вторник, 2 июня 2009 г.

ВНИМАНИЕ - МЕЛАНОМА!



"Солнечная" болезнь: каждый второй случай - смертельный!

Что можно приобрести под солнцем, кроме модного загара? И как вовремя разглядеть и предотвратить опасную болезнь с названием меланома? В десятках российских городов прошли бесплатные консультации онкологов. Уже в третий раз Россия в числе 26 европейских государств проводит День диагностики меланомы.

Меланома - самая непредсказуемая и оттого самая опасная форма рака. Лечению поддается плохо: треть больных умирает. А еще меланома стремительно омолаживается. Ежегодно в России фиксируют 8 тысяч новых случаев.

Эти ежегодные восемь тысяч и стали главным поводом объявить общероссийскую мобилизацию медицинских сил. В онкологических больницах в 25 городах страны сегодня выстроились огромные очереди из тех, кто собственные родинки считает не только украшением от природы. Захар в этом убедился на личном опыте. "С использованием специального аппарата сделаем снимок, который позволит нам рассмотреть это в подробностях", - говорит врач.

Из двадцати родинок на его теле две способны убить. Каждой присваивают номер, а дальше - современные технологии. Родинки не просто фотографируют, их переносят на электронный носитель с двадцатикратным увеличением. Становится очевидно: еще немного - и "украшения" дали бы метастазы. "Они должны быть либо удалены профилактически, либо может проводиться динамическое наблюдение", - рекомендуют медики.

Безболезненная операция отнимает максимум 15 минут. На выходе Захару объявляют: он очень вовремя оказался у доктора. Распознать раннюю опухоль кожи самостоятельно еще никому не удавалось, а позднюю вылечить уже невозможно. Оперируют тогда часами - и никаких гарантий.

"Сама меланома может выглядеть в виде маленькой черной точки на пальце и, к сожалению, пациенты иногда даже не придают этому значения, начинают тереть чем-то, пытаться избавиться пемзой, любыми способами выжигать", - констатирует Николай Потекаев, главный дерматолог Росздравнадзора, профессор кафедры кожных и венерологических болезней Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

"В чем парадокс этой болезни? В том, что она находится на теле, на коже человека, и он, в общем-то, может ее видеть, но не понимает, что он является носителем болезни", - предупреждает Лев Демидов, руководитель отделения Биотерапии опухолей НИИ клинической онкологии Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина.

День диагностики меланомы в России проводят уже третий год. Придумали, в том числе, чтобы испугать. Только испугавшись, люди обращаются к доктору. Потому что не знают ни об ужасающей статистике, ни о высокой смертности. В кабинетах потом успокаивают - ранняя диагностика решает проблемы: "Основания для беспокойства есть, когда родинка начинает интенсивно расти, меняется ее цвет, она становится более темной".

К онкологу, если страшно, идти тоже необязательно. Во всех российских больницах есть специальные приборы, и диагноз могут поставить дерматологи: "К счастью, здесь ничего страшного нет. Это - абсолютно доброкачественное образование".

Не зря бесплатное обследование проводят накануне летних отпусков. Смертельные диагнозы обычно ставят осенью, когда люди возвращаются с каникул. Сегодня напоминали: загорать можно только утром (до одиннадцати) и вечером (после трех). Потому что наследственная меланома - большая редкость. Она, в основном, от беспечности: когда беспечно жарятся на солнце, и также беспечно потом не ходят к врачу.

Ольга Скабева

ВЕСТИ.РУ

**

P.S. И ЭТО ПРАВДА! ЕСЛИ НА ТЕЛЕ ЕСТЬ МЕЛАНОМЫ, ТО СОЛНЦЕ ПРОТИВОПОКАЗАНО: ОНИ СТАНОВЯТСЯ АКТИВНЫМИ ПЕРЕХОДЯТ ИЗ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАКОВУЮ ОПУХОЛЬ - В ДАЛЬНЕЙШЕМ ЗАБОЛЕВАНИЕ ПРОТЕКАЕТ ОЧЕНЬ БЫСТРО. ТАКИМ ОБРАЗОМ УШЛИ ИЗ ЖИЗНИ ТРОЕ МОИХ КОЛЛЕГ ПО РАБОТЕ, А СЕЙЧАС ПО ЭТОЙ ЖЕ ПРИЧИНЕ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО УХОДИТ ИЗ ЖИЗНИ МОЙ РОДНОЙ БРАТ ГЕННАДИЙ.

Святослав Федоров

Девять лет назад он погиб.

Этот человек много значил для меня.www.trimedadus.ru/yarkie_lichnosti/fedorov.php

Низкий поклон и вечная память.

Сейчас эту историю назвали бы "американской мечтой". Федоров начинал простым провинциальным врачом. Стал - миллионером, владельцем огромной медицинской корпорации. Но это была отнюдь не давняя детская мечта, воплотившаяся так зримо и весомо. Мечтал совсем о другом. О небе, высоте, самолетах, словом, о профессии настоящего мужчины. Но летчиком Федорову стать не удалось.

В начале марта 1945 года, когда война громыхала предпоследними залпами, в училище готовился праздничный вечер. Надев единственный выходной костюм, Слава спешил на праздник. В трамвай прыгнул на ходу - боялся опоздать. Сорвался, еле успел уцепиться за поручень - поволокло по земле. Пробовал встать на ноги - пронзила острая боль в левой ноге. Очнулся уже в госпитале. Врачи решили ампутировать ступню и нижнюю треть голени. Наверное, можно было обойтись и без этого: ведь раздроблена-то всего лишь пяточная кость. Но хирурги перестраховались. Впрочем, тогда другое им и в голову не могло прийти. <После операции летать категорически запретили. Из училища пришлось уйти. Что дальше? Куда податься? Какую выбрать специальность? В Ростове, где он тогда жил, большого выбора не было. Технический вуз, гуманитарный да еще медицинский. К техническим наукам душа не лежала. К гуманитарным - не чувствовал в себе способностей. Решил попробовать в медицинский. Этот выбор был почти шагом отчаяния. Ну надо же куда-то определяться! Вступительные экзамены сдал без особого блеска, за сочинение вообще получил "трояк", так что еле-еле прошел по конкурсу. Учился, как все, особо не выделяясь. В офтальмологию его тоже привел случай. В то время Слава увлекался фотографией, даже подрабатывал на этом. Поэтому, когда пришло время выбирать специализацию, решил остановиться на офтальмологии - ведь глаз напоминал фотоаппарат.

Первую операцию Федоров сделал 8 марта 1951 года. На кафедре готовились к женскому празднику, когда привезли больного, слесаря с завода. Во время работы отскочил кусочек зубила и попал рабочему в глаз. Молодой Федоров ассистировал доценту Лакшину. Сделав анестезию, хирург вдруг сказал Святославу: "Оперировать будешь сам", - и вышел из операционной.

Позже профессор Федоров признается, что профессия хирурга-офтальмолога - его настоящее призвание и судьба: "Люблю оперировать. Чувствуешь свою власть над процессом, словно ты в полете. И как бы идешь все время по лезвию бритвы, но знаешь, что дойдешь, не упадешь. Ощущение ответственности и полезности того, что делаешь: этот пациент, почти слепой, завтра будет нормально видеть. Я человек импульсивный, взрывной и потому не мог бы быть, скажем, терапевтом: мне необходимо быстро увидеть результат сделанного. А пациенты прямо у нас в клинике выбрасывают за ненадобностью очки! Операция - процесс динамичный, всегда творческий".

Поиски пути

Молодой хирург оказался честолюбив. Ох как не хотелось оставаться обычным врачом! Ночами не спал, мучительно думал: неужели так бездарно пройдет жизнь? Фантазировал, выдумывая интересные научные темы. Наконец решил: мое дело - операция по замене мутного хрусталика искусственным из пластмассы. Сама идея не была нова. За границей уже были попытки таких операций, правда, не всегда удачные. В отечественной офтальмологии новое "западное увлечение" считали чуть ли не шарлатанством. Но Федоров не унимался. Сам, без разрешения руководства института начал работу по неплановой теме, проводил эксперименты на животных. Кролики с искусственными хрусталиками чувствовали себя хорошо, к морковке кидались сразу же, как только снимали повязку с прооперированного глаза.

Вскоре судьба свела молодого врача с тяжелой больной. Двенадцатилетняя чувашская школьница Лена Петрова с рождения страдала катарактой. Правым глазом она ничего не видела. Посоветовавшись с ее родителями, Федоров решил пойти на риск - прооперировать больной глаз Лены и вставить в него искусственный хрусталик. Операция прошла успешно. Девочка стала видеть. А вот что касается научной карьеры и репутации самого Федорова, то результат был прямо противоположным - операции запретили. Старшие влиятельные товарищи предостерегали коллег от использования "сомнительного" федоровского метода. Письма, обращения в различные инстанции - все бесполезно. Корифеи долго не хотели принимать врача-"мальчишку", "выскочку".

В столицу

В Архангельске, куда его пригласили заведовать кафедрой глазных болезней медицинского института, дело худо-бедно пошло. У Федорова даже сложился коллектив единомышленников. Организовали небольшую клинику по имплантации искусственного хрусталика, но оттуда ему через некоторое время пришлось. бежать - уносить ноги в прямом смысле слова.

В конце 60-х молва о докторе из Архангельска, который возвращает зрение безнадежно больным, разнеслась по стране и стала проникать за границу. Больные прибывали, но условий для лечения всех нуждающихся не было: крохотная лаборатория, переполненные палаты, самодельное оборудование. И больные писали жалобы во все инстанции о том, что условия в клинике недопустимые. Разбираться в Архангельск приехал заместитель министра здравоохранения. Было решено: переводить лабораторию в Москву, оснащать клинику новейшей аппаратурой. Когда, наконец, приказ о переводе в столицу был у Федорова в руках, он пришел к ректору прощаться. Тот встретил его довольно холодно. В Архангельске вовсе не желали лишаться врача, принесшего институту огромную известность. Дело не ограничилось только уговорами и упреками в дезертирстве. Предвидя трудности, Федоров решил не медлить и позвонил товарищу: "Думаю, на поезде нам завтра не уехать. Надо срочно сдавать билеты и лететь самолетом". Назвав чужие фамилии - тогда билеты продавались без предъявления паспорта, - купили билеты на первый утренний рейс. В Москву Федоров летел под фамилией Николаенко. Трудовые книжки им выдать отказались. Потом затребовали их через прокурора. На вокзале же, как и предполагал Федоров, в то утро беглецов поджидали инспектор отдела кадров и еще несколько человек, получивших распоряжение свыше "Не пущать!".

Словом, побег удался. Но что дальше? То, что из далекого Архангельска казалось таким заманчивым - столица, признание в научных кругах, своя клиника, - отодвинулось еще на годы. Но Федоров знал, к чему бежал и чего хотел: иметь собственный большой институт, возможность возвращать зрение не десяткам, а тысячам и миллионам больных людей. Собственно, так оно и вышло. Правда, путь был неблизким. Было все: зависть, многочисленные запреты и провокации, упреки в саморекламе, даже попытки обвинить во взяточничестве. Однажды арестовали двух сотрудниц института. Шесть дней добивались признания, что профессор Федоров берет взятки или, по крайней мере, знает, что у него в институте их берут. Если бы такие показания удалось "выбить", подготовленный проект о создании комплекса "Микрохирургия глаза" не мог быть принят. Но благодаря мужеству женщин состряпать "уголовное дело" провокаторы не смогли. Другие врачи на всякий случай зашили карманы - им пытались засунуть деньги.

Тридцать лет понадобилось Федорову, чтобы осуществить свою мечту. Но и награда была высока.

Феномен Федорова

Святослав Федоров - талантливый хирург, автор многих изобретений и открытий в офтальмологии, в том числе метода имплантации искусственного хрусталика, названного им "Спутник", методов лечения близорукости, глаукомы, астигматизма, создатель огромного межотраслевого научно-технического комплекса "Микрохирургия глаза". Поэт А. Вознесенский назвал его "глазным гением". Но Федоров еще и незаурядный организатор, впервые применивший в отечественной медицине метод конвейера и узкой специализации врачей (одного больного оперирует бригада хирургов, последовательно выполняя каждый свою часть операции). Что делает человека таким одержимым, заставляет добиваться, казалось бы, невозможного, стремиться к самым вершинам и достигать их? Родительские гены, окружение, обстоятельства, собственная воля, силы свыше?

В молодости у Федорова был один случай, определивший во многом его отношение к жизни и к себе самому. Еще в студенчестве он занялся плаванием. Это было больше, чем увлечение. В воде он был со всеми на равных, не чувствовал своего физического недостатка из-за ампутированной ступни и освоил почти все стили. Как-то проплыл наперегонки со спортсменами-ватерполистами, которые тренировались на Дону, и многих обогнал. Тренер предложил выступить за команду - у них не хватало одного человека: "Ты только до финиша доплыви, больше от тебя ничего не требуется - нам надо всего лишь зачет получить". Когда дали старт, он прыгнул последним. Подумал: лишь бы доплыть! Поднял голову - впереди трое. Обогнал одного, второго, остался еще один. "И тут, - вспоминал Святослав Николаевич, - такая злость на меня нашла! Вдруг захотелось перегнать и победить. Метров за триста до финиша я лидера обошел и, к своему удивлению, стал победителем. На набережной собралась большая толпа, все хлопали, что-то кричали. Было необычайно приятно сознавать, что я могу то, чего не могут другие. В ту минуту впервые понял, глубоко прочувствовал, что все по силам. Я понял, что если человек может преодолеть себя, то он сможет преодолеть любые трудности. Именно тогда, на берегу Дона, во мне родилась и осталась на всю жизнь неодолимая уверенность в себе, в своих возможностях. Может быть, это качество - самое главное в моем характере. Стоя на набережной, еще не успев обсохнуть, я открыл для себя простую, но невероятно важную истину: надо, что называется, вкалывать. Вкалывать до седьмого пота. Только при этом условии в жизни можно чего-то добиться. Для меня та победа, пусть скромная и незначительная, стала точкой отсчета всей жизни. Так что, как ни парадоксально, как ни кощунственно это звучит, я считаю, мне повезло, что потерял ногу. Не случись этого, я, наверное, не сумел бы развить в себе такую волю, способность не изменять поставленной цели ни при каких обстоятельствах".

А на вопрос, в чем заключается феномен профессора Федорова, лучше всего ответил он сам: "Никаких суперталантов мне Бог не дал, кроме дикой настойчивости, трудоспособности, желания добиться своей цели, если эта цель принесет людям пользу. Я считаю, человек, если захочет, может добиться всего, что возможно в этой Вселенной. Для этого надо невероятно хотеть. Невероятно стремиться к цели".www.trimedadus.ru/yarkie_lichnosti/fedorov.php

понедельник, 1 июня 2009 г.

Про туризм. Все выключено

В Тверской области готовятся к закрытию санатории, дома отдыха и отели

Курортная и туристическая отрасль Тверской области встретила летний сезон в состоянии глубокого кризиса. За минувший год она успела потерять несколько крупных объектов действительно массового отдыха. У тех, что еще остались, перспективы самые неутешительные.

Во-первых, во всем мире наступил экономический кризис, и у людей просто не стало денег, чтобы платить за отдых. Во-вторых, объективных трудностей в Тверской области, видимо, мало, и власти делают все, чтобы создать специфически наши, тверские трудности. Так, мы уже рассказывали, каким странным гонениям со стороны областной администрации и подконтрольных ей СМИ подвергается самый крупный и старинный отель на Селигере - "Палас Отель Селигер". Причина гонений на гостиницу - политические разногласия губернатора с ее хозяином, руководителем НТС "Тверской проспект" Игорем Ялышевым. Доходит до того, что с официальными делегациями, приезжающими в "Палас Отель Селигер", губернатор встречается на нейтральной территории. Гостинице чинят всяческие административные препоны, мешающие ее нормальной работе.

Возвращаясь с Волговерховья, мы проехали по базам селигерского побережья и обнаружили, что многие из них. просто закрылись. Как оказалось, новая кадастровая стоимость земельных участков (напоминаем, их оценили по меркам прошлого года, отличавшегося невероятно завышенными ценами на землю) привела к повышению земельного налога до заоблачных высот. Для коммерческих объектов он во много раз выше, чем для частных домовладений - и многие базы просто перерегистрировались как дачи. И принимают гостей, не платя налоги, - типа "дикарями".

Ситуация в другом курортном районе Тверской области, Конаковском, еще хуже. Селигер далеко, на его заросших лесом берегах легко избежать начальственных глаз, которые так и шарят по нашей земле, высматривая, где что плохо лежит. А в Конаковском районе все на виду. И берега Московского моря находятся в сфере повышенного внимания и местных высоких чиновников, и разного рода больших людей из Москвы.

В этом году перестал работать пансионат "Энергетик" - одно из немногих мест в районе, где можно было отдохнуть, так сказать, "эконом-классом". Здесь постоянно было много гостей, как из Твери, так и из Москвы, работал отличный бассейн, рядом располагался пионерский лагерь. Теперь всего этого нет. В рамках реструктуризации РАО ЕЭС Конаковская ГРЭС должна была избавиться от непрофильных активов. Так пансионат достался одному из сподвижников Анатолия Чубайса, который, не долго думая, его закрыл.

Еще 28 января персоналу было принудительно предложено подписать соглашение об увольнении. Люди, которые здесь работали, в большинстве своем здесь же и жили. Теперь они ищут работу, а новый хозяин - покупателя на комплекс зданий на самом берегу Иваньковского водохранилища. И совершенно не факт, что этот покупатель найдется: уж больно время сейчас трудное, не до крупных приобретений. А здания пансионата тем временем будут разрушаться. Однако может случиться так, что покупатель появится - и захочет превратить бывший пансионат, скажем, в элитный жилой комплекс. Таким образом, еще один участок побережья водохранилища окажется огороженным от отдыхающих высоким забором.

Но самая скандальная история разворачивается по соседству с "Энергетиком", в знаменитом на всю область кардиологическом санатории "Карачарово", специализирующемся на реабилитации больных после инфаркта, а также на лечении других заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы. Сегодня именно эти болезни являются основной причиной смертности в России, и самое страшное, что они стремительно молодеют. В группе риска - мужчины работоспособного возраста. Именно их ставили на ноги в "Карачарово" - причем для жителей области это делалось за счет средств Фонда социального страхования. Лечебный корпус с больничными условиями пребывания принимал тех, кто только выписался из стационара. Для остальных, кому надо было лишь пройти профилактический курс лечения, условия более приближены к курортным. Но для всех - отличная поликлиника с современным оборудованием, квалифицированные медработники, массаж, физиопроцедуры, плавательный бассейн с минеральной водой.

Увы, сегодня это может исчезнуть. А медработники высокой квалификации - присоединиться на бирже труда к персоналу "Энергетика".

Дело в том, что санаторию "Карачарово" тоже подыскивается покупатель. Мы разговаривали с одним бизнесменом, которому его предлагали, так он прямо сказал, что 120 ставок медработников, если рассматривать санаторий просто как бизнес, содержать нерентабельно. Средства соцстраха имеют обыкновение приходить где-то к третьему кварталу (пока областная администрация конкурс проведет, пока кто-то подпись поставит - так большая часть года и проходит). Без бюджетной и административной поддержки этот санаторий себя не оправдывает. Поэтому, если он сменит собственника, то скорее всего покончит с лечебной деятельностью. А в огромном парке, где больные-сердечники наматывают круги, тренируя свою сердечную мышцу, могут появиться очередные коттеджи.

На прошлой неделе был уволен бессменный директор "Карачарово" Павел Кутузов, заслуженный пожилой человек старой закалки. У него имеется 10,5% акций санатория, у коллектива - 4,5%. Валерий Корешков, председатель Федерации профсоюзов области, распоряжается 22% акций, Александр Тарновский, гендиректор "Тверькурорта", - 24,5%. 15% акций у Федерации профсоюзов РФ. Собственно, основные акционеры, надо полагать, и избавились от Кутузова, который, несомненно, является препятствием на пути продажи санатория.

Правда, сейчас поговаривают, что у санатория может появиться новый директор, не хуже Павла Андреевича Кутузова. Называют имя Михаила Поповича, бывшего главы района. Если это станет реальностью, санаторий "Карачарово" может спастись - Попович будет охранять его от всех посягательств. На главврача санатория в этой ситуации тоже есть хорошая кандидатура.

Реализуется ли этот слух - покажет время. А мы лишь хотим в очередной раз выразить удивление деятельностью областной администрации, в которой имеется целый Комитет по туризму. Это же надо было так поддерживать туризм, чтобы в конце концов от него ничего не осталось! Впрочем, чего удивляться.

привет!!

сегодня у нас отличная погода.но стало почему то немножечко грустно.вчера посмотрела благотворительный концерт по каналу Россия и даже расплакалась.наши артисты бескорыстно помогают тем детям которые нуждаются в серьезном лечении.и даже наши артисты просто плакали на сцене,не скрывали своего сочувствия к этим детям.ведь они такие же как и мы все просто нуждаются в средствах лечения.если бы у меня была такая возможность то я бы занялась благотворительностью.

воскресенье, 31 мая 2009 г.

Вот нашла интересную статью )

"Слишком красива, чтобы умереть. Слишком неистова, чтобы жить".

слоган фильма "Джиа", 1998 год"Она из тех женщин,что держат полмира на прикроватном столике, но часто не могут справиться с собой, со своей красотой и властью..."

Дэвид Боуи

В начале семидесятых она работала мойщицей посуды в заштатном кафе. В конце семидесятых ее называли королевой мирового подиума. Она считается одной из первых супермоделей, предшественницей Клаудии Шиффер и Синди Кроуфорд. И, подсев на наркотики, она стала одной из первых известных женщин в США, чьей причиной смерти был открыто назван вирус иммунодефицита. Между рождением и смертью было лишь короткое дыхание жизни, в которой было все: и взлеты и падения, и разбитая любовь, и слава, и деньги и наркотики.

Джиа Мария Караджи родилась 29 января 1960 года в предместии Филадельфии. По характеру Джиа была очень живой и непослушной, непохожей на других. Воспитывала девочку мать Кетлин, с которой она могла разделить любые девичьи радости или обиды.

Отец Джии Джо Каранджи владел небольшой сетью закусочных. Когда Джии было всего одиннадцать лет, Кетлин оставила мужа и детей. Позже оба бывших супруга вступали в повторный брак. Но детские годы Джии прошли в далеко не идеальной среде - она разрывалась между двумя домами и получала мало внимания со стороны родителей.

В это время Джиа встречает лучшую подругу - Карен Караза. Вместе они становятся фанатками Девида Боуи.

В семнадцать лет Джиа жила в Филадельфии и работала за прилавком в бистро своего отца. Но ее мать прекрасно осознавала, что ее дочь растет очаровательной и сексуальной девушкой с прекрасной фигурой, поэтому мать подталкивала свою дочь к профессии модели. Она была уверена в том, что модельный бизнес поможет ей и в воспитании дочери.

И довольно быстро идеи Кетлин воплотились в жизнь. Джиа заметили в 17 лет, когда она танцевала ночью в клубе DCA в Филадельфии. В начале 1978 18-летняя Джиа упаковала свои чемоданы и переехала в Нью-Йорк. Вильгельмина Купер - бывшая модель, управлявшая агентством моделей в Нью-Йорке, с первой же минуты поняла, что это не очередная модель, которые просто приходят и уходят, а девушка, которая завоюет мир.

В начале Джиа выполняла незначительные для карьеры заказы, это продолжалось около трех месяцев. Затем она встретила Артура Элгорта, который сфотографировал ее для Блумингдэйл. Он познакомил Каранджи с людьми из Vogue и Cosmo, со Скавуло и легендарным Ричардом Аведоном, - и это стало началом ее блистательной карьеры. С помощью Купер и Элгорта Джиа поднялась к вершине славы мгновенно, а так бывает нечасто.

Что делало Джию настолько отличной от других, настолько особенной, настолько богатой? Прежде всего, она - красивая брюнетка в мире блондинок. Но главным образом, у Джии было фантастически гибкое лицо. "В одной фотосъемке она может быть действительно сложной, и быть реальной Лолитой в другой. И это давало ей долгую жизнь в модельном бизнесе", - говорили о ней фотографы. Они любили уличный стиль Джии - она носила джинсы и кожу и говорили, что у нее "самый красивый бюст в бизнесе".

Работа с Джией всегда была вдохновением для фотографа Криса Вон Уондженхеима, который был известен за его "сильную черно-белую фотографию". В октябре 1978 Уондженхеим и Джиа сотрудничали на проекте для журнала Vogue. Фотограф спросил Джию останется ли она после съемок, чтобы сделать несколько нагих фотографий с ней. Он также попросил, чтобы, визажист Синди Линтер принимала в этом участие. Джиа сняла с себя одежду и позировала камере, стоя нагой позади забора. Эту фотографию впоследствии назвали революционной.

Джиа всегда сама просматривала все рабочие предложения, и сама определяла, на что согласиться, на что нет. Могла отказаться от предложения только потому, что у нее не было настроения. Это очень непостоянный бизнес, и Джиа могла быть очень непостоянной девочкой. Только за один месяц она отменила две недели заказов, потому что ей не нравилась ее стрижка. К концу 1978 она появилась уже в нескольких журналах (включая американский Vogue). Но тем не менее Джиа, которой было в то время все еще 18, искала стабильность в жизни.

В 1979 в течение пяти месяцев, Джиа появлялась на обложках британского Vogue, французского Vogue, американского Vogue и американского Космополитен дважды. На второй обложке Космо она позировала в желтом купальнике греческого стиля, который очень красиво выделял ее грудь. Позже эту обложку назвали лучшей из всей карьеры Джии. Фигуру Джии считали очень чувственной, она заметно контрастировала с застенчивыми моделями ее времени.

Первым ударом по сверхновой звезде модельного мира стал тот факт, что в январе 1980 наставнице и агенту Джии, 40-летней Вильгельмине Купер, был поставлен диагноз "рак легкого". В депрессии Джиа постепенно пристрастилась к наркотикам, и вскоре это перестало быть тайной. Вскоре Вильгельмина умерла. На похоронах агенты подходили к Джии с новыми деловыми предложениями. Весной 1980 Джиа поняла, что пережить смерть Вилхелмины ей поможет героин. Это уже становилось обычным делом в шоу-бизнесе.

И Джиа начала исчезать. Иногда она опаздывала, или не показывалась вообще, или появлялась и затем исчезла прямо со съемочной площадки.

Из дневника Джии: "Мир кажется основанным на деньгах и сексе ... Я ищу лучшие вещи, чем это, такие как счастье, любовь и забота".

"Вы знаете, я благодарю Бога за то, что я красива; если я смотрю в зеркало и нравлюсь себе, значит я выгляжу хорошо".

Хотя карьера модели у Джии развивалась фантастически, личная жизнь не складывалась. У нее был небольшой круг общения: визажисты П. Хоккей и Санди Линтер, модели Джулия Фостер, Дженис Дикенсон, и были некоторые прежние филадельфские и вновь обретенные связи. Все же много времени она проводила в одиночестве. Она была по-настоящему одинока, несмотря на свои баснословные доходы. Джиа зарабатывала больше чем сто тысяч долларов в год в течение ее первых двух лет работы в качестве модели. Вильгельмина однажды сказала автору одного журнала, что Джиа заработает в 1980 году около пятисот тысяч долларов. Но этому третьему году ее успешной карьеры не суждено было состояться, потому что ее жизнью уже завладел героин.

В течение двух лет Джиа плотно сидела на игле. В 1980 году она внезапно исчезла из мира моды. Весной 1982 года сделала попытку возвращения в бизнес, поменяв два агентства. А в 1983 году Джиа исчезает снова, чтобы уже никогда не вернуться.

На личном фронте без перемен

В личной жизни Джии Каранджи была известна своими лесбийскими наклонностями, чего и не скрывала. Из дневника Джии:

"Девочки всегда были проблемой для меня. Я действительно не знаю, почему они волнуют меня".

"Она была самой чистой лесбиянкой, которую я когда-либо встречал", вспоминает один друг. "Это была самая ясная вещь о ней. Она посылала цветы и поэмы девочкам с четырнадцати лет".

"Джиа любила только женщин", - говорит один друг со средней школы. "И проблема состояла в том, что каждый влюблялся в нее, был ли это мужчина или женщина. Благодаря своей обаятельности и красоте она всегда получала, кого хотела".

Джиа искала любовь и сострадание в то время, когда люди искали секс, деньги и наркотики. В поиске любви и постоянных отношений Джиа мгновенно влюблялась в людей, с которыми только что познакомилась. Она чувствовала себя невероятно одинокой и даже попросила, чтобы ее брат Майкл поехал с ней в Нью-Йорк. Модель Джули Фостер вспоминает в интервью "Истинные Голливудские Истории": "Она искала чью-то любовь, она приходила в мой дом иногда в середине ночи, и я впускала ее, а она только хотела, чтобы кто-то обнял ее. Это было очень грустно".

Наркотики

"Все мы знали, что Джиа была на наркотиках, это не было тайной, но никто не обсуждал это, я никогда не обсуждал это с ней", - признавался фотограф Франческо Скавуло в интервью ABC. Употреблять героин было вне закона, но в случае Джии было все по другому. Она позволяла себе опаздывать на фотосессии, не являться вовсе, употреблять героин в студии, - фотографы закрывали глаза на это ради заветной фотографии.

В ноябрьском Vogue от 1980 года видно, как далеко зашла привязаность Джии к наркотикам. На фотографиях были явно видны следы на руке от уколов. Цитата из книги Стивена Фрида: "В множестве фотографий, на которых она была в купальнике были видны красные следы на руках".

Когда фотографии вышли, в художественном отделе был скандал. Фото были отредактированы и отретушированы, чтобы минимизировать очевидное. Джиа была более заинтересована в ежедневной дозе героина, чем в работе перед камерой. Она употребляла почти четыре дозы препарата одновременно и не слушала никого из друзей. Элитный агент Моник Пиллард сказал Опре Уинфри в ее ток-шоу: "Я пробовал лично контролировать ее сбережения много раз, но у меня ничего не вышло. Вы можете привести лошадь на водопой, но Вы не можете пить за нее, она сама должна это захотеть".

В ноябре 1980, Джиа оставила агентство Wilhelmina и подписала контракт с Эйлин Форд. Но Форд не допускал беспорядочное поведение Джии, и после трех недель работы ее понизили. Вскоре, в феврале 1981, Джиа исчезла из нью-йоркского мира моды в надежде привести свою личную жизнь в порядок.

Карен Караза: "Я была в ночном клубе со своим парнем. И вдруг увидела Джию в невменяемом состоянии с порезанной шеей. Она подняла голову, но не узнала меня. ... Это было действительно неприятно".

Утомленная и больная, Джиа записалась на программу реабилитации в клинике для алкоголиков и наркоманов. Той зимой она вступила в отношения с 20-летней студенткой, увлекавшейся героином. Говорили, что подруга была еще в более тяжелом состоянии. Под влиянием Рошель Джия уходила все дальше от реального мира.

Весной 1981 21-летняя Джия была арестована за вождение в нетрезвом состоянии, и позже она была поймана за кражу из родного дома. В июне Джиа оставила дом матери и опять записалась на программу по реабилитации. Но ее попытка вылечиться была прервана новостью о том, что ее близкий друг, фотограф Крис Вон Уондженхейм погиб в автомобильной катастрофе. Это стало для нее оправданием, которое она искала: она заперлась в ванной и провела много часов в наркотическим бреду.

После нескольких лет употребления наркотиков, рука Джии была поражена уродливым нарывом, ее спина была покрыта язвами. В конце 1981 года Джия опять начала бороться за свою жизнь, и ей удалось прибавить в весе. Она была настроена на излечение и хотела вернуться в Нью-Йорк. Джиа связалась с агентом Моник Пиллард. "Она сидела в моем кресле и я сказал: "Джиа, я хочу работать с Вами, но я слышал много плохих историй". И я помню, что я спросил ее: "Хорошо, почему Вы носите такую длинную рубашку? Я могу видеть ваши руки?". И она сказала "Нет!". Она держалась за рубашку, и сказала мне: "Вы хотите работать со мной или нет?".

Несмотря на все проблемы, Моник подписал договор с Джией, которая теперь упорно трудилась, чтобы доказать скептикам, что она не зря вернуласть в Нью-Йорк. В начале 1982 Джиа снималась для обложки Cosmo. По мнению фотографа, это должна была быть ее лучшая обложка. "Независимо от того, как усердно я работал, этого не случилось. Ее необыкновенный дух ушел от нее. Ничего не получалось", - говорил Скавалло. Руки Джии во время съемок были заложены назад, чтобы скрыть следы уколов.

Джиа снялась в телепередаче "20/20" - истории о супермоделях. Она говорила, что не употребляла наркотиков, но ее взглад и голос доказывали обратное. Когда-то ей предлагали 10 000 $ в неделю за съемку в Европе, но теперь никто не хотел работать с ней. Весной 1983 Джиа была поймана с поличным на фотосессии в Северной Африке; ее послали упаковывать вещи - карьера была закончена.

Джиа переехала в Атлантик-Сити, где она жила в квартире с Рошель. "Те годы были сумасшедшими", - вспоминает мать Джии, - "Я сказала моему бывшему мужу, что он должен быть готов к любым новостям, потому что она была способна на что угодно. Люди в такой ситуации сделают все что угодно ради наркотиков. Воровство, даже убийство. Я понимала, что в любой день могу получить письмо о том, что она мертва".

К декабрю 1984 года Джиа достигла самого дна. После давления со стороны семьи Джию опять записали в программу восстановления в больницу Eagleville в штате Монтгомери. Она объявила себя нищей и жила на пособие. В Eagleville пациент по имени Роб Фей стал для нее важным другом. "Отношения, которые вы начинаете там, вы начинаете с нуля, и это - совершенно новая жизнь. Я был действительно единственным близким для нее человеком в то время. Я помню однажды мы увидели, как пара пожилых людей держится за руки. Это действительно тронуло ее - те люди провели вместе всю жизнь и все еще любили друг друга и заботились друг о друге. Для нее это было очень важно".

После шести месяцев лечения Джиа покинула больницу Eagleville и уехала в пригород Филадельфии. Она работала продавцом джинсов и кассиром в местном универсаме, пошла на курсы в колледж, у нее даже появился интерес к фотографии и кино. Однако спустя три месяца Джиа исчезла еще раз. "Она исчезла, и никто не мог найти ее", - говорит Роб, - "Я не видел ее в течение трех недель, ведь обычно когда кто-то исчезает, значит, взялись за старое или совершили самоубийство. И больше вы их не видите".

Джиа возвратилась в Атлантик-Сити летом 1985. Она увеличила дозу. Она спала с мужчинами за деньги, чтобы купить наркотики, и была изнасилована несколько раз. В 1986 она оказалась в больнице с признаками пневмонии. После этого Джиа Каранджи прожила только шесть месяцев...потому что после полного обследования ей поставили диагноз - Синдром приобретенного иммунодефицита, то есть СПИД.

Когда состояние Джии ухудшилось, ее перевели в одну больниц Филадельфии. Там, в течение многих месяцев у Джии было то, о чем она всегда мечтала - постоянное внимание ее матери Кэтлин. В то время Кэтлин не позволяла никому входить в больницу и посещать Джию, таким образом, много людей не знали, что Джиа серьезно больна. Один из тех людей, которому позволяли ее навещать, был Роб Фей: "Кэтлин проделала оргомную работу, чтобы палата была похожа на дом", - говорит он.

"Джиа хотела снять сюжет, в котором она рассказала бы детям о наркотиках. Чтобы они знали, к чему наркотики могут привести. Она хотела сказать, что с этим можно справиться. Но почему-то мы его так и не записали. В последний раз, когда я видел Джию, она не могла говорить, я знал, что она умирает". Тогда мать Джии наконец, нарушила свое молчание чтобы высказаться о трагической судьбе своей дочери. "Я была с ней до конца",- сказала Кетлин.

"Мы сидели в парке и разговаривали. Мы обе знали, что у нее не было особого желания жить. Джиа тогда сказала: "У меня три раза был передоз - почему Бог спас меня тогда?".

"Лицо Джии было красиво до конца. У нее возобновилась вера в Бога. К двери ее палаты был прикреплен портрет Иисуса", - вспоминает Кетлин.

18 ноября 1986 года 26-летняя Джия Каранджи умерла. СПИД настолько изуродовал ее тело, что распорядитель похорон рекомендовал хоронить ее в закрытом гробу. 21 ноября 1986 года родственники и друзья были приглашены на панихиду Джии. Она была погребена в Фестервилле, штат Пенсильвания. В мире моды даже не знали о том, что знаменитая еще несколько лет назад на всю планету Джиа Каранджи умерла. Даже в ее родном городе люди не знали конец ее истории.

Но мимолетное существование на небосводе моды и красоты этой сверхновой не осталось незамеченным. Наследие Джии огромно. Она была одной из первых супермоделей, которые прокладывая путь для таких последовательниц как Синди Кроуфорд, которая даже получила прозвище "Ребенок Джии". История Джии легла в основу биографического фильма "Джиа" ( GIA ), который вывел на взлетную полосу карьеры Анжелину Джоли.

Фильм я не смотрела)) надо посмотреть))) Вот фотки реальной Джии:-)

А статью нашла вот сдесь http://www.diary.ru/~les-monsters-sacres/p64624753.htm =)

пятница, 29 мая 2009 г.

... и прошли майские праздники, пришло время ехать в Иркутск на очередное лечение.

Вот и прошли майские праздники, пришло время ехать в Иркутск на очередное лечение. Теперь еду одна, без мамы, чему я несказанно рада. Нет я конечно не хочу сказать, что с мамой я не люблю ездить, но просто никакой самостоятельности, а мне ее так хочется. эх, жаль, но последнее время я совсем потеряла былую остроту жизни, с этой болезнью, но ведь я еще пока живая, и думаю нада этим пользоваться, хоть и приходится всему заного учиться, но как говориться - ГДЕ НАША НЕ ПРОПАДАЛА :-)

Вот надо ехать в Иркутск, а на окне расцвела роза, которую мы зимой привезли от Иринки. У нее она бы точно загибла, а у нас расцвела, смотрите сами, от самого бутона, до расцветения



ну вот и все фотографии. Красивая, правда? Мне нравиться. Еще в Иркутске у двух людей дни рождения; я им подарки уже приготовила, но не буду фотки выкладывать, а то вдруг спалюсь :-) потом приеду и расскажу

четверг, 28 мая 2009 г.

Хината Хюга

Хината Хьюга

日向 ヒナタ

из Селения Скрытого Листа

Появление Манга: 34 глава

Аниме: 1 серия

Сэйю Нана Мидзуки

Информация

Прозвище милая

Раса (вид) Рост: 148,3

Вес: 38,2

Пол: Ж

Группа крови II

Возраст I сезон: 12-13 лет

II сезон: 15-17 лет

Дата рождения 27 декабря

Род занятий ниндзя

Звание 1 часть - Генин, 2 часть - Тюнин

Формирование Команда № 8 (Курэнай Юхи, Хината Хюга, Киба Инудзука, Сино Абурамэ)

Родственники:

Хиаси Хюга (отец)

Ханаби Хюга (младшая сестра)

Хидзаси Хюга (дядя, убит)

Нэдзи Хюга (двоюродный брат)

Очень скромная, восхищается Наруто, тихая, никогда не лезет вперёд, но в бою.Милая,добрая, дружелюбная. В начале Хината испытывала большой недостаток уверенности в себе и готовности сражаться. Хоть и тренировалась она не меньше остальных, Хината всегда легко сдавалась, если сталкивалась с трудностями и в результате проваливала миссии. В Наруто ей нравились его упорство и уверенность в себе - те черты, которых у нее не было. В попытке изменить себя, она принимает участие в экзаменах на звание тюнина. Но когда ей приходится сражаться со своим кузеном, Хюгой Нэдзи, то он ее высмеивает за ее мягкий характер и пытается убедить ее в том, что она никогда не сможет измениться и должна сдаться. Хината была на грани отчаяния, но поддержка Наруто помогла ей решиться сражаться со своим кузеном, несмотря на повреждения, полученные после второго экзамена. Несмотря на то, что Хината проигрывает этот матч, слова Наруто глубоко ей запомнились, и она становится более уверенной в своих способностях. После лечения Хината продолжает тренироваться, чтобы доказать своему отцу и Наруто, что она способна сражаться в 100 раз лучше. Ее усилия успешны, поскольку она, в конце концов, смогла наладить отношения со своим отцом. Наруто тоже поддерживает Хинату и говорит ей, что раньше считал ее очень робкой и немного странной, но ему, как он признался, нравятся такие девушки, как она. И даже Нэдзи стал относиться к ней гораздо теплее и теперь помогает ей тренироваться. Как и все в клане Хюга, использует особый стиль боя - дзуукен. Синоби, использующий дзуукен, окружает свои кисти чакрой и, нанося удар, воздействует на танкецу врага. Так как танкецу тесно связанна с органами человека, это позволяет ему наносить повреждение по слабым внутренним тканям. Прямой удар дзуукеном может принести немалые повреждения организму, что делает его смертельно опасным оружием в руках опытного бойца. Во время нападения Пейна на деревню, пробовала помочь Наруто, но была с побеждена особой техникой Пейна. Единственное чего добилась Хината своей попыткой, так это появление 6 хвостов у Наруто.

Так-как дзуукен не требует особого вложения силы, удар может наносится скользящей кистью или кончиками пальцев. При этом для того, чтоб нанести урон противнику, достаточно даже лёгкого прикосновения...