пятница, 4 сентября 2009 г.

как быстро и бесполезно проходит время сегодня. как много планов рушится едва родившись.

перевернуть песочные часы и смотреть, как исчезает твоя жизнь. Или поднести к уху тикающие часы и услышать мелодию уходящего в небытие времени. И почувствовать, как бьётся в обратном отсчёте сердце...
как быстро и бесполезно проходит время сегодня. как много планов рушится едва родившись. хочется оказаться в пустой квартире, чтобы никого не ждать, зарыться в кучу пледов, забиться в кресло и, обложившись книгами, которые давно ждут своей очереди на полке, попивать обжигающий ароматный чай..
только чтобы на следующий день за мной кто-то пришел, и сказал, что все прошло. ничего больше не случится и все будет хорошо. а я опять поверила бы и стала любить осень
Когда печальная душа непониманием томится,
И нет в кармане ни гроша, и равнодушны близких лица,
Когда гитарная струна фальшивит в песне своевольно,
И кажется, что ты одна, а мир вокруг смертельно болен,
Выводит острое перо витиеватой вязью слово.
Мы ставим души на "зеро" и за любовь отдать готовы
Всё, чем владеем, что храним, отринув доводы и разум,
И только чувством - им одним - торопимся наполнить фразу.
И в многоточьях видим смысл, и в тайных знаках междустрочий
Завуалирована мысль, а боль оттачивает почерк,
Пронзает, ширится... скребёт пером по душам и бумаге.
Мы ставим души на "зеро", творя в смятении и благе.
Вот так рождаются стихи. и замирает мир на вдохе,
И отпускает Бог грехи, вселяя свет поэтам в строки
И в строфы - чистым серебром, оставив тени Абадонне.
Мы ставим души на "зеро" и ловим бабочек в ладони.
(С)

"Книга историй про эльфов", вот.

Снижаю обороты, хотя вообще-то рановато :(
Но мы таки запустимся, я оооооочень надеюсь, что до 19 числа.
Потому что 18 я намерена рвануть в Москву, к Пашке и его Любимой :) И тискать их, и радоваться им, и наслаждаться, и греться.
Ага, и купить себе подарок на ДР. "Книга историй про эльфов", вот. По хорошему надо бы новые штаны, обувку, косметику и постричься....да, и линзы :) но ну их :)
А еще посмотрела у Люды питерские фотки.....и умерла просто. Хочу в Питер, хочу в тот сказочный книжный магазин, который мы разорили зимой 97 года :) Я привезла один том из великолепного семитомника Цветаевой - "Поэмы и Дрампроизведения". На все тома денег не было :(  Увы.
И еще там была питерская зима - чудесная, пушистая, нехарактерная для Питера, и Дом Писателей, и кофейня "Черная кошка", и - хехе - "777" под Медным Всадником с Катюшкой из ПЛАСа...и выставки, и музеи...
А просто брождения по Питеру, и Испанка, и Вороненок, и Лелька...
Самое начало оооочень знакового года. Хорошее начало, ага :)
Да, и Москва там тоже была. Только Пашки не было тогда - мы с ним познакомились на 98 Горловке - спасибо Юрту :)
Зато там был удивительный Эстель - с которым мы так и не встретились через полгода в Симеизе...и контактов йок :( Знаю только, что зовут Алешей. А еще у него удивительная мама :)
Ух, ну и прорыв в назад...А всего-то - фотки Дворцовой площади...

БАЛЛАДА........ ............

.Баллада о подруге рыцаря.Автор: Дмитрий Иванов
...Над городом замок стоит как гора.
Стоит уже множество лет.
О том кто построил его и когда
В истории сведений нет.
...Отважные рыцари разных веков
Когда-то в нём жили давно.
И город хранили они от врагов,
И пили на праздник вино.
...А между боями писали стихи
В честь солнца и ранней весны.
И девы, чьи речи нежны и тихи
В них были всерьёз влюблены.
...Вот рыцарь однажды с невестой своей
Встречался в саду у реки.
И пели им эльфы, и даже цветы
Прекраснее рядом цвели.
...Но подлый разбойник, коварный и злой
За ними давно уж следил.
Он выстрелил рыцарю в сердце стрелой,
Удобный момент улучив.
.....Но девушка раньше заметить смогла
Как смерть сорвалась с тетивы,
И вместо любимого смерть приняла
Собою, закрыв от стрелы.
...Как жаль, что от подлости нету брони
За мужество плата любовь.
Но страшную цену, что платит она,
Она заплатила бы вновь.
...И эльфы, владевшие тайнами трав,
Спасти её жизнь не смогли.
И феи лесные, кружа средь дубрав
Целебных плодов не нашли.
...А доблестный рыцарь, от горя седой,
Призвал самых тёмных богов.
В их славу разжёг он на камне огонь
Для жертвы из щедрых даров.
....И древние боги, из тлена восстав,
Явились, нарушив запрет.
Их рыцарь седой об одном умолял,
С любимой быть рядом навек.
...И приняв дары, вняли боги словам,
Ударив о землю копьём.
И взвился от камня огонь к небесам,
И ночь стала солнечным днём.
.....Два призрака в замке живут с той поры,
То дева и рыцарь седой.
Они появляются в свете Луны
И бродят в саду над рекой.
...В веках позабылись уж их имена,
Растаяв, как солнечный блик.
И выцвели строчек скупых кружева
В страницах пергаментных книг.
...Но смерти влюблённых уж не разлучить
Не тронет их жернов веков.
Им вечно теперь неразлучными быть.
И вечной их будет любовь. .

четверг, 3 сентября 2009 г.

Больше, чем просто хороший человек...

С Андреем мы познакомились, когда ездили на море. Первое впечатление было... сука, я его все таки достану))) Сначала я издевалась, как только могла... Благо с сарказмом у меня все в порядке) Молчаливый, задумчивый и обиженный на меня, он всю ночь просидел на берегу, пока его дружок тщетно чего-то от меня добивался... Вторая встреча была не лучше... я врезала ему подушкой, душила, орала, оскорбляла и все в таком духе... ну да, я обычно не такая... но он и вел себя как кретин просто... Потом ну не знаю как, я просто решила, что он хороший... не знаю почему, я чувствую людей, весь этот истеризм, помог мне его понять... Причем в живую, он вообще не хотел со мной нормально общаться, в инете он стал мне лучшим другом можно сказать... первый кому я писала был он... Единственный кому я желала спокойной ночи и единственный от кого я ждала .."доброе утро, котенок"...и всё в таком духе.. Обычно на такие сообщения я отвечаю... че упал, какой твой...., а тут нет, мне было приятно. Как то неожиданно, спонтанно собрались гулять. Ненавижу гулять, ненавижу пешие прогулки, а от этой я получила столько позитива, энергии, хоть и мало разговаривали, но этого вообще ,по-моему, не требовалось... мы и так понимали друг друга... Фотосессии на набережной не получилось, правда, просто один "гениальный фотограф" не зарядил фотоаппарат(( Ну я не расстроилась, потому что давно так хорошо не проводила время. Иногда мне сложно понять, иногда я читаю его, как открытую книгу, и мне это нравится... Хороший и милый человек, но закрытый от окружающих. Я смогла приблизиться всего на пару сантиметров ближе к его душе, чем остальные, но уже это меня радует...

Джоан Роулинг за книгу «Гарри Поттер и Кубок огня» получила премию

Джоан Кэтлин Роулинг (англ. Joanne Kathleen Rowling; 31 июля 1965) - английская писательница, автор серии (1997-2005) романов о Гарри Поттере,
переведённых на десятки языков, в том числе и на русский. В 2001 году
Джоан Роулинг за книгу «Гарри Поттер и Кубок огня» получила премию
Хьюго.
Содержание [показать]
  • 1 Произведения
  • 2 Коммерческий успех
  • 3 Интересные факты
  • 4 Примечания
  • 5 Ссылки

wgAfterContentAndJS.push(function() { if (window.showTocToggle) { window.tocShowText = "показать"; window.tocHideText = "убрать"; showTocToggle();}});
править Произведения
  1. Гарри Поттер и философский камень (англ. Harry Potter and the Philosopher's Stone, 1997)
  2. Гарри Поттер и Тайная комната (англ. Harry Potter and the Chamber of Secrets, 1998)
  3. Гарри Поттер и узник Азкабана (англ. Harry Potter and the Prisoner of Azkaban, 1999)
  4. Гарри Поттер и Кубок огня (англ. Harry Potter and the Goblet of Fire, 2000)
  5. Магические твари и где их искать (англ. Fantastic Beasts and Where to Find Them, 2001)
  6. Квиддич сквозь века (англ. Quidditch Through the Ages, 2001)
  7. Гарри Поттер и Орден Феникса (англ. Harry Potter and the Order of the Phoenix, 2003)
  8. Гарри Поттер и Принц-полукровка (англ. Harry Potter and the Half-Blood Prince, 2005)
  9. Гарри Поттер и Дары Смерти (англ. Harry Potter and the Deathly Hallows, 2007)
  10. «Сказки барда Бидля(англ. The Tales of Beedle The Bard, 2008) [1]

править Коммерческий успех
Книги были переведены более чем на 60 языков.
Продано более 250 млн. экземпляров.
  • США: 80 млн.
  • Германия: 15,5 млн.
  • Россия: 13,5 млн.
  • Великобритания: 8 млн.
  • Канада: 6 млн.
  • Австралия и Новая Зеландия: 5,3 млн.
  • Италия: 3,7 млн.
  • Польша: 2,2 млн.

Роулинг заработала более 570 млн. фунтов стерлингов. С 2004 года она является самой богатой женщиной в Великобритании.
править Интересные факты
  • Астероид №43844 по предложению открывшего его астронома из Чикаго Марка Хаммергрена будет носить имя Роулинг в честь знаменитой писательницы.
  • В июне 2006, британская публика назвала Джоан Роулинг «величайшей из живущих ныне Британских авторов». Джоан Роулинг заняла в опросе первое место, собрав почти в три раза больше голосов, чем Терри Пратчетт, автор произведений в жанре фэнтези
  • Настоящее имя писательницы - Джоанна Мюррей Роулинг, а не Джоан Кэтлин Роулинг, как многие думают. Перед первой публикацией издательство опасалось, что мальчики будут неохотно покупать книгу, написанную женщиной. Поэтому Роулинг попросили воспользоваться инициалами вместо полного имени. При этом, издательство хотело, чтобы инициалы состояли из двух букв. Роулинг выбрала для второго инициала имя своей бабушки, Кэтлин
  • Джоан Ролинг работала секретарём в благотворительной организации Amnesty International.
  • Первая книга о Гарри Поттере была написана на старой печатной машинке

править Примечания

В конце книги «Гарри Поттер и Орден Феникса»,

Полумна Лавгуд (англ. Luna “Loony” Lovegood; 1981) - впервые появляется в романе «Гарри Поттер и Орден Феникса». Полумна училась на факультете Когтевран, курсом младше Гарри Поттера (вместе с ней на одном курсе училась Джинни Уизли). Отец Полумны Лавгуд - редактор журнала «Придира».
править Джоан К. Роулинг о Полумне Лавгуд
По словам Джоан К. Роулинг, Полумна - это своего рода антипод Гермионы,
поскольку мировоззрение Гермионы целиком и полностью базируется на
логике и рациональности, а для Полумны главное - вера. Гермиона считает
Полумну легковерной, а та в свою очередь думает, что Гермиона просто
ограниченная. Со временем Гермиона принимает Полумну такой, какая она
есть, и перестает критиковать ее причудливые убеждения.
править Биография
Гарри Поттер
впервые встречает Полумну Лавгуд в поезде «Хогвартс-Экспресс». Вместе с
друзьями он ищет купе, но везде много народа и все места заняты.
Единственное свободное купе - то, в котором сидит Полумна.
Внешность Полумны Лавгуд описана следующими фразами: «светлые волосы.
доходили ей до пояса», «глаза навыкате, придававшие ей удивлённый вид».
Она носит ожерелье из пробок от сливочного пива, и ее волшебная палочка
заткнута за ухо. Первое впечатление о ней Гарри Поттера было следующим:
«она, похоже, была немного того».
Ученики Хогвартса
считают Полумну немного сумасшедшей и сторонятся её. Похоже, что за
исключением Гарри Поттера и его компании у неё нет друзей. Как это
часто бывает в школах, Полумна из-за своего странного характера,
внешности и убеждений становится жертвой травли со стороны
одноклассников. Они обзывают ее «Полоумной Лавгуд», воруют её вещи,
насмехаются над ее внешним обликом. Тем не менее, Полумна не злится на
них, даже, наоборот, с добротой прощает своих обидчиков. Видимо,
потеряв мать в девять лет, начинаешь понимать, что в жизни есть вещи
посерьёзнее и поважнее спрятанных ботинок. В конце книги «Гарри Поттер и Орден Феникса»,
Гарри Поттер, увидев, что Полумна вывешивает на доске объявлений список
украденных у неё вещей, которые она просит вернуть, возмущается и
предлагает ей свою помощь. Полумна отказывается и беззаботно говорит,
что в этом нет смысла, так как вещи ей всегда возвращают.
Выглядит Полумна Лавгуд довольно необычно. У неё «большие
затуманенные глаза», и этот факт не раз подчеркивается по тексту книг -
«выпуклые, как будто чуть затуманенные глаза», «бледные брови и глаза
навыкате все время придавали ей удивлённый вид».
Полумна одевается весьма экстравагантно. Она носит ожерелье из
пробок от сливочного пива, серьги-редиски, появляется в поезде
«Хогвартс-Эксперсс» в астрально-спектральных очках «психоделической»
расцветки, а на матч по квиддичу
она надевает шляпу с головой льва, которая рычит и скалит зубы. Её
своеобразный внешний вид даёт повод для откровенных насмешек и издёвок
со стороны окружающих, но, похоже, Полумну это абсолютно не волнует.
Полумна одевается, так как хочет и отнюдь не преследует цели шокировать
или удивить других людей своим внешним видом. Когда Гарри Поттер
приглашает Полумну на вечеринку профессора Слизнорта,
она к его радости не надевает спектрально-астральных очков или
серьги-редиски. На ней серебристая мантия с блестками (которая вызывает
дружное хихиканье других девочек), и про себя Гарри Поттер отмечает,
что она выглядит весьма мило.
При всей своей эксцентричности и приверженности странным
убеждениям, Полумна довольно умная и способная волшебница. Она вполне
успешно занимается на занятиях Отряда Дамблдора, участвует в схватке с Пожирателями Смерти в Министерстве магии. Также не стоит забывать, что она учится на факультете Когтевран, куда попадают только умные ученики.
В шестой книге Полумна Лавгуд становится комментатором матча по квиддичу.
Вместо того, чтобы комментировать саму игру и объявлять зрителям счёт,
Полумна отвлекается на темы, которые мало связаны с матчем, например,
обсуждает странную форму облаков или утверждает, что игрок сборной Пуффендуя, Захария Смит болен «Немочью неудачника».
В пятой книге Полумна присоединяется к созданной Гарри Поттером организации - Отряду Дамблдора.
Полумна оказывается среди тех немногих членов Отряда Дамблдора, что пытаются отразить нападение на Хогвартс Пожирателей Смерти в конце шестой книги. После битвы она приходит вместе с Невиллом Долгопупсом на похороны Альбуса Дамблдора.
Гарри Поттер высказывает мнение, что Полумна и Невилл, наверное
чувствовали себя одиноко и поэтому время от времени проверяли свои
монеты, чтобы узнать, не состоится ли собрание. Из всего Отряда
Дамлбдора только Невилл и Полумна откликнулись на призыв по магическим
монетам помочь в обороне Хогвартса от возможного вторжения Пожирателей
Смерти (за исключением друзей Гарри, - Джинни, Рона и Гермионы).
В седьмой книге
Полумна вместе с Невиллом и Джинни организовывает отпор режиму
Кэрроу-Снегга. Они втроём выступают зачинщиками всех акций
неповиновения новой администрации Хогвартса, пока Полумну не снимают прямо с «Хогвартс-экспресса», на котором она собиралась съездить на Рождество домой. Пожиратели смерти держат девушку заложницей в усадьбе Малфоев, заставив тем самым её отца, Ксенофилиуса Лавгуд отказаться от статей в пользу Поттера в своём «Придире».
После освобождения из малфоевских подземелий, Полумна находит способ вернуться в Хогвартс и участвует в завершающем сражении.
править Семья Полумны Лавгуд
Чистота крови
Полумны Лавгуд прямо в тексте не упомянута, тем не менее, известно, что
её родители были магами. Отец Полумны - главный редактор журнала
«Придира», а мать, по словам Полумны, была выдающейся волшебницей. В
9-летнем возрасте Полумне пришлось пережить смерть матери, та любила
экспериментировать и с одним заклятием «вышла беда». Полумна спокойно
говорит, что смерть её матери была ужасной, и с тех пор ей бывает
довольно грустно. Смерть матери произошла на глазах у Полумны и теперь
она видит Фестралов.
Полумна вышла замуж за Рольфа Саламандера, внука Ньюта Саламандера. У них растут дети, Логан и Лизандр.
Источник - «http://ru.harrypotter.wikia.com/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%BC%D0%BD%D0%B0_%D0%9B%D0%B0%D0%B2%D0%B3%D1%83%D0%B4»

среда, 2 сентября 2009 г.

Фиалки в на границе Люксембурга

Лететь... Далеко-далеко...
Обычно именно эти слова заставляют меня смотреть на обычные вещи по новому.
Боже, я рамантик.
Люксембург, как я и думала город дворцов. Какая архитектура! Как же все это красиво... Просто стоишь перед огромным замком с утремляющимися в высь башнями и сама себе кажешься такой маленькой и хрупкой, совсем незначительной.
А в номере где я жила на болконе было много-много фиалок. Все сплошь белоснежные. Райское место.
И там есть узкие улицы. Даже уже чем в старых районах Марселя и Тулузы. Максимум там разойдутся две упитанные леди, да и то. бок о бок.
А сколько камня, сколько зелени, а какие там люди!
Навечно бы осталась там жить, если бы не тяга к приключениям.
Следующее место графство Суррей, Англия.
Наверно я просто перечитала книг Дж. К. Роулинг. Но ведь все равно собиралась в Девоншир, так почему по пути не заглянуть и сюда?