суббота, 19 декабря 2009 г.
помни главное
Каждый день считай последним в твоей жизни, веди его сдержанно, со страхом Божиим, готовясь к страшному ответу за всю жизнь и за все грехи.
Старайся быть всегда справедливым и беспристрастным до мелочей;
никогда, даже шутя, никого не обманывать;
быть бескорыстным даже в мелочах;
искать случая, где только можно, быть кому-нибудь полезным;
во всех неприятностях судить строже всех самого себя и быть снисходительным к другим;
никогда и ни над кем не шутить и не насмехаться;
о себе никогда ничего хорошего не говорить и забывать самого себя для других;
более молчать, нежели говорить. Выслушивать других и, по возможности, избегать споров; никогда не быть праздным;
не горячиться, а ежели будешь чувствовать, что гнев так овладел тобою, что тяжело преодолеть себя, то тотчас замолчи и, если можно, уйди.
Всякое дело освящай молитвой, призыванием имени Божия, если ищешь успеха. Помни сказанное: «Без Мене не можете творити ничесоже».
Возлюби Бога, и обрящеши в душе рай, возлюби ближнего во имя Божие, как чад Божиих, и все будут тебе друзьями, себя отвергая по заповеди Божией.
Схиигумен Савва (Остапенко)Кто себя любит, тот не может любить Бога и не послужит ближнему самоотверженно.
Все грехи от любви к себе. Начало добра - отвергнуть себя, распять плоть со страстьми, терпеть огорчения, обиды, напасти.
Грехи очищаются покаянием, слезами и терпением обид в духе кротости. Поэтому не уклоняйся от обид, не лишай себя венцов, не беги от исцеления души! Кто оправдывается и старается доказать свою правоту (невинность), тот, может быть, и наведет справедливость, но только тем разрушит планы Божии об исцелении души.
Кто ищет покоя, в том не может пребывать Дух Божий. Где скорбь, там Бог.
Главная жертва Богу - дух сокрушен, «сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит».
Смирение приобретается тяжелыми трудами, терпением несчастий, болезней, обид, бедности. Терпя скорби извне, в душе будешь иметь утешение от Духа Святаго.
Оказать любовь ближнему, послужить ему - выше чтения молитвенного правила и поклонов.
Следи за помыслами: здесь начало греха.
Всякую службу проходи как послушание от Бога, без ропота.
Возлюби молитву, пост, милосердие - это отверзает небеса.
Никого не осуждай, и не будешь осужден. Судя ближнего, вычеркнешь себя из книги жизни и не увидишь своих грехов, диавол закроет их.
Чаще говей, читай слово Божие и духовные книги, в них источник живой веры.
Имей руководителя и имей откровение, тогда удобно обрящешь Царствие Небесное.
Схиигумен Савва (Остапенко)
Итоги-2009. потихоньку подводим!
Человек года: Vozzya, Восходящие, Ярослав
Приобретение года: бас мой американский
Экстрим года: концерт Саббат в Мск: чуть не задавила толпа! о_0 а еще - трехчасовая поездка на моцыке из Черкасс в Киев - с гитарой, под дождиком
Открытие года: в музыкальном плане - JR Blackmore, в личностном - я, блядь, таки личность!
Достижение года: как и всегда - повышение навыков и знаний, а еще - успех в других городах
Потеря года: такой уж прям потерей не назовешь, но уход гитариста из группы до прихода Кости казался невосполнимой потерей!
Разочарование года: см.выше (то бишь, расставание Восходящих с Ярославом), болезнь Кейта Эмерсона и Ронни Джеймса Дио
Веселье года: поездка на Саббат, особенно дорога туда :D
Путешествие года: первые гастроли (ни с чем не сравнить!), поездка на байк-фест "Вольница" в качестве музыканта
Общепит года: нету
Самое позитивное место года: наш гараж :)
Ожидание года: ожидание двух путешествий года и поездки на Саббат
Ожидание года (книги, кино, музыка): альбом The Devil You Know все тех же Саббат :)
Музыка года: DIO
Песня года: Rising - Farewell Song (by Yaroslav&ELPy)
Книга года: Nuendo 3 для музыкантов
Знакомство года: днепродымовская публика, наверное
Журнал года: ЖЖ
Сайт года: вконтакт
Сериал: не смотрю телик
Напиток года: красное полусладкое вино
Дух года: i see the rainbiw rising!
Глупость года: повторение уже не раз совершенной ошибки
Ощущение года: все, что меня не убивает, делает меня сильнее
Фильм года: Рок-звезда
Блюдо года: пельмени
Язык года: английский
Интерес года: Юрген Блэкмор :):) и еще один представитель противоположного пола :):) и летучие мышки
Мечта года: Fender Precision. сбылась! :):):)
Несбывшаяся мечта года: чемпионство Массы и Феррари. Слили, сцуки! }:-(
Город года: Одесса-мама!
Событие года: перемена в составе группы и первые гастроли ну, а в личном... близкие знают.
Традиция года: поднимать козу за все хорошее \../
Настроение года: боевое
Вещь года: бас-гитара, хотя это и не совсем вещь
Вопрос года: почему?
Погода года: November rain
Цвет года: черный, как и всегда. мой любимый цвет
Время суток года: вечер, ближе к ночи
Одежда года: джинса и косуха
Подарок года: не поверите - букетик тюльпанов на 8-е марта! мне так редко дарят цветы...
Фраза года: Long Live Rock'N'Roll!!!
Приобретение года: бас мой американский
Экстрим года: концерт Саббат в Мск: чуть не задавила толпа! о_0 а еще - трехчасовая поездка на моцыке из Черкасс в Киев - с гитарой, под дождиком
Открытие года: в музыкальном плане - JR Blackmore, в личностном - я, блядь, таки личность!
Достижение года: как и всегда - повышение навыков и знаний, а еще - успех в других городах
Потеря года: такой уж прям потерей не назовешь, но уход гитариста из группы до прихода Кости казался невосполнимой потерей!
Разочарование года: см.выше (то бишь, расставание Восходящих с Ярославом), болезнь Кейта Эмерсона и Ронни Джеймса Дио
Веселье года: поездка на Саббат, особенно дорога туда :D
Путешествие года: первые гастроли (ни с чем не сравнить!), поездка на байк-фест "Вольница" в качестве музыканта
Общепит года: нету
Самое позитивное место года: наш гараж :)
Ожидание года: ожидание двух путешествий года и поездки на Саббат
Ожидание года (книги, кино, музыка): альбом The Devil You Know все тех же Саббат :)
Музыка года: DIO
Песня года: Rising - Farewell Song (by Yaroslav&ELPy)
Книга года: Nuendo 3 для музыкантов
Знакомство года: днепродымовская публика, наверное
Журнал года: ЖЖ
Сайт года: вконтакт
Сериал: не смотрю телик
Напиток года: красное полусладкое вино
Дух года: i see the rainbiw rising!
Глупость года: повторение уже не раз совершенной ошибки
Ощущение года: все, что меня не убивает, делает меня сильнее
Фильм года: Рок-звезда
Блюдо года: пельмени
Язык года: английский
Интерес года: Юрген Блэкмор :):) и еще один представитель противоположного пола :):) и летучие мышки
Мечта года: Fender Precision. сбылась! :):):)
Несбывшаяся мечта года: чемпионство Массы и Феррари. Слили, сцуки! }:-(
Город года: Одесса-мама!
Событие года: перемена в составе группы и первые гастроли ну, а в личном... близкие знают.
Традиция года: поднимать козу за все хорошее \../
Настроение года: боевое
Вещь года: бас-гитара, хотя это и не совсем вещь
Вопрос года: почему?
Погода года: November rain
Цвет года: черный, как и всегда. мой любимый цвет
Время суток года: вечер, ближе к ночи
Одежда года: джинса и косуха
Подарок года: не поверите - букетик тюльпанов на 8-е марта! мне так редко дарят цветы...
Фраза года: Long Live Rock'N'Roll!!!
четверг, 17 декабря 2009 г.
Дяченко. "Vita Nostra"
Я наконец-то закончила читать эту книгу! Почему-то для меня очень приятно, когда книга заканчивается, и можно обдумать всю ее целиком.
Еще мне очень нравится, когда в процесс прочтения приходится откладывать книгу в сторону и переживать определенные моменты. Я читаю, погружаясь в произведение.
Что меня огорчило - слишком сложный конец. Я не поняла толком, что именно произошло( Надо будет потом перечитать.
Следующий на очереди - "Свет в окошке". Нее-сан очень хорошо о нем отзывалась.
Лучше ощущения после прочитанной книги может быть только ощущение новой, впервые открытой (или уже открытой, но когда-то давно) книги. Хорошие книги - это совершенство! Я люблю держать из в руках, переворачивать страницы... А электронные книги переварить не могу.
Еще мне очень нравится, когда в процесс прочтения приходится откладывать книгу в сторону и переживать определенные моменты. Я читаю, погружаясь в произведение.
Что меня огорчило - слишком сложный конец. Я не поняла толком, что именно произошло( Надо будет потом перечитать.
Следующий на очереди - "Свет в окошке". Нее-сан очень хорошо о нем отзывалась.
Лучше ощущения после прочитанной книги может быть только ощущение новой, впервые открытой (или уже открытой, но когда-то давно) книги. Хорошие книги - это совершенство! Я люблю держать из в руках, переворачивать страницы... А электронные книги переварить не могу.
Моя книга в первую очередь — предостережение.
".....Мы переживаем тяжелый глобальный кризис, который создает риски, в том числе риски стабильности политических институтов. Когда общество переходит из режима, при котором реальная зарплата на протяжении десяти лет растет по 10% в год, к режиму, когда она начинает сокращаться, ВВП после длительного периода стабильного роста снижается, профицитный бюджет сменяется дефицитным, это имеет политические последствия.
В такой ситуации возникает развилка. Власть, которой раньше даже не требовалось масштабных манипуляций, чтобы регулярно побеждать на выборах, может пойти двумя путями. Первый - ужесточение режима, второй - постепенная либерализация. Моя работа с политической точки зрения во многом посвящена тому, какие риски создает выбор первого пути.
"....Мне пришлось руководить российским правительством в условиях смуты, краха предшествовавшего режима. Хотел на историческом материале, который включает в себя опыт как русских революций, так и других подобных событий, показать, что режим может неожиданно рухнуть в течение двух дней. Например, 26 февраля 1917 года никто не ожидал крушения царского режима. К вечеру 28 февраля оно стало очевидной реальностью. То же произошло в Советском Союзе 21 августа 1991 года. Те, кто не имеет подобного опыта, не представляют, как в такие времена устроена жизнь. Это было хорошо понятно на примере действий американцев в Ираке. Я был там, знаю ситуацию, историю принятия решений. Те, кто принимал решения о начале военных действий, не понимали, что крушение даже отвратительного режима - это и крушение всего установившегося порядка: исчезновение полиции с улицы, несуществующая армия, таможенная служба, отсутствие контроля границ, хаос в экономике, высокая инфляция.
Моя книга в первую очередь - предостережение. России, которая пережила две катастрофы, не нужна третья. Хочу, чтобы это понимала и руководящая страной элита, и те, кто с ней не согласен..."."
http://www.neftegaz.ru/anticrisis/view/561
вторник, 15 декабря 2009 г.
Подарки от внука Санта Клауса
Все не мое, все у тети ангицкой, Ро...
*~~~*
Стоя на высокой башне Беллатрикс, смотрела в темное синее небо, усыпанное миллиардами звезд. Братья Лейстриндж и чета Малфоев стояли тут же.
Они все понимали и знали, какая их ждет судьба. Они выбрали не тот путь и заплатили слишком дорого, своими судьбами и почти жизнями.
Как бы там «Пророк» не голосил о толпах убитых, за все эти две войны было убито не более пяти человек, в числе которых и Поттеры. Еще двумя мертвецами стали старые магглы, умершие толи от остановки сердца, толи от просмотра ужастика внука.
- Знаете, я бы хотела загадать желание о том, чтобы очнуться утром и снова быть свободной. Снова просто жить и радоваться. - Наконец тихо сказала Белла, не отрывая взгляда от звезд.
- Снова быть гордыми аристократами, а не беглыми преступниками. - Так же тихо подхватила ее кузина, в свое время сменившая фамилию Блек на Малфой.
- Учиться, жить, страдать, смеяться и любить. - Все повернулись на голос, в проходе выходящем на площадку стоял красивый мужчина - шатен, средних лет.
- Вы правы, мой Лорд. - Улыбнулся юный Малфой, это обращение говорило лишь о том, каким великим магом стал их предводитель, а не о том какой он тиран.
И снова воцарилась тишина. Но когда одна из самых ярких звезд начала падать все услышали тихий шепот, раздавшийся из светлой вьюги.
- Вы поняли, вы заплатили за все.
***
Сегодня, прямо с утра, совы носились по всему миру. Радостная новость передавалась из уст в уста, от мага к магу: весь темный Орден во главе со своим Лордом канули в Лету. Проводя страшный обряд в попытке захватить мир Тот - кого - нельзя - называть не справился с выпущенной магией и растворился в Ничто.
Дамблдор выступал с заявлениями, а Гарри блаженно щурился - прохлада. О нем теперь не скоро вспомнят, есть и более интересные новости.
Такие как, например, новые приезжие аристократы. А в Хогвартсе - новый красивый, умный учитель по защите, и ничего что письмо с предложением он получит только сегодня.
«Жизнь хороша, но жалко снега нет! А ведь почти рождество!» - думал Поттер, заодно размышляя о скорых выходных и походе в Хогсмид с друзьями.
*****
Белла открыла глаза и не поверила им, над ее головой был шелковый полог кровати и темно-синий, явно эксклюзивный, потолок огромной комнаты. Завозившийся рядом мужчина оказался ее мужем, но каким-то измененным, другим, помолодевшим, как будто и не было многих лет войны и Азкабана. Быстро встав с кровати, она уставилась в зеркало. На нее смотрела потрясающая брюнетка, явно, не слабого характера.
*
- Нарси, проснись! - кричал Малфой - старший бегая по комнате, одеваясь.
Когда же очнулась и жена, чета старших Малфоев отправилась в комнату сына, во всяком случае, они так предполагали. Как оказалось, сын был в том же шоковом состоянии. Из зеркал на них смотрели другие, измененные лица, лица в которых никто не признает Пожирателей Смерти.
Прямо перед изумленной четой аристократов появился эльф-домовик.
- Лорд Роуз, Леди Роуз, наследник рода Роуз, завтрак подан.
*
Шатен просыпался тяжело, прямо как после веселой вечеринки, но он отлично помнил, что ничего такого не устраивал уже лет двадцать, о чем, кстати, очень сожалел. Синие глаза попытались выявить источник шума, а когда он все же нашелся, то мужчина начал пробираться к окну чтобы отвязать послание от лапы разбушевавшейся совы. Когда эти манипуляции были закончены, волшебник с облегчением вдохнул морозный воздух.
Письмо было отправлено на имя Салазара Равена.
Удивившись, мужчина все же открыл письмо, ведь совы не ошибаются.
«Уважаемый мистер Равен,
С радостью сообщаем Вам, что вы приняты на должность профессора по защите от темных сил (ЗОТС) в школе магии и чародейства Хогвартс. Вам надлежит прибыть в замок не позднее 17.00 сегодняшнего числа. На празднике Вы будете представлены оставшимся на каникулы ученикам и учителям. Остальное что Вам пригодится, Вы найдете в последующем списке.
С уважением заместитель директора Минерва Макгонагал»
«Хм, почти, как и то письмо что приходит, когда принимают в школу. Тот же стиль, а содержание. Что?.. Меня учителем? В Хогвартс?.. А меня ли?» - наконец мужчина полностью проснулся и попытался разобраться в содержимом письме. Не зная, что делать Ридл, а это был он, начал связываться со своими друзьями и никак иначе! Это была не метка, как считал почти весь магический мир, это была связь магическая и духовная. Доверие послужило катализатором и привело в действие старинную магию, когда небольшой круг людей мог связываться и находить друг друга, где бы то ни было.
Мужчина переместился в неизвестном направлении и предстал перед незнакомыми завтракающими аристократами. Но, приглядевшись внимательно, он все же узнал в них Малфоев.
- Что это с вами? - удивился Темный Лорд.
- А что с вами милорд? - в свою очередь не вытерпел наследник рода.
Перед ними стоял мужчина, почти знакомый, но если не знать, то никогда не догадаешься что это бывший Темный Лорд. Черты лица изменились до неузнаваемости, но лицо осталось почти прежним, то же самое произошло и с Малфоями.
- Милорд, сегодня утром мы проснулись уже здесь, причем эльф - домовик обратился к нам как к семье Роуз. - Начал Малфой, но его перебил Ридл:
- Нет, это не мой план, это больше походит на наше вчерашнее загаданное желание... Да, и еще, теперь меня зовут - Салазар Равен, и я буду преподавать в Хогвартсе ЗОТС.
*
Гарри, как и предыдущие годы, остался на Рождество в Хогвартсе.
Рон и Гермиона уехали домой к семье Уизли. Гермиона уже в качестве невесты.
В эти выходные, когда они втроем шли в Хогсмид, на Рона и Гермиону обрушилась небольшая лавина непонятно откуда взявшегося снега. Гарри, посмеиваясь, побежал в Хогвартс «за помощью» перед этим отослав их в висжайшую хижину, где было прибрано и обустроено как любовное гнездышко. Естественно, просушка заняла много времени, так что Рон и Гермиона появились в школе только поздно ночью в очень счастливом состоянии. Как оказалось, Рон все же сделал Мио предложение. Гарри порадовался за них и быстро убежал подальше от счастливой парочки, пока Гермиона не начала нотацию «о сводничестве».
В замке было тихо, в нем остался только Гарри и несколько преподавателей с директором заодно.
Новый преподаватель приехал час назад и сейчас распаковывал вещи.
Когда до ужина оставалось два часа, Гарри спустился в подземелья. Там стоял постоянный сквозняк. Подойдя к картине изображающей огромную змею, Поттер прошипел на парселтанге «яд» и вошел в гостиную. В комнате сидя на диване перед камином, склонился над очередным трактатом, Ужас всея подземелий.
- Отец, привет, это я. О чем на этот раз ужас профессоров и академиков?
- Я знаю, что это ты, только ты так врываешься ко мне, и только ты можешь делать это безнаказанно... А на счет книги - это исследования Салазара Слизерина о ликантропии.
- Ты должен был найти и открыть эту книгу только завтра.
Снейп усмехнулся и отложил трактат, посмотрев на подростка развалившегося в кресле.
- Благодарю за этот бесценный подарок, ну а теперь Ри признавайся, что ты задумал.
- Я - ничего, это все Дамблдор со своими торжествами.
- Ри, не претворяйся, что за новый учитель по ЗОТС?
- Зачем тебе знать, ведь ты доволен ведением зелий?
Снейп в ответ лишь усмехнулся, его приемный сын был почти также саркастичен, как и он сам, а уйти от ответа мог и перед Дамблдором вкупе с Волондемортом.
*
Когда наступило время праздничного ужина, в Большом Зале собралось всего несколько человек.
Дамблдор и Макгонагал уже сидели за одним столом, Равен только зашел и, успокоившись неспешным шагом, подошел к профессорам.
- А, профессор Равен, мы вас ждали. Добро пожаловать. - Дамблдор излучал просто неудержимое веселье, поэтому часто подскакивал на своем стуле. - Это профессор Макгонагал, а это наш новый учитель по ЗОТС - профессор Салазар Равен. Присаживайтесь, сейчас подойдут еще двое.
Когда в проходе зала показались две фигуры, Том долго еще не мог их узнать, и тому были причины.
Мастер зелий сейчас не был угрюмым и злобным деканом факультета Слизерин - это был обычный счастливый мужчина знающий, что у него есть любящая семья, счастье окружало этих двоих.
А второй - подросток, оказавшийся высоким брюнетом с зеленеющими глазами оказался давнем знакомым - Гарри Поттером. Шок от осознания ситуации усугубила перепалка пришедших:
- Отец, так ты мне скажешь, что ты мне подарил на Рождество? - почти что захныкал Гарри, умоляюще глядя на отца.
- Нет, узнаешь утром. - Усмехнулся (?) Северус.
- Мальчики хватит ссориться, присаживайтесь и познакомьтесь - это профессор ЗОТИ Салазар Равен. - Представила нового профессора декан Граффиндора.
- Очень приятно познакомится, ЗОТС - один из моих любимых предметов. - Сразу подсел к мужчине Гарри. - А кстати, мне всегда было любопытно, вот если вы хорошо знаете защиту от темных сил, то вы неплохо должны знать и сами темные силы.
- Возможно, но все зависит от самого человека. - Ридл не стал ускользать от своего «врага», наоборот он захотел лучше узнать об этом неизвестном подростке. У этого Гарри Поттера был хороший вкус в одежде, не было очков, была странная, но семья, сильная магия и не дюжий ум. Говорится: и где все это пряталось?
- Возможно, возможно.
- А да, Гарри, большое спасибо за десять пар шерстяных носков, несколько колпаков с булубончиками и костюм Санта Клауса. - Даблдор сразу надел один из подаренных колпаков и начал показывать его всем желающих, которых, кстати, не нашлось, кроме печального феникса.
- Да, мне тоже понравился твой подарок Гарри - эта подвеска с кошкой очень красивая. - Профессор Макгонагал тоже отвлеклась от еды, чтобы поблагодарить Героя магического мира.
- Похоже, все кроме меня вскрыли свои подарки, хоть скажите, как вы это делаете. - Простонал Поттер - Снейп глядя на смеющихся старших магов. Даже Равен, присоединился к тихим посмеивающимся профессорам, в связи, с чем никто не ответил на поставленный вопрос.
Когда было уже совсем темно, Гарри встал и предложил всем выйти из замка - подышать свежим воздухом. Понимая, что это только предлог, заинтригованные учителя поднялись и последовали за лучащимся счастьем учеником.
На улице было тихо и спокойно, но как только Гарри поднял палочку, все это развеяло шумом от выпускаемого салюта. Искры света, мерцающие волшебный звезды и существа появлялись и появлялись из небольших петард, заполняя весь небосвод. Через минуту пошел легкий снег, белые снежинки тихо опускались на землю, оставались и не таяли.
- Это просто чудо, - восхитился Равен, снег и салют, темнота и спокойствие, жизнь и радость, семья и друзья, он никогда не знал такого сочетания, но, наконец, он смог его почувствовать. Он хотел разделить эту небольшую радость со своими друзьями и поэтому «позвал» их по магической связи. Несколько секунд спустя рядом с ним стояли «новые» аристократы, те самые, что были с ним всегда.
Поттер, выйдя вперед и смотря на профессоров и бывших Пожирателей во главе с Темным Лордом радующихся простому тихому счастью рождественской ночи, усмехнулся и весело проговорил:
- Чудеса случаются, а самые сокровенные желания, если будут услышаны, могут исполниться. И еще. Малфой, держи, может, не будешь такой букой.
Драко подхватил небольшой сверток ткани, в котором что-то зашевелилось, и на свет показался белый щенок магического варианта собаки. Хозяин такой собаки мог мысленно общаться с ней, в связи, с чем образовывалась особая ....., причем такие связи не рушатся они проходят сквозь года, этот щенок станет его другом, защитником и помощником, а магия поможет справиться им со всеми трудностями.
Повернувшись к Снейпу, добавил, уже идя к нарядным саням, в которых были запряжены олени.
- Отец, вернусь поздно, не жди. - Когда он забрался в сани, его костюм стал красным, а на голове появился Санта клауский колпак. На заднем сиденье заискрился внушительный мешок с выпирающими из него завернутыми подарками. В руках появился список. Взяв вожжи Гарри, добавил, - Дедушка снова с Дед Морозом праздновали, поэтому подарки развожу снова я.
Только когда сани взмыли в воздух, все опомнились и попытались что-либо выяснить у усмехающегося Снейпа, но ничего не добились. Попробуй расколоть первоклассного двойного шпиона. Успокоил всех Дамблдор, предложив зайти в Хогвартс и попраздновать дальше.
- Том... То есть Салазар, не мог бы ты сказать, какой подарок вы получили от Гарри. А то он не признается. - С хитрой улыбкой спросил директор, застывших каменным изваянием, аристократов.
Белла уставилась на своего мужа, тот на своего брата, брат в свою очередь на Люциуса, тот на жену, жена на сына, а сын уже на Темного Лорда. У всех были схожие мысли. Голос что они слышали в ветре, очень похож на голос Героя магического мира.
*~~~*
Стоя на высокой башне Беллатрикс, смотрела в темное синее небо, усыпанное миллиардами звезд. Братья Лейстриндж и чета Малфоев стояли тут же.
Они все понимали и знали, какая их ждет судьба. Они выбрали не тот путь и заплатили слишком дорого, своими судьбами и почти жизнями.
Как бы там «Пророк» не голосил о толпах убитых, за все эти две войны было убито не более пяти человек, в числе которых и Поттеры. Еще двумя мертвецами стали старые магглы, умершие толи от остановки сердца, толи от просмотра ужастика внука.
- Знаете, я бы хотела загадать желание о том, чтобы очнуться утром и снова быть свободной. Снова просто жить и радоваться. - Наконец тихо сказала Белла, не отрывая взгляда от звезд.
- Снова быть гордыми аристократами, а не беглыми преступниками. - Так же тихо подхватила ее кузина, в свое время сменившая фамилию Блек на Малфой.
- Учиться, жить, страдать, смеяться и любить. - Все повернулись на голос, в проходе выходящем на площадку стоял красивый мужчина - шатен, средних лет.
- Вы правы, мой Лорд. - Улыбнулся юный Малфой, это обращение говорило лишь о том, каким великим магом стал их предводитель, а не о том какой он тиран.
И снова воцарилась тишина. Но когда одна из самых ярких звезд начала падать все услышали тихий шепот, раздавшийся из светлой вьюги.
- Вы поняли, вы заплатили за все.
***
Сегодня, прямо с утра, совы носились по всему миру. Радостная новость передавалась из уст в уста, от мага к магу: весь темный Орден во главе со своим Лордом канули в Лету. Проводя страшный обряд в попытке захватить мир Тот - кого - нельзя - называть не справился с выпущенной магией и растворился в Ничто.
Дамблдор выступал с заявлениями, а Гарри блаженно щурился - прохлада. О нем теперь не скоро вспомнят, есть и более интересные новости.
Такие как, например, новые приезжие аристократы. А в Хогвартсе - новый красивый, умный учитель по защите, и ничего что письмо с предложением он получит только сегодня.
«Жизнь хороша, но жалко снега нет! А ведь почти рождество!» - думал Поттер, заодно размышляя о скорых выходных и походе в Хогсмид с друзьями.
*****
Белла открыла глаза и не поверила им, над ее головой был шелковый полог кровати и темно-синий, явно эксклюзивный, потолок огромной комнаты. Завозившийся рядом мужчина оказался ее мужем, но каким-то измененным, другим, помолодевшим, как будто и не было многих лет войны и Азкабана. Быстро встав с кровати, она уставилась в зеркало. На нее смотрела потрясающая брюнетка, явно, не слабого характера.
*
- Нарси, проснись! - кричал Малфой - старший бегая по комнате, одеваясь.
Когда же очнулась и жена, чета старших Малфоев отправилась в комнату сына, во всяком случае, они так предполагали. Как оказалось, сын был в том же шоковом состоянии. Из зеркал на них смотрели другие, измененные лица, лица в которых никто не признает Пожирателей Смерти.
Прямо перед изумленной четой аристократов появился эльф-домовик.
- Лорд Роуз, Леди Роуз, наследник рода Роуз, завтрак подан.
*
Шатен просыпался тяжело, прямо как после веселой вечеринки, но он отлично помнил, что ничего такого не устраивал уже лет двадцать, о чем, кстати, очень сожалел. Синие глаза попытались выявить источник шума, а когда он все же нашелся, то мужчина начал пробираться к окну чтобы отвязать послание от лапы разбушевавшейся совы. Когда эти манипуляции были закончены, волшебник с облегчением вдохнул морозный воздух.
Письмо было отправлено на имя Салазара Равена.
Удивившись, мужчина все же открыл письмо, ведь совы не ошибаются.
«Уважаемый мистер Равен,
С радостью сообщаем Вам, что вы приняты на должность профессора по защите от темных сил (ЗОТС) в школе магии и чародейства Хогвартс. Вам надлежит прибыть в замок не позднее 17.00 сегодняшнего числа. На празднике Вы будете представлены оставшимся на каникулы ученикам и учителям. Остальное что Вам пригодится, Вы найдете в последующем списке.
С уважением заместитель директора Минерва Макгонагал»
«Хм, почти, как и то письмо что приходит, когда принимают в школу. Тот же стиль, а содержание. Что?.. Меня учителем? В Хогвартс?.. А меня ли?» - наконец мужчина полностью проснулся и попытался разобраться в содержимом письме. Не зная, что делать Ридл, а это был он, начал связываться со своими друзьями и никак иначе! Это была не метка, как считал почти весь магический мир, это была связь магическая и духовная. Доверие послужило катализатором и привело в действие старинную магию, когда небольшой круг людей мог связываться и находить друг друга, где бы то ни было.
Мужчина переместился в неизвестном направлении и предстал перед незнакомыми завтракающими аристократами. Но, приглядевшись внимательно, он все же узнал в них Малфоев.
- Что это с вами? - удивился Темный Лорд.
- А что с вами милорд? - в свою очередь не вытерпел наследник рода.
Перед ними стоял мужчина, почти знакомый, но если не знать, то никогда не догадаешься что это бывший Темный Лорд. Черты лица изменились до неузнаваемости, но лицо осталось почти прежним, то же самое произошло и с Малфоями.
- Милорд, сегодня утром мы проснулись уже здесь, причем эльф - домовик обратился к нам как к семье Роуз. - Начал Малфой, но его перебил Ридл:
- Нет, это не мой план, это больше походит на наше вчерашнее загаданное желание... Да, и еще, теперь меня зовут - Салазар Равен, и я буду преподавать в Хогвартсе ЗОТС.
*
Гарри, как и предыдущие годы, остался на Рождество в Хогвартсе.
Рон и Гермиона уехали домой к семье Уизли. Гермиона уже в качестве невесты.
В эти выходные, когда они втроем шли в Хогсмид, на Рона и Гермиону обрушилась небольшая лавина непонятно откуда взявшегося снега. Гарри, посмеиваясь, побежал в Хогвартс «за помощью» перед этим отослав их в висжайшую хижину, где было прибрано и обустроено как любовное гнездышко. Естественно, просушка заняла много времени, так что Рон и Гермиона появились в школе только поздно ночью в очень счастливом состоянии. Как оказалось, Рон все же сделал Мио предложение. Гарри порадовался за них и быстро убежал подальше от счастливой парочки, пока Гермиона не начала нотацию «о сводничестве».
В замке было тихо, в нем остался только Гарри и несколько преподавателей с директором заодно.
Новый преподаватель приехал час назад и сейчас распаковывал вещи.
Когда до ужина оставалось два часа, Гарри спустился в подземелья. Там стоял постоянный сквозняк. Подойдя к картине изображающей огромную змею, Поттер прошипел на парселтанге «яд» и вошел в гостиную. В комнате сидя на диване перед камином, склонился над очередным трактатом, Ужас всея подземелий.
- Отец, привет, это я. О чем на этот раз ужас профессоров и академиков?
- Я знаю, что это ты, только ты так врываешься ко мне, и только ты можешь делать это безнаказанно... А на счет книги - это исследования Салазара Слизерина о ликантропии.
- Ты должен был найти и открыть эту книгу только завтра.
Снейп усмехнулся и отложил трактат, посмотрев на подростка развалившегося в кресле.
- Благодарю за этот бесценный подарок, ну а теперь Ри признавайся, что ты задумал.
- Я - ничего, это все Дамблдор со своими торжествами.
- Ри, не претворяйся, что за новый учитель по ЗОТС?
- Зачем тебе знать, ведь ты доволен ведением зелий?
Снейп в ответ лишь усмехнулся, его приемный сын был почти также саркастичен, как и он сам, а уйти от ответа мог и перед Дамблдором вкупе с Волондемортом.
*
Когда наступило время праздничного ужина, в Большом Зале собралось всего несколько человек.
Дамблдор и Макгонагал уже сидели за одним столом, Равен только зашел и, успокоившись неспешным шагом, подошел к профессорам.
- А, профессор Равен, мы вас ждали. Добро пожаловать. - Дамблдор излучал просто неудержимое веселье, поэтому часто подскакивал на своем стуле. - Это профессор Макгонагал, а это наш новый учитель по ЗОТС - профессор Салазар Равен. Присаживайтесь, сейчас подойдут еще двое.
Когда в проходе зала показались две фигуры, Том долго еще не мог их узнать, и тому были причины.
Мастер зелий сейчас не был угрюмым и злобным деканом факультета Слизерин - это был обычный счастливый мужчина знающий, что у него есть любящая семья, счастье окружало этих двоих.
А второй - подросток, оказавшийся высоким брюнетом с зеленеющими глазами оказался давнем знакомым - Гарри Поттером. Шок от осознания ситуации усугубила перепалка пришедших:
- Отец, так ты мне скажешь, что ты мне подарил на Рождество? - почти что захныкал Гарри, умоляюще глядя на отца.
- Нет, узнаешь утром. - Усмехнулся (?) Северус.
- Мальчики хватит ссориться, присаживайтесь и познакомьтесь - это профессор ЗОТИ Салазар Равен. - Представила нового профессора декан Граффиндора.
- Очень приятно познакомится, ЗОТС - один из моих любимых предметов. - Сразу подсел к мужчине Гарри. - А кстати, мне всегда было любопытно, вот если вы хорошо знаете защиту от темных сил, то вы неплохо должны знать и сами темные силы.
- Возможно, но все зависит от самого человека. - Ридл не стал ускользать от своего «врага», наоборот он захотел лучше узнать об этом неизвестном подростке. У этого Гарри Поттера был хороший вкус в одежде, не было очков, была странная, но семья, сильная магия и не дюжий ум. Говорится: и где все это пряталось?
- Возможно, возможно.
- А да, Гарри, большое спасибо за десять пар шерстяных носков, несколько колпаков с булубончиками и костюм Санта Клауса. - Даблдор сразу надел один из подаренных колпаков и начал показывать его всем желающих, которых, кстати, не нашлось, кроме печального феникса.
- Да, мне тоже понравился твой подарок Гарри - эта подвеска с кошкой очень красивая. - Профессор Макгонагал тоже отвлеклась от еды, чтобы поблагодарить Героя магического мира.
- Похоже, все кроме меня вскрыли свои подарки, хоть скажите, как вы это делаете. - Простонал Поттер - Снейп глядя на смеющихся старших магов. Даже Равен, присоединился к тихим посмеивающимся профессорам, в связи, с чем никто не ответил на поставленный вопрос.
Когда было уже совсем темно, Гарри встал и предложил всем выйти из замка - подышать свежим воздухом. Понимая, что это только предлог, заинтригованные учителя поднялись и последовали за лучащимся счастьем учеником.
На улице было тихо и спокойно, но как только Гарри поднял палочку, все это развеяло шумом от выпускаемого салюта. Искры света, мерцающие волшебный звезды и существа появлялись и появлялись из небольших петард, заполняя весь небосвод. Через минуту пошел легкий снег, белые снежинки тихо опускались на землю, оставались и не таяли.
- Это просто чудо, - восхитился Равен, снег и салют, темнота и спокойствие, жизнь и радость, семья и друзья, он никогда не знал такого сочетания, но, наконец, он смог его почувствовать. Он хотел разделить эту небольшую радость со своими друзьями и поэтому «позвал» их по магической связи. Несколько секунд спустя рядом с ним стояли «новые» аристократы, те самые, что были с ним всегда.
Поттер, выйдя вперед и смотря на профессоров и бывших Пожирателей во главе с Темным Лордом радующихся простому тихому счастью рождественской ночи, усмехнулся и весело проговорил:
- Чудеса случаются, а самые сокровенные желания, если будут услышаны, могут исполниться. И еще. Малфой, держи, может, не будешь такой букой.
Драко подхватил небольшой сверток ткани, в котором что-то зашевелилось, и на свет показался белый щенок магического варианта собаки. Хозяин такой собаки мог мысленно общаться с ней, в связи, с чем образовывалась особая ....., причем такие связи не рушатся они проходят сквозь года, этот щенок станет его другом, защитником и помощником, а магия поможет справиться им со всеми трудностями.
Повернувшись к Снейпу, добавил, уже идя к нарядным саням, в которых были запряжены олени.
- Отец, вернусь поздно, не жди. - Когда он забрался в сани, его костюм стал красным, а на голове появился Санта клауский колпак. На заднем сиденье заискрился внушительный мешок с выпирающими из него завернутыми подарками. В руках появился список. Взяв вожжи Гарри, добавил, - Дедушка снова с Дед Морозом праздновали, поэтому подарки развожу снова я.
Только когда сани взмыли в воздух, все опомнились и попытались что-либо выяснить у усмехающегося Снейпа, но ничего не добились. Попробуй расколоть первоклассного двойного шпиона. Успокоил всех Дамблдор, предложив зайти в Хогвартс и попраздновать дальше.
- Том... То есть Салазар, не мог бы ты сказать, какой подарок вы получили от Гарри. А то он не признается. - С хитрой улыбкой спросил директор, застывших каменным изваянием, аристократов.
Белла уставилась на своего мужа, тот на своего брата, брат в свою очередь на Люциуса, тот на жену, жена на сына, а сын уже на Темного Лорда. У всех были схожие мысли. Голос что они слышали в ветре, очень похож на голос Героя магического мира.
понедельник, 14 декабря 2009 г.
Интервью со Стивеном Кином
Однажды я пришёл к психотерапевту. Она сказала: «Вы должны представить, что все ваши страхи - это такой шарик, который вы можете просто накрыть ладонью». Я сказал: «Девушка, милая, да я живу страхом. Для того чтобы накрыть мой страх, не хватит даже чернобыльского саркофага».
Ненавижу мозгоправов. Если у тебя есть проблемы - жри лекарства и никому не плачься.
Я уважаю страх. Он организует людей. Например, если бы можно было представить себе возможность такого выбора, то я никогда не полетел бы на самолёте, весь экипаж которого не боится летать.
Я всегда летаю бизнес-классом. В случае катастрофы я хочу быть к ней как можно ближе.
Когда-то давно все самолёты, на которых я летал, были оснащены мониторами, на которых транслировалось изображение с носовой камеры: вы могли видеть, как самолёт отрывается от земли, взлёт, посадку. А потом в Чикаго разбился самолёт. Представляете, как это было? «Так, земля всё ближе, ближе - боже, как быстро - ещё ближе. Всё, ребята, мы мертвецы».
Как-то раз я летел на самолёте, и со мной рядом сидел какой-то придурок. Когда мы набрали высоту, он начал блеять: «Мистер Кинг, я давно мечтал задать вам ОЧЕНЬ НЕОБЫЧНЫЙ вопрос: откуда вы черпаете вдохновение?» Я сказал: «Мне никогда не задавали этот вопрос на высоте 12 тысяч метров, но всё равно - идите в жопу». Потом я даже пожалел его: до самого конца полёта он просидел белый, как простыня, и даже не притронулся к еде.
Меня задолбал вопрос «Как вы пишете?». С некоторых пор я отвечаю на него однообразно: «По слову зараз».
Дорога в ад вымощена наречиями.
Вдохновение можно черпать отовсюду. В моей книге «Ночная смена» есть рассказ «Давилка» - про гладильную машину, которая несколько озлобилась на мир. Идея родилась у меня в тот год, когда я работал в прачечной. Вместе со мной работал парень, который потерял на этой работе руки - из предплечий у него торчали два металлических крюка. Знаете, есть некоторые вещи, которые работодатели забывают вам сказать, когда вы поступаете на новую работу. Этому парню забыли сообщить, что тому, кто работает на валиковой гладильной машине, не стоит носить галстук. Более всего меня потрясало, что когда после смены все шли мыть руки, он просил кого-нибудь открыть ему воду и спокойно мыл свои крюки под краном.
Господь бывает жесток настолько, что иногда оставляет тебя жить дальше.
Хорошая идея - как йо-йо. Ты можешь оттолкнуть её от себя, но она всё равно останется на дальнем конце резинки. Она не умирает там, она лишь спит. А потом, когда ты забудешь о ней, она вернётся и хлопнет тебя по голове.
Литература - это правда, обёрнутая в ложь.
Я не готовлюсь к написанию книг. Не просиживаю в библиотеках, не делаю выписок, ничего нигде не подчёркиваю. Я просто сажусь и пишу грёбаные слова. Называйте меня колбасником. Да, я долбаный колбасный писатель. То, что я пишу, - это колбаса. Сел и съел. Я признаю это и не принимаю никаких претензий: ведь я никогда не выдаю свою колбасу за белужью икру.
Талант не статичен. Он либо взрослеет, либо умирает.
Принято думать, что я очень странный или даже страшный человек. Это не верно. У меня по-прежнему сердце маленького мальчика. Оно пылится в стеклянном графине на моём столе.
Многие удивляются, но в детстве я не любил выкапывать трупы животных или мучить насекомых.
Можно быть счастливым в 8 и в 28, но если кто-то говорит вам, что он был счастлив в 16, значит, он либо лжец, либо идиот.
Лучше быть хорошим, чем плохим. Но иногда порядочность приобретается слишком высокой ценой.
Только ваши враги скажут вам правду. Друзья и возлюбленные будут лгать бесконечно, запутавшись в паутине принятых на себя обязательств.
Самые важные вещи сложнее всего выразить словами. Иногда это оборачивается тем, что мы стыдимся собственных чувств, потому что слова делают наши чувства ущербными.
Надежда - неплохая штука. А неплохие штуки не склонны умирать.
Писать о своей жизни - сложная задача. Это как секс: лучше пережить это, чем писать об этом.
Я пишу лишь о том, что меня пугает. Например, я никогда не писал про змей - мне плевать на них. Я люблю писать про крыс - эти серые ублюдки пугают меня куда сильнее.
Пугать людей книгами в наше время становится всё сложнее. Они уже запуганы телевизором, так что я тут бессилен.
Американские президенты постоянно произносят вялые речи о неприятии школьного насилия. От этих жалких спектаклей меня обычно тянет зевать. Особенно если вспомнить, что эти люди отдали приказ разбомбить Югославию и залили кровью Ирак. Мне кажется, это можно сравнить лишь с лекцией о вреде наркотиков, которую ведёт трясущийся тип, ноздри которого обсыпаны кокаином, а в руке зажата трубка для крэка.
Кокаин - это дар. Он всегда был моей кнопкой «вкл.». Я начал употреблять его в 1979-м и продолжал, наверное, 8 лет. Не слишком-то долго, чтобы по-настоящему подсесть, но уж точно дольше, чем Вторая мировая война.
Мне кажется, марихуану стоит не только полностью легализовать, но и сделать её выращивание надомной работой для тысяч одиноких людей. Для моего родного штата Мэн это было бы даром божьим. Там и так можно взять неплохую траву домашней высадки, но ведь она будет гораздо качественнее, если люди будут открыто выращивать её в теплицах и пользоваться удобрениями.
Я начал напиваться с той самой минуты, когда закон разрешил мне делать это. Я всегда пил только для того, чтобы просто напиться. Никогда не понимал выпивки в компании. Это для меня как трахнуть сестру.
Кто-то говорит, что творческие люди больше страдают от пристрастия к алкоголизму, чем остальные. Они, мол, более ранимы и тонки. Но я так не думаю. Мы все выглядим одинаково, когда блюём себе на ботинки.
Для меня не существует такой вещи, как настроение или вдохновение. Я всегда нахожусь в настроении что-нибудь написать.
Ненавижу пустые страницы.
Я говорил это прежде, я говорю это сейчас. Когда ты вдруг обнаруживаешь что-то, к чему у тебя есть талант, ты будешь корпеть над этим до тех пор, пока твои пальцы не начнут кровоточить и пока твои глаза не вывалятся из глазниц.
Если у тебя нет времени на чтение, у тебя не будет и времени на то, чтобы писать.
Я редко иду на уступки. Когда компания ABC взялась за экранизацию моего «Противостояния», я сразу понял, что имею дело с упёртыми уродами. Их цензоры знали только два словосочетания: «это нам подходит» и «ни в коем случае». Меня это мало беспокоило до тех пор, пока мы не добрались до сцены, где моя героиня произносит следующую фразу: «Раз тебе так важна работа - не выпускай её из рук и засунь поглубже в жопу!» Как мне кажется, слово «жопа» небезызвестно и весьма употребимо на телевидении, но цензоры заявили мне, что это не пройдёт никогда. Видимо, процесс помещения работы в жопу слишком будоражил их сознание. Поэтому в фильме вы услышите лишь: «.и засунь её поглубже!» Но знайте: я всегда был за жопу.
Французский язык способен превратить грязь в любовь.
Господь имеет к нам определённую милость. В конце концов, за последние 63 года на планету упала лишь пара атомных бомб.
Каждая форма жизни бессознательно или подсознательно стремится к бессмертию.
Я никогда не приму участия в спиритическом сеансе. Даже если моя жена завтра умрёт, и ко мне придёт медиум и скажет, что жена только что вышла на связь и собирается мне сказать что-то очень важное.
Монстры и привидения существуют. Они всегда живут и борются внутри каждого из нас, а иногда побеждают. «Ночь живых мертвецов» (фильм режиссёра Джорджа Ромеро. - Esquire) - величайшее кино. Когда оно вышло на экраны, системы возрастных рейтингов для фильмов не было и в помине. Помню, когда я отправился посмотреть этот фильм, весь зал был полон детьми. Клянусь, я никогда не видел настолько тихих детей. Они даже боялись пошевелиться. Они выходили из зала со стеклянными глазами и открытыми ртами. Это был самый сильный аргумент в пользу классификации фильмов по возрасту, который я когда-либо видел.
Как-то раз, после того как я перенёс тяжёлую болезнь в госпитале и вернулся домой, я сел смотреть «Титаник». Никогда в жизни я так остро не чувствовал наносимый моему мозгу ущерб.
Кино не победит книги. Все эти ребята типа Кингсли Эмиса постоянно твердят: книга мертва, общество сползает в трясину, культура уничтожена, кругом идиоты, имбецилы, телевидение, поп-музыка, разложение, дегенерация и всё такое. И тут вдруг появляется чёртов Гарри Поттер - грёбаная хрень на 734 страницы, которая расходится пятимиллионным тиражом за 12 часов. Про себя я промолчу.
Большинство из того, что было написано и опубликовано с середины 1980-х по середину 1990-х - суть откровенное и высококонцентрированное говно. Хотя, возможно, окончен век некоторых книг.
Век книг не окончен.
Иногда меня спрашивают: «Стив, почему вы не напишете нормальный роман, такую серьёзную штуку?» И под этой серьёзной штукой большинство людей, как правило, имеют в виду какую-нибудь херню про старого профессора, у которого проблемы с потенцией и всё такое. Почему я не напишу такую херню? Я не знаю. И без меня найдётся множество людей, которые пишут примерно так же, как старики трахаются. Для отменного говна всегда будет отменный рынок.
Не пытайтесь нае.ать бесконечность.
Кинг , реально Кинг. Лукьяненке до него далеко.
суббота, 12 декабря 2009 г.
Каждый год, эти книги становятся другими, читаются иначе, запоминаются иначе, но
Каждую осень я читаю и перечитываю Ремарка. В сентябре - "Гэм", октябре - "Триумфальная Арка", в декабре - "Жизнь взаймы". Каждый год, эти книги становятся другими, читаются иначе, запоминаются иначе, но всегда идеально ложатся в настроения...
И Ремарк прекрасен... Мне не хватает в современной литературе такого изящного слога, таких богатых слов, таких сложных оборотов, которые при этом так легко воспринимаются и таких историй...
Изящная литература.
А что Вы сейчас читаете?
И Ремарк прекрасен... Мне не хватает в современной литературе такого изящного слога, таких богатых слов, таких сложных оборотов, которые при этом так легко воспринимаются и таких историй...
Изящная литература.
А что Вы сейчас читаете?
Подписаться на:
Сообщения (Atom)