среда, 22 июля 2009 г.

Гороскоп Вуду





Бон Бон

С 13 Декабря по 22 Декабря



Этот эшу добрый (буквально, "святой-святой")



Цвета: золотистый; по утрам - радужный; белый.



Жертвоприношение: сладкие фрукты; белые овощи.



Люди Бон Бон: Эти люди могут очистить мир от грязи, какой бы она ни была. Они - довольно экзотические личности в тщедушном мире. У них совершенно неординарное мышление, которое не все могут понять и осмыслить. Именно поэтому людям Бон Бон некоторые проступки (а таковые могут быть у всех) сходят с рук. Этих людей стоит любить всем остальным знакам гороскопа вуд



Азака

С 23 Декабря по 31 Декабря



Азака - третья ипостась эшу Да Капа Прета - отвечает за безвозвратные операции черной магии, которые могут быть опасны и самому филью-ди-санту.



Цвета: черный; коричневый.



Жертвоприношение: мясо; кровь птиц.



Люди Азака:Люди Азака довольно общительны, в отличие от божества, под знаком которого они появились на свет. Они прекрасные друзья и коллеги по работе, которых стоит по-настоящему ценить. Они надежны, как кованые цепи. Они темпераментны и терпеливы.



Мадемуазель Шарлот

С 1 Января по 10 Января



Мадемуазель Шарлот - покровительница молоденьких девушек.



Цвета: все яркие.



Жертвоприношение: сладости; кашаса (лимонад).



Люди Мадмуазель Шарлот: Довольно загадочные личности, символом которых можно принимать приятное летнее тепло. Это более женственные натуры, нежели чем все остальные знаки гороскопа вуду. Они слишком ранимые, их очень легко обидеть. В их характере можно заметить налет таинственности. Но, не смотря на это, в людях Мадмуазель Шарлот присутствует некая скрытность, которая, так или иначе, придает этому знаку шарм. Хотя, если этот знак рожден ночью, в них может прогрессировать застенчивость. Люди Мадмуазель Шарлот упорно добиваются цели. Им следует внимательно относиться к собственному здоровью, в особенности беречь горло.



 

Ошоси

С 10 Января по 20 Января



Этот эшу - хозяин леса, отвечающий за целительство, травы, животный мир.



Цвета: зеленый; бирюзовый.



Жертвоприношение: любые травы; коренья; цветы и растения.



Люди Ошоси: Это люди, наделенные охотничьим инстинктом с раннего детства. Они постоянно находятся в поиске острых ощущений, за которые могут отдать все свое состояние без остатка. Это можно назвать манией. Но, несмотря ни на что, люди Ошоси, так или иначе пришедшие к победе, никогда не будут ослеплены ею.



Ошала

С 21 Января по 31 Января



Иные его имена - Ошалуфа, Ошагуйя, Обаталла или Отец ориша. В католических ихристианских храмах его ассоциируют с изображением Иисуса Христа. Великий Замбии разрешил ему использовать свою огромную силу, как для созидания, так и для разрушения. Если вы чувствуете, что являетесь носителем не одного, а более ангелов-хранителей, то скорее всего ваша субстанция носит имя могучего Ошалы. Если провести параллель с кроулианством, то он является сущностью с силой всех легионов духов. Это один из самых действительно Великих ориша. Очень снисходителен ко всему, несущему цвет серебра, мрамора, золота, веера или просто свинца. На печатях, как правило, используются изображения раковины, круга или посоха (все это естественно располагается внутри большого круга).Приветствовать можно восклицаниями: "Эбо-по-Баба!" или "Эхе-э-Баба!" Филью-дисанто может носить на себе браслеты из серебра или золота, с выгравированными на них символами Ошалы.Эшу Ошала помогает во всех магических операциях, особенно любовных.Изображение его печати имеет отношение к обеспечению гармонии любовных отношений. Предназначается для нанесения на любовные талисманы, кладутся в гри-гри с приворотными снадобьями, наносятся на колдовские ножи, как белые, так и черные.



Цвета: древесный; серый.



Жертвоприношение: рис, обжаренный без масла с корицей; распятия в комнате или на алтаре.



Люди Ошала: Люди, которые родились в период "царствования" Ошала - настоящие бессребреники. В выборе одежды они несколько закомплексованы: могут носить старые, протертые до дыр джинсы до тех пор, пока они совсем не потеряют потребный вид. Но, не смотря на это, многие другие знаки нередко завидуют черной завистью людям Ошала. Все, кто родился в дни Ошала, легко справляются с жизненными трудностями. Они, как правило, ко второй половине жизни добиваются как финансового, так в равной степени и духовного роста.



Ошун

С 1 Февраля по 10 Февраля



Ошун - богиня любви и жена бога Шанго. В вуду ей отдается предпочтение в налаживании семейных союзов, иначе силовых методах решения любовных вопросов (приворот). Так же ей поклоняются, как реке в одном из районов Нигерии. По преданию Ошун явилась миру именно из пресных вод этой реки.



Цвета: золотистый; серебряный.



Жертвоприношение: сидр; сироп; шампанское; красное вино.



Люди Ошун: Это знак любви и денег во всех его проявлениях. Более всего в жизни везет женщинам, родившимся в период Ошун. А мужчины в свою очередь, чаще всего становятся рыцарями. У них рисковый характер, они могут завоевывать вершины: от обычного счастья до Эвереста. Но та и другая половины человечества (мужчины и женщины) склонны к занятиям спортом: бег с препятствиями, айкидо, карате, бокс. Это качество добавляет в характер людей Ошун чуточку шарма. Даже дамы, занимающиеся, к примеру, бодибилдингом, будут выглядеть так сексуально, что мимо них не пройдет ни один эстет женского тела.



Йеманджа

С 11 Февраля по 19 Февраля



Иеманжа - мать всех ориша. Довольно красива легенда, связанная с ней... Одна из капель от сосуда Замби упала на морское побережье и тут же неожиданно на брег хлынула волна и унесла каплю с собой. Так йеманжа в вуду стала ассоциироваться с морем. По легенде, у нее четверо детей; Огун, Ошоси, Эшу и человек, потомками которого являемся и мы с вами. Один из них, а именно Эшу, является одновременно сыном и мужем для своей матери Отвечает она за деторождение, любовь и море во всех его комбинациях.



Цвета: цвета и оттенки морской волны; голубой с белой проседью; белый; голубой.



Жертвоприношение: подсоленная вода; соль, выложенная в блюде на алтаре; морские (озерные) цветы.



Люди Йеманжа: Этот знак - знак Афродиты, только что появившейся из морской пучины. Красота и привлекательность, манерность, эстетизм - непременные "атрибуты" внутреннего характера людей Йеманжа. Люди этого знака скрытны. Из них могут получиться прекрасные шпионы. В случае непредвиденных ситуаций действуют быстро, умеют принимать молниеносные решения, что зачастую может приводить "вероятного противника" в шоковое состояние. И мужчины и женщины, родившиеся в дни Ошун, превосходные работники. Если они работают в руководящем составе, все их подчиненные будут "ходить по струнке", дабы ублажить людей Ошун.



Эрзули

С 20 Февраля по 29 Февраля



В традиции вуду существует очень важный и охватывающий почти всех духов Лоа пантеон, имя его - Эрзули (Erzulie).Эрзули Фреда - представляет из себя богатую белую женщину, окутанную большой и разнообразной любовью со стороны, как мужчин, так и женщин. Это вудуистская Афродита и католическая дева Мария в одном лице. Веселая красавица-мулатка, кокетка и сладострастница. Если попытаться ее представить образно, то она более всего походит на облако золотистого цвета, пахнущее непередаваемым парфюмерным ароматом.



Эрзули Дантор - она, скорее всего, черная женщина, более походящая на известную католическую Святую Барбару Африканскую. Некоторые части спины у нее иссечены шрамами от ударов плетью. Она гетеросексуальна, несмотря на то, что имеет ребенка и слывет среди дам хорошей матерью. Эрзули Дантор особенно покровительствует женщинам-лесбиянкам, но так же помогает только что посвященным хунганам и мамбо, а так же женщинам, испытавшим на себе семейное насилие (или насилие, как таковое).Естественно, как и других духов Лоа, у Эрзули (той или иной) существует свое призывание, которое в случае обращения помогает приверженцам устанавливать связи с Лоа, а так же при проведении некоторых обрядов и ритуалов.



Люди Эрзули: Люди, родившиеся под знаком Эрзули, слишком сильно напоминают те божества, имя которых носит их знак. Они слишком чувствительны, не могут слишком долго передвигаться пешком, плохо переносят боли. Даже если у них не ладится на работе, они переживают неудачи, как будто рухнул весь мир. Следует заметить, что знак Эрзули может пожертвовать собой в прямом понимании этого слова даже за идею, которую они преследуют. Людям Эрзули следует тщательно,следить за своим здоровьем. Как правило, подводит желудочно-кишечный тракт, вероятны язвы.



Алакету

С 1 Марта по 10 Марта



Поклонение этому эшу придаст вашим отношениям чувственность, идущую от Ошалы.



Цвета: древесный; серый.



Жертвоприношение: птичья кровь.



Люди Алакету: Люди Алакету подобны божественной чувствительности. Им не трудно одурманить любого человека - объекта их внимания. Всем остальным знакам рекомендуется опасаться этого дурмана, так как в случае обольщения из ловушек, расставленных людьми этого знака, слишком трудно выбраться. Вернее, практически не возможно! На жизненном пути у людей Алакету много препятствий. Их гораздо больше, чем звезд в самую безоблачную ночь. Но этот знак можно сравнить не только с дурманом, но, в равной степени, еще и с терном. Именно поэтому люди Алакету практически всегда находят выход даже из самой затруднительной ситуации. Только во второй половине жизни люди этого знака достигают благоденствия. Очень часто люди Алакету - вегетарианцы.



Помба-Жира

С 11 Марта по 20 Марта



Эта эшу - вестница любви.



Цвета: зеленый; салатный.



Жертвоприношение: сидр; сироп; шампанское; мед.



Люди Помба-Жира: Этот знак в большей степени несет любовь. Женщины красивы. Мужчины очаровательны и таинственны. Всем остальным знакам следует опасаться, в первую очередь, коварства со стороны людей Помба-Жира. Этот знак дает своим носителям дар, который можно назвать иными словами - ложью. Да, они умеют лгать так, как это не делает больше никто. Они довольно утонченные натуры. Не плохо флиртуют.Людям Помба-Жира следует уделять огромное внимание своему здоровью, так как в большей степени могут страдать мочеполовые органы.



 

Да Капа Прета

С 21 Марта по 31 Марта



Эшу Да Капа Прета буквально означает "Эшу в черном плаще", иначе Эшу черной магии.



Люди Да Капа Прета: Это довольно решительные, целеустремленныелюди. Иногда кажется, что для них не существует никаких преград. Люди Да Капа Прета способны пробивать даже самые толстые стены. Они расчетливы и терпеливы. Из людей, родившихся под знаком Да Капа Прета, могут по лучиться прекрасные: финансисты, программисты, работники правоохранительных органов и адвокаты. Людям Да Капа Прета следует обратить свое внимание на нервную систему, которая может страдать от избытка психологических катаклизмов, которые они сами для себя находят.



Тэбо и Каинде (Ибежи)

С 1 Апреля по 10 Апреля



На попечении этой богини находятся дети.



Цвета: розовый; оранжевый.



Жертвоприношения: любые сладости.



Люди Тэбо и Каинде (Ибежи): Это детские натуры, честолюбивые и застенчивые, стремительные и бесшабашные. Люди Ибежи мстительны. Они могут покарать своих врагов так, как это не сможет ни один другой знак гороскопа вуду. Месть люди Ибеж и способны придумывать годами. И она получится такой коварной, от которой враг будет обязательно повержен.



Лалу

С 11 Апреля по 20 Апреля



Эшу, отвечающий за одержимость и помогающий с ней справиться или наоборот, способствующий тому, чтобы эта напасть обрушилась на человека. Учтите, что одержимость может быть не только совершенно безумной, но и благородной.



Цвета: белый; матовый.



Жертвоприношение: веточки сосны; пальмовые листья.



Люди Лалу: Это, пожалуй, самый бесшабашный знак гороскопа вуду. Люди Лалу, если кутят, так на полную катушку, если танцуют, так до упаду, если веселятся, то до такой степени, что дым коромыслом стоит. Но, несмотря на все это, они довольно щедрые натуры, не умеющие хранить рубль за пазухой, если есть копейка в кармане. Любят уют и чистоту. Всегда готовы придти на помощь нуждающимся.



Шанго

С 21 Апреля по 30 Апреля



Шанго - бог грома. По легенде у Шанго была огромная армия сильных и мужественных воинов, которая помогала бедным отстаивать свои права. Однажды против неё выступила армия тьмы, сметающая на своём пути всех и вся - это была армия зомби. В битве около реки времени армия стала терпеть поражение. Тогда Шанго ударил своим волшебным посохом оземь на вершине горы. Гром в ту же минуту поразил половину армии темных сил. Самые отважные воины спросили у своего военноначальника, как им поступить с остатками поверженной армии. Их надо пощадить, и тогда они будут освобождены от чар вечного чистилища.Он ответственен за исполнение правосудия.



Цвета: все металлические оттенки.



Жертвоприношение: маленькие фигурки всадников; жареные кабачки; белые цветы.



Люди Шанго: Люди этого знака гороскопа вуду стремятся никогда ничем не выделяться. Хотя они и не могут сказать: "Моя хата с краю, я ничего не знаю". Люди Шанго придерживаются золотой середины только для того, чтобы экономить собственные силы. Дело в том, что к ним нередко обращаются за помощью. Это максималисты, которые стараются всегда достигать намеченной цели. Человек, рожденный под этим знаком, может выбрать себе какую-то цель еще в раннем детстве. Он может идти до нее всю свою жизнь, пока не скажет: "Все, я молодец!" Но в личной жизни людям Шанго, как правило, не везет.



 

Опин

С 1 Мая по 10 Мая



Этот эшу владеет входами в параллельные и сакральные миры.



Цвета: все земляные оттенки.



Жертвоприношение: яблоки; гранаты; тыквы; апельсины



Люди Опин: Этот знак выделяется от "сообщества" вудуистского гороскопа своей беспредельной щедростью, а так же горячим и открытым сердцем. Не стоит обижать тех, кто родился во время Опина. Они, как правило, не держат за это камень за пазухой, а вот вам помощь от них может пригодиться. И отказа не будет! Это довольно надежные защитники. Из людей Опина могут получиться прекрасные военнослужащие. Всем родившимся под знаком Опина следует беречь свои нервы - они не восстанавливаются.



Огун

С 11 Мая по 21 Мая



Огун - бог войны и покровитель мест стихийных бедствий. Он слишком (иногда чрезмерно!) недоверчив и где-то даже опаслив.



Люди Огун: Люди этого знака гороскопа вуду всегда готовы вступить в бой, даже в том случае, если он окажется заведомо неравным. Его трудно ошарашить "ударом в спину" или выкриком из глухой подворотни в безлунную ночь. Он практически всегда ждет подвоха. Люди Огуна прекрасные семьянины, но даже в брачных отношениях готовые к катаклизмам. С ними очень интересно жить, но всегда тяжело. Людям Огуна следует беречь свое сердце, так как к старости возможны инфаркты.



Вара

С 22 Мая по 31 Мая



Эшу Вара отвечает за межличностные отношения.



Цвета: зеленый; салатный.



Жертвоприношение: зеленые свечи; медные монеты.



Люди Вара: Этот знак в большей степени можно отнести к знаку любви и семейного счастья. Они слишком (даже иногда с перебором) привлекательны. Наличие у людей Вара красоты нисколько не мешает их интеллекту. Все это неконтрастно сбалансированно в людях, родившихся под знаком Вара. В работе люди Вара разборчивы, могут легко устранить своего соперника и нисколько об этом не пожалеть впоследствии. Из них могут получиться превосходные спортсмены.



Зака

С 1 Июня по 11 Июня



Этот эшу - вторая ипостась Да Капа Прета, но без возврата действий черной магии.



Цвета: черный; кроваво-красный.



Жертвоприношение: мясо (свежее); кровь.



Люди Зака: Этому знаку присущ излишний консерватизм, который идет в ногу с конструктивизмом. От этого характер людей Зака может принимать черты взрывоопасной смести, которая при определенных ситуациях может разнести в щепки любое препятствие. Они мстительны, этого их характерного свойства следует опасаться всем остальным знакам гороскопа вуду. Люди Зака плохо переносят непогоду, от этого у них может развиваться депрессивное состояние. Любят бродить по лесу пешком. Ненавидят любой транспорт.



Локо

С 12 Июня по 21 Июня



Локо - в образе этого божества воплотились персонифицированные хитрость, коварство.



Цвета: черный с золотистыми вкраплениями; золотой.



Жертвоприношение: мясо рыбы; кровь рыбы.



Люди Локо: Люди этого знака, в отличие от божества более мягкие и уступчивые. Они настоящие домоседы, которых довольно трудно вытащить на улицу, не говоря уже о том, чтобы развеселить в компании. Их нельзя назвать бойцами. В трудной ситуации люди Локо, скорее всего, будут вести оборонительный бой. Но, несмотря на это, люди Локо идут к намеченной цели и зачастую ее добиваются. Правда, ценой неимоверных усилий.



Гого

С 22 Июня по 1 Июля



Этот эшу отвечает за своевременные платы и обеспечивает справедливость при распределении прибылей.



Цвета: золотистый; серебряный.



Жертвоприношение: мелко нарезанные лимоны; любые другие цитрусовые.



Люди Гого: Это, пожалуй, тот знак гороскопа вуду, который можно смело назвать донжуанским. Это качество присуще не только мужчинам, но и, в равной степени, женщинам тоже. Если человека, родившегося во время Гого, воспитывать в этом духе с раннего детства, то он может легко превратиться в юности в самовлюбленного нарцисса. Мужчины в браке более удачливы, нежели женщины-Гого. У людей Гого слишком сильно развито чувство самомнения, что, в принципе, им не помеха



Оро

С 24 Июля по 2 Августа



Эшу Оро - покровитель переговоров и получения разного рода информации.



Цвета: алый; красный.



Жертвоприношение: красное терпкое вино: пряные кушанья.



Люди Оро: Людей Оро, как и предыдущий знак, можно отнести к одаренным собственным боголепием знакам. Самое интересное, что Оро наделяет рожденных в его время некоторой защитой, которая при определенных условиях не позволяет никому касаться всех людей Оро. А если и получится кому-либо "ухватить" такого человека, то у ухватившего будет ощущение, подобное уколу остро отточенной иглой. Люди Оро "колючие", как дикобразы с самого своего рождения.



Агонгон Гожа

С 2 Августа по 12 Августа



Эшу, отвечающий за внешний вид и одеяния.



Цвета: телесные.



Жертвоприношения: любые овощи; фрукты.



Люди Агонгон Гожа: Этот знак гороскопа вуду можно назвать знаком триединства - воздух, вода и земля. Соответственно, Люди Агонгон Гожа слишком сложные для человеческого восприятия натуры. Они немного хитры и боязливы, но, в то же время, расчетливы и решительны. С ними трудно поддерживать дружеские отношения, не говоря уже о браке. Они почти всегда слишком просто преодолевают жизненные трудности. Так просто, что порой задаешься вопросом.



Рэй

С 13 Августа по 23 Августа



Это эшу-царь или управляющий остальными духами Лоа.



Цвет: золотой.



Жертвоприношения: кашаса (сладкий ром); водка (настоянная на жгучих перцах).



Люди Рэй: Этот знак гороскопа вуду - королевский. Ничто не, способно помешать людям Рэя идти к намеченной цели, Нередко люди, рожденные под этим благожелательным знаком, ставят себе цель в раннем детстве и, пройдя полжизни, добираются до нее. Это прекрасные руководители, министры и полководцы, способные своей волей переворачивать даже горы. Случается, что людям Рэя завидуют черной завистью, но сами родившиеся во время Рэя никакого внимания на это обстоятельство не обращают.



Омулу

С 24 Августа по 2 Сентября



Омулу является прародителем врачевания и медицины. Он может помогать выздоравливать даже неизлечимо больным людям и духам. Но тот, кто посмеет над ним посмеяться, умрет тяжелой и мучительной смертью.



Люди Омулу: Этот знак гороскопа вуду - самый аскетический из всех знаков. Люди Омулу могут уходить далеко в лес или горы, дабы пребывать там в раздумье. Из них могут получиться превосходные целители или церковнослужители. Они совсем не требовательны к себе. Но огорчает то, что при определенных условиях люди Омулу могут превратиться в "юродивых" или клоунов для толпы.



Обалуйе

С 3 Сентября по 11 Сентября



Обалуйе - это Омулу в юношеском возрасте (когда он был застенчивым мальчиком).



Люди Обалуйе: У людей этого знака гороскопа вуду прямой, как железнодорожное полотно, характер. Подобных этому знаку вряд ли можно встретить, это настоящий индивидуум. Прямота людей Обалуйе, естественно, не может нравиться всем тем, кто их окружает. Из-за этого могут на протяжении всей жизни возникать конфликтные ситуации. Единственно, что спасает людей Обалуйе от разочарования - их полная уверенность в собственной правоте. Это и есть жизненный стимул всех тех, кто родился под знаком Обалуйе



Ларойе

С 12 Сентября по 22 Сентября



Этот эшу - посланец богини любви Ошун.



Цвета: зеленый; салатовый; белый.



Жертвоприношения: сидр; сироп; шампанское; красное вино



Люди Ларойе способны на протяжении всей своей жизни скрашивать серый мир яркими красками, которых на их мольберте несметное количество. Они почти всегда пышут добротой и миролюбивостью, даже в самые трудные для самих себя минуты. Люди Ларбйе способны разгонять тоску и грусть, они душа компании, ее сердце. Но нередко у людей, родившихся под знаком Ларойе, может проявляться бесшабашность во всем, чем бы они ни были заняты. Людей Ларойе всегда ценили и будут ценить на работе.



Исери

С 23 Сентября по 3 Октября



Этот эшу излечивает болезни, подсказывает верные целительные травы и обеспечивает правильное лечение.



Цвета: красный; белый.



Жертвоприношение: ножи; кровь птиц; оливковое масло.



Люди Исери: Люди Исери как нельзя лучше своим характером и поведением могут показать любому любопытному, что та кое настоящая изысканность. Они умеют ценить не только красоту, но и благородство духа того, кто им поможет в той или иной ситуации. Следует помнить, что долг платежом красен, и люди Исери всегда помнят об этом. Они мастера на все руки. Могут занимать любую должность от сантехника до премьер-министра.



Апонаки

С 4 Октября по 13 Октября



Эшу, отвечающий за память о прошлом и возвращающий ее.



Цвета: серебристый; бирюзовый.



Жертвоприношение: старые вещи (какие вы можете найти).



Люди Апонаки: Люди Апонаки не злопамятные, но, как говорится, память у них хорошая. Это качество, которым их наделил Апонаки - эшу памяти о прошлом, нередко их вытягивает из самых затруднительных положений. Для них выражение: "Безвыходных ситуаций не бывает!" - руководство на жизненном пути. У них прекрасные артистические данные. Могут работать в кино, театре, а так же преподавать в школе.



Кеве Ле Дунжа

С 14 Октября по 23 Октября



Дух искушений и сладости. Это же дух сладострастия и чувственности. Желающие пробудить у предмета своего влечения те же чувства приносят жертвы этому эшу.



Цвета: шоколадный; малиновый; кремовый.



Жертвоприношение: сладости в любом виде.



Люди Кеве Ле Дунжа: Людей, родившихся под знаком Кеве Ле Дунжа, можно назвать цветущими ландышами. И дело вовсе не в том, что многие "представители" этого знака гороскопа вуду склонны к полноте. Они буквально пышут свежестью молодости. Этот знак один из самых благожелательных знаков для тех родителей, которые по гороскопу вуду захотят спланировать рождение своего ребенка.Дело в том, что люди Кеве Ле Дунжа целеустремленные до такой степени, что цель, притягиваемая их обаянием, сама "идет в сети". Люди Кеве Ле Дунжа легче всех остальных "представителей" гороскопа вуду переносят любые, мыслимые и немыслимые, катаклизм



Айеде

С 24 Октября по 2 Ноября



Эшу, ответственный за верность прорицания и за точность доставки послания.



Цвета: малиновый; розовый.



Жертвоприношения: лепестки роз; свежие яйца.



Люди Айеде: Этому знаку гороскопа вуду присущи: большая настойчивость в достижении намеченной цели, бесстрашие и некоторая толика упрямства. Люди Айеде имеют трудно описуемый шарм, который, впрочем, все равно чувствуется, когда человек, родившийся под знаком Айеде, идет под венец. Людям Айеде не следует пренебрегать своим здоровьем, особенно опасны переутомления организма, как физические, так, собственно, духовные



Мама Бриджит

С 3 Ноября по 12 Ноября



По происхождению Мама Бриджит является образом, очень напоминающим нам кельтскую Тройственную Богиню, воплощающую в себе Поэзию, Кузнечное ремесло и Знахарство. В афро-карибском регионе она появилась, скорее всего, в связи с проникновением в новое место обитания слуг, высылаемых на Гаити из Шотландии и Ирландии. И это "происхождение" нисколько не помешало ей стать женой самого Барона Саме-ди (Самди или Lwa Gede).Она может воскрешать мертвых, отодвигать смерть, лечить от некоторых, казалось бы, неизлечимых болезней, вызванных сторонним воздействием (магией).



Люди Мама Бриджит: Людей, которые родились во время Мамы Бриджит, на протяжении всей их жизни сопровождает ореол таинственности. Это магия, когда к людям Мамы Бриджит тянутся страждущие за помощью.Они трудолюбивы и выносливы, не прихотливы к своему благосостоянию. Любят домашнюю обстановку, хотя она довольно часто бывает слишком скромной. Любую работу выполняют с душевным трепетом.



Емалья

С 13 Ноября по 22 Ноября



В ее ведении находятся любовь и красота. Женщине она поможет стать желанной и неотразимой.



Цвета: голубой; оранжевый.



Жертвоприношение: красное вино; шампанское.



Люди Емалья: Это довольно импульсивные люди, которые не любят "тянуть резину". Все, за что они не возьмутся, спорится в их руках. Любая работа начинает двигаться с мертвой точки, когда к ней подключаются люди, родившиеся под знаком Емальи. Рекомендуется в некоторых случаях не нагружать какими-либо заданиями людей Емальи, иначе они быстро растратят энергию и впадут "в спячку", хотя и на довольно короткое время. Людям Емальи следует обратить внимание на свой сон. Нужно, чтобы он был не менее восьми часов в сутки.



Оураже

С 23 Ноября по 2 Декабря



Этот эшу - проводник непоправимых действий.



Цвета: черный; серый.



Жертвоприношение: бычья кровь; голубиная кровь.



Люди Оураже: Люди, родившиеся во время Оураже слишком талантливы, чтобы жить здесь и сейчас. Из них могут получиться хорошие актеры, писатели и музыканты. Они трудолюбивы и зачастую живут по принципу: "Терпение и труд все перетрут!" Люди Оураже правдорубы. Часто могут говорить "не в бровь, а в глаз".



Марабо

С 3 Декабря по 12 Декабря



В его ведении находятся удача и вред, меркантилизм всякого рода.



Цвета: красный; черно-красный.



Жертвоприношение: золотые предметы; дорогие спиртные напитки.



Люди Марабо: Люди Марабо рождены под самым ярким солнцем, несмотря на то, что физическое рождение произошло зимой, когда стоят трескучие морозы. Люди, родившиеся под этим знаком гороскопа вуду, несут за собой свет На протяжении всей своей сознательной жизни. Они его не просто несут, а раздаривают всем тем, кому этого света не хватает. Так же люди Марабо могут прекрасно защитить любого, кого, так или иначе, обижают.



Два знака, которые по датам совпадают с теми что были:



Эшу Транка-Руас

С 11 Января по 20 Января



Этот эшу оберегает от напастей и перекрывает пути врагам.



Цвет: черный.



Жертвоприношения: вся мясная пища.



Люди Эшу Транка-Руас: Как правило люди этого знака находятся в тени. Их практически никогда не видно, именно поэтому при удобном случае они, как губка, собирают "в себя" все, от нападений, до оваций. Люди Транка-Руас не могут сидеть "сложа руки", им постоянно нужно что-то делать, иначе их внутренний мир может умереть. Если более тщательноприсмотреться к этому знаку, то легко заметить, что главным его качеством является человеческая доброта. Этот знак чувствует себя гораздо лучше в семье. Браки могут заключаться от молодого возраста до глубокой старости. Это происходит потому, что люди Транка-Руас красивы, как душой, так и телом. Они превосходные работники. В плане здоровья этому знаку не везет с органами дыхания. Возможны заболевания от обычных гриппов до абсцессов (иногда в тяжелой форме)



Элекун

С 13 Августа по 23 Августа



Этот эшу - хищник, отвечающий за борьбу с хищными зверями и помогающий с ними справиться. Однако этопросто покровитель ловцов и охотников, он же и помогает тем, кто прячется от хищников, спасает гонимых и преследуемых.



Цвет: огненный.



Жертвоприношения: порченое мясо; рыба.



Люди Элекун: Люди Элекун пожизненные короли: с самого своего рождения и до глубокой старости. Они любят, когда к ним привлечено внимание большого числа людей. Из людей Элекун могут получиться прекрасные ораторы, в том числе руководящие работники.



ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПРОДУКЦИИ "LAV MOON"



Елена

12 июля 2009 г. УЖЕ ЕСТЬ КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ (ИЗ ОПЫТА ВРАЧЕЙ Г. КРАСНОЯРСКА)

1. Сокращаются сроки лечения воспалительных заболеваний органов малого таза, в том числе ИППП. При хронических заболеваниях органов малого таза, начало ношения прокладок вызывает обострение воспалительных процессов (усиливаются выделения из половых путей, появляется учащенное мочеиспускание. Не нужно прерывать ношение прокладок, рациональнее назначить обследование на ИППП, а при обнаружении возбудителей добавить этиотропную антибиотикотерапию.

При острых воспалительных заболеваниях, прокладки использовать как дополнение к традиционным методам лечения и в дальнейшем для реабилитации и профилактики.

2. После двух месяцев ношения прокладок уменьшается толщина эндометрии при эндометритах и эндометриозах, исчезают дисфункциональные маточные кровотечения.

3. Нормализуется менструальный цикл (альгодисменорея, аменорея).

4. Остроконечные кондиломы подвергаются обратному развитию без применения противовирусных препаратов и прижигания.

5. За счет усиления регенеративных процессов, происходит заживление небольших эрозий шейки матки и хронических эндоцервицитов.

6. Ношение прокладок сопровождается умеренной диареей в 1-е дни, вследствие очищения кишечника происходит снижение веса.

7. Нормализуется артериальное давление у людей не принимающих гипотензивные препараты. Некоторые пациенты отказались от постоянного приема гипотензивных средств.

8. Прокладки "Love moon" оказывают не только местное воздействие на органы малого таза, но и общее, через систему нейроэндокринных связей. Стимулирующее действие на яичники, молочные железы, щитовидную железу и гипоталамус, включает механизм обратного нейрегулирующего действия:

9. По данным китайских коллег, за два года присутствия на рынке продукции "Love moon" не наблюдалось никаких побочных явлений. Но, по мнению наших докторов, не следует применять прокладки женщинам с самопроизвольными абортами в анамнезе, с подозрением на внематочную беременность, многоплодной беременности, угрозе преждевременных родов. С осторожностью применять при мочекаменной и желчекаменной болезни. Если есть крупные конкременты лучше не применять вообще.

| [Постоянная ссылка] | Задать вопрос по этой теме

Алексей

18 июня 2009 г. У моей клиентки вагинит прошел за 3 недели. Незнаю, что это такое, но она очень довольна! Много хороших отзвов

| [Постоянная ссылка] | Задать вопрос по этой теме

Мария

05 июня 2009 г. Здравствуйте! Эти прокладки просто чудо какое то!!! Я присоединяюсь ко всем отзывам, написанным ниже. Я избавилась от молочницы за 2дня, хронического цистита. Я ЗДОРОВА!!! СПАИБО ВАМ ЗА ЭТО ЧУДО!!!

| [Постоянная ссылка] | Задать вопрос по этой теме

No name

01 июня 2009 г. Здравствуйте! Два месяца назад по медицинским показанием мне было сделано выскабливанье. Через неделю на узи был обнаружен сгусток крови больших размеров. Врач порекомендовал сделать повторное выскабливание, или на свой страх и риск пропить курс сокращающих препаратов. От первого я отказалось а второе не дало ни каких результатов .У меня была упаковка ночных прокладок WINALITE .Ну если уж все равно надо было идти на выскабливание почему бы и не попробовать еще и прокладки(я не верю, точнее не верила что в прокладке может быть что то, что могло бы помочь).Каково же было мое удивление когда через 3 часа после того как я одела прокладку сгусток вышел !И мне удалось избежать операции!!!! Пользуюсь теперь постоянно этим ЧУДОМ!!!

| [Постоянная ссылка] | Задать вопрос по этой теме

Татьяна

24 апреля 2009 г. Всем привет! Пользуюсь прокладками 3-ий месяц. Очень довольна качеством! Комфортные, нежные, не вызывают раздражение кожи, как было например от Олвейз, ни какого запаха! Ежедневные тоже очень комфортные, тоненькие, мягкие кака тряпочка и не ощущаются совсем. По-поводу лечебного эффекта ничего скаазать не могу, т.к. вроде сложностей в женской свере не ощущаю, поэтому сравнить не с чем. В общем довольна и рекомендую всем женщинам, кто себя любит! :)

| [Постоянная ссылка] | Задать вопрос по этой теме

Татьяна Устинова

23 апреля 2009 г. Еще хотела поделиться своим опытом использования прокладок LOVE MOON. Прочитав описание по совету подруги 2 месяца назад сразу поняла - что это то, что мне надо, интуитивно, наверное. Обычные ежедневные прокладки носить совершенно не могу, некомфортно, а эти вообще целый день не замечаю!

После родов был пару раз грибок надоедливый, надо было очередной раз иди к гинекологу за рецептом на свечки, но всего несколько дней

использования анионовых прокладок - и я об это забыла! Но больше всего меня удивило состояние при месячных. Обычно - это первый день боли, голова не работает, кружится, слабость. А теперь - вообще не чувствую, что месячные есть!!! Скачу все дни, голова работает как надо, светлая, ничего не кружится, даже работоспособность повышается. Меня это очень удивило, потому что я скептически к рекламе отношусь - многого не ждала от прокладок, но все оказалось даже сверх всех лучших возможных ожиданий. Вообщем, я в восторге!!!

| [Постоянная ссылка] | Задать вопрос по этой теме

No name

16 апреля 2009 г. Попробовала. Отличные прокладки, надо сказать. тоненькие, удобные, нет ощущения резины между ног, продуманые крылышки с защипом по всему краю. Оценка - отлично, в общем

| [Постоянная ссылка] | Задать вопрос по этой теме

Оксана Царенко

12 апреля 2009 г.

Молочница уходит безвозвратно за 7-10дней.

Европейский комитет здравоохранения проводил испытание прокладок Лав мун и за контрольное время были невероятные результаты. на прокладку было посеяно 200 тыс.спор кандид и ни одна не проросла! погибли.

Наш врач-микробиолог говорит, что все антибиотики, которые назначают для уничтожения молочницы- временное явление избавления. происходит адаптация к одному виду препаратов и бактерии входят внутрь. потом при благоприятной среде снова появляются и так до бесконечности может продолжаться. А вот лав мун действует по-другому. Бактерии не могут адаптироваться и просто погибают!

| [Постоянная ссылка] | Задать вопрос по этой теме

Наталья

12 апреля 2009 г. У меня уже неделю не появляется зуд и сухость. Я довольна!На

5 день вспомнила, что всё это время я не ощущала привычных болей от геморроя! На осмотре у проктолога, обнаружилось что одна маленькая шишка.

| [Постоянная ссылка] | Задать вопрос по этой теме

Мария Лосева

08 апреля 2009 г. Знакомая пользуется нашими прокладками по назначению. За 1 месяц

избавилась от клеща демодекс на лице!!! Не ожидала! Лицо стало

здоровым, розовым, кожа гладкой! Оказывается, яйца этого клеща

локализуются в яичниках. Эндометриоза тоже как не бывало!!!

вторник, 21 июля 2009 г.

Заболел

Привезли в Москву здорового загорелого ребенка для окончательного прохождения диспансеризации первого года. Этот ребенок купался в прохладной воде Москва-реки, ползал голышом по участку, ходил босиком по плитке и вообще практически все время сверкал попой, хоть бы хны. Стоило зайти в детскую поликлинику сдать кровь - сегодня температура 38. Возможно, не повезло, а вдруг и организм не выдержал, но все эти две недели даже намека на насморк не было, зато счастья у ребенка - море.

Короче, слов нет, сидим дома в квартире и не рыпаемся.

У меня даже опыта лечения именно летом нет, гулять-то можно, наверное, а то Оля скиснет.

ПИТАЕМСЯ ПРАВИЛЬНО!



20 продуктов, признанных самыми здоровымиНабор из двадцати продуктов

питания, имеющих особое значение для бодрости, выносливости, здоровья и

силы нашего организма. Некоторые из которых имеют также и лечебное

действие.

 1 Яблоки. Вещества, содержащиеся в яблоках, в частности

кверцетин, способны тормозить развитие раковых клеток. Кроме того,

кверцетин обладает противовоспалительным действием и уменьшает вред так

называемых свободных радикалов.

Для нормальной работы желудка

яблоки тоже незаменимы: содержащиеся в них кислоты препятствуют

развитию гнилостных бактерий, а пектин выводит вредные вещества из

организма.

2 Хурма. Содержит в 2 раза больше пищевых волокон и

полезных микроэлементов, чем яблоки. В ней также много антиоксидантов.

Содержит белки, углеводы, органические кислоты, дубильные вещества.

Хурма богата калием, кальцием, магнием, фосфором и железом, а также

витаминами А, С и P. Успокаивает нервную систему, повышает

работоспособность, обладает мочегонным действием, бактерицидным

действием в отношении кишечной и сенной палочки, золотистого

стафилококка.

3 Апельсин. Содержит витамины А, В1, В2, РР и

микроэлементы: магний, фосфор, натрий, калий, кальций, железо. Особенно

много в апельсине витамина С. Предупреждает сердечно-сосудистые

заболевания: атеросклероз, стенокардия, инфаркт миокарда. Полезны при

анемии или малокровии, несварении, цинге, запорах, потере аппетита,

слабости.

4 Финики. Полезны для желудка и селезенки,

вылечивают сердцебиение при малокровии, бессонницу. Полезно употреблять

для снятия стресса при большом нервном напряжении, как общеукрепляющее

средство при слабости, а также для улучшения цвета лица и гладкости

кожи.

В финиках большое количество углеводов (44-88%) -

натуральные сахара, жиры (0.2-0.5%); 15 солей и минералов (медь,

железо, магний, цинк, марганец, калий, фосфор, натрий, алюминий,

кадмий, кобальт, сера, бор и др.). В финиках содержится 23 вида

различных аминокислот, которые отсутствуют в таких фруктах как яблоки,

апельсины, бананы; витамины А, А1, С, В1, В2, В6.

В финиках

также содержится и фтор, который защищает наши зубы от кариеса, селен -

элемент, который снижает риск раковых заболеваний, укрепляет нашу

иммунную систему и снижает риск сердечных заболеваний.

5 Ананас. Содержит практически все витамины и минеральные вещества.

Стимулирует пищеварение, снижает вязкость крови, понижает кровяное

давление, положительно воздействует на работу поджелудочной железы,

стимулирует деятельность кишечника, предупреждает развитие

атеросклероза.

6 Морковь. В ней большое содержание

бета-каротина, который, попадая в организм, превращается в витамин А.

Бета-каротин нейтрализует свободные радикалы, разрушающие генную

структуру и провоцирующие рак. Морковь полезна для зрения и состояние

кожи. Желательно употреблять морковь с маслом или сметаной

(бета-каротин лучше растворяется в жирах).

7 Бананы. Богаты

калием, важным минералом для здоровья нервов. Природные сахара -

отличная поддержка при упадке сил. В одном банане содержится 1/6

суточной потребности организма в магнии. Магний оказывает успокаивающее

действие на сердце и нервную систему.

8 Йогурт. Содержит триптофан. Триптофан преобразуется в организме в серотонин.

Также он содержится в домашнем сыре, бананах, молочных напитках.

Йогуртные бактерии стабилизируют переваривание пищи и нормализуют

пищеварение и предотвращают развитие злокачественных образований в

толстой кишке. Способствует укреплению иммунитета.

9 Цветная

капуста. Значительно превосходит по пищевой ценности обычную капусту.

Помогает работе печени и полезена для больных артритом.

10

Брюссельская капуста. Содержит много минеральных веществ, особенно

калия, магния и железа, поэтому эту овощную культуру рекомендуется

употреблять людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

11 Рыба. Здоровое сбалансированное питание невозможно представить себе

без рыбы: ведь в ней содержится около 20% биологически высокоценного и

легкоусвояемого белка. Кто заботится о своем сердце должен есть больше

рыбы.

У рыб, обитающих в холодных водах, присутствуют так

называемые омега-3-жирные кислоты, которые борются с "плохим

холестерином". Большинство видов рыб, содержат в полном объеме витамины

группы В, а именно известных борцов со стрессом, витамины В6 и В12.

Полезна рыба и для мозга.

12 Овсяные хлопья. Овес богат

балластными веществами, которые имеют важное значение для нашего

здоровья (они стимулируют пищеварение).

13 Чеснок. Снижает

количество холестерина в крови, разжижает кровь. Чеснок незаменим при

лечении простудных заболеваний. Употребление чеснока снижает риск

возникновения рака желудка и кишечника, улучшает работу пищеварения.

Желательно употреблять в пищу сырым, добавляя в приготовленные блюда,

салаты. От запаха можно избавиться, если после еды пожевать кофейные

зерна, веточку петрушки или мяты.

14 Лук. Содержит флавоноиды,

препятствующие образованию раковых клеток. Лук помогает бороться с

низким давлением и простудными заболеваними.

15 Орехи. Орехи

являются хорошим источником витаминов группы В, необходимых для крепкой

нервной системы, и селена, который отвечает за ваше настроение.

Особенно много селена в бразильских орехах.

16 Оливки.

Содержатся белки, сахара, пектины, витамины А, Д, К, С, В, Е, каротин,

а также биофлавоноиды (рутин, лютеолин, геспередин), кислоты олеиновая,

линолевая. Защита от различных заболеваний, включая онкологические,

сердечно-сосудистые, и болезнь Альцгеймера.

17 Сливы. Необходимы при запорах, анемии, богаты витамином С. Также полезен чернослив.

18 Ягоды. Клюква - эта ягода богата антиоксидантами и витаминами. Ягоды

полны антиокислителей и антивоспалительных ингредиентов, которые

помогают коже выглядеть молодо. Земляника богата витамином С, который

создает новый коллаген и препятствует изношенности вен. Клубника богата

фенолами (необходимы для работы сердца), витаминами, также содержится

много цинка, который положительно действует на сексуальность.

19 Зеленый чай. Зеленый чай - богат антиоксидантами, уменьшает риск

инсультов, помогает укреплению иммунной системы, препятствует развитию

атеросклероза и предохраняет от рака простаты. Зеленый чай хорошо

сжигает жиры. Зеленый чай можно употреблять как в горячем, так и

холодном виде.

20 Мед. Известен своими антибактериальными

свойствами. Фруктоза обеспечит мгновенный приток энергии, а

содержащийся в меде ацетилхолин поможет бороться со стрессом. При

нагревании мед теряет часть свойств. Холодный зеленый чай с медом

способствует укреплению иммунитета.

http://terralight.ucoz.ru/publ/46-1-0-324

понедельник, 20 июля 2009 г.

Мне понравилось=)

Валентина Салаутина, 16-07-2009 20:33

 

 

Gregory Lemarchal (Грегори Лемаршаль)Всем привет! Сегодня мне хочется поговорить о Грегори Лемаршале, маленьком принце французской музыки. Мне про него впервые рассказал Саша Артюшенко, этак с год назад. А послушала я его по-настоящему только сейчас...

Грегори Лемаршаль. Человек с лицом ангела и харизмой франзуских шансонье самого высшего толка. Он полноценно жил и работал до последнего вздоха... в своей жизни. Грегори - победитель 4го сезона Стар Академи, лауреат NRJ Music Awards, любимец публики, критиков, прессы но только не судьбы - ушел 30 апреля 2007 года. Ему было всего 23 года. У него была страшная и редкая болезнь, муковисцидоз, нарушение органов внутренней секреции. У него были проблемы с легкими, желудком, он постоянно нуждался в помощи врачей... При этом знал, что скоро уйдет - врачи уверяли, что максимум доживет до 17. Но ему было, казалось, плевать на страшный диагноз. Жизнь. Вот что его интересовало. Но она прервалась слишком рано... Грегори выпустил только один альбом, Je Deviens Moi (Я становлюсь собой). В феврале 2007 он заявил, что вынужден сделать паузу из-за плохого здоровья. Несмотря на этот уход, запланирован второй альбом. В начале апреля он спел знаменитую Vivo per lei c Элен Сегара... и все.

Французы называли своего Грегори "маленьким принцем" - невысокий, хрупкий мальчик, он не бесчинствовал на сцене, не расплескивал адреналин, но направлял в зал мощнейший заряд эмоций, чувственности, любви и сентиментальности. Когда звучит его кристально-чистый голос, кажется, словно небо распахивает объятия, чтобы принять тебя к себе. А глаза... Да, такие глаза очень трудно найти в обычной жизни у людей на улице. Не бывает, просто не может быть таких глаз у простых людей. Наверное, их дают только тем, что обречен уйти рано. Но при этом блеснуть, вспыхнуть и навсегда зажечь сердца миллионов людей по всему миру. А потом, подобно Маленькому Принцу Экзюпери, улететь на свою планету, затопив слезами, кажется, всю нашу планету.

...В сообществе Грегори пишут, что последнее сообщение, которое он успел написать своим поклонником было опубликовано на его сайте за 2 дня до смерти:

"Дорогие грегорьянцы,

Еще никогда в жизни я не отправлял вам сообщение с такой болью, как сейчас.

Действительно, самой большой радостью 2007 года для меня был этот концерт 16 июня, этот "вечер друзей", который я хотел провести для вас, который я с таким вдохновением придумывал и создавал для вас, чтобы поблагодарить за вашу постоянную поддержку и чтобы подарить вам немного счастья - того счастья, которое вы дарите мне каждый день на протяжении вот уже трех лет.

Но, к сожалению, в данный момент состояние моего здоровья не позволяет мне реализовать этот проект, который мне был настолько дорог. Врачи настоятельно советуют или даже скорее заставляют меня взять вынужденную паузу как минимум на 3 месяца, чтобы пройти курс лечения и поправиться. У меня разрывается сердце, мне безумно горько, но я вынужден отложить нашу с вами встречу и перенести ее на неопределенный срок, примерные даты которого я сообщу вам позже. Команда фан-клуба в ближайшее время объяснит вам, как можно будет вернуть деньги за билеты на концерт. Конечно же, я постараюсь продолжить давать вам весточки о себе, и знайте, что мне как никогда необходимы ваша поддержка и любовь.

Я вас люблю. Грегори".

На церемонию прощания с Грегори пришли тысячи людей. Его родители попросили поклонников не приносить никаких сувениров, кроме белых роз, которые так любил Грегори. 18 июня второй альбом был презентован широкой публике, представила его девушка Грегори - Карин Ферри. Последние слова в своей жизни он сказал именно ей: Je t'aime... Она, глотая слезы (как бы ни хотела быть сильной) шептала: "Милый котенок, я с тобой рядом. Когда ты проснешься, у тебя уже будут новые легкие".. Этого не случилось. Грегори больше не проснулся.

...7 июня 2007 года была официально зарегистрирована Ассоциация против муковисцидоза имени Грегори Лемаршаля - "Association Gregory Lemarchal".

Gregory Lemarchal_Ecris L'histoire

настроение:Грустное

хочется:Спать

слушаю:Gregory Lemarchal_Ecris Lhistoire

Метки:биография

воскресенье, 19 июля 2009 г.

Наконец-то о Карпатах!

Долго размышляла: то ли писать много буков, то ли мало. Пока размышляла, рабочая неделя так закрутила, что небо с овчинку показалось. Потому - как получилось.

Карпаты чудесны...

И перед грозой.

И после грозы.

Удалось повидать несколько мест, где - к стыду моему - ранее бывать не приходилось. Например, в Яремче.

Ранее, собирая материал для книги, я как-то больше по диким местам бродила, а в туристические места все недосуг. Теперь вот добралась - в один из тех дней, когда мольфар принимал пациентов, а значит, на меня времени не оставалось. Ибо. впрочем, об одном отдельно взятом приемном дне мольфара - сказ впереди.

Водопад красив, хотя в остальном Яремче - типичный советский курортный городок, не в обиду будь сказано тамошним жителям.

В другой мольфарско-приемный день сходила (пешком, а как же - бешеной собаке семь верст не крюк, да и идти туда не семь верст, а всего-то километра три) в соседнее село Криворивню. Оно славно двумя факторами: во-первых, там часто останавливался и работал Иван Франко. Показывают даже "камень Франка", на котором он якобы сидел и писал. Я тоже посидела. как в том анекдоте - вдохновение не пришло, зато кушать захотелось :)

Во-вторых, в селе до сих пор сохранилась гражда - традиционная гуцульская хата. Этой - около 150 лет. Именно в ней снимали все интерьерно-хатные эпизоды фильма "Тени забытых предков".

Гражда, конечно, реставрировалась, но сволоки остались нетронутыми - со времен постройки. На них до сих пор видны защитные обереги - знаки земли, воздуха и воды, солярные кресты и "громовые колеса".

Говорят, что пра-пра-пра-бабка нынешнего хозяина хаты - Параска - была любовницей Ивана Франко, и говорят, именно один из ее сыновей послужил прототипом Ивана Палийчука в повести Коцюбинского "Тени забытых предков". Интересно, знал ли об этом Параджанов, когда выбирал Криворивню для сьемок фильма?

Еще побывала возле старой хаты моего мольфара, именно там много-много лет назад мольфар познакомился с моим отцом. Хата высоко на склоне горы, там уже никто не живет, только траву вокруг косят, но на пороге до сих пор - подкова.

А дворище мольфара по-прежнему охраняет тот самый Черный Кот.

А охранять есть от кого. Потому что людей - тьма-тьмущая. Не было дня, чтобы мольфар принял меньше 25-30 людей. А, согласитесь, в возрасте 80 лет это нелегко уже даже человеку с его способностями. Я понимаю, что измененное состояние и так далее. но совесть-то иметь надо! Я в данном случае не о мольфаре.

Например. В субботу - приемный день - иду я утром поздороваться и занять очередь для своих львовских читателей-друзей. Только я на порог - как грудью перекрыла мне путь решительная дама: "Здесь очередь!" Я спокойно отвечаю: "Очередь я заняла, а теперь просто иду поздороваться. и вообще, я не на прием, я гостья." И берусь за дверную ручку. А мне в спину: "Вот бессовестная. а чтоб тебе руки отсохли." Сами можете представить, что я на это ответила. Но самое поразительное, - когда я вышла с хаты, у ворот меня догнала та самая дамочка, и спросила: "Ну так вы мне скажите, - он действительно помогает, или только говорит?.." Немая сцена. Что я могла ответить? Опять-таки опускаю.

Итак, в тот день я заняла для моих друзей очередь в 9 утра. Зашли они к мольфару в 5 вечера, и когда они уходили, -- во дворе оставалось еще человек тридцать. И он всех принял. И выслушал. И дал совет, лечение, надежду. нужное подчеркнуть. И так каждый день. Еще раз спрашиваю: желающие стать мольфаром остались?..

.А на следующий день - воскресенье, день неприёмный, посвященный мне! - сели мы с мольфаром на берегу Черемоша, выпили на двоих бутылку коньяка, играли в две дрымбы и пели в два голоса.

О нет, к сожалению, сей замечательный план остался планом, потому что нечего рисковать авторитетом :) Хотя коньяк мы пили, да, и настойку на 77-ми травах тоже - в мольфарском кабинете, за беседой о моей новой книге.

.Зато в Купальськую ночь мы с мольфаром пошли в горы, развели костер, сварили зелье - не спрашивайте, из каких трав! - изменили сознание и предались оргии.

Ой, это эпизод из моей грядущей повести, задуманной именно в Купальскую ночь, которая прошла чинно и мирно, хотя заговоренный костер, полная луна и прочие атрибуты присутствовали в полной мере.

Ватра разгорается.

Мольфар готовится заговаривать купальский костер.

И от он уже весело трещит искрами.

Полнолуние над Черемошем.

И немного огненной магии в такую ночь не помешает.

Папарацци всюду. Я прощаюсь с Мольфаром.

.и с домом, в котором жила.

Для меня любое путешествие ценно тремя вещами. Новыми впечатлениями (да, о да!), новыми знаниями (об этом - один из следующих постов!) и новыми друзьями. И вот теперь - кстати о. Отдельную благодарность выражаю моему старому читателю и новому другу, Святославу с Ивано-Франковска, прекрасному человеку (vasilisa_ogneva не даст соврать!) и великолепному фотографу, котрому я искренне признательна за чудесные снимки купальской ночи и за гостеприимство в Ивано-Франковске.

.Карпаты все же прекрасны :)

- Курс лечения несложен: хорошее питание, отдых и еще вот это.

Я очень люблю такие субботы, когда ничего не надо делать, учить, ехать никуда тоже не надо. В такие субботы я обычно валяюсь и читаю, точнее "глотаю" книги. Вчера, как- то так незаметно получилось, что книга заглотила меня:)

Разным людям нравятся разные книги. Кто-то любит строгий выстроенный по всем правилам сюжет и  "правильные" развязки,  а кто-то запутанные линии и открытый финал.  Я относительно всеядна, люблю современную прозу во многих ее проявлениях, но в классических старых книгах я себя чувствую все-таки уютнее. Именно таким я наверное и могу охарактеризовать роман Дианы Сеттерфилд  "Тринадцатая Сказка" - уютным.

У этой книги много недостатков. Да, это не английский "готический" роман, а всего лишь попытка создать оный. Да, это наверное готовый сценарий для фильма (А фильм кстати может быть хороший, и я со вчерашнего вечера думаю, кого я бы хотела видеть на месте главных героев). Да, сюжет книги в некоторых местах предсказуем как и ее в меру голливудкий happy end. И тем не менее, я вчера провела замечательный день. Это наверное как прийти в дом к другу, где тебе некоторые вещи не нравится, у себя ты бы сделал по другому, но чувствуешь себя там очень тепло и уютно.

И напоследок особенно понравившийся отрывок...



 

Пришел доктор Клифтон. Он послушал ритмы моего сердца и задал ряд вопросов:

- Бессонница? Нерегулярный сон? Ночные кошмары? Я трижды кивнула.

- Так я и думал.

Он сунул градусник мне под язык, после чего встал со стула и подошел к окну. Стоя ко мне спиной, он спросил:

- Какие книги вы читаете?

Я не могла внятно ответить из-за градусника во рту.

- Вы читали "Грозовой перевал"?

- Угу.

- А "Джен Эйр"?

- Угу.

"Чувство и чувствительность"?

- Угу.

Он обернулся и посмотрел на меня очень серьезно.

- И, надо полагать, вы прочли эти книги не по одному разу?

Я кивнула; он нахмурился.

- Перечитывали многократно?

Еще один мой кивок; морщины на его лбу стали глубже.

- Начиная с юного возраста?

Его вопросы меня озадачили, но, поскольку они задавались с самым серьезным видом, я сочла нужным кивнуть еще раз.

Его глаза под темными бровями сузились в щелки. Я уже не сомневалась в его способности так запугать пациента, что тот срочно пойдет на поправку лишь ради того, чтобы скорее избавиться от доктора.

Он склонился надо мной, чтобы взглянуть на показания градусника.

....

Он извлек градусник из моего рта и, скрестив на груди руки, объявил диагноз:

- Вы страдаете от хвори, которой подвержены многие впечатлительные и романтически настроенные леди. Основными ее симптомами являются частые обмороки, хроническая усталость, отсутствие аппетита, подавленное настроение. С одной стороны, случившийся кризис вполне можно объяснить склонностью к прогулкам по болоту под ледяным дождем при отсутствии надлежащих водонепроницаемых средств защиты, но глубинную причину этого следует искать в какой-то эмоциональной травме. К счастью, в отличие от героинь ваших любимых романов, ваш организм не был ослаблен лишениями, характерными для жизни в прежние, более суровые и менее здоровые столетия. Вы не страдали с юных лет ни от чахотки, ни от полиомиелита, ни от букета различных заболеваний, порождаемых антисанитарией. Посему у вас есть шанс остаться в живых.

Он посмотрел мне прямо в глаза, и я не смогла отвести взгляд, когда он строго произнес:

- Вы плохо питаетесь.

- У меня нет аппетита.

- L'аррetit vient en тапgеапt.

- Аппетит приходит во время еды, - машинально перевела я.

- Совершенно верно. Аппетит к вам вернется, но вы должны будете проделать свою половину пути ему навстречу. Вы должны захотеть, чтобы он вернулся.

Теперь настала моя очередь хмуриться.

- Курс лечения несложен: хорошее питание, отдых и еще вот это. - Он сделал запись в своем блокноте, а затем вырвал страницу и положил ее на столик у кровати. - При неукоснительном соблюдении режима слабость и хроническая усталость пройдут в течение нескольких дней.

Он убрал в саквояж свое хозяйство и встал, готовясь уйти, но в последний момент обернулся.

- Я еще хотел спросить о снах, которые вас беспокоят, но если вы не желаете беседовать на эту тему.

Я взглянула на него холодно.

- Не желаю.

- Что ж, так я и думал.

Уже в дверях он попрощался со мной взмахом руки и был таков.

Я потянулась к столику за рецептом. Энергичным размашистым почерком на листке было написано: "Сэр Артур Конан Дойль. Рассказы о Шерлоке Холмсе. По десять страниц дважды в день вплоть до окончания курса".

**



Я думаю, что и эта книжка станет хорошим лекарством для одной особо впечатлительной и романтически настроенной леди. Ну по крайней мере я очень надеюсь!