вторник, 22 декабря 2009 г.

Кто видел Коко в Трокадеро?»..........

http://www.multikino.com/ru/film/?id=3395

Очарование Коко Шанель заключалось в ее своеобразной красоте,
оригинальном, саркастическом уме и странном характере, в котором
свободолюбие сочеталось с постоянной тягой к одиночеству... Под власть
этой женщины подпадали мужчины и женщины, аристократы и актеры. Но
можно ли было назвать ее «роковой»? Вряд ли... Роковой она была для
самой себя.

Коко Шанель прославилась не только своей деятельностью в качестве
законодательницы мод, но и своими романами с высокопоставленными
особами и тиранством по отношению к окружающим ее людям - она
третировала тех, кому делала добро, унижала их своими благодеяниями.
Про нее говорили, что ее подарки похожи на пощечины. Суждения Коко о
людях были убийственны, грубость ее - высокомерна. Она была потрясающе
работоспособна, энергична и - презирала людей.

Коко никогда не говорила правды о своем происхождении. А родилась
она в маленькой французской деревушке Понтёй. Мать ее умерла очень
рано, отец сбежал, бросив детей, которых поместили в приют. Позже
17-летнюю Габриэль Шанель и ее тетку Адриенну, которая была всего на
несколько лет старше племянницы, обучили в аббатстве шить и вышивать.
Девицы оказались чрезвычайно способными к этому ремеслу и весьма
работящими, так что по окончании обучения их без труда определили в
«Торговый дом ведомства Святой Марии» («шелк, кружева, ленты и прочее»)
в городе Мулене.

Годы, прошедшие между этим временем и началом профессиональной
карьеры Шанель как творца в сфере моды и стиля, послужили сюжетом для
литературного произведения: о них подробно рассказано в книге Э.
Шарль-Ру «Непорядочная женщина» и в альбоме «Эпоха Шанель».

Мулен - гарнизонный город. Офицеры 10-го коннострелкового полка
подметили и оценили прелести Габриэль и Адриенны. Девушек водили в
кафе, в концерты и на ипподромы. Жизнь Габриэль находилась тогда в
некоем неустойчивом равновесии, и она всеми силами старалась прежде
всего создать себе репутацию добропорядочной девушки, дабы ее не сочли
«доступной женщиной». Она, безголосая и угловатая, пытается пробиться
на эстраду в муленском кафешантане «Ротонда», которое посещало только
высшее офицерство. Исполняемая ею песенка «Кто видел Коко в Трокадеро?»
имела успех, и появление Габриэль на сцене неизменно сопровождалось
требованием зрителей: «Коко!.. Коко!..» Так к Шанель на всю жизнь
прилипло прозвище Коко.

В 1908 году сошлась с молодым богатым буржуа Этьеном Бальсаном. В то
время она оказалась на распутье: еще появлялась на ипподроме с
офицерами, привлекая всеобщее внимание своими элегантными туалетами,
которые мастерила сама, но уже была скомпрометирована причастностью к
полусвету - ее подруги и тетя Адриенна тоже считались «непорядочными»,
то есть такими женщинами, которых мужчины охотно знакомят со своими
приятелями, но никогда не представляют матерям или сестрам.

В возрасте 25 лет Коко проводила время с Бальсаном в развлечениях и
кутежах. Она стала прекрасной наездницей, приобрела светские манеры, но
все еще считалась содержанкой, которую не пускают в порядочное общество.

Через некоторое время она познакомилась с Артуром Капелем по
прозвищу Бой - английским бизнесменом загадочного происхождения. Это
была самая большая, если не единственная любовь Габриэль. Капель увез
ее в Париж и оборудовал там для нее первый «бутик». Так Габриэль
сделалась модисткой. Ее клиентками стали знакомые дамы Боя, сначала
побуждаемые простым любопытством, но в последствии обеспечившие успех
ее делу.

В 1912-1913 годах Шанель придумала совершенно новые фасоны платьев и
шляпок. В 1916 году открыла еще два магазина на модных курортах Довиль
и Биарриц, а затем - роскошный «Дом мод» в Париже. К 1917 году на нее
работало 300 портных и модисток. В конце 1919 года Бой Капель погиб в
автомобильной катастрофе, но к этому времени Коко уже стала
независимой, знаменитой и богатой. Это дало ей право быть принятой в
высшем свете.

Годы с 1920 по 1939 были «золотой эпохой» Коко Шанель. Ее слава
упрочилась, богатство росло. В 1921 году она - с пятой попытки -
создала знаменитые и по сей день популярные духи «Шанель № 5». Великий
князь Димитрий, двоюродный брат последнего русского царя, подарил ей
свое единственное достояние - великолепные меха. Его сестра, великая
княгиня Мария, стала заведующей цехом вышивки фирмы Шанель. Одно время
большая часть изделий фирмы выполнялась в русском стиле. Коко принимала
у себя многих знаменитых людей, в том числе С.Дягилева, П.Пикассо,
Ж.Кокто, И.Стравинского.

Это она ввела в моду ткань джерси, заменив ею шелк, и парашютный
материал типа «болонья». Это она придумала так называемые «пляжные
пижамы» и внедрила сочетания белого с черным и белого с синим.

В середине 29-х годов Коко сошлась с одним из крупнейших английских
вельмож - сказочно богатым лордом Вестминстером. Он сделал ей
предложение, но она отказалась, словно гордясь своей репутацией
«женщины, на которой не женятся». Они остались добрыми друзьями.

В 1928 году Коко владела роскошным «Домом Шанель» в центре Парижа.
Ее близким другом и компаньоном стал художник-декоратор Поль Ириб,
скромный и вполне заурядный человек. Он умер скоропостижно на вилле
Габриель во время игры в теннис.

В 1931 году Коко была приглашена в Голливуд, но ей не удалось
привить свои моды и стиль кинозвездам, и она вернулась в Париж. В
последствии она написала: «Я восхищалась Америкой... А для многих
американцев я была олицетворением Франции».

По возвращении на родину Шанель пережила жестокий удар - ее служащие
объявили забастовку, и она не могла войти в собственные владения. В
довершение к этой неприятности у нее появились мощные конкуренты
-Ланвен, Дусе и другие. «Дом Шанель» пришлось закрыть, персонал был
уволен. И тут началась Вторая мировая война.

В эти годы, когда некоторые законодатели моды продолжали творить,
Коко не подавала признаков жизни. Известно лишь, что ее любовником стал
немецкий красавец офицер Ханс-Гюнтер фон Динклаге. Их связь
продолжилась и после окончания войны и чуть было не погубила Шанель.
Ходили слухи о какой-то загадочной «секретной миссии», когда она через
Испанию якобы пыталась связаться с Черчиллем с целью помочь заключить
сепаратный мир с Германией(?!). После освобождения Франции Габриэль
заподозрили в предательстве и арестовали. Но очень скоро она была
освобождена, хотя не известно, кто из власть имущих заступился за нее в
ту тревожную осень 1944 года.

Коко Шанель поселилась в Швейцарии, где постоянно переезжала с места
на место, а в Сан-Морице в 1946 году целыми вечерами рассказывала о
себе писателю Полю Морану, которого уполномочила написать свою
биографию. Книга не получилась, но в 1976 году он опубликовал несколько
отрывков из нее под названием «Поступь Шанель».

В конце 1940-х годов Коко оставалась в тени - жила вроде бы как
эмигрантка. И тогда ей был нанесен еще один жестокий удар - совершенно
неизвестный модельер Кристиан Диор изобрел новый стиль. Фасоны,
благодаря которым Шанель стремилась облегчить или упростить женщинам
существование, были начисто отвергнуты. Покрой новых платьев снова стал
перегруженным. Коко, однако, была уверена, что эта мода кратковременна
и в 1953 году - ей тогда уже перевалило за семьдесят, и она
превратилась в тощую, раздражительную, ехидную старуху - принялась
готовиться к реваншу.

Коллекция, выставленная в феврале 1954 года, с треском провалилась.
Однако спустя некоторое время американским покупательницам с Пятой
авеню пришлась по вкусу мода, отвергнутая парижанками, и они бросились
на защиту новых моделей Шанель. Мало-помалу широкая публика вновь
оценила очарование упрощенных, «реалистических и логических» фасонов.
Как выразилась сама законодательница мод, «эти господа
(мужчины-модельеры), вторгшиеся в ее владения, пока она отсутствовала,
даже не представляют себе, как следует одевать женщин!».

В возрасте 85 лет Коко Шанель снова стала творцом нового стиля -
«аскетического», или классического. Другие модельеры копируют ее
модели, что доставляет ей огромную радость: она второй раз изменила
облик женщин. Знаменитый розовый костюм Жаклин Кеннеди был создан для
нее Шанель. Стиль «Коко Шанель» проник во все сферы общества. Свою
жизнь она закончила в полном одиночестве в возрасте 88 лет

Вот несколько ее опубликованных афоризмов:

«Всякий раз, когда я поступаю благоразумно, это оборачивается для меня несчастьем».

«Когда мой стиль отвергли, я восприняла это не как конец моего творчества, а как конец моей эпохи».

«Я создавала одежду для женщин всего мира, а теперь они стремятся ходить раздетыми».

«Я любила двоих. Одного женила, другому сделала карьеру».

«Женщина в отчаянье перестает быть женщиной».

отсюда

http://www.zn.ua/3000/3050/42609/

http://www.c-cafe.ru/days/bio/11/080.php
http://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BA%D0%BE_%D0%A8%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8C


Комментировать

интересно

Почему девушки ревнуют к прошлому парней?
Хочется сказать что ревность это неуверенность в себе, и/или в партнере.
А ревность к прошлому это неуверенность в....?
Это наверно девушки думают, что вот он ее обнимал так же как меня и целовал так же.
И у них был секс, а может он хотел её больше, чем меня и какие то подобные вещи.
В три часа ночи трудно рассуждать.
Хотя вообще мне трудно рассуждать, мозг деградировал.
За два года в универе он реально деградировал.
Книги? Общение?
Такое ощущение что я безнадежна...
Да и вообще изначально речь была не об этом.

воскресенье, 20 декабря 2009 г.

Хочухи, хочуги и хотелки

Без всякой связи с нынешним эмоциональный и еще каким-то состоянием.
Просто список книг, которые я хочу. Пока только художественная литература, поскольку все остальное надо лично смотреть.
(ну это я к тому, что вдруг кто-то жутко захочет что-то мне подарить и будет мучиться с выбором))
а вообще, надоело хранить все на листочках. пусть здесь будет.
Список в беспорядке, просто как вспоминаются, так и пишу.
1. Дм. Садов "Дело о неприкаянной душе", переиздана в 2009 как "Адская практика"
2. Угрюмовы "Все демоны Пандемониума", а если вышла 3 часть этой трилогии то и ее.
3. Жан-Кристоф Руфин "Глобалия"
4. Алан Лекс "Пророчество Серенити", (3 книги в 1)
5. Л.М. Минц "Котелок дядюшки Ляо", и другие его книги по этнографии
6. Е. Шумская "Дело о белом тигре" и остальные Дела
7. Льюис Р.Д. "Деловые культуры в международном бизнесе".
8. Туве Янсон "Все о мумми-троллях", желательно тот огромный том, где собраны все ее сочинения об обитателях мумми-дола.
9. Терри Пратчет - все, кроме "Последний герой" и "Санта-Хрякус", можно на англ.яз., кроме "Amazing Maurice and..."
10. А.А.Милн "Винни-Пух" на англ.яз (исключительно), и именно книга, а не текст с "заданиями", бяка!
на первый взгляд вроде все... было еще что-то по лингвистике... ну да ладно, вспомню - добавлю.
теперь ясно, на что тратить зарплату...

Был, кажется, такой фильм "Дайте жалобную книгу"...

Был, кажется, такой фильм "Дайте жалобную книгу"... Общеизвестно, что близкие относятся к нам хуже всего. А если им удалось уронить вас, они продолжают методично допинывать вас ногами. Иногда это происходит ночью, когда в сети (и, конечно же, по телефону) ни одной живой души, и первая мысль, когда никто не отвечает ни там, ни там), хотела было написать, что она глупая и нелепая, но на самом деле ведь она ни то, ни то, - вполне логичная мысль - о самоубийстве. Мне легко понять тех, кто звонит по телефону доверия и сообщает, что намерен немедленно совершить суицид. Непременное условие роста - оставить человека наедине с проблемой? Или - непременное условие роста - быть рядом и верить в то, что он может ее решить?

суббота, 19 декабря 2009 г.

помни главное


Каждый день считай последним в твоей жизни, веди его сдержанно, со страхом Божиим, готовясь к страшному ответу за всю жизнь и за все грехи.
Старайся быть всегда справедливым и беспристрастным до мелочей;
никогда, даже шутя, никого не обманывать;
быть бескорыстным даже в мелочах;
искать случая, где только можно, быть кому-нибудь полезным;
во всех неприятностях судить строже всех самого себя и быть снисходительным к другим;
никогда и ни над кем не шутить и не насмехаться;
о себе никогда ничего хорошего не говорить и забывать самого себя для других;
более молчать, нежели говорить. Выслушивать других и, по возможности, избегать споров; никогда не быть праздным;
не горячиться, а ежели будешь чувствовать, что гнев так овладел тобою, что тяжело преодолеть себя, то тотчас замолчи и, если можно, уйди.
Всякое дело освящай молитвой, призыванием имени Божия, если ищешь успеха. Помни сказанное: «Без Мене не можете творити ничесоже».
Возлюби Бога, и обрящеши в душе рай, возлюби ближнего во имя Божие, как чад Божиих, и все будут тебе друзьями, себя отвергая по заповеди Божией.
Схиигумен Савва (Остапенко)Кто себя любит, тот не может любить Бога и не послужит ближнему самоотверженно.
Все грехи от любви к себе. Начало добра - отвергнуть себя, распять плоть со страстьми, терпеть огорчения, обиды, напасти.
Грехи очищаются покаянием, слезами и терпением обид в духе кротости. Поэтому не уклоняйся от обид, не лишай себя венцов, не беги от исцеления души! Кто оправдывается и старается доказать свою правоту (невинность), тот, может быть, и наведет справедливость, но только тем разрушит планы Божии об исцелении души.
Кто ищет покоя, в том не может пребывать Дух Божий. Где скорбь, там Бог.
Главная жертва Богу - дух сокрушен, «сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит».
Смирение приобретается тяжелыми трудами, терпением несчастий, болезней, обид, бедности. Терпя скорби извне, в душе будешь иметь утешение от Духа Святаго.
Оказать любовь ближнему, послужить ему - выше чтения молитвенного правила и поклонов.
Следи за помыслами: здесь начало греха.
Всякую службу проходи как послушание от Бога, без ропота.
Возлюби молитву, пост, милосердие - это отверзает небеса.
Никого не осуждай, и не будешь осужден. Судя ближнего, вычеркнешь себя из книги жизни и не увидишь своих грехов, диавол закроет их.
Чаще говей, читай слово Божие и духовные книги, в них источник живой веры.
Имей руководителя и имей откровение, тогда удобно обрящешь Царствие Небесное.
Схиигумен Савва (Остапенко)

Итоги-2009. потихоньку подводим!

Человек года: Vozzya, Восходящие, Ярослав
Приобретение года: бас мой американский
Экстрим года: концерт Саббат в Мск: чуть не задавила толпа! о_0 а еще - трехчасовая поездка на моцыке из Черкасс в Киев - с гитарой, под дождиком
Открытие года: в музыкальном плане - JR Blackmore, в личностном - я, блядь, таки личность!
Достижение года: как и всегда - повышение навыков и знаний, а еще - успех в других городах
Потеря года: такой уж прям потерей не назовешь, но уход гитариста из группы до прихода Кости казался невосполнимой потерей!
Разочарование года: см.выше (то бишь, расставание Восходящих с Ярославом), болезнь Кейта Эмерсона и Ронни Джеймса Дио
Веселье года: поездка на Саббат, особенно дорога туда :D
Путешествие года: первые гастроли (ни с чем не сравнить!), поездка на байк-фест "Вольница" в качестве музыканта
Общепит года: нету
Самое позитивное место года: наш гараж :)
Ожидание года: ожидание двух путешествий года и поездки на Саббат
Ожидание года (книги, кино, музыка): альбом The Devil You Know все тех же Саббат :)
Музыка года: DIO
Песня года: Rising - Farewell Song (by Yaroslav&ELPy)
Книга года: Nuendo 3 для музыкантов
Знакомство года: днепродымовская публика, наверное
Журнал года: ЖЖ
Сайт года: вконтакт
Сериал: не смотрю телик
Напиток года: красное полусладкое вино
Дух года: i see the rainbiw rising!
Глупость года: повторение уже не раз совершенной ошибки
Ощущение года: все, что меня не убивает, делает меня сильнее
Фильм года: Рок-звезда
Блюдо года: пельмени
Язык года: английский
Интерес года: Юрген Блэкмор :):) и еще один представитель противоположного пола :):) и летучие мышки
Мечта года: Fender Precision. сбылась! :):):)
Несбывшаяся мечта года: чемпионство Массы и Феррари. Слили, сцуки! }:-(
Город года: Одесса-мама!
Событие года: перемена в составе группы и первые гастроли ну, а в личном... близкие знают.
Традиция года: поднимать козу за все хорошее \../
Настроение года: боевое
Вещь года: бас-гитара, хотя это и не совсем вещь
Вопрос года: почему?
Погода года: November rain
Цвет года: черный, как и всегда. мой любимый цвет
Время суток года: вечер, ближе к ночи
Одежда года: джинса и косуха
Подарок года: не поверите - букетик тюльпанов на 8-е марта! мне так редко дарят цветы...
Фраза года: Long Live Rock'N'Roll!!!

четверг, 17 декабря 2009 г.

Дяченко. "Vita Nostra"

Я наконец-то закончила читать эту книгу! Почему-то для меня очень приятно, когда книга заканчивается, и можно обдумать всю ее целиком.
Еще мне очень нравится, когда в процесс прочтения приходится откладывать книгу в сторону и переживать определенные моменты. Я читаю, погружаясь в произведение.
Что меня огорчило - слишком сложный конец. Я не поняла толком, что именно произошло( Надо будет потом перечитать.
Следующий на очереди - "Свет в окошке". Нее-сан очень хорошо о нем отзывалась.
Лучше ощущения после прочитанной книги может быть только ощущение новой, впервые открытой (или уже открытой, но когда-то давно) книги. Хорошие книги - это совершенство! Я люблю держать из в руках, переворачивать страницы... А электронные книги переварить не могу.