенный срок отменены все массовые мероприятия, до 6 мая прекращены занятия в школах. Жители Мехико стараются не выходить из дома и запасаются марлевыми лицевыми повязками. Представители Всемирной организации здравоохранения выразили опасения, что эпидемия свиного гриппа в Мексике может перерасти в пандемию. Они заявляют, что вирус передается от человека к человеку.
Вакцины от свиного гриппа пока не существует. Но - успокаивают нас СМИ - крупнейшие фармацевтические компании уже активно работают над ее созданием. Пока что всех больных, госпитализированных с подозрением на свиной грипп, лечат с помощью известных противовирусных препаратов...
Такова картина паники, распространяемой масс-медиа.
А теперь посмотрим, что ей предшествовало.
СЛИЯНИЕ ДВУХ ГИГАНТОВ
27 марта 2009 г. произошло слияние двух фармацевтических великанов: швейцарской "Hoffmann-La Roche" ("Рош") и американской "Genentech". Примечательная деталь: во время недавней паники по поводу так называемого птичьего гриппа "Рош" оказалась на слуху - именно она производит препарат "Tamiflu", спасение от этого гриппа.
В марте "Рош" и "Genentech" объявили о завершении упрощенной процедуры слияния, в результате которого "Genentech" перешла в полную собственность группы компаний "Рош". В связи с поглощением, по действующим правам оценки, все оставшиеся у акционеров акции должны выкупаться по цене $95,00 за акцию.
После 26 марта обычные акции "Genentech" больше не могут продаваться на Нью-Йоркской фондовой бирже.
Посмотрим на "Рош" внимательнее. Группа выступает одним из лидеров рынка здравоохранения, входя в пятерку крупнейших компаний мира в области фармацевтики, а также занимает первое место в мире в области диагностики. Основная заявленная цель "Рош" - производство и продвижение инновационных препаратов и современных средств диагностики, которые позволяют спасать жизнь пациентам, значительно продлевать и улучшать качество их жизни. Компания, основанная в 1896 году в Базеле, на сегодняшний день имеет представительства в 150 странах мира и штат сотрудников более 80 000 человек. Считается одним из ведущих производителей оригинальных лекарственных препаратов в области онкологии, вирусологии и трансплантологии. В группу "Рош", кроме компании "Ф. Хоффманн - Ля Рош", отныне входят компании "Genentech" (США) и "Chugai" (Япония).
Основанная более тридцати лет назад, "Genentech" является ведущей биотехнологической компанией в области разработки, производства и продвижения препаратов для лечения заболеваний, представляющих наиболее серьезную медицинскую проблему. Штаб-квартира компании находится в Южном Сан-Франциско, Калифорния, она зарегистрирована в листинге Нью-йоркской фондовой биржи под кодом DNA. (http://www.gene.com).
СОВПАДЕНИЯ
Как видите, эпидемия очередной смертельно опасной - как из ниоткуда возникшей - болезни, вспыхивает аккурат после слияния в фармацевтической Большом бизнесе. Как по мановению волшебной палочки. И все мировые СМИ только и делают, что трубят о новой угрозе жизни, позабыв про глобальный кризис.
Мы совершенно не удивимся тому, что именно новоявленный фармацевтический конгломерат очень скоро предложит и чудодейственную вакцину (лекарства) против жуткой болезни-мутанта. Сотни миллионов людей и десятки благодарных правительств начнут закупки спасительного снадобья.
Аплодисменты. Шампанское. Играет туш.
Может, мы сгущаем краски? Но у нас в памяти - четко прослеживающаяся с 90-х годов тенденция. Западный лекарственный бизнес начал сам придумывать и информационно продвигать новые болезни, чтобы создать новые рынки сбыта для своих новых препаратов. Давайте вспомним: как только корпорация "Новартис" потратила кругленькую сумму на создание знаменитого риталина (препарата для повышения сосредоточенности и внимания), так сразу в середине 90-х возникла новая детская болезнь: синдром гиперактивности и дефицита внимания (ADHD). Ну, плохо сидят малыши на уроках, вертятся - им побегать и пошалить хочется. Так было тысячелетиями. Но вдруг оказалось, что это - болезнь, и нужно пичкать детишек риталином. Есть весьма серьезные основания полагать, что к признанию синдрома дефицита внимания/гиперактивности новым недугом приложили финансово-лоббистские усилия как раз фармацевты. Зато продажи риталина (и прибыли его фабрикантов) выросли до небес.
Умным людям давно ясно, что фармацевтические корпорации давным-давно заинтересованы в том, чтобы люди болели как можно больше и чаще. Чтобы человек стал постоянным покупателем самых разнообразных лекарств. В этом - залог стабильных высоких прибылей глобальной фармацетической мафии. И в этом стремлении вполне логичный шаг - поспособствовать появлению новых рынков и возможностей через организацию "пандемической паники".
Посмотрим, кто выступит на сей раз спасителем человечества от свиного гриппа. Который очень похож на плод умелой генной инженерии.
Мы почти уверены в том, что за корпорация выступит в роли избавителя и защитника всего рода людского...
В последний час.
"Лондон. Свиной грипп обогатит фармацевтические компании
www.k2kapital.com 27.04.2009
Аналитики ожидают роста акций фармацевтических компаний утром в понедельник после заявлений Roche и GlaxoSmithKline, что им, возможно, придется поставить миллионы доз вакцины для защиты от "свиного гриппа", сообщает 26 апреля "Sunday Telegraph".
Вакцины Tamiflu производства Roche и Relenza производства GSK показали свою эффективность против образцов вируса нового заболевания. Препараты использовались для защиты от вспышек птичьего гриппа в Азии и принесли компаниям сверхприбыли.
Roche подтвердила, что у нее уже имеется 3 млн. упаковок Tamiflu, готовых для использования Всемирной организацией здравоохранения.
"Я думаю, фармацевтические компании вырастут, но ненадолго, если ситуация не выйдет из-под контроля", - заявил брокер Killik & Co Пол Кейванаг (Paul Kavanagh)..."
http://forum.msk.ru/material/fpolitic/852102.html
"Полемика"
Сегодня по миру катится паника, вызванная появлением "свиного гриппа". Очередной чумы постиндустриального времени, мутанта, совместившего в себе черты человеческого, свиного и птичьего гриппов.
Примечательно, что болезнь пошла гулять по миру как раз после слияния двух фармацевтических гигантов Запада. Остается дождаться, когда новая суперкомпания спасет мир новой вакциной?
ПАНОРАМА ПАНИКИ
Просмотрим ленту новостей. В Великобритании член экипажа самолета, выполнявшего рейс из Мехико в Лондон, госпитализирован с симптомами свиного гриппа, сообщает газета "The Daily Mail". Кроме того, с подозрением на свиной грипп госпитализирована группа из 22 студентов колледжа в Новой Зеландии, вернувшихся из Мексики. До этого считалось, что свиной грипп распространяется только в Мексике и на территории США.
По последним данным, число жертв свиного гриппа (мутировавшего вируса, представляющего собой комбинацию человеческого, свиного и птичьего гриппа) составляет до 81 человека. Все погибшие жили в Мексике. Подтверждена смерть двадцати человек от этой болезни, еще 61 человек скончался от симптомов, схожих со свиным гриппом. Почти 1300 человек госпитализированы с признаками болезни.
До 19 человек заболели свиным гриппом в США. По имеющимся данным, с симптомами болезни госпитализированы девять учеников одной из частных школ в нью-йоркском районе Квинс, а также еще десять человек в штатах Техас, Канзас и Калифорния. Ряд американских СМИ сообщил, что около двух недель назад президент США Барак Обама во время визита в Мексику общался с человеком, который впоследствии умер от свиного гриппа. Пресс-служба Белого дома поспешила выступить с заявлением о том, что с Обамой все в порядке, и что он не заболел.
Из-за угрозы распространения заболевания в Мексике на неопределенный срок отменены все массовые мероприятия, до 6 мая прекращены занятия в школах. Жители Мехико стараются не выходить из дома и запасаются марлевыми лицевыми повязками. Представители Всемирной организации здравоохранения выразили опасения, что эпидемия свиного гриппа в Мексике может перерасти в пандемию. Они заявляют, что вирус передается от человека к человеку.
Вакцины от свиного гриппа пока не существует. Но - успокаивают нас СМИ - крупнейшие фармацевтические компании уже активно работают над ее созданием. Пока что всех больных, госпитализированных с подозрением на свиной грипп, лечат с помощью известных противовирусных препаратов...
Такова картина паники, распространяемой масс-медиа.
А теперь посмотрим, что ей предшествовало.
СЛИЯНИЕ ДВУХ ГИГАНТОВ
27 марта 2009 г. произошло слияние двух фармацевтических великанов: швейцарской "Hoffmann-La Roche" ("Рош") и американской "Genentech". Примечательная деталь: во время недавней паники по поводу так называемого птичьего гриппа "Рош" оказалась на слуху - именно она производит препарат "Tamiflu", спасение от этого гриппа.
В марте "Рош" и "Genentech" объявили о завершении упрощенной процедуры слияния, в результате которого "Genentech" перешла в полную собственность группы компаний "Рош". В связи с поглощением, по действующим правам оценки, все оставшиеся у акционеров акции должны выкупаться по цене $95,00 за акцию.
После 26 марта обычные акции "Genentech" больше не могут продаваться на Нью-Йоркской фондовой бирже.
Посмотрим на "Рош" внимательнее. Группа выступает одним из лидеров рынка здравоохранения, входя в пятерку крупнейших компаний мира в области фармацевтики, а также занимает первое место в мире в области диагностики. Основная заявленная цель "Рош" - производство и продвижение инновационных препаратов и современных средств диагностики, которые позволяют спасать жизнь пациентам, значительно продлевать и улучшать качество их жизни. Компания, основанная в 1896 году в Базеле, на сегодняшний день имеет представительства в 150 странах мира и штат сотрудников более 80 000 человек. Считается одним из ведущих производителей оригинальных лекарственных препаратов в области онкологии, вирусологии и трансплантологии. В группу "Рош", кроме компании "Ф. Хоффманн - Ля Рош", отныне входят компании "Genentech" (США) и "Chugai" (Япония).
Основанная более тридцати лет назад, "Genentech" является ведущей биотехнологической компанией в области разработки, производства и продвижения препаратов для лечения заболеваний, представляющих наиболее серьезную медицинскую проблему. Штаб-квартира компании находится в Южном Сан-Франциско, Калифорния, она зарегистрирована в листинге Нью-йоркской фондовой биржи под кодом DNA. (http://www.gene.com).
СОВПАДЕНИЯ
Как видите, эпидемия очередной смертельно опасной - как из ниоткуда возникшей - болезни, вспыхивает аккурат после слияния в фармацевтической Большом бизнесе. Как по мановению волшебной палочки. И все мировые СМИ только и делают, что трубят о новой угрозе жизни, позабыв про глобальный кризис.
Мы совершенно не удивимся тому, что именно новоявленный фармацевтический конгломерат очень скоро предложит и чудодейственную вакцину (лекарства) против жуткой болезни-мутанта. Сотни миллионов людей и десятки благодарных правительств начнут закупки спасительного снадобья.
Аплодисменты. Шампанское. Играет туш.
Может, мы сгущаем краски? Но у нас в памяти - четко прослеживающаяся с 90-х годов тенденция. Западный лекарственный бизнес начал сам придумывать и информационно продвигать новые болезни, чтобы создать новые рынки сбыта для своих новых препаратов. Давайте вспомним: как только корпорация "Новартис" потратила кругленькую сумму на создание знаменитого риталина (препарата для повышения сосредоточенности и внимания), так сразу в середине 90-х возникла новая детская болезнь: синдром гиперактивности и дефицита внимания (ADHD). Ну, плохо сидят малыши на уроках, вертятся - им побегать и пошалить хочется. Так было тысячелетиями. Но вдруг оказалось, что это - болезнь, и нужно пичкать детишек риталином. Есть весьма серьезные основания полагать, что к признанию синдрома дефицита внимания/гиперактивности новым недугом приложили финансово-лоббистские усилия как раз фармацевты. Зато продажи риталина (и прибыли его фабрикантов) выросли до небес.
Умным людям давно ясно, что фармацевтические корпорации давным-давно заинтересованы в том, чтобы люди болели как можно больше и чаще. Чтобы человек стал постоянным покупателем самых разнообразных лекарств. В этом - залог стабильных высоких прибылей глобальной фармацетической мафии. И в этом стремлении вполне логичный шаг - поспособствовать появлению новых рынков и возможностей через организацию "пандемической паники".
Посмотрим, кто выступит на сей раз спасителем человечества от свиного гриппа. Который очень похож на плод умелой генной инженерии.
Мы почти уверены в том, что за корпорация выступит в роли избавителя и защитника всего рода людского...
В последний час.
"Лондон. Свиной грипп обогатит фармацевтические компании
www.k2kapital.com 27.04.2009
Аналитики ожидают роста акций фармацевтических компаний утром в понедельник после заявлений Roche и GlaxoSmithKline, что им, возможно, придется поставить миллионы доз вакцины для защиты от "свиного гриппа", сообщает 26 апреля "Sunday Telegraph".
Вакцины Tamiflu производства Roche и Relenza производства GSK показали свою эффективность против образцов вируса нового заболевания. Препараты использовались для защиты от вспышек птичьего гриппа в Азии и принесли компаниям сверхприбыли.
Roche подтвердила, что у нее уже имеется 3 млн. упаковок Tamiflu, готовых для использования Всемирной организацией здравоохранения.
"Я думаю, фармацевтические компании вырастут, но ненадолго, если ситуация не выйдет из-под контроля", - заявил брокер Killik & Co Пол Кейванаг (Paul Kavanagh)..."
http://forum.msk.ru/material/fpolitic/852102.html
"Полемика"
Незваные
Смотреть это видео
Анна, после смерти матери, попадает в клинику. После лечения она возвращается домой и узнает, что отец встречается с Рейчел, медсестрой, которая когда-то ухаживала за ее умирающей матерью. Смятение Анны сменяется ужасом, когда ее посещает призрак матери и сообщает о злобных намерениях медсестры. Вместе со своей сестрой она начинает расследовать странные обстоятельства гибели их матери, и вскоре их противостояние с незваной гостьей достигает апогея.
Премьера 30 апреля
среда, 29 апреля 2009 г.
Придурков всегда хватает!!
http://www.youtube.com/watc...QqingUyRWg
Детям до 16 не смотреть!!! (шутка!).
Свеобразное лечение, как бы.... мда....
Но смешно!!!!
Берегите женское здоровье
Женское здоровье - это самое главное для женщины, у мужчин нет столько проблем, как у женского пола, вспомните: ПМС, нерегулярный цикл, кровотечения, боли, эндометриоз, эрозия, мастопатия, нарушение гормонального фона, проблемы с яичниками, осложнения при беременности и многое другое .
Чаще всего случается так, что гинекологов мы не любим: 60% женщин, если у них случаются какие-то проблемы ждут, когда пройдет само собой или чаще всего спрашивают совета у подруг, в Интернете, знакомо? Почему мы не любим гинекологов, сложно ответить. Я все чаще вспоминаю свой первый опыт, когда попала к старушке., которая была убеждена, раз мы занимаемся сексом, должны терпеть все, как будто это что-то грязное и неестественное, в результате я ушла от нее со слезами.
Сейчас найти место в сети, где можно спросить совета, не сложно. Я люблю советоваться в сообществе людей женская консультация, где отвечают всегда врачи, хотя бывают и пользователи, такие как мы с вами. Сообщество удобно тем, что всегда четко ответит специалист, так же можно обсудить разные проблемы, связанные с женским здоровьем, поделиться мнением по поводу предупреждения и лечения различных заболеваний.
Берегите себя!!!
Чаще всего случается так, что гинекологов мы не любим: 60% женщин, если у них случаются какие-то проблемы ждут, когда пройдет само собой или чаще всего спрашивают совета у подруг, в Интернете, знакомо? Почему мы не любим гинекологов, сложно ответить. Я все чаще вспоминаю свой первый опыт, когда попала к старушке., которая была убеждена, раз мы занимаемся сексом, должны терпеть все, как будто это что-то грязное и неестественное, в результате я ушла от нее со слезами.
Сейчас найти место в сети, где можно спросить совета, не сложно. Я люблю советоваться в сообществе людей женская консультация, где отвечают всегда врачи, хотя бывают и пользователи, такие как мы с вами. Сообщество удобно тем, что всегда четко ответит специалист, так же можно обсудить разные проблемы, связанные с женским здоровьем, поделиться мнением по поводу предупреждения и лечения различных заболеваний.
Берегите себя!!!
вторник, 28 апреля 2009 г.
аскеры
Однажды ко мне подошла девушка с собачкой и попросила полтинник. Я дала полтинник, хотя нищих обычно игнорирую. Вернувшись через некоторое время на ту же улицу, снова увидела ее там. Так я впервые столкнулась с аском.
Кто такие аскеры?
Если набрать в гугле "аскерство", "аск", неизбежно вылезают уличные музыканты, фаерщики и хиппи. Они, путешествуя по городам, кормятся с помощью аска. При этом они могут просить деньги на что-то реалистичное типа бутылки пива, а могут выдумывать и совершенно экзотические предлоги, неправдоподобность которых очевидна (на лечение золотых рыбок), зато всем весело. Иногда аскеры аскают и вовсе ради искусства, а не из-за потребности в деньгах. Еще есть аскеры в узком смысле - специальные люди в группах музыкантов или фаерщиков которые подходят к прохожим с кепочкой, но они из той же оперы. В общем, аскерство - такая модная субкультурная практика.
Однако создается ощущение, что появились и профессиональные аскеры, которые не являются приверженцами хипповской или какой-либо иной философии. То есть аскерство превратилось в новую форму нищенства.
Традиционное нищенство появилось в средневековье и замешано на христианской культуре. То, что мы видим сегодня, это жалкие отголоски. Юродивый не юродив, больной не болен, увечный не увечен, говорящий "Христа ради" не верит в Христа, а может быть, и подающий тоже. Я пытаюсь сказать, что сейчас практически нет людей, ведущих "юродивый" образ жизни, но есть люди, которые изображают юродивых, и им все равно подают, несмотря на очевидность обмана, ибо какой-никакой символический смысл сохраняется.
Можно предположить, что то же самое с аскерами: существуют аскеры, не являющиеся настоящими неформалами, и тем не менее им подают, потому что в этом есть символический смысл - аскер символизизует независимость от общества, эскапизм. Но вернемся к даме с собачкой, которая получила от меня полтинник. Почему я дала ей денег? Какая картина мне нарисовалась?
Я вовсе не думала, что дама с собачкая - несчастная неформалка, потерявшаяся в большом городе и томимая похмельем. Я даже не думала, что она цинично изображает неформалку. Нет, мне нарисовалась совсем другая картина: обычная девушка, забыла дома деньги, срочно надо... ну что-то срочно надо. В общем, такой же человек, как и я, со временной и легко устранимой проблемой.
Это наводит на глубокие размышления. Почему современному человеку в лице меня западло подать персонажу, у которого дом сгорел, а мама в больнице, чем персонажу, который забыл дома кошелек? Только ли в том дело, что среди погорельцев слишком много симулянтов и им никто не верит? Я думаю, нет.
Уж не знаю, что там происходит с аскерами-хиппи и во что они вырождаются, но аскерство, которое наблюдала я, имеет несколько иной смысл. Тут срабатывает протестантская или, если хотите, буржуазная этика. Нищему не подаешь, потому что он сам виноват во всех своих несчастьях, т.к. ничего не делает, да еще, наглец, и хочет прожить на твой счет... и грязный какой-то, вонючий. В то же время прилично одетый человек, который забыл деньги на метро, наверняка является трудолюбивой, интегрированной в общество единицей и помочь ему не жалко.
Помогая, ты как бы страхуешь себя от аналогичной ситуации, убеждаешься, что помогут и тебе. Страховаться же от пожара, болезни или потери жилья вовсе не хочется, здоровый духом мещанин не верит, что с ним могут произойти крупные неприятности, нет, крупные неприятности - удел тунеядцев. Судьбу, с точки зрения буржуа, можно винить только мелочах, глобальные же потрясения - всегда дело рук само пострадавшего. Считать так довольно комфортно. Проявлять альтруизм по мелочи тоже приятно.
Короче говоря, все мои путаные рассуждения вели к тому, что в обществе потребления и нищие уже другие - у них смешные проблемы и они пахнут одеколоном.
Кто такие аскеры?
Если набрать в гугле "аскерство", "аск", неизбежно вылезают уличные музыканты, фаерщики и хиппи. Они, путешествуя по городам, кормятся с помощью аска. При этом они могут просить деньги на что-то реалистичное типа бутылки пива, а могут выдумывать и совершенно экзотические предлоги, неправдоподобность которых очевидна (на лечение золотых рыбок), зато всем весело. Иногда аскеры аскают и вовсе ради искусства, а не из-за потребности в деньгах. Еще есть аскеры в узком смысле - специальные люди в группах музыкантов или фаерщиков которые подходят к прохожим с кепочкой, но они из той же оперы. В общем, аскерство - такая модная субкультурная практика.
Однако создается ощущение, что появились и профессиональные аскеры, которые не являются приверженцами хипповской или какой-либо иной философии. То есть аскерство превратилось в новую форму нищенства.
Традиционное нищенство появилось в средневековье и замешано на христианской культуре. То, что мы видим сегодня, это жалкие отголоски. Юродивый не юродив, больной не болен, увечный не увечен, говорящий "Христа ради" не верит в Христа, а может быть, и подающий тоже. Я пытаюсь сказать, что сейчас практически нет людей, ведущих "юродивый" образ жизни, но есть люди, которые изображают юродивых, и им все равно подают, несмотря на очевидность обмана, ибо какой-никакой символический смысл сохраняется.
Можно предположить, что то же самое с аскерами: существуют аскеры, не являющиеся настоящими неформалами, и тем не менее им подают, потому что в этом есть символический смысл - аскер символизизует независимость от общества, эскапизм. Но вернемся к даме с собачкой, которая получила от меня полтинник. Почему я дала ей денег? Какая картина мне нарисовалась?
Я вовсе не думала, что дама с собачкая - несчастная неформалка, потерявшаяся в большом городе и томимая похмельем. Я даже не думала, что она цинично изображает неформалку. Нет, мне нарисовалась совсем другая картина: обычная девушка, забыла дома деньги, срочно надо... ну что-то срочно надо. В общем, такой же человек, как и я, со временной и легко устранимой проблемой.
Это наводит на глубокие размышления. Почему современному человеку в лице меня западло подать персонажу, у которого дом сгорел, а мама в больнице, чем персонажу, который забыл дома кошелек? Только ли в том дело, что среди погорельцев слишком много симулянтов и им никто не верит? Я думаю, нет.
Уж не знаю, что там происходит с аскерами-хиппи и во что они вырождаются, но аскерство, которое наблюдала я, имеет несколько иной смысл. Тут срабатывает протестантская или, если хотите, буржуазная этика. Нищему не подаешь, потому что он сам виноват во всех своих несчастьях, т.к. ничего не делает, да еще, наглец, и хочет прожить на твой счет... и грязный какой-то, вонючий. В то же время прилично одетый человек, который забыл деньги на метро, наверняка является трудолюбивой, интегрированной в общество единицей и помочь ему не жалко.
Помогая, ты как бы страхуешь себя от аналогичной ситуации, убеждаешься, что помогут и тебе. Страховаться же от пожара, болезни или потери жилья вовсе не хочется, здоровый духом мещанин не верит, что с ним могут произойти крупные неприятности, нет, крупные неприятности - удел тунеядцев. Судьбу, с точки зрения буржуа, можно винить только мелочах, глобальные же потрясения - всегда дело рук само пострадавшего. Считать так довольно комфортно. Проявлять альтруизм по мелочи тоже приятно.
Короче говоря, все мои путаные рассуждения вели к тому, что в обществе потребления и нищие уже другие - у них смешные проблемы и они пахнут одеколоном.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)