вторник, 7 июля 2009 г.

Снова перепост

05.06.2009 в 12:32Пишет Пчела:

действительно важное

Дорогие мои.

Пишу, потому что человек, о котором речь, никогда не обратится за помощью сам. А я - обращаюсь. Вижу и знаю, что ситуация очень сложная. Здоровье. Сердце.

И человек этот - многими любимая здесь и родная наша Таня, Lapsa

Сейчас - множество процедур почти каждый день и весьма дорогостоящее лечение, дающее надежду на то, что операции на сердце возможно будет избежать. Вселяет надежду то, что динамика положительная, но до окончания ещё далеко, а процедуры прерывать нельзя.

Финансово это...очень трудно. Да что я говорю - трудно сейчас всем. В этом случае, поверьте, на самом деле почти тупик. Но если каждый из нас - неравнодушный - сможет чем-то помочь, то ситуация совершенно точно начнёт выруливать из безвыходной.

У меня нет сомнений, что нас, понимающих, немало. Немало тех, кто знает, что от конкретного маленького дела зависит полная картина мира. И всё получится.

Если Вы вдруг примете какое-то решение, то напишите мне на U-mail - у меня есть все координаты и расчетный счёт. В медицинские вопросы я не очень глубоко вникаю - да и сложно это: Таня в Питере, я в Москве. Можно задавать вопросы Тане в у-мыл, она бывает в Интернете.

Если будете делать кросс-пост, пожалуйста, выключите комментарии. Ну чего тут обсуждать...

UPD: Хочу сказать, что с момента первого опубликования этого объявления Тане было перечислено в общей сложности более 100 тысяч рублей (!!!) , что оказало огромную, просто неоценимую помощь! Пишу это не только для всех тех, кто остался неравнодушным к реальной беде, но и для скептиков с лозунгом "Да всем всё пофиг!". Не пофиг. Неравнодушные - есть. И слава Богу. Теперь осталось ещё немного - и именно поэтому я поднимаю снова запись. Осталась завершающая - будем надеяться - серия процедур, которая должна закончиться к июлю. И тогда Таня придёт и всё-всё расскажет сама. Обязательно.

А пока передаёт всем громаднейшее спасибо за всё.



URL записи

История моих ошибок. Глава 50. Нина Ивановна.

После Олимпиады все вернулось на круги своя, и жизнь потекла так же медленно и спокойно, как прежде. Работа не радовала, потому что я не имела возможности реализовать свой потенциал, да к тому же наглая, злобная и тупая заведующая донимала нас с Валей бесконечными придирками, хотя мы не только добросовестно выполняли свои обязанности, но еще и трудились "за того парня", а, вернее, за ленивую Клару, окончательно потерявшую всякий стыд и забросившую работу. Зато начальница к ней благоволила, потому что эта похотливая шавка доносила обо всем, что видела и слышала в библиотеке, приправляя наушничество ядовитым соусом из зависти, подлости и злорадства, которые присущи всем убогим и мелким душонкам. Было даже удивительно, как при ее скудоумии, она нашла единственно возможный способ удержаться на месте, игнорируя свои обязанности по обслуживанию читателей - вступить в сговор с заведующей, травившей собственный коллектив, к которому не было никаких претензий ни со стороны администрации, ни со стороны сотрудников института. К сожалению, мы числились не в штате нашего подразделения Академии наук, а формально принадлежали той самой центральной библиотеке, где командовала приятельница нашей ведьмы, поэтому руки у нее были развязаны, а у нас, казалось, не было шансов выжить.

Но на нашу защиту встал практически весь институт: местком, администрация, партком и даже приглашенный сотрудник из райкома КПСС (так полагалось в то время) создали конфликтную комиссию, работавшую больше недели. Все желающие могли придти туда и высказать свое мнение о нас персонально, о нашей работе и о том, кто не дает нормально функционировать библиотеке. Народ валом повалил, расхваливая нас и вспоминая все случаи хамства и необязательности заведующей, с которыми столкнулись при личном общении с ней, скоро материала набралась толстенная папка, о результатах расследования было доложено на заседании райкома, и принятое постановление гласило: ходатайствовать перед директором центральной библиотеки о немедленном увольнении нашей заведующей в связи с многочисленными нарушениями трудовой дисциплины (она, действительно, появлялась на работе, когда хотела, не чаще трех раз в неделю) и созданием невозможной обстановки для нормальной работы нашего подразделения. Это была победа, абсолютная и заслуженная! Мы были счастливы, однако наша радость оказалась преждевременной: из центральной библиотеки в райком пришел ответ, подписанный подругой нашей ведьмы, в котором говорилось, что, по закону, ее нельзя уволить, так как она является матерью-одиночкой.

Поэтому Валя отправилась преподавать физиологию в пединституте, а меня забрал к себе в отдел заместитель нового директора. Правда, кроме перевода и печатания статей мне предстояло выполнять еще кучу других обязанностей: быть материально ответственной за оборудование и материалы, а также помогать одной прекрасной женщине, старшему научному сотруднику, обсчитывать результаты экспериментов, поставленных на лабораторных крысах. Я заинтересовалась этими опытами, понаблюдала за тем, как их проводит Нина Ивановна, и вскоре уже сама управлялась с установкой и животными, которые начали показывать прямо-таки чудеса сообразительности - наверное, в благодарность за то, что я их постоянно ласкала и подкармливала принесенными из дома вкусностями.

Единственное, чего я не могла делать - это усыплять их, чтобы затем прооперировать и сделать вывод об эффективности проведенного эксперимента. Но я видела собственными глазами, как всполошились животные, принесенные из вивария в лабораторию, но уже не для очередной серии опытов, а чтобы получить смертельную инъекцию, они все поняли и сопротивлялись изо всех сил. Я не смогла присутствовать и убежала в слезах, ведь за несколько проведенных с ними месяцев мое сердце успело прикипеть и к этим белым пушистым комочкам, радостно бросавшимся ко мне в предвкушении очередного лакомства. Я чувствовала себя предателем, обманувшим их доверие, поэтому, когда зам.директора неожиданно предложил мне стать его аспиранткой и заняться наукой, я была просто ошарашена. Он сразу же отмел все мои доводы о том, что я не имею биологического образования и что не смогу убивать и препарировать животных - а без этого какие могут быть исследования. Ответ был прост: "Ты уже столько статей перевела, что знаешь тематику отдела лучше, чем любой новый сотрудник с дипломом биофака, к тому же никого не волнует твоя специальность - в МГУ есть профессор, доктор биологических наук, закончивший филфак и защитивший кандидатскую по какому-то языку. А оперировать попросим кого-нибудь из физиологов или медиков, а ты для него тоже что-нибудь сделаешь - такая будет кооперация". Он даже тему будущей работы огласил, так что сменила бы я свою профессию, если бы не рождение сына.

Жизнь в нашем отделе протекала довольно спокойно, может, кто-то кого-то и недолюбливал, но вида не показывал - все-таки интеллигентные люди, не то, что наша библиотечная мегера. Я прямо расцвела в такой оранжерейной атмосфере, дружила практически со всем институтом, была бесконечно благодарна всем тем, кто защитил меня от лживых обвинений злобной ведьмы. А она, кстати, позеленела и похудела, превратившись в подобие вешалки - оказывается, несмотря на заступничество подруги, ей очень влетело от директора, крутого и властного мужика, который орал на нее, опозорившую всю библиотеку, и непременно бы выгнал ее, если бы не закон, защищавший ее ребенка. Оказалось, что и на предыдущем месте у нее был точно такой конфликт, ее собрались увольнять, но тут-то она и забеременела, чтобы стать неуязвимой.

В отделе мне ближе всех была Нина Ивановна. Я просто влюбилась в эту женщину, которая по годам вполне могла бы быть моей мамой, но по состоянию души годилась мне в старшие сестры. Мало того, что она была необыкновенно хороша собой: стройная, прямо-таки девичья фигура (а у нее было двое взрослых детей), точеные ножки, пышные вьющиеся светлые волосы и ярко-синие глаза, Нина Ивановна была умницей с потрясающим чувством юмора, искусным полемистом и очень современным человеком, открытым к восприятию всего нового и передового. А какая она была мастерица! Еще когда я работала в библиотеке, она частенько захаживала туда, всякий раз поражая меня изяществом и красотой своих нарядов. Заметив мои восхищенные взгляды, она объяснила, что шьет и вяжет одежду сама, а поскольку вкус у нее был отменный, то и выглядела она всегда просто сногсшибательно - как будто только что фотографировалась для обложки модного журнала. Я тоже одевалась в сшитые своими руками вещи, поэтому Нина Ивановна, будучи человеком широкой души, стала приносить мне иностранные женские журналы с хорошими выкройками, по которым можно было легко смастерить одежду даже весьма непростого фасона, конечно, имея определенный навык и опыт в этом деле. А уж когда мы оказались в одном отделе - чему только она меня не научила!

Ведь существуют же люди, настроенные на положительную волну и несущие этот позитив, свет и душевное тепло окружающим! Они щедрые, добрые, внимательные, талантливые, тонкие, готовые придти на помощь каждому, кто в них нуждается, причем совершенно бескорыстно. Мне посчастливилось встретить в своей жизни именно такого человека, оказавшего на меня огромное влияние и своими наставлениями, и личным примером - это моя Нина Ивановна. Благодаря ей я начала вязать крупные вещи - платья, костюмы, свитера и даже пальто, хотя до нее отваживалась только на шапочки, шарфики, да носочки. Когда у меня родилась дочь, я поступила учиться на Курсы конструирования и моделирования одежды и через три года умела шить все - от белья до пальто - уже не как дилетант-самоучка, а вполне профессионально. На это меня вдохновила женщина, на которую я стараюсь равняться всю свою жизнь: иногда, попадая в непростую ситуацию, я думаю о том, как бы поступила на моем месте Нина Ивановна - и стараюсь сделать так же. Мне очень хорошо было находиться рядом с этой обаятельной и доброй женщиной, вернее, я ощущала себя в полной безопасности под ее крылом. Когда у меня родился сын, и я наслаждалась общением с долгожданным чадом, Нина Ивановна приехала навестить меня, привезла подарки, купленные в Финляндии, где она побывала в командировке. Она и там не забыла обо мне и не пожалела валюты, которую выдавали выезжающим в таких мизерных суммах, что люди везли с собой кучу консервов, чтобы не тратиться на еду, а приобрести на сэкономленные деньги лишнюю вещицу для родных. Когда у меня родилась дочь, Нина Ивановна пригласила меня на институтский новогодний вечер, тогда мы встретились в последний раз, но вспоминаю я ее с огромной благодарностью и любовью довольно часто, ведь она была одной из тех судьбоносных фигур, которые повлияли на мою жизнь.

Отношения с Алексеем были ровные и дружеские, лечение продолжалось и было бы более успешным, если бы родственники не трепали ему нервы. Они, как и мои родители, ненавидели собственного сына, он им был нужен только как финансовый источник, потому что до переезда в наш городок работал в какой-то серьезной военной организации и постоянно мотался по командировкам, почти не появляясь дома, зато и деньги получал немалые - как какой-нибудь профессор. Еще он, как трактор пахал, сажал, полол, окучивал и выкапывал картошку на десятке разбросанных то здесь, то там клочках земли, мать продавала ее соседям по дому, у которых не было своих огородов. Я никогда не препятствовала этим занятиям Алеши, потому что и сама считала, что родителям надо помогать. Как-то раз и я отправилась с ними на посадку картошки, но увидела, что папаша устроился с удочкой на берегу речушки, в которой не водилось ничего, кроме микробов, а сестрица-кобыла разлеглась на грязном одеяле, осквернившем едва взошедшую изумрудно-зеленую травку, мамаша отсутствующим взглядом вперилась в небесную высь, так что всеми сельхозработами пришлось заниматься нам, да еще под аккомпанемент мамашиных нравоучений, сестринского гундосого баса и папашиных издевательских замечаний. Больше я таких рискованных экспериментов не повторяла, да и вообще перестала наносить им визиты вежливости - зачем, если люди тебя не любят и всячески это демонстрируют.

Через полгода после нашего знакомства, летом, я пригласила Алешиных родственников к нам в гости, чтобы родители имели возможность убедиться, что у меня в доме все есть, и вожусь я с их сыном не из-за смехотворной зарплаты, которая к тому же уходит на его же лечение. В те годы горячую воду из-за профилактического ремонта у нас отключали по очереди в разных микрорайонах, вот я и предложила им приехать и помыться у нас, а не ходить три недели грязными, как они это обычно делали. Напекла пирогов, приготовила утку с аппетитной поджаристой корочкой, настругала салатов - в общем, хотела продемонстрировать гостям свое уважение и попытаться все-таки завоевать их симпатию, но с такими моральными уродами это оказалось абсолютно невозможно. Мамаша, заметив, что на гарнир к утке я приготовила рис, недовольно заявила: "Можешь это говно выбросить: Коля это есть не будет! Он ест только картошку!" Так хотелось ей ответить, что это не он ест, а ты его кормишь одной картошкой, но я промолчала и принялась ее чистить. Тут из ванной появился папаша, сумевший за пять проведенных в ней минут разве только размазать накопившуюся за две недели грязь, и ехидно поинтересовался, собираются ли его кормить. Я объяснила, что специально для него буду готовить другой гарнир и попросила Алешу помочь мне, чтобы управиться побыстрее, но папаша остановил сына, злобно скомандовав: "Сидеть! Мужчине не место на кухне!" Естественно, все приготовленное мной было названо дерьмом, и чудовища отбыли домой, не произнеся ни одного слова благодарности хозяйке, как это делают все нормальные люди, даже необразованные и не очень хорошо воспитанные. Больше я их в гости не приглашала.

Как только Алеша перебрался жить ко мне, семейка решила вступить в гаражный кооператив. начавший строительство рядом с их домом. По правилам того времени полагалась, кроме внесения определенной суммы, отработать на стройке по пятьдесят часов, обычно на самых тяжелых и грязных работах. В свое время Сережа отрабатывал такие обязательные часы за мужа Людмилы, который был стар и страдал какой-то болезнью сердца, а, может, просто не хотел пачкаться, ведь занимал высокий пост. Конечно, я не возражала против того, чтобы Алеша за несколько выходных дней выполнил эту повинность. Пока он вкалывал на стройке, я сидела дома одна, а ведь было лето, и мне хотелось пойти на речку или в лес - за неделю мне так надоедала московская жара, однако я терпела, зная, что за месяц он управится, и мы сможем отдохнуть. Но не тут-то было: алчный карлик решил сэкономить деньжат. Возможно, это я была виновата, натолкнув его на такую мысль. Дело в том, что один пожилой член кооператива сам не мог выполнять тяжелую работу и попросил Алексея отработать за него необходимые часы, обещая хорошо заплатить. Леша рассказал об этом, когда мы были у родителей, и я его поддержала: "Конечно, помоги старому человеку, тем более, что еще и заработаешь - купим тебе какую-нибудь обновку!" Я и не предполагала, что мои слова вызовут такой приступ злобы со стороны его папаши - он начал орать, брызгая слюной, что не позволит сыну работать за какого-то дядю, когда у него есть собственный отец! С того дня я целых два лета просидела в выходные дома в компании со своим котиком, а Леша вкалывал на стройке с ранней весны до поздней осени, начиная с вечера пятницы и заканчивая почти ночью в воскресенье. Зато гараж обошёлся сволочной семейке абсолютно бесплатно, и даже после смерти родителей его сестра-старая дева не пожелала вернуть брату то, на что он потратил почти два года своей жизни.

Мои родственнички тоже не давали скучать. Сестра ежегодно отправлялась в туристические поездки за границу: сначала по европейским странам, потом добралась до Острова Свободы. Мы без конца выполняли их поручения: купить сначала одно, потом другое, а затем третье - и так до бесконечности, то встречали ее, то провожали. Однажды врач порекомендовал Алеше одно лекарство, которое должно было уже окончательно его исцелить, гарантируя возможность иметь детей - а ведь для меня это было самым важным в жизни. В СССР это лекарство достать было практически невозможно, даже за бешеные деньги, а вот в Чехословакии оно было обычным препаратом, продававшимся в каждой аптеке. И, о счастье! - сестра как раз вознамерилась посетить именно в эту страну! Ее группа прилетела в Москву и отправилась в гостиницу, чтобы выехать в Прагу на следующий день, а сестра, как обычно, должна была переночевать у нас, забрать то, что мы купили по ее просьбе, и присоединиться к остальной группе на вокзале. По пути домой я ей доложила о том, что все ее поручения мы выполнили, но и у меня к ней тоже будет одна просьба - и рассказала о лекарстве ценой в три рубля. С ее слов я знала, что дома им выдали кроны на сто рублей и разрешали поменять в Чехословакии еще двести - всего выходило триста, поэтому я не сомневалась, что один-то процент она сможет потратить на меня, тем более, что я ей сразу пообещала заплатить такую сумму, какую она сочтет справедливой. Лично я бы, естественно, привезла лекарство, причем, конечно же, не взяла бы с сестры никаких денег, ведь речь шла о здоровье, и даже, более того, о возможности иметь детей. Однако, в ответ я получила настоящую отповедь: "И не подумаю - сказала она - мне надо купить кучу шмоток для себя, да еще на продажу, чтобы оправдать поездку, с какой стати я буду тратить деньги на тебя и твоего урода?" Я сначала лишилась дара речи, а потом, немного придя в себя, стала ее корить: как так можно - сравнивать какое-то барахло и здоровье человека! Сестра обозвала меня нецензурным словом, повернулась ко мне спиной и отправилась в гостиницу.

А лекарство мать-таки достала через своих знакомых врачей, но за это мне пришлось пожертвовать отпуском, потому что она привезла к нам пятилетнего племянника для поправки здоровья после операции по удалению гланд. Я простояла весь месяц у плиты, стараясь повкуснее накормить привередливое дитятко и вечно недовольную мамашу. Чадо у нас, действительно, окрепло и закалилось, Алеша научил его плавать, мы возили его в зоопарк и вообще развлекали, как могли. Мать отлежалась, отоспалась, потом начала посещать своих столичных знакомых, затем, за неделю до отъезда открылся магазинный марафон, ведь надо же было привезти подарки любимой доченьке. которая наотрез отказалась ехать со своим сыном в крымский пансионат, заявив: "Еще я в этой поганой стране не отдыхала! (это она так о нашей Родине) Естественно, я поеду только за границу!" Вот мне и пришлось поработать мамой для ее ребенка, он так и начал меня называть: "мама Наташа", что чрезвычайно разозлило сестру.

В благодарность Алеше за то, что он уделял так много времени моему племяннику, я отпустила его провести оставшиеся две недели отпуска с его родными на озере. Он специально взял отпуск попозже, по моему совету, чтобы иметь возможность отдохнуть после отъезда бабушки и внука. А мне было пора выходить на работу. Как-то вернувшись домой, я обнаружила Лешу, складывающего свои новые вещи в большую сумку. Меня удивило и его неожиданное возвращение, и странные сборы. Ответ был шокирующим: "Я от тебя ухожу! Ты ненавидишь моих родственников и не даешь мне с ними общаться, а я без них не могу! К тому же мне до смерти надоело лечиться: я и без женщины вполне могу нормально жить! А дети мне вообще не нужны - отец говорит, что от них, все равно, никакой радости не получишь!"

И тут до меня дошло: он повторяет слова папаши, которые ему вдалбливали в башку с утра до ночи все эти десять дней - они превратили его в зомби, он не соображает, что делает. Мне бы воспользоваться удобным моментом и отделаться раз и навсегда от этой гнуснейшей семейки, но почему-то стало так жалко, что я потратила два года своей жизни, чтобы помочь ему, вылечить, сделать полноценным человеком и мужчиной. Сколько мне пришлось вытерпеть за это время, через какие испытания и унижения пройти - и все коту под хвост! Да меня же еще обвиняли во всех грехах! Я решила, что последнее слово останется за мной и предложила: "Ты сегодня уйдешь, и мы с тобой больше никогда не увидимся, но я хочу ответить на твои обвинения, потому что считаю их несправедливыми, так что садись и слушай!" И прямо по пунктам разбила все наветы его родственников в пух и прах, каждый раз в конце объяснения задавая один и тот же вопрос: "Так кто говорит правду: они или я?" Естественно, правда неизменно оказывалась на моей стороне. Так мы просидели до двух часов ночи, и я ушла спать в комнату, а он устроился на кухонном диване.

Утром я с ним распрощалась, попросила оставить ключ на столе и просто захлопнуть дверь - и уехала на работу. Конечно, настроение было отвратительное, ведь такого предательства я никак не ожидала. Если бы не приезд моей матери, мы бы провели весь отпуск вместе, и Алеша не поехал на озеро со своими родственничками-уродами. У нас, действительно, были хорошие отношения, он прислушивался к моим советам, начал читать журналы и книги, научился не шокировать людей в компании - прогресс был налицо. Девчонки не могли поверить своим ушам, когда я начала им рассказывать подробности, но все передавали эту новость друг другу, и в библиотеку потянулись гуськом желающие утешить и поддержать меня - тогда я еще работала в очаге культуры. Смысл всех разговоров сводился к одному: посмотри на себя - ты умница, красавица, прекрасная хозяйка, у тебя все есть: и образование, и здоровье, и своя квартира, а он-то кто: ничтожество неотесанное и даже не мужик, так - тряпка, о которую вытирает ноги его идиот-отец, другие родители были бы благодарны за то, что какая-то женщина возится с их сыном, лечит его, не бросает, они просто хамы! В общем, к вечеру от всех этих комплиментов мое самомнение поднялось, как тесто на свежих дрожжах, и домой я вернулась в приподнятом настроении, полная решимости наслаждаться свободой и больше не наступать на одни и те же грабли - никогда никого не жалеть.

Войдя в квартиру, я увидела, что главный персонаж пьесы не покинул сцену: Леша сидел на кухне, как говорится, с опрокинутым лицом. Меня так накрутили на работе, что я была настроена весьма воинственно, и сразу же набросилась на него: "Какого черта ты делаешь в моем доме? А ну: пошел вон отсюда!" Он бросился просить прощения, объясняя, что передумал - это меня еще больше разозлило: он, видите ли, решил осчастливить меня своим присутствием! Я даже не подозревала, что способна говорить такие гадости, так унижать человека, но я высказала ему все накопившееся за эти два года, и вынесла свой вердикт: больше не хочу такой жизни, потому что заслуживаю лучшего, хотя бы простого женского счастья. Не знаю, почему он вдруг пришел в себя, стряхнув омерзительную паутину, которой его старательно обвивали целых десять дней, пытаясь превратить в кокон. Все-таки не пропали даром мои труды - видимо, процесс превращения в человека уже стал необратимым, и Леша нашел в себе силы не подчиниться тирану-отцу. Разве это не было победой над старым маразматиком и не заслуживало поощрения с моей стороны? Я, конечно, еще поломалась какое-то время, но потом дала себя уговорить и позволила ему остаться. Эксперимент продолжался.

понедельник, 6 июля 2009 г.

Яблочный уксус

Скорее всего, Вы наслышаны о пользе яблочного уксуса: возможно, Вы пользовались им для ополаскивания волос, чтобы они блестели, или протирали тело раствором уксуса с водой, чтобы сбить высокую температуру, а может, прикладывали тот к месту укуса насекомых. Но на перечисленном польза этого интересного вещества для здоровья не заканчивается. На самом деле полезных свойств уксуса, особенно яблочного, столько, что мы решили посвятить ему специальную статью. Дочитав нашу заметку до конца, Вы поймете, что яблочный уксус должен занимать почетное место в домашней аптечке альтернативных народных средств. Во всяком случае, наши предки считали его чуть ли не панацеей.



Тысячи лет человек широко использовал уксус (прокисшее вино) в качестве вкусовой добавки, медикамента и косметического средства. Упоминания о нем встречаются практически во всех античных текстах, от Библии до магических заклинаний, включая древнегреческие, древнеримские и египетские тексты. Во время Великой чумы, в Средние века, ни один врач не ходил к пациентам без уксуса для дезинфекции рук. В Древнем Китае тоже знали целебные свойства уксуса, правда, источником его был рис, впрочем, как и сейчас. В Японии делают уксус из коричневого (неочищенного) риса. Ему приписываются удивительные свойства сохранять молодость, силу и здоровье. Известен рецепт самураев. Он называется Томаго - су. Берется свежее яйцо, растворяется в стакане рисового уксуса и оставляется на неделю. Яйцо, точнее его скорлупа, растворяется полностью, за исключением прозрачной мембраны. Теперь нужно прорвать эту мембрану и смешать содержимое с уксусом. Волшебный напиток готов, и Вам остается только принимать его 3 раза в день небольшими дозами, смешав с теплой водой.



Египтяне делали вино и уксус из инжира. Клеопатра выигрывает пари, обещая Марку Антонию, что угостит его самым дорогим обедом. Она растворяет огромную жемчужину в кубке уксуса и выпивает его. В Индии по сей день самым популярным источником для приготовления уксуса является пальмовый сок. Но повсюду он отмечается как лекарство для заживления ран, ожогов, кровотечений, укусов змей, от гангрены, от обмороков и ему даже приписывается способность рассасывать твердые опухоли - фибромы и кисты.



Уксус может быть виноградным, рисовым, малиновым, грушевым и т.д. Но самым интересным с точки зрения пользы для здоровья является яблочный уксус. И вот почему. В Америке большой популярностью пользуется так называемая Вермонтская диета. Она примерно такая же знаменитая там, как в Европе Средиземноморская. Жители штата Вермонт отличаются удивительным здоровьем и долгожитием. Ученые, конечно, заинтересовались этим, и результат был более чем удивительным. Единственное, что отличает вермонтцев от других жителей Америки - это то, что они очень любят... яблочный уксус. Это настоящий коктейль из полезных микроэлементов: всего насчитали более 30 важных витаминов, энзимов и пектинов - защитников сердца.



В настоящее время под врачебным надзором в клиниках Соединенных Штатов и Японии яблочный уксус используется даже для лечения гастритов желудка, отитов, а также используется для дезинфекции больничных поверхностей. Самой распространенной дозой для оздоравливающего эффекта является одна кофейная ложка уксуса и столько же меда, разбавленных в теплой воде за полчаса до еды 2 раза в день. Такая доза предписывается даже людям с повышенной кислотностью. Дешево и сердито, да к тому же очень вкусно. Но не пытайтесь увеличить дозу, чтобы ускорить процесс оздоровления. Вместо пользы можно нанести непоправимый вред. Кроме того, нельзя использовать низкокачественный дешевый уксус, для производства которого используются способы ускоренной ферментации. Такой уксус также не принесет пользы.



Можно попробовать сделать уксус в домашних условиях, если есть желание и время. Яблоки неочищенными нарезаются крупными дольками и оставляются на некоторое время с тем, чтобы они потемнели. Затем из полученной массы следует выжать сок. Заливается он в стеклянную или керамическую емкость, причем на горлышко натягивается резиновый баллон, который будет растягиваться по мере ферментации. Емкость должна находится в очень теплом месте (25° -26°). Период ферментации может составлять от 1 до 6 недель. Теперь нужно вылить этот алкогольный напиток в широкую салатную миску, накрыть материей и оставить для вторичной ферментации. Желательно добавить теперь уксусной матки - это такая белесая пленочка, которая образуется в уксусе, состоящая из уксусных бактерий. Можно обойтись и без нее, но тогда процесс затянется на несколько месяцев.



При ангине, гриппе, тонзилите, кашле можно с успехом полоскать горло раствором теплой воды и уксуса. При анемии яблочный уксус незаменим, так как содержит железо в очень хорошо усваиваемой форме, витамин В12 и фолиевую кислоту. Полезен уксус при артрите, астме и каменно-почечной болезни. Он снижает уровень холестерола, благодаря высокому содержанию пектинов, которые препятствуют всасыванию жиров. Пектины в сочетании с бетакаротином - антиоксидантом снижают риски сердечно сосудистых заболеваний.



Это средство также может быть использовано в борьбе с натоптышами. Намочите хлебную краюшку в яблочном уксусе, более сильный эффект дает уксус настоянный с луком, и приложите к ступням на ночь в виде компресса. Наутро от натоптышей не останется и следа. Полоскание волос в уксусном растворе творит чудеса с уставшими, пожухшими, ломкими волосами, помогает он и при перхоти. При солнечных ожогах нужно протирать кожу раствором воды и уксуса. Содержащийся в яблочном уксусе бор играет важнейшую роль в метаболизме кальция, что делает его незаменимым для женского здоровья (профилактика остеопороза).



Ph уксуса, как ни странно, очень близок к ph кожи, поэтому его можно смело использовать и в косметических целях. Протирания раствором уксуса хороши как для сухой, так и для жирной, проблемной кожи. Ваша кожа будет гладкой, шелковистой и великолепной. Полоскание рта со слабым раствором яблочного уксуса укрепляет десны, способствует растворению зубных налетов.



Существует еще множество рецептов применения этого волшебного эликсира. Но размеры статьи не позволяют нам рассказать обо всех. Думаем, мы дали много пищи для размышлений, а главное, надеемся, наши советы помогут Вам сохранить здоровье и красоту самыми простыми и дешевыми средствами. Удачи!

 



Использование материала статьи разрешается только с указанием гиперссылки на источник © www.greenmama.ru

Лечение мастопатии.

Сегодня каждой восьмой женщине в России ставится диагноз мастопатия. Мастопатия - это серьёзное заболевание, которое чаще всего возникает у женщин в возрасте 30-50 лет и с различными гинекологическими заболеваниями. К счастью, мастопатия довольно успешно лечится, особенно, если начать лечение мастопатии на ранних сроках. А для этого каждой женщине нужно делать маммографию регулярно и регулярно посещать врача.

воскресенье, 5 июля 2009 г.

Пульс - 200, давление - ... диагноз зависит от тебя, лечение - твоя любовь. ...

Пульс - 200, давление - 190/90, душевное состояние - депрессия, координация отсутствует, диагноз зависит от тебя, лечение - твоя любовь.. Спасай меня!!!

Букетик для Журавушки.



Лида, ты,

наверное больше чем кто-нибудь другой знаешь, как в Мире все взаимосвязано.Ты

санитарный доктор, всю жизнь борешься не с болезнями в человеке, а с болезнями

и грязью в окрыжающем нас мире. И еще ты мудрая женщина и успела заметить, нет

в мире ничего сосвершенно плохого. Все настолько связано между собой, что

уничтожая что-то, даже казалось бы ненужное и на наш взгляд плохое, мы нарушаем

звено цепочки, не нами созданное, но такое хрупкое.Самые простые примеры про

китайских воробьев и мух, там где человек вмешался с таким рвением.

Есть ведь и

примеры, наоборот, про австралийских кроликов. Снова человек вмешался и по

своей воле привез их туда, где не их место. Наверное, ты могла бы рассказать о

каких -то бактериях, очень вредных, как например, туберкулез. И конечно, я

согласна, им не место в скоплениях людей, и в огромных скоплениях бактерий.

Но все на Земле

несет в себе информацию. И гомеопатическое средство Tuberkulinum

помогает человеку

справится с болезнью. Вот я и добралась до своей любимой гомеопатии, и чтобы не

получилось как в анекдоте про АлгебрУ, которая так страдала.

Скажу о ней

несколько слов:

Гомеопатический метод лечения

Этот метод

лечения возник более 200 лет назад. В основе его появления лежит наблюдение,

что болезнь излечивается лекарством, которое у здорового человека вызывает

сходные с болезнью симптомы.

Главным

преимуществом гомеопатии является то, что данный метод помогает организму

САМОМУ СПРАВИТЬСЯ С БОЛЕЗНЬЮ. Гомеопатическое лекарство лишь даёт импульс, то

есть, активирует природные способности к самоизлечению. Без этого

стимулирующего и направляющего импульса хроническая болезнь неизлечима.

Обычное лекарство

- или подавляет, или возбуждает какой-либо процесс. Гомеопатическое лекарство -

регулирует. И самое интересное, что регулирует процессы - САМ ОРГАНИЗМ. В

гомеопатии полностью реализуется основной принцип медицины - лечить больного, а

не болезнь.

Ну вот такое

длинное вступление к моему подарку, я ведь обещала тебе букетик, только для

тебя

 

Может быть не

очень яркий, но ты серверная жительница, умеешь ценить неказистую на вид

травку, и, надеюсь она растет и у вас. Хвощ полевой.

Гомеопатический препарат Equisetum hyemale готовится не из хвоща полевого, а из свежих стерильных стеблей хвоща

зимующего (Equisetum hyemale L.), произрастающего в Европе и Северной Америке. Его химический состав по

действию мало отличается от состава хвоща полевого. Гомеопатия использует

исходную настойку, чтобы усилить выведение воды из организма.

При заболеваниях почек и мочевого

пузыря (колики и камни), при раздражении мочевого пузыря и ночном недержании

мочи это средство назначают в разведениях от D2 до D6. Принимают несколько раз в день от 5 до 15 капель.

Применение в

народной медицине. В

народной медицине чай из хвоща полевого применяют при легочных заболеваниях,

при ревматизме и подагре, для полоскания полости рта и горла, как припарки на

плохо заживающие раны и при болезнях мочевыделительной системы.

Я совсем коротко

уж совсем про науку. Мне интересна сигнатура растений. Ведь каждое нам о чем то

говорит. И с каждым связан образ. Вот березка белая и сразу образ девушки

гибкой и юной. И лечит гомеопатия на основе ее от болезней старости.

А хвощ что же он?

Похож на

тростник, растет на кислых почвах, сорняк. И Парацельс учил просто смотреть на

растение, что оно нам напоминает. Может быть структуру и разветвления нашей мочевой

системы, или стержень наш позвоночник?

Интересна история

применения хвоща. В древности его использовали как кровоостанавливающее

средство. В средние века им лечили кашель, подагру, туберкулез и мочекаменную

болезнь. Впоследствии он был забыт как лекарственное растение, его зеленые

летние побеги ценились только как "оловянная трава" для чистки

дорогой оловянной посуды. Открыл его вновь как лекарство Себастьян Кнайпп. Хвощ

стали использовать в качестве легкого мочегонного средства, а также от

ревматизма и подагры, как примочки на плохо заживающие раны, для полосканий

горла и полости рта и как добавку к ваннам.

Наверное, я не

смогу рассказать о каждом растении, просто хочется сказать о том, что

присмотритесь внимательно, найдите время для того, чтобы полежать на полянке и

увидеть Мир вокруг.

суббота, 4 июля 2009 г.

Работа над эмоциями



 "О том, что эмоции могут играть определяющую роль как в нашем здоровье, так и в нездоровье, мы уже говорили. С другой стороны, наши эмоции могут не только влиять на состояние нашего здоровья и внешнего облика, но и зависеть от него. Сейчас мы убедимся в этом на практике.

Садимся ровно, удобно, расслабляемся, принимаем осанку спокойного, благородного, уверенного в себе человека, назовём это "осанкой короля или королевы". Почувствуйте себя как на троне, слегка улыбнитесь... Какие появляются мысли, чувства, анализируем... голова ясная, полностью контролируем себя.

Представьте, что вы актёр и играете роль несчастного человека. Ссутультесь, безвольно опустите руки и уголки губ, скорбно сведите брови и побудьте немного в этом положении. О чём вы думаете? Наверняка вам в голову приходят тяжёлые мысли, вы начинаете вспоминать былые обиды и огорчения. А ведь сейчас у вас нет для этого ровно никакой причины. Просто ваша поза, осанка, мимика вызвали у вас эти чувства.

Теперь расправьте плечи, как бы сбросив тяжкий груз, высоко поднимите голову, глубоко и как бы с облегчением вздохните. Улыбнитесь. Почувствуйте себя уверенным и здоровым человеком. Вспоминайте только приятное. Вы сможете это сделать, потому что вас подтолкнёт к этому ваша осанка.

Выполняя упражнение, запоминайте переходы от одного состояния к другому: что при этом чувствуем, какие возникают мысли, воспоминания, образ, как меняется самочувствие. Это очень важно.

И снова принимаем осанку спокойного, уверенного, бесстрастного человека; расслабьтесь и снова анализируйте - какие теперь возникают мысли, образы.

Усложним наше упражнение. Снова примите позу несчастного человека - ссутультесь, опустите голову и руки, расслабьте челюсти, несколько раз тяжело вздохните. Попробуйте слегка всхлипнуть - вспоминайте. Вспомните свои обиды, разочарования, потери. Вспоминайте то, что вы старались загнать в самые глубины своего сознания. Заплачьте, не сдерживайте себя. Постарайтесь, чтобы с этими слезами ушли самые горькие чувства. Не сдерживайте слёз, не стыдитесь их. Если захочется, перейдите на рыдания, не сдерживайтесь, плачьте безутешно, как в детстве. А теперь вспомните, как быстро проходят детские слёзы. Достаточно. Остановитесь. Вы простились со своим прошлым. Теперь вы спокойны. Выпрямьтесь, расправьте плечи, поднимите голову. Глубоко вздохните. Вы спокойны.

А сейчас улыбнитесь. Слегка. Вспомните какой-нибудь смешной случай. Ещё. Посмейтесь над своими маленькими слабостями. Не сдерживайте себя. Смейтесь вслух. Хохочите, смейтесь от души, как смеялись в детстве. И вновь перейдите к спокойствию. Такой переход от какого-либо одного чувства к противоположному мы называем принципом маятника.

И снова запоминайте переходы, изменения чувств, мыслей, ощущений при изменении осанки. С этого дня постарайтесь контролировать осанку, постарайтесь научиться не выходить из осанки здорового, уравновешенного, счастливого человека.

Поразмышляйте над всем этим.

Желаю вам в этом успеха!"

 

" О роли эмоций в жизни и исцелении. Тренировка эмоций

У многих из нас расшатаны нервы, близко слёзы, мы сами часто замечаем, что срываемся и несправедливо обижаем близких. Все это признаки нарушения эмоционального, душевного равновесия. Если такое состояние сохраняется продолжительное время, это может привести к неврозу, а спустя еще какое-то время - к более серьёзным расстройствам.

Есть ещё один аспект, ради чего мы должны тренировать свои эмоции. Мы уже знаем с вами, что мысли материальны. Но, оказывается, и эмоции тоже материальны. И вот доказательства.

Уже несколько лет ведутся исследования по изучению связи между сознанием, мозгом и иммунной системой. Так, в частности, в США разработана и уже во многих клиниках применяется бихевиористская медицина, т. е. раздел медицины, применяющий методику, основанную на использовании психических сил пациента для лечения его тела. Цель такого воздействия - вовлечь пациента в процесс лечения. Когда пациент в кабинете врача пассивно выслушивает его предписания, он не может ощущать себя полноправным участником борьбы с болезнью. Да, такое ощущение возникает, когда он начинает задавать вопросы о побочном действии прописанных лекарств или о других возможных методах лечения, но вовлечение пациента в процесс лечения - это гораздо большее. Участник лечения - не просто хорошо проинформированный потребитель медицинских услуг, а человек, способный применить новые методы контроля сознания над физиологией для того, чтобы активно помогать процессу своего лечения.

Такой подход вполне оправдан хотя бы потому, что давно замечена взаимосвязь между отношением человека к своим недугам, медицинскими предписаниями, которые он получал, и результатом, который зависит от особенностей этих условий.

Так, ввиду недавно открытых биохимических связей между гормонами в организме и клетками иммунной системы и мозга, "я уже более не считаю возможным проводить четкую грань между мозгом и телом", - пишет, в частности, Кендес Перт, возглавляющая отделение биохимии мозга отдела клинической нейромедицины Национального Института психических заболеваний, США.

Если сказать более конкретно, то учёными этого Института установлено, что, например, моноциты (клетки иммунной системы, способствующие заживлению ран, восстановлению пораженных тканей и поглощающие бактерии и другие инородные тела), имеют особое строение, позволяющее им вступать в химическое взаимодействие с нейропептидами (это класс биохимических соединений, выступающих в роли химических посыльных между клетками мозга, а также регулирующих деятельность почек). Этими же учёными было обнаружено повышенное содержание клеток, по своей форме рассчитанных на взаимодействие с нейропептидами в лимбической системе - сети мозговых структур, контролирующих эмоции. Более того, их же исследования показывают, что и сама иммунная система вырабатывает химические вещества, воздействующие на мозговые структуры, которые руководят нашим настроением.

Из всего этого следует, в частности, что эмоции могут играть ключевую роль в ходе болезни. Вот почему, если рассуждать дальше, по мнению этих же учёных, необходимо "проецировать сознание в организм" - для успешного выхода из нездоровья.

Учёными в США также было доказано, что все недуги, от которых помогают упражнения на глубокое расслабление, принадлежат к классу "расстройств возбуждения", характеризующихся обострением чувствительности лимбической системы мозга. Упражнения на глубокое расслабление (тема "шавасана") дают больному как бы новую настройку, т. е. при повторных расслаблениях подавляется активность вырабатываемых мозгом химических веществ, стимулирующих лимбическую систему. Исследования показывают, что чрезмерная активность лимбической системы способна угнетать иммунную функцию и иметь другие очень неприятные последствия.

Врачи сами признают, что их помощь больному ставит его в зависимое положение. Если же дать возможность сделать что-то самостоятельно, пациент чувствует себя хозяином положения и благотворные последствия этого далеко превышает всё, что может сделать для него врач.

Мы считаем слёзы признаком слабости, стыдимся их, даже когда они появляются к месту. Особенно это характерно для мужчин. Мы часто скованы сомнительной моралью, этикетом, мы - неестественны. Вспомните, как естественны дети в выражении своих эмоций, как они искренни. Не потому ли их смех так заразителен, что трудно и нам сдержать улыбку, видя радость ребёнка, и так непереносим их плач, их молчаливые слёзы? Вспомните при этом, как легко они переходят из одного состояния в другое.

Давайте и мы представим себя немного детьми - искренними, чистыми, беззащитными. Давайте отпустим наши эмоции на свободу, не будем сдерживать движения души, позволим нашим чувствам взять верх над разумом, освободим маятник наших эмоций от всех "зажимов".

Вы спросите: "Зачем это? Ради чего плакать? Ради чего смеяться?" Отвечаем: ради глубочайшего внутреннего покоя, обретения чувства спокойствия.

Итак, сели прямо, расправили плечи, гордо подняли голову, на лице - лёгкая улыбка... Вы - королева (или король)... Вы - само совершенство, вы излучаете чувство собственного достоинства, благородство, снисхождение ко всему, что вас окружает, и ко всем, кто от вас зависит...

Вы горды, внутренне свободны и полностью раскрепощены... смотрите чуть снисходительно на суету вокруг вас, сознавая, что вы как бы в стороне от всего этого, вы - неуязвимы...

А теперь постарайтесь вспомнить из вашего прошлого всё самое горькое, самое неприятное, каждому человеку есть над чем поплакать...

Представьте, что вы - актёр, помогите себе войти в роль... примите осанку несчастливого человека, чуть приоткройте рот, отпустите, расслабьте нижнюю челюсть, дайте частое, поверхностное дыхание, начните слегка всхлипывать и вспоминайте, вспоминайте, вспоминайте... с детства, юности... Все ваши обиды, огорчения, потери, разочарования... каждому есть что вспомнить... есть над чем поплакать. Пусть со слезами уходит всё, что много лет, а может быть, и десятки лет давило вас, камнем лежало на душе, и при воспоминаниях об этом вы даже не могли сдержать слёзы. А сейчас постарайтесь сами это вызвать, вспомнить, чтобы с этими слезами все ваши прежние, давние, самые горькие переживания ушли, ушли раз и навсегда... Не сдерживайте эти слёзы... не стыдитесь их, помните, что они целебны для вас, они освобождают вас от прошлого, от всего, что камнем висит и давит вашу душу... Постарайтесь перейти на рыдания, не сдерживайте их, усильте их по возможности. Поплачьте искренне, как в детстве... хорошо, но... достаточно, скажите себе: стоп.

Перейдите к спокойствию, настройте себя на спокойствие... Поднимите голову, расправьте плечи, не забудьте: вы - актёр... Почувствуйте всем своим существом глубочайшее спокойствие, ведь всё, что вы только что пережили - в прошлом, уже ушло, уже никогда не повторится... Вы со всем этим распрощались навсегда, вы здесь, в данный момент, в настоящем, вам хорошо и спокойно... На лице лёгкая улыбка, в душе - покой... Постараемся запомнить это состояние... А теперь посмеёмся от души, позволим себе расслабиться, вызываем состояние смеха. Над кем легче всего смеяться? Конечно, над собой. Вспоминаем всё самое смешное, что с вами когда-то приключалось... с самого невинного детства, юности есть над чем посмеяться каждому из нас... Ведь никто лучше вас самих этого не знает, не знает ваших слабостей. Не сдерживаем себя, даём волю эмоциям и здесь, стараемся и посмеяться до слёз, похохотать от всего сердца...

И вновь перейдите к спокойствию, настройте себя, вы это можете сделать уже легче, вам это состояние уже знакомо, и оно вам желанно, это ваше основное состояние.

После этого постарайтесь перейти ещё раз к неприятным воспоминаниям, к состоянию печали... Убираем напряжение, всё тело расслаблено, плечи опущены, висят, голова опущена вниз, руки безвольно лежат на коленях... Ощутите всем своим существом безысходную тоску, печаль, грусть... Дыхание частое, поверхностное, всхлипывайте, позвольте себе всё это, ощутите ярче это состояние, запомните его, окунитесь в него полностью, побудьте в нём какое-то время, чуть-чуть... для того, чтобы вновь перейти к состоянию покоя, полного душевного равновесия, спокойствия... Ведь это ваше основное состояние, и теперь оно вам приятно и естественно, оно отражает ваше внутреннее состояние.

Попробуйте также хотя бы один раз действительно всерьёз испугаться за своё здоровье, за своё будущее. Представьте себе, что вы неизлечимо больны, что нет у вас выхода и выбора, что вы абсолютно беспомощны и беззащитны... Попытайтесь ощутить этот страх, что уже никогда больше вы не сможете вернуться к нормальной жизни, что существует как бы невидимая стена, отделяющая вас от всего, к чему вы привыкли, от всех, кто дорог и любим, постарайтесь прочувствовать этот ужас вынужденного одиночества в страдании... Представьте, что жить осталось недолго, два-три месяца, полгода или год... Проанализируйте в этом состоянии ваши мысли, поступки, отношения в семье с близкими, желания и суждения, а главное - причины вашего нездоровья. Может быть, вам захочется что-то пересмотреть? Может быть, станет даже стыдно за себя, за какие-то прошлые, казалось, забытые действия, когда вы считали, что вы абсолютно правы... Так что же изменилось?..

Посмотрите на себя как бы со стороны... Представьте, что это просто кошмарный сон, который больше уже никогда не повторится, потому что вы уверены в себе и знаете, как действовать, чтобы быть всегда молодым и здоровым... Ощутите в себе эту абсолютную уверенность и неуязвимость, особенно желанные теперь. Прислушайтесь к своему внутреннему "Я", к своей душе... Разве не возникло именно сейчас, вот в это мгновение в ней огромное желание жить, просто жить и радоваться, быть здоровым и счастливым и буквально излучать, расплескивать, дарить эту радость всем вокруг... Обратите внимание на вашу мимику. У вас на лице лёгкая улыбка?.. Прекрасно, запомните это чувство, это внутреннее состояние, постарайтесь пребывать в нём как можно чаще, вызывайте его, особенно когда вдруг в душе "кошки заскребут". Постарайтесь всегда просыпаться с этим чувством, а если его нет - вспомнить и вызвать его искусственно, и очень скоро оно станет вашим постоянным состоянием. Научитесь ценить опыт своих прошлых несчастий и неудач, чтобы он добавлял вам стойкости и силы духа.

Научитесь выполнять эти упражнения с закрытыми глазами, мысленно создавать образы различных эмоциональных состояний. Для чего все это вам необходимо? Это необходимо, чтобы научиться пребывать в образе спокойного человека, для восстановления эластичности, подвижности нервной системы. Проанализируйте своё состояние через некоторое время, и вы сможете убедиться, что оно действительно изменилось, что окружающие стали иначе относиться к вам, потянулись к вам, будто в вас появилось что-то загадочно-привлекательное, что есть далеко не в каждом человеке.

Желаю вам успеха! "

 

 

" Немного о трудностях любви. О комплексах.

Основной тормоз в любви к самому себе - ненависть к себе, неприятие себя таким, каким рождён, каким создан, каким являюсь (какой я есть). Мы часто рассуждаем так:

- я такой посредственный, обычный...

- у меня плохой характер...

- я неспособен никого любить...

- люди вокруг счастливы, а я нет... и т.д. или: я такой пассивный, ленивый...

- я знаю, что этого делать не следует... и все равно делаю...

- у меня было так много всего плохого, так много болезненных воспоминаний...

ПОЭТОМУ Я И НЕ ЛЮБЛЮ СЕБЯ.

У нас обычно нет желания встречаться со своими внутренними врагами, проблемами. "А зачем?" Такие рассуждения - источник всех прочих проблем.

Первый шаг к прощению других - принятие самого себя: "Я люблю и прощаю себя".

Как этого достигнуть? Надо искать в себе положительные качества, т. к. не бывает людей только с отрицательными качествами. И тогда ваша нелюбовь к себе, соприкасаясь с вашими достоинствами, вступит в диалог - без страха и объективно.

Скажите себе примерно так: мой дорогой, я хочу, чтобы ты знал правду... всегда поступай так, как подсказывает внутренний голос, не ищи компромиссов с собой, не делай ничего в ущерб себе... Прощай себя и иди дальше... Бог (Создатель, Творец) любит тебя, какой ты есть, все, что Он посылает тебе, это во благо тебе,- всё, что происходит в твоей жизни, даже страдания...

Не акцентируйте свои промахи, недостатки, небольшие грехи... Концентрация на грехах, недостатках порождает страхи, и это запускает порочный круг, делая нас пассивными, увеличивая уныние и ненависть к самому себе как к неудачнику, буквально заживо хороня себя.

Мудрецы говорят: "Час, проведенный в ненависти, это вечность, отобранная у любви".

Почему же нам бывает так легко судить о других, понимать их чувства, поступки и почему порой не в силах бываем понять самих себя, свои эмоции и действия? Почему мы часто удивляемся: "Как я мог это сделать, неужели это я?"

В этом смысле мы похожи на айсберг. Наше сознательное Я - это лишь видимая часть огромного айсберга, и мы её более-менее хорошо обследовали, и она нам уже известна. Большая же часть скрыта под водой, и мы её совсем не знаем; это и есть бессознательное, там царят инстинкты. Этот глубинный, невидимый уровень - тоже часть нашей личности, причем обладающая большей силой, чем сознательное Я, содержащее психическую основу комплексов. Вот почему наш сознательный выбор часто зависит от бессознательных (или неосознанных) причин.

Что же представляет собой комплекс?

В основе всякого комплекса лежит характер материнской любви - буквально с момента зачатия ребёнка, на протяжении всей беременности и особенно раннего детства. Любые повреждения этой любви (нежелание иметь ребёнка по какой-либо причине и все последствия этого сексуального и агрессивного свойства) записываются плодом или ребёнком подсознательно и остаются с ним на всю жизнь. Психическая структура комплекса не меняется и не развивается, человек об этом ничего не знает, но именно эти скрытые структуры регулируют сознательное поведение и влияют на характер. Наше сознательное Я способно видеть, понимать и контролировать всё, кроме комплексов, которые не видны и неконтролируемы. Но, к сожалению, комплекс руководит человеком во всём - во взаимоотношениях, в делах, в любви, он обладает огромной энергией и стремлением выразить себя напрямую и обязательно агрессивно. Это какой-то эпизод из детства, который лежит в основе комплекса и оказывается под цензурой, так как это запрещено обществом, школой, семьей и т. д.; поэтому он и не развивается, но навязчиво повторяется и этим ставит человеку преграды, как бы возвращая его всякий раз на прошлые детские уровни, пробуксовывая на одном месте. Этим свойством комплекс заставляет человека в новых условиях действовать по старому образцу.

Как же преодолеть свои комплексы?

Не боритесь с комплексами. Комплексы - это часть нас самих, это особая форма нашей жизни. Борьба с самим собой ведёт в никуда. Комплекс надо понять и подчинить своему развитию.

Комплексы всегда порождаются неправильным формированием личности внешней средой. Поэтому каждому, кто хочет преодолеть свои комплексы, надо захотеть изменить свои привычки, стиль жизни, пересмотреть привязанности. Помните, что комплекс существует до тех пор, пока его жертва любит свой способ существования. Как только она осознает необходимость перемен, захочет их и начнет меняться - она уже перестаёт быть жертвой. Не надо менять других, надо менять себя самого. Всё зависит только от самого человека. Только он творец своего счастья или несчастья. В японской пословице об этом сказано так: "Чтобы лес был зелёным, надо, чтобы каждое дерево было зелёным".

Если вы действительно хотите в своей жизни перемен к лучшему, начните с этой минуты делать всё, что нужно вам лично. Развивайте в себе здоровый эгоизм, потому что о собственном благе вы должны думать и заботиться сами. Государство, общество, если оно хорошо устроено, уважает личную свободу и обеспечивает и поощряет частную инициативу ради всеобщего блага, блага большинства. Но заботиться о благе каждого конкретного человека государство не может: это в соответствии с законами природы, жизни должен делать сам человек. Человек, умеющий заботиться о себе сам, при этом раскрывается, развивается и познает свою сущность, начинает жить полнокровной жизнью в соответствии с замыслом Природы. Такой человек радостный и добрый, он способен любить, давать, помогать не потому, что это ему нужно, а совершенно бескорыстно, безусловно. Такой человек и есть счастливый человек.

Но часто счастливые бывают неосторожны, на их энергии, жизненной силе могут паразитировать другие, готовые к этому всегда находятся. Лучшая защита в таком случае - как говорят мудрецы - впереди пускать кобру, а в сердце держать голубя. Главное, чтобы в сердце всегда был голубь - т. е. ощущение радости, свободы, благополучия в жизни, способности к покою и действию - в каждое мгновение. "

 

 

" О страхе

Теперь давайте подумаем: как, в каком направлении меняются наши эмоции и к чему это может привести.

Скажите, когда вам хорошо, когда у вас всё в порядке, вы думаете о том, как функционирует тело, что и где расположено. "Да зачем мне это?" - скажете вы. Более того, даже если вдруг что-то и заболит, подумаете примерно так: да перестань болеть, ну пожалуйста, видишь - мне не до тебя, мне так хорошо! И может произойти чудо - действительно болеть перестанет, и вы тут же и забудете об этом.

Ну а если произойдет такое, что будет вас тревожить, будет мешать жить вам и вашим близким - как вы начнете рассуждать? Наверное, вы постараетесь найти способ всё наладить, устранить то, что мешает вашему покою, и только тогда успокоитесь. А если это не удаётся? Если от вас даже не зависит то, что происходит? Видимо, появится раздражение, даже враждебность ко всему, что связано с вашими неприятностями.

Теперь стоп. Мы подошли к ключевому моменту, когда вы можете начать думать и делать что-то "не то" и потом об этом сожалеть. Разве не бывало, что вы сами удивлялись: "И как я только мог такое сказать, стыд-то какой?" - но уже сказано. "И как я только мог поднять на него руку, связался с ним, не сдержался" - но уже не исправишь, дело сделано. Хорошо, если это эпизод: прошло, можно и забыть. А если это продолжается длительно, вы не можете ничего изменить, вы ни в чём не виноваты, вы жертва. Что вы можете чувствовать тогда? Примерно так: гнев, злость, по ночам не спите, все думаете: "Вот я ему скажу, вот я отвечу. Если он сделает это - я в ответ так поступлю, так скажу..." Вы уже заняты только тем, что и днём, и ночью думаете только об одном, проигрываете в уме все варианты. Ваш организм собирает последние силы, работа идёт на клеточном уровне, уже помимо вашей воли, вы можете продолжать поступать безрассудно, "не ведаете, что творите".

А что же будет дальше? Вас может охватить ярость, но от этого ничего не будет меняться. Дальше - страх (что же делать? Как поступить, помогите!) Но выхода вы не видите, вы уже ничего вокруг не видите, вы скованы ужасом, вас парализует страх, наступает апатия: "Будь что будет, всё равно".

А теперь представьте себе: весна, прекрасная погода, на душе благодать. Вдруг слышите истошное мяуканье котенка: заигрался, забрался слишком высоко на дерево, теперь очень испугался и кричит дурным голосом. Вы, конечно, решили его снять, дотягиваетесь рукой, но его невозможно отодрать, вцепился намертво. Наконец вам это удалось, вы его прижимаете к себе, бережно, ласково успокаиваете, гладите, потом хотите отпустить. Но и это невозможно: теперь он вцепился в вас, сердечко его бешено колотится, он в прямом смысле всё ещё парализован страхом.

Дорогие наши читатели! Может быть, сейчас вы узнали себя... Как часто мы бываем похожи на таких же глупых неопытных котят, как часто вдруг пугаемся и забываем, что надо просто вернуться - не спеша, осторожно, постепенно, когти ведь есть! Раз сумели залезть - значит, можно и слезть. Почему же с нами происходит подобное? Ведь мы не враги себе, ведь мы желаем себе добра.

До какого-то момента вы хорошо анализируете, не совершаете ошибок, принимаете правильное решение. Даже если и допускали какие-то промахи, могли их исправить, а тут - что-то заклинило, и чем дальше, тем больше.

Так происходит, когда вы начинаете постоянно испытывать усталость, переставая "это" понимать, а "это" продолжает на вас действовать, когда появляется озлобленность, вы не хотите, просто не можете простить своих обидчиков - тогда начинает преобладать, руководить вами та часть сознания, которая обычно не проявляется, когда вы в спокойном, ровном настроении.

Так что же делать? Как быть? Как достойно выйти из всех этих неприятностей!

Постарайтесь прежде всего в них не попадать, не опускайтесь в зону, где вами руководит эта далеко не лучшая часть вашего сознания. Не надо создавать и накапливать конфликтные ситуации; если же они возникают, а они могут возникать и помимо вашей воли и желания - разрешать их, всегда проявляя добрую волю. Если же это было в прошлом, неважно, как давно, хоть сто лет назад, - простить, только тогда они действительно оставят вас - ваши прошлые обиды и страхи.

Страх, обиды, непрощенье - ключевые эмоции в развитии болезней. Люди об этом знали и правильно понимали всегда. Недаром в христианстве, например, есть даже такой день - Прощёное Воскресенье, когда можно прийти и попросить прощения у того, кого обидел, и этим снять с себя всё, что камнем лежало на душе и не давало покоя.

И последнее. Наш организм обладает поистине чудесным свойством: он способен забывать плохое и помнить хорошее. Это возможно, стоит этого лишь захотеть, но захотеть искренне, всей душой, всем сердцем и разумом.

Сделать это можно с помощью образного мышления, подключив все чувства - увидеть, услышать, мысленно сказать, а можно и вслух, прочувствовать каждой клеточкой, во всех деталях и заново пережить, проиграть все неприятности, всё плохое, что вы не можете забыть. При этом не сдерживать своих чувств, а сказать и сделать всё, что тогда, в прошлом, не сделали и не сказали. Если мало будет одного раза, значит, нужно повторить. И повторять, пока эти воспоминания перестанут вас тревожить и вы сможете на них смотреть как бы со стороны.

Ибо ваша задача: все ваши прошлые обиды, неприятности, всё, что с вами было плохого и что приходит к вам в ваших воспоминаниях, пережить ещё раз - без страха, спокойно, всеми чувствами, как будто это происходит сейчас. Но поступить при этом не как прежде, а как вы хотели, как сейчас вы это чувствуете.

В качестве примера могу привести мой собственный опыт детского страха.

Моё раннее детство прошло у Чёрного моря. Мы с бабушкой были очень дружны и неразлучны. Каждый день ходили на пляж, и я очень любила барахтаться в воде у самого берега и загорать.

В один прекрасный день, как обычно, мы пришли на наше любимое место. В тот день были волны, наверно небольшие, но для меня они казались огромными. И я полезла в воду как всегда, хотя бабушка предупредила: "Деточка, подожди меня минутку, одна не ходи..." Но... я сделала шаг вперед, потом еще... - пока волна откатилась, а когда новая волна стала прибывать, с визгом побежала обратно... но не успела. Волна догнала и накрыла меня, сбив с ног. И тут мне стало вдруг очень страшно... Я пережила ужас, пока меня тащило по гальке в "бездну" моря - в течение этих мгновений, - но это чувство очень долго при воспоминании вызывало страх. С широко открытыми глазами под мутной водой я орала: "Тону... спасите..." - а все вокруг смеялись... Оказалось, что я лежу у самых бабушкиных ног, вцепившись в мелкие камешки, та волна была действительно больше других, она ушла, а другие сюда не доставали... а я продолжала звать на помощь...

Я очень люблю плавать, не боюсь воды... Но очень долго те мгновения были так живы во мне и вызывали каждый раз такие ясные чувства, как будто это было вчера... А теперь эти воспоминания - такие далёкие, как будто это была и не я вовсе (мне тогда было 5 - 6 лет, не больше), вызывают такую тёплую волну благодарности и радости - это детство моё, - это то, что всегда со мной... и моя бабушка (царство ей небесное) и эти мгновения тоже со мной... Теперь я знаю: то, что было тогда моим страхом, теперь меня оберегает, в нём моя защита. А самое главное чувство оттуда - Природа, Стихия: это огромная прекрасная сила, достойная уважения...

Итак, еще раз напомним, что техника устранения всех наших страхов или фобий и вызванных страхом последствий несложна - это всё то же упражнение "прощение". Перечислим лишь некоторые из них; которые можно полностью устранить: различные виды аллергии, бронхиальная астма, избыточный вес, гипертония, энурез, мигрень, сахарный диабет, депрессивное состояние и практически все разновидности комплекса неполноценности.

Для примера механизма действия страха как ключевой эмоции в развитии заболевания приведём типичные случай развития аллергии.

Один человек страдал аллергией на запах жёлтых (чайных) роз. Все окружающие это знали и не держали нигде, где он бывал, вообще никаких ароматных цветов - на всякий случай. Но однажды он попал в помещение, где в самом дальнем углу увидел букет прекрасных чайных роз, и у него моментально начался сильнейший приступ, он еле успел выскочить из комнаты, чтобы справиться со своим состоянием... При всём этом оказалось, что розы были искусственные и не пахли.

Позже этот человек рассказал, что аллергией на запах чайных роз он страдает с детства. Началось всё в один прекрасный день, когда он катался на лошади. Неожиданно лошадь, видимо испугавшись чего-то, рванула с места, и мальчик при этом упал с неё в колючий кустарник. Немного придя в себя, он хотел было продолжить путь, но тут увидел, что его лошадь жуёт жёлтые лепестки розы. Мальчику тоже захотелось и самому их попробовать. А вскоре, уже дома, его стошнило, из глаз потекли слёзы, он закашлялся, закружилась голова, то есть началась сильнейшая аллергическая реакция.

Что же произошло в данном случае? Один лишь зрительный образ цветка повлёк за собой всю цепочку и вызвал в результате сильнейший приступ. На самом же деле во время падения с лошади мальчик испытал сильнейший и внезапный страх, затем боль от ушибов, и тошнота, скорее всего, явилась результатом мозговой реакции, это самое вероятное. Но в подсознании это совпало с эпизодом, когда мальчик пробовал эти лепестки на вкус и вдыхал их аромат. Подсознание записало: "Эти жёлтые розы вызвали тошноту, и мне стало от них так плохо. Они мне приносят только вред". Порочный круг замкнулся.

Способ избавления прост, это упражнение "прощение", т. е. надо пережить этот эпизод ещё раз - всеми чувствами, но без страха, спокойно. Может быть, одного раза будет недостаточно, значит, надо повторить это несколько раз, пока это не закрепится и страх не уйдёт полностью. А результаты можно всегда проверить на практике. "